Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 2307 2327 2328 2329 2330 2349 2498
  • Цитата (ggr @ 14.1.2018)
    Мне повезло больше - мой круг общения состоит в основном из порядочных и добрых людей.


    Это твой первый самообман. Оценить порядочность и доброту окружения фактически нереально. Ты видишь маски, ты видишь роли.
    Понимаешь в чём дело. Оценить человека можно только в очень тяжёлой ситуаций. Тогда проявится его истинная сущность и будет понятно порядочный человек или нет, добрый или нет.
    Как вариант. Человек должен потерять ногу но ты выживешь. Либо он ничего не теряет и получает дополнительно денежный бонус, то ты при этом умираешь.
    Вот на таких сложных вещах проявляется истинность человека, каков он.

    Не спорю. Есть люди которые как животные. Их легко читать, они как открытая книга. Ведут себя, реагируют и говорят как животные. Тогда можно по первичным признакам понять к примеру что человек зол или алчен. Я тебе говорю про более сложные модели поведения. Как можно определить человека?
    Понятно что он может быть добр и порядочен. Он даёт тебе деньги в долг когда надо, он помогает, вы жарите шашлыки у вас хорошая компания.

    Это не показатель. Слишком много субъективизма.

    Цитата (ggr @ 14.1.2018)
    Мне очень жаль, что тебя окружают злобные алчные люди.


    Нет. В том то и дело я общаюсь с крайне простыми людьми. Которых очень легко прочитать и понять.
    Более сложные люди более развитые так сказать мне не нравятся. Потому что обычно такие люди грязные. Они слишком об себе возомнили. Чувство гордыни сыграло определённую роль. Они чувствуют своё интеллектуальное превосходство над другими и это их портит.

    Понимаешь в чём дело. Любой даже самый изощрённый и сложный человек это как книга. Кто то из таких людей может превосходить тебя в разуме, интеллекте, талантам. Но у каждого есть слабости, пороки, подводные камни.
    35/58
    Ответить Цитировать
    -18
  • Раз заговорили насчёт Китая.
    Нужно понять одну простую вещь. Всё меняется очень быстро. Относительно недавно не было электричества и большинство людей не умело даже читать. Ещё совсем недавно были абсолютно другие государства другие политические и экономические строй. Да при наших дедах, прадедах, прапрадедах это всё было. За несколько поколений всё было абсолютно другим.

    Тут же описывают устой и международную систему как нечто конечное, где всё понятно и очевидно. Я уверен что через 100 лет мир будет совсем другим, границы будут другие и будут другие государства, строй, общественно политическая формация будет другой.
    Может быть какие то государства сохранятся в рамках сегодняшних границ. Но то что политический, социальный, информационный фон будет совсем другим в этом сомнений нет.

    Взгляните немного вперёд.
    36/58
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата
    Это твой первый самообман. Оценить порядочность и доброту окружения фактически нереально

    Но тебе-то без проблем удаётся. Не только своего окружения, но и 140 миллионов людей
    78/119
    Ответить Цитировать
    29
  • Цитата (deebyou @ 14.1.2018)
    Нужно понять одну простую вещь


    что такие простые манипуляции прокатывают только с очень простыми людьми.
    Вот эти «я уверен» тоже не надо стараться превращать в аргументы. А «нет сомнений» - это вообще оскорбление себя самого.

    Смена экономических приоритетов с ископаемых на технологии скорее приведет к стабильности границ, чем к обратному. Территории имеют всё меньше значения.
    430/605
    Ответить Цитировать
    9
  • Как бы этого ни хотелось всем фашистским диктаторам мира, но сегодня войны за территорию лишены смысла. Они ведут к изоляции, обнищанию и к мрачному будущему страны-агрессора и ее царька. Пример Саддама, напавшего на Кувейт и Иран и закончившего свою жизнь на виселице, вполне показателен.

    Современный сценарий объединения территорий проходит по линии экономического сотрудничества и снятия торговых барьеров, как это произошло в Европе.
    Быстрое экономическое развитие невозможно без роста международной торговли, поэтому аннексия чужой территории - самый надежный способ надолго вогнать любую страну в экономический гроб.

    Тем не менее, войны за территорию сегодня все еще возможны. Они возникают из националистических, имперских соображений, ради внутриполитических бенефитов правящей группировки.
    Не для всех стран мира националистическая диктатура - пройденный этап политического развития. Национализм - важнейший фактор зарождения полноценной демократии, и большинство стран Европы, самостоятельно пришедших к демократии, прошли через такие режимы.

    Каким образом к демократии придет Китай - мы не знаем. Но политическая наука считает, что с ростом уровня достатка, запрос населения на демократическое управление возрастает. А серьезный экономический кризис вполне способен запустить в этой стране волны массовых протестов.
    Поэтому вполне возможно, что Китай на пути к демократии действительно пройдет через националистический период развития, с ксенофобской пропагандой и милитаризмом.

    Нападет ли он на Россию? Конечно нет, войны между крупными ядерными державами невозможны. Учите матчасть.
    Ребята, вы в каком веке?
    Современный способ войны - это изобретение ИИ для излечения порабощения человечества, и никакие границы никаких диктатур после создания такого супероружия уже не будут иметь значения.
    462/522
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (iDontCare @ 14.1.2018)
    Не забудь посчитать затраты по альтернативному варианту: стоимость патронов, ракет, техники, топлива и т.д. и т.п., которые будут потрачены на завоевание ресурсных территорий (допустим территории РФ). Вот это все само по себе уже влетит в охулиарды биткоинов, даже если исключить возможность применения ядерного оружия.
    А после всей этой математики не забудь учесть, что сегодня в странах первого мира в отличие от всяких там "shithole countries" (к которым в т.ч. относится весь мир в твоей модели мироустройства) стоимость человеческой жизни несоизмеримо выше, чем она была в средневековье. Они там сегодня понимают, что прибавочная стоимость создается человеческими мозгами, а не пушками. И тогда, возможно, ты осознаешь, почему им купить дешевле, чем завоевать.


    Гитлер, после подмятия под себя почти всей Европы, мог не нападать на СССР, ведь "выгодней покупать, чем завоевывать". Но в итоге сложилась ситуация когда два гиганта связанные тесными экономическим сотрудничеством просто задушили друг друга в объятиях (а профит с войны получили Британцы и америкосы). Так же и с Китаем, наращивание экономических отношений приведет к тому, что Россия для Китая может стать некой угрозой как СССР для Германии. И Запад вряд ли будет как-то препятствовать этому конфликту, потому что эта война выгодна им так же как и была выгодна Великая Отечественная.
    19/20
    Ответить Цитировать
    -11
  • То есть в будущем будет всё, как в прошлом.
    Наверно, если не останавливаться, мы в этой логике должны на деревья вернуться и активно растить жабры.

    Особенно понравилось про профит британцев и американцев. Они просто кайфовали во вторую мировую.
    431/605
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (deebyou @ 12.1.2018)
    Я пишу может быть жёсткие вещи, но Россия что бы очиститься должна пережить невероятную бойню, невероятную боль и страдания( нечто наподобие второй мировой).

    а смысл? вот в революцию был подобный период, и что? кто выиграл? правильно- шариковы, потому как их больше. тоже самое будет и сейчас. миллионы зомбированных опять задавят числом, как раз тебя же и истребят )
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ggr @ 14.1.2018)
    Мне повезло больше - мой круг общения состоит в основном из порядочных и добрых людей. Я встречаю злых и нечестных, но их до сих пор абсолютное меньшинство.

    Ты уверен? https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=82445
    66/69
    Ответить Цитировать
    0
  • Нет. Но даже, если чужих мне людей взять...
    Заблудился в ростовской степи, пошел на огонь - пастух чаю предложил, показал напровление к цивилизации; проколол колесо без ключа в багажнике - остановился дальнобой, дал ключ, подождал; между Питером и Москвой женщина, продававшая чай, дала горячей воды, чтобы я стеклоомыватель отогрел; заехал в Питере по ошибке под кирпич, уткнулся во встречную гаишную машину, ну, тут уж, казалось бы... нифига: «здесь одностороннее, повнимательней».

    Может это мне так везет, а того парня, который готов всех спалить войной, нахрен посылают, когда он дорогу в библиотеку спрашивает? Но сдаётся мне, что он не запоминает таких «мелочей». «А что, разве пастух не должен был мне чаю, нижегородец не должен мне ключ, баба не обязана мне бесплатно воды из самовара...» Нет, никто тебе ничего не должен. Просто порядочность и доброта.

    А в противовес твоей ссылке проводили эксперимент с потерянными кошельками. Вроде больше половины вернули. Хорошо, что в моём окружении нет покеристов.
    432/605
    Ответить Цитировать
    16
  • Феруэлл, когда кто-нибудь говорил тебе "ни пуха ни пера" (перед экзаменами или еще когда), отвечал ли ты "к черту" ?
    76/112
    Ответить Цитировать
    3
  • ggr,

    Дорогу показать или чаю налить это не тот показатель, который характеризует людей. Или там воды горячей налить. Да есть люди которые настолько угрюмы и напитаны злобой, что и этого не сделают.
    Но для любого нормального человека показать дорогу или предложить чаю в этом проблем не должно быть.

    Человека характеризует более сложные вещи. Когда для добродетели нужно понести какие то неудобства или трудности. Тогда да можно сказать что человек то что надо. Не знаю как пример у человека забирают квартиру. Он пришёл к специалисту в банк. У специалиста есть выбор-либо забрать квартиру и получить премию, либо же помочь человеку дать отсрочку, создать оптимальные условия для человека но при этом о премий можно забыть и о отдыхе на Бали-вот такие вещи характеризует человека.

    Часто ещё человека характеризует вопрос денег. Было в жизни пару случаев. Один раз у меня человек попросил денег на оплату квартиры, он был под выселением. Идти некуда. У меня в кошельке было 200 долларов. Я ему их все отдал. При том я с ним общался, но он не был мне близким другом. Он мне сказал что у него не осталось вариантов. Как думаете отдал? Нет. Прошло уже несколько лет.

    Был другой случай. Мою матушка обманула директор дома культуры. Я об этом не знал потом узнал. Общалась с моей матерью были вроде как подругами хорошими. Так вот это мадам попросила мою матушка взять кредит. Так как ей не дадут, а иначе ей жопа эту мадам с дома культуры закопают бандиты. Матушка помогла. Взяла на себя кредит в банк. Что в итоге? деньги понятно никто не отдал. Эта мадам оказывается имела долгов по всему городу и брать с неё нечего. В общем она целеноправлено обманывала на немалые деньги что бы спасти свой зад.

    Да не спорю хорошие люди есть. Но не думаю что их очень много и что точно показать дорогу или угостить чаем это не показатель.

    Это как библейский сюжет найди мне 10 праведников и не уничтожу я Содом. Не нашлось и столько.
    37/58
    Ответить Цитировать
    -15
  • Цитата (feruell @ 29.12.2017)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Есть у меня рекомендация, что почитать. Такая книжка, в которую можно прямо днями и ночами по многу часов погружаться, пропуская дела и развлечения.

    Называется Mother of learning (англ.), на данный момент еще не дописана.

    Сюжет там как в дне Сурка, только в магическом мире. Очень хорошо закручено, есть разные недочеты, но их можно и потерпеть.

    В целом очень и очень круто.

    Есть русская версия


    Спасибо за рекомендацию. С удовольствием прочитал за пару дней. Было бы супер найти еще рекомендации от ТС по художественной литературе, но в этом колодце новичок, а поиск не дал нужного результата. Спасибо, если тыкнете ссылкой здесь или ЛС.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • А если у ggr, возможно даже воспитанное, свойство не подпускать к себе плохих людей существенно сильнее чем у deebyou.
    67/69
    Ответить Цитировать
    0
  • grafwhite, https://feruell.gipsyteam.ru/blog/2261-knigi, в топ сюда добавился как я понял HPMOR Юдковского. (Еще "Червь" с "Матерью Учения", но насчет последних двух не уверен).
    63/65
    Ответить Цитировать
    1
  • Я не понимаю логику некоторых людей. Либо они не понимают мою.
    Есть очень показательные случай которые доказывают мою теорию. Приведу два случая.

    Всё это есть на видео.
    1)Бежит русский парень рядом с остановкой. Там ещё автомойка. Народу много в том числе и мужики. У парня течёт кровь. У него спрашивают что случилось, а он говорит что за ним гонится мужик с ножом и дальше бежит. Проходит немного времени и на видео видно как здоровенный армянин бежит с большим ножом в погоню. Бежит убивать.

    Вот эти люди. Добрые люди кричат что ты делаешь (кричат армянину) кричат полиция сейчас подъедет. А тот дальше бежит в погоню. Да на остановке были и старики, но ведь были там и мужики которые могли дать бой, могли и с автомойки мужики взять палки и помочь мужику.

    Но нет. Да они кричали что ты делаешь. Да они добрые. Если бы попросить у них чаю согреться да они не откажут. Но тут всё вскрывается. Никто не помог парню. Армянин этого парня закончил ножом дважды в шею когда догнал. А прояви они храбрость и мужество и возьми палки то они бы спасли парня.

    Я к тому что пустая доброта ничего не значит абсолютно. Чай ничего не стоит так как его много. Да если ты где нибудь в концлагере и у тебя есть глоток воды и этот глоток воды на вес золота то это значит всё если ты поделишься тем кто нуждается. А если чего то в достатке и ты кому то дал чаю попить то это никак не характеризует человека. Характеризует истинную сущность человека сложные ситуаций и непростые вещи.

    2) Второй случай. Стоит машина. Это был эксперимент. Была имитация что в машине кого то насилуют. Девушка несколько часов кричала с этой машины, что её насилуют.

    Что в итоге? Громадное количество народу прошло. Кто нибудь остановился, пытался помочь женщине? Да нафиг это никому не надо, потому что боятся влезть в чужие дела. Потом человек влез у него будут проблемы. Или как минимум он задолбается потом сидеть в отделений, давать показания(если сделать простой звонок ментам).

    Нафиг это никому не надо. Где была доброта всех этих людей? Большинство людей добро когда дело обстоит в малом. Когда за этим ничего не стоит. В сложном доброта большинства из них полностью испаряется. Когда встаёт вопрос денег, какой то опасности, неудобств-тогда мы видим истинное положение вещей.

    Я не знаю про другие народы, другие наций. Но я вижу по России что к чему и что тут происходит, как люди помогают друг другу и насколько они добродетельны.





    38/58
    Ответить Цитировать
    -11
  • deebyou, Эффект свидетеля
    518/569
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 16.1.2018)
    deebyou, Эффект свидетеля


    Эффект постановочного «пранка» скорее всего
    429/513
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (deebyou @ 16.1.2018)
    Кто нибудь остановился, пытался помочь женщине?


    Цитата (deebyou @ 16.1.2018)
    Да нафиг это никому не надо


    Сам спросил, сам ответил. И это правда, оно нафиг никому не надо. Этим должны заниматься менты, а не прохожие. Примеры твои не о чем, так как во первых вообще не зависят от национальности и тоже самое было бы не только здесь, но и в какой нибудь Швеции. А во вторых, всегда можно привести такой пример, когда даже тот кто кинется спасать в подобной ситуации, в другой ситуации пройдет мимо. Ну например если б у армянина был не нож, а автомат, и он его активно применял стреляя в догонку. ( кстати интересно, ты б тогда тоже сказал мол во народ бздливый какой, нужно было всего то напасть и обезвредить его...?)
    А все потому, что никто не будет рисковать своей башкой из за кого попало (ну кроме бэтмена конечно, тот будет). Да и вообще, по такой логике нужно каждого бомжа к себе домой тащить, ведь человек может замерзнуть зимой на холоде....
    20/23
    Ответить Цитировать
    1
  • deebyou прекрасно тебя понимаю, но боюсь что-то писать, а то минусов наствят. А оно мне надо?
    166/214
    Ответить Цитировать
    2
1 2307 2327 2328 2329 2330 2349 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.