Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 2298 2318 2319 2320 2321 2340 2498
  • Цитата (ggr @ 28.12.2017)
    Может так: путем давления снизу, режим соглашается на оппозицию в Думе.


    Имхо, у подобных режимов есть только два пути - дальнейшее увеличение уровня диктатуры, либо экономическая либерализация. Сколько-нибудь значимая политическая либерализация приведет к быстрой смене власти. И, думаю, Путин не может это не понимать, - он явно много думает над сменами власти в истории России.
    Пока что репрессивный аппарат (Росгвардия, ФСБ, полиция) выглядит весьма внушительно для подавления зачатков любых волнений в центре, о каких-то проблемах можно говорить, лишь при массовых волнениях в регионах, особенно национальных. Но какие-то меры против последнего принимаются уже сейчас - например полицейский генерал-губернатор в Дагестане.

    А вот в случае экономической либерализации (необходимой для начала экономического роста), шанс потерять власть действительно велик. Появится много плохо контролируемых денег, которые, как показывает практика, начинают играть в собственные политические игры. Но потеря власти в этом случае будет больше близка к перевороту, как это происходило в прошлом веке в Южной Корее.
    448/522
    Ответить Цитировать
    1
  • paravozek, фраза «Путин много думает» вызывает сразу встречный вопрос: о чём? Нельзя делать одно и то же и ожидать разных результатов. Он делает советский союз, думая, что он не повторит ошибок Горбачева и что он умнее Косыгина. В первом пункте вызывает сомнение надежда, что его собственные ошибки не станут еще хуже горбачевских (в его понимании). Во втором - да кто, вообще, может быть умнее Косыгина?
    Думы его просты и прямолинейны, как паровоз на рельсах. Его несуществующая хитрость распиарена нашими, а ещё больше ненашими сми. Но это просто средневековый разум.

    Экономика может расти в условиях жесткой диктатуры под санкциями. КНДР дела в экономике подправляет. Не сказать, что весьма успешно, но тут «весьма» и не надо. Просто люди стали получше одеваться и питаться в частных столовках. Этого достаточно для сохранения режима.

    Но вся гвардия может убежать на другую сторону в один день, как убежала советская армия. И чем она лучше будет вооружена, тем меньше будет у него шансов. Тут рытье могилы себе самому очевидно для меня.

    И так как он весьма понятен для меня (конечно, я могу ошибаться и недооценить, но пока так), я даю прогноз на послевыборный год: он захочет что-то изменить ничего не меняя. И у него опять ничего не получится. Даже нефть по 100 его не спасет. Думаю, мухожук случится до 24 года. Но нас с тобой это не особо обрадует.
    Будет хуже.
    418/605
    Ответить Цитировать
    4
  • ggr, Категорически несогласен.

    Цитата (ggr @ 28.12.2017)
    Он делает советский союз, думая, что он не повторит ошибок Горбачева и что он умнее Косыгина.


    Он не делает Советский Союз, это заблуждение. У него рыночная экономика. И хотя она постепенно монополизируется, до полного огосударствления экономики еще очень далеко. Цифры, которые мелькают в прессе про 70% государственной экономики - это заблуджение, следствие некомпетентно пересказанного исследования ФАС об анализе биржевого рынка. Доля госбюджета в ВВП страны пока еще достаточно умеренная - 39%, по сравнению с 55% во Франции. Власть сохраняет финансовую адекватность. Экономика пока еще достаточно рыночная, и до Советского Союза очень, очень далеко.

    "Умнее Косыгина" быть несложно. Российская экономическая мысль советских времен находилась в глубоком кризисе, как и большинство серьезных гуманитарных наук. Все учили марксизм-ленинизм. В 80-е появилась питерско-московская группа Гайдара, которые хоть как-то читали западные работы и правдоподобно представляли экономические модели. Но бюджет был закрыт, как и все основные экономические показатели страны, никакого научного анализа и исследований проводить было невозможно. Их и проводили полторы калеки.
    Достижение Косыгина в том, что он либерализовал экономические отношения на среднем рабочем уровне, сделал их более рыночными и снизил госрегулирование. У Путина сегодня достаточно специалистов, чтобы это сделать. У него и учитель был относительно неплохой - немного фриковатый, но все равно интересный и вдумчивый Андрей Илларионов.

    Цитата (ggr @ 28.12.2017)
    Экономика может расти в условиях жесткой диктатуры под санкциями. КНДР дела в экономике подправляет. Не сказать, что весьма успешно, но тут «весьма» и не надо. Просто люди стали получше одеваться и питаться в частных столовках. Этого достаточно для сохранения режима.


    Санкции, анти-санкции и изоляционистская политика серьезно затрудняют развитие экономики. Но не они одни. Основой путинского нахождения у власти, являются три кита, которые убивают экономику:
    1) Монополизация экономики, как защита от переворота для сосредоточения экономической власти
    2) Изоляционистская политика для подкупа националистически настроенного населения
    3) Коррупция для разрушения структуры и целостности общества.
    Чтобы вернуть экономический рост, достаточно хорошо разобраться хотя бы с одним пунктом. Если разобраться со всеми тремя, то вполне можно добиться китайских темпов роста.

    Цитата (ggr @ 28.12.2017)
    Но вся гвардия может убежать на другую сторону в один день, как убежала советская армия. И чем она лучше будет вооружена, тем меньше будет у него шансов. Тут рытье могилы себе самому очевидно для меня.


    По-моему, это выстрел в пустоту. Советская армия разбежалась после переворота 91-го, который возник потому, что Горбачев слишком сильно либерализовал и экономику и политику одновременно, вследствие чего утратил управления страной.

    Это не то, что делает Путин.
    449/522
    Ответить Цитировать
    4
  • Я бы хотел заранее извиниться , поскольку недостаточно сведущь в данном вопросе.
    Но меня гложет 1 вопрос , с того момента , как объявили, что Царь будет балатироваться на ещё 1 срок.
    Насколько мне помниться, когда вносили правки в конституцию о увеличении срока президентского правления , также были внесены правки , о невозможности балатироваться повторно.
    Тогда почему Царь балатируется снова.
    Ну и немного о том что не будет переворота и тд.
    При последнем приходе к власти царя , первым делом он начал прикармливать силовиков и тд. Сейчас всё это идёт на убыль.
    Ибо ближайшие соседи(Украина) подают <хороший пример> возможного развития событий при таком сценарии.
    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Doezd777, потому что строку конституции
    "Статья 81.3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд."
    Законодатель имел ввиду смысл не больше 2 раз поработал и ушел.
    А Путин истолковал по своему и никто не смел ему возразить.

    Плюс Путин увеличил себе срок с 4 лет до 6 лет.
    Статья 81. 1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
    75/112
    Ответить Цитировать
    0
  • В том то и дело , что при внесении правок об увеличении президентского срока, упразднялось право балатироваться повторно
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paravozek @ 28.12.2017)
    У него рыночная экономика.


    В позднем ссср тоже была рыночная. Только за это сажали. Но была.

    Ты пишешь в начале поста про 39% государства в экономике, а в конце про угрозу монополизации экономики. Ты реально думаешь, что частный бизнес ротенбергов-ковальчуков и прочих тимченко независим от государства/государя?

    Конечно, у нас не 70% ввп в руках государства. Этот процент близок к 90.
    419/605
    Ответить Цитировать
    1
  • ggr, Ну, про 90% - это голословное утверждение. Ты не сможешь подтвердить эту цифру ни одним серьезным исследованием.
    Для того, чтобы стать Советским Союзом, власти нужно ввести полный контроль цен и запрет частной собственности. Только это сможет радикально переломить экономический строй. Ни до того ни до другого, думаю, Путин дойти не успеет. Имхо, это маловероятно в современной России. Правые режимы развиваются совсем не так.
    450/522
    Ответить Цитировать
    1
  • Конечно, я не смогу подтвердить, что деньгами газпрома, деньгами тимченко-ротенбергов-ковальчуков, и даже ролдугинскими миллиардами, распоряжается путин. Не думаю, что есть такая опубликованная бумага. Сдаюсь.
    420/605
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (paravozek @ 28.12.2017)
    ggr, Ну, про 90% - это голословное утверждение. Ты не сможешь подтвердить эту цифру ни одним серьезным исследованием.
    Для того, чтобы стать Советским Союзом, власти нужно ввести полный контроль цен и запрет частной собственности. Только это сможет радикально переломить экономический строй. Ни до того ни до другого, думаю, Путин дойти не успеет. Имхо, это маловероятно в современной России. Правые режимы развиваются совсем не так.

    Снос палаток, реновация, рейдорские захваты, отжатие юкоса, башнефти. Это не сигналы, что нет в России частной собственности? Её в любой момент могут отнять под законным предлогом.
    20/56
    Ответить Цитировать
    1
  • Не стоит недооценивать неэффективность советской экономики.
    451/522
    Ответить Цитировать
    0


  • Если честно, блевать тянет. Человек месяц сидел под арестом, а щёки у него только ширятся.
    Навальный, имхо, ошибся с начальником штаба.
    82/90
    Ответить Цитировать
    -27
  • lawuet, Нельзя о людях судить по внешности. Волков рискует жизнью и здоровьем ради всех россиян. Имея младенца на руках при этом. Ну есть у него немного лишнего веса - да боже мой, какой ужас.
    4044/4355
    Ответить Цитировать
    17
  • feruell, ни в коем случае не сужу по внешности, сам имел долгое время проблемы с лишним весом.
    Просто человек за месяц не похудел внешне. А значит, продолжал питаться так же, как и до посадки. Т.е. проблем с передачами не имел.
    Я понимаю, что в условиях изолятора без гиподинамии не обойтись, однако ж и каллорий там дают в день не больше 2к. Даже 1.5к не дают. (по моему опыту)
    Ну уж не могу я верить человеку, когда он из тюрьмы выходит пухлым и румяным.
    83/90
    Ответить Цитировать
    -19
  • Ну он весьма известный чувак в гуще движухи с выдвижением Навального. Почему он должен был испытать проблемы с передачами то?
    Да и тупо калории вроде совсем копейки стоят так то.
    219/228
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (ConstOr @ 29.12.2017)
    Почему он должен был испытать проблемы с передачами то?


    Да может и не должен.
    Просто я рассуждаю как обыватель.
    Будь я политическим заключенным - хрен бы что мне передали.
    Да и вообще хрен бы что мне передали, не будь я блатным.
    84/90
    Ответить Цитировать
    -8
  • вспоминается похудевший улюкаев, которого даже невозмутимый фер пожалел.
    370/505
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, улюкаев вообще дома сидел.
    4045/4355
    Ответить Цитировать
    10
  • не важно где он сидел - важно, что эмоциональная реакция на похудевшего пусть даже под домашним арестом пусть даже путинского чиновника или на оставшегося пухляшом пусть даже в изоляторе пусть даже ярого оппозиционера это нормально.
    371/505
    Ответить Цитировать
    2
  • barbeysize, мне всех жалко честно говоря, и хороших людей и плохих.
    4046/4355
    Ответить Цитировать
    14
1 2298 2318 2319 2320 2321 2340 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.