Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 2302 2322 2323 2324 2325 2344 2498
  • Цитата (Nameless00 @ 3.1.2018)
    По нужде банка только. Как например плата за обслуживание или перерасчет связанный с валютными транзакциями. Сторонней компании они не дадут счарджить вас в овердрафт.


    так было с Убером раньше, сейчас нет, потому что они снимают предоплату поездки, но это возможно

    Цитата
    Да нет там проблем у Убера в случае отсутствия денег на карте клиента. Транзакция имеет признак CNP - Card Not Present - и не проходит авторизацию. Банк, обслуживающий Убер, пришлет сразу так называемое presentment - представление. Банк-эмитент карты, получив из платежной системы корректное представление, ОБЯЗАН списать деньги со счета клиента, даже если при этом счет уйдет в минус, а карта дебетовая, то есть в минус уходить не должна. Дальше проблемы уже банка-эмитента с клиентом-держателем карты, а уж никак не Убера.
    54/54
    Ответить Цитировать
    0
  • Все равно не понимаю, в чем проблема с дебитовой картой. Предположим, на ней нет денег. Мой банк просто не дает заморозить сумму/совершить оплату. Тесла/Убер/любой другой продавец просит клиента (меня) предоставить другую карту уже только после этого. Если я не могу дать другую карту (в т.ч. кредитку), продажа отменяется/услуга не оказывается.
    Почему они решили не принимать дебетовые карты по умолчанию? Презумпция добросовестности клиента не работает?
    414/490
    Ответить Цитировать
    0
  • не понимаю, в чем проблема держать на дебитовой карте столько денег, чтобы тебе всегда хватало.

    сломалась Тесла - ну на тралике можно наверное домой доехать.

    Фера понимаю, держись братишка. У самого такое было в 2016. Это называется даунстник в реальной жизни.

    Пришёл я как-то в Белтелеком интернет подключать - а там очередь и не подключишь сразу, и ещё пару нюансов. Взбесило всё жутко.
    Я посадил какую-то незнакомую девушку на сзади на байк и поехали по трассе.
    Доехали до Хатыни, погуляли по мемориалу, коника какого-то погладили, поболтали. На поворотах байк позакладывал.
    И как-то всё на место стало.
    164/214
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 3.1.2018)
    По нужде банка только. Как например плата за обслуживание или перерасчет связанный с валютными транзакциями. Сторонней компании они не дадут счарджить вас в овердрафт.

    Позанудствую.
    Вообще-то можно. Когда происходит покупка, деньги сразу не списываются, они холдятся, до получения подтверждения продавца, это может быть несколько дней, потом разблокируются. Если снять весь кеш с карты в этот момент, и подтверждение придёт позднее, то оплатит это банк из своих. У меня так было при покупке авиабилетов.
    42/52
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Rodjer @ 4.1.2018)
    Позанудствую.
    Вообще-то можно. Когда происходит покупка, деньги сразу не списываются, они холдятся, до получения подтверждения продавца, это может быть несколько дней, потом разблокируются. Если снять весь кеш с карты в этот момент, и подтверждение придёт позднее, то оплатит это банк из своих. У меня так было при покупке авиабилетов.

    Это какой-то глюк был. Схолженные деньги на карте недоступны ни для каких операций.
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Nameless00 @ 3.1.2018)
    По нужде банка только. Как например плата за обслуживание или перерасчет связанный с валютными транзакциями. Сторонней компании они не дадут счарджить вас в овердрафт.


    Ну вот у меня прямо сейчас на дебетовой карте образовался минус 300 евро. Взял 2 недели назад в аренду авто в Женеве. Должен был 30го декабря вернуть, на карте заблокировали 1100 евро. 30го вернуть не смог, вернул машину 2го января. Но к моменту возврата заблокированная сумма вернулась на карту. При возврате списали только деньги за 3 просроченных дня. После этого я потратил еще часть денег с карты. Сегодня на утро на ней было 800 евро. И днем компания Hertz списывает с нее снова 1100 и баланс становится -300. Так что все таки дают они сторонней компании счарджить в овердрафт.
    34/46
    Ответить Цитировать
    1
  • Помню, смотрел дебаты Чубайса с Явлинским (тогда это звучало не так смешно) и там был такой диалог (в моём вольном воспоминании):
    - Вы, Григорий Алексеевич, только разговариваете, а мы брали на себя ответственность и делали реальные дела.
    - Ну и как вы ответили за свои дела?

    Вот такое мнение о «постсоветской» истории России: https://mbk.media/sences/demokratiya-kak-spravedlivost/

    Адептам пришествия Навального особенно рекомендую.
    421/605
    Ответить Цитировать
    0
  • Два друга жулика и проходимца даже договориться между собой не могут.

    DS0Q1LXXcAA8phS.jpg
    21/56
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (IgnorePain @ 6.1.2018)
    Два друга жулика и проходимца даже договориться между собой не могут.


    Это не отменяет того факта, что свежих овощей зимой в СССР купить было невозможно. Из фруктов стол украшали неизменные мандарины. Иногда еще и яблоки.
    181/202
    Ответить Цитировать
    6
  • Так же как и не отменяет факта, что сейчас невозможно купить многие свежие фрукты, которые были в любом магазине 4 года назад.
    80/82
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (IgnorePain @ 6.1.2018)
    Два друга жулика и проходимца даже договориться между собой не могут.

    Варламов известный тырщик твитов, как и Кашин. Даже в профиле это написано, а тут уже теорию методичек применяют.
    166/171
    Ответить Цитировать
    5
  • У нас были помидоры на новый год, в виде игрушек на ёлке. Я их не пробовал, но думаю вкус такой-же что и у нынешних-свежих.
    5/7
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (feruell @ 29.12.2017)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Есть у меня рекомендация, что почитать. Такая книжка, в которую можно прямо днями и ночами по многу часов погружаться, пропуская дела и развлечения.

    Называется Mother of learning (англ.), на данный момент еще не дописана.

    Сюжет там как в дне Сурка, только в магическом мире. Очень хорошо закручено, есть разные недочеты, но их можно и потерпеть.

    В целом очень и очень круто.

    Есть русская версия

    Пожалуйста, напишите кто-нибудь сюда (или в личку), когда книга будет закончена. Где-то с год назад прочитал всё что было написано на тот момент, но потом читать по одной главе раз в пару недель как-то не воткнуло. Лучше всё и сразу, чем по чуть-чуть, но долго.
    3/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (pav @ 6.1.2018)
    Я их не пробовал, но думаю вкус такой-же что и у нынешних-свежих.


    тяжко тебе. Либо живешь где-то в ебенях, где нормальными овощами не торгуют, либо проблема со вкусовыми рецепторами. Лично я регулярно ем хорошие вкусные помидоры.
    182/202
    Ответить Цитировать
    -5
  • Попытка революции в Иране осталась тут незамеченной. Наверное потому, что она в очередной раз оказалась неожиданной абсолютно для всех. И, как всегда в подобных случаях, совершенно неожиданно была вызвана процессами либерализации в политике (избрание прозападного президента) и экономике (снятие санкций).

    Прекрасная иллюстрация к тому, что революции, обычно, являются следствием волны одновременной политической и экономической либерализации. Это ровно та же самая причина, которая создала революции в начале и конце 20-го века в России.

    И это прекрасная иллюстрация того, что в сегодняшней России подобных возможностей пока нет. Нынешней власти, ограничившей все возможные права граждан и бизнеса, революция серьезно не угрожает.
    А вот дворцовый переворот вполне возможен.
    458/522
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VANISH @ 6.1.2018)
    Так же как и не отменяет факта, что сейчас невозможно купить многие свежие фрукты, которые были в любом магазине 4 года назад.


    Даже интересно стало, что это за "многие свежие фрукты"
    104/142
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (paravozek @ 6.1.2018)
    Попытка революции в Иране осталась тут незамеченной. Наверное потому, что она в очередной раз оказалась неожиданной абсолютно для всех.


    Или потому, что СМИ Европы/США социальные протесты слегка приукрасили и получилась "революция". Раздули из мухи слона, короче.
    415/490
    Ответить Цитировать
    0
  • iDontCare, Согласно википедии, количество жертв - 21 человек. Это весьма ощутимо и больше чем в любых других широко освещаемых массовых митингах в России последние 25 лет.

    Но дело не в том, насколько успешна эта революция. Успешность попыток революции - это вопрос отдельного исследования. Дело в том, насколько общество готово к революции. А для готовности общества, как я говорил ранее, необходима одновременная экономическая и политическая либерализация. Ни того ни другого сейчас нет.
    Будет ли? Это сложный вопрос. Для запуска экономического роста необходима эконоическая либерализация, и правительство может на нее пойти, как, например пошел на нее Франко в Испании. В этом случае, появляется опасность возникновения переворота. Но долгая стагнация с репрессиями без революций - тоже вполне себе выход.
    459/522
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paravozek @ 6.1.2018)
    iDontCare, Согласно википедии, количество жертв - 21 человек. Это весьма ощутимо и больше чем в любых других широко освещаемых массовых митингах в России последние 25 лет.


    Это все не делает иранские события революцией, даже провалившейся.
    416/490
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ggr @ 6.1.2018)
    Помню, смотрел дебаты Чубайса с Явлинским (тогда это звучало не так смешно) и там был такой диалог (в моём вольном воспоминании):
    - Вы, Григорий Алексеевич, только разговариваете, а мы брали на себя ответственность и делали реальные дела.
    - Ну и как вы ответили за свои дела?


    Ответили репутацией. И Гайдар, и Чубайс. Они знали, что для ближайших двух-трех поколений обывателей они станут врагами народа.
    Но кто-то должен был это сделать. Это самопожертвование чистой воды.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 2302 2322 2323 2324 2325 2344 2498
8 человек читают эту тему (8 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.