Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 2095 2115 2116 2117 2118 2137 2498
  • Цитата (stein @ 17.6.2017)
    Большие суммы как раз и говорят о том что стало трудно.


    Итого: у нас , слава путину, есть Блэк Агнус (мясо! нормальное мясо уже в начале 21-го века!) и крупные взятки, нормализующие экономику.
    Зафиксировали. Пошли искать достижения дальше.
    356/605
    Ответить Цитировать
    8
  • feruell, спасибо
    85/114
    Ответить Цитировать
    0
  • stein, Башнефть у Евтушенкова отжали, понятно, что это несправедливо, но жизнь такая штука..Посмотрим что скажешь, когда будешь на его месте.
    25/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 17.6.2017)
    Большие суммы как раз и говорят о том что стало трудно.


    Сколько % людей в покере зарабатывают? Так и тут, большинство не поймет логики.
    66/79
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 17.6.2017)
    То есть раньше не нужно было согласовывать сигнализацию, а проще было дать пожарнику 20 долл, чтоб он закрыл глаза.

    А теперь нужно 30К$, такое вот улучшение.
    Мне казалось, что улучшение - это не когда дать взятку "труднее, потому что она больше", а когда государство не ставит бизнес в такие условия, что ему нужно искать, кому и как дать взятку.
    423/569
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (nobel @ 17.6.2017)
    Сколько % людей в покере зарабатывают? Так и тут, большинство не поймет логики.


    Большинство людей не понимают, что большинство предлагаемых ими дискуссионных аналогий сильно не соответствуют обсуждаемой ситуации.
    357/605
    Ответить Цитировать
    10
  • К слову о том, что нужно (можно) сделать в "масштабах страны", чтобы страна начала "больше зарабатывать".

    В американской литературе можно почитать о профсоюзном движении в США в конце 19-ого - начале 20-ого века. Как суды почти всегда принимали сторону владельцев предприятий. Как владельцы предприятий (в т.ч. Форд) прибегали к услугам мафии для избиения профсоюзных лидеров. Ситуация начала меняться в начале 30-х, но главным образом с приходом к власти Рузвельта, который встал на сторону профсоюзов и которого обвиняли чуть ли не в социализме.

    Рузвельту не понадобилось менять всех судей. Не понадобилось перераспределять собственность. И он не победил за несколько лет всю мафию. Была принята пара новых законов, защищающих права профсоюзов. Но главное, был подан ясный политический сигнал, что отныне верховная власть готова поддерживать профсоюзы в их спорах с владельцами. И вплоть до 70-х годов для профсоюзов продолжался расцвет, приведший в т.ч. к рекордно низкому для США уровню экономического неравенства.

    К чему я это? Сейчас в любом публичном конфликте верховная власть в лице Путина политически всегда на стороне силовиков. Он может много вещать про снижение давления на бизнес, но как доходит до дела, то всегда следует "не вмешивайтесь в ход следствия", "следствие разберётся", и т.д. И это вносит гигантский вклад в ту общую враждебность среды для бизнеса, о которой тут как-то говорил Хиштаки. Отсюда все эти "Не нужно прикрываться бумажками о собственности", пакеты Яровой, Платоны и пр.

    Именно это и нужно менять. Не нужны никакие масштабные "чистки". Нужна ясная политическая ставка на частный бизнес и предпринимателей, а не на бюрократию/силовиков/бюджетников. А stein'ы c ggr'ами сами разберутся, как и на чём им зарабатывать.

    И это то, на что Путин уже не способен.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 17.6.2017, 17:28
    424/569
    Ответить Цитировать
    45
  • feruell, как самому разобраться в том, насколько можно доверять какой-либо информации? Сегодня, например, наткнулся на форуме на этот ролик, и без знаний в этой области, сходу не понятно можно ли доверять автору или все что он говорит- полнейший бред. Это просто пример разумеется, но ситуации такие встречаются достаточно часто.
    23/25
    Ответить Цитировать
    1
  • БоевойСлон, тут как в анекдоте про еврея: ты прав, и ты прав, и ты Сара права :)
    67/79
    Ответить Цитировать
    1
  • Если бороться с коррупцией, то это иначе говоря повышать риски для её участников. Следовательно, чтоб их компенсировать средняя сумма взятки должна повысится. Постепенно они (риски) повышается настолько, что приемлемы только кругам защищенным политически. Данную проблему (вернее снижение ее, если быть точным) решает сменяемость власти. Вот почему на 17 год мы в тупике.
    68/79
    Ответить Цитировать
    2
  • Принесите кто-нибудь нобелевскую премию.
    358/605
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (ggr @ 17.6.2017)
    Принесите кто-нибудь нобелевскую премию.


    в Комеди клаб мусчину!
    69/79
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 17.6.2017)
    Нужна ясная политическая ставка на частный бизнес и предпринимателей, а не на бюрократию/силовиков/бюджетников.

    Я как-то в политике такую мысль высказал. Тут же набежали путиноиды с мнением, что я ничего не понимаю, Путин правильно делает ставку на генералов, бизнесмены всю Россию разворуют, а сейчас только Путин с генералами их и сдерживают.
    162/202
    Ответить Цитировать
    5
  • А ты зря отказываешься. До сих пор считалось, что борьба с коррупцией снижает коррупционную составляющую в бизнесе.
    Но нет же!
    Цитата (nobel @ 17.6.2017)
    Если бороться с коррупцией, то это иначе говоря повышать риски для её участников. Следовательно, чтоб их компенсировать средняя сумма взятки должна повысится.

    Она компенсируется! То есть борьба с коррупцией не только бесполезна, но и вредна. Взяток остается столько же в сумме, а деньги на борьбу с ними тратятся.
    Это реальный прорыв в теории борьбы с коррупцией!

    И если продолжить мысль
    Цитата (nobel @ 17.6.2017)
    Постепенно они (риски) повышается настолько, что приемлемы только кругам защищенным политически.


    то выходит, что где-то к 2024-му у нас останется один человек, способный заплатить увеличившуюся до размеров годового бюджета страны сумму одной единственной взятки.
    Но взять ее будет некому. Вот так коррупция будет побеждена!


    Ты не обижайся, но мне рассуждения далеких от реальности теоретиков действительно смешны. Взяток стало в разы больше и они стали в разы крупнее за последние 17 лет. И не было еще ни одного года, когда коррупционная составляющая в бизнесе не росла.
    359/605
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (ChillLEO @ 17.6.2017)
    feruell, как самому разобраться в том, насколько можно доверять какой-либо информации? Сегодня, например, наткнулся на форуме на этот ролик, и без знаний в этой области, сходу не понятно можно ли доверять автору или все что он говорит- полнейший бред. Это просто пример разумеется, но ситуации такие встречаются достаточно часто.

    Не нужно даже смотреть этот ролик, чтобы понять, что это бред. Достаточно полистать комменты автора о вреде "матриархата",и названия роликов посмотреть, чтобы диагностировать терминальную стадию сексизма.
    Уверен, что в этом топике достаточно людей, которые могут объяснить лучше меня, как проверять информацию и выявлять бред, но я попробую.
    Можешь начать с этого ролика


    Вот здесь очень качественно (насколько я могу судить) разбираются книги, научные публикации на тему гендерных различий и сексизма https://vk.com/g_equality
    Здесь как отличить науку от лженауки
    Пост на тему шарлатанства и его признаков
    Пример канала с годным науч-поп контентом для сравнения
    Если что-нибудь ещё вспомню полезное, добавлю.
    Теперь на примере, почему конкретно автор этого ролика бредит и его можно сразу выключать и записывать в фрики. В описании канала у него есть сайт. Заходим на сайт, находим инфу об авторе самого сайта и ютуб-канала:
    Цитата
    Сертифицированный НЛП-тренер, сертифицированный бизнес-тренер, гипнотерапевт, психолог-консультант с девятилетним опытом индивидуальной работы в сфере лайф-коучинга, психокоррекции и психотерапии.

    Разработчик и ведущий тренингов личностного роста и авторских комплексных терапевтических программ: Сепарация, Ретроспекция, Глубинный Реимпринт.

    Если видишь такое - 99,99% - фрик, который использует красивые словечки для того, что продавать свой продукт.
    Человек выставляет себя опытным сертифицированным психологом, так что гуглим, какое мнение по поводу гендерных различий у Психологии как науки мнение по поводу Гендерных различий. Википедия для таких целей обычно годится
    Цитата
    Современные научные данные показывают, что в целом представители разных гендеров почти во всём похожи друг на друга, а гендерные различия очень незначительны[⇨]. Несмотря на это, и в науке, и в СМИ существует тенденция преувеличивать информацию о гендерных различиях и недооценивать гендерные сходства или умалчивать о них[⇨].

    В 1970-е годы учёные обнаружили всего четыре параметра, по которым наблюдались небольшие различия между мужчинами и женщинами[⇨]. Новейшие исследования уточнили эти данные и установили, что гендерных различий в речевых способностях нет[⇨]. Обнаруживаемые различия в математических способностях[⇨], способностях к пространственному восприятию[⇨] и агрессивном поведении[⇨] невелики, и существуют данные, указывающие на их зависимость от воздействия гендерных стереотипов.

    Т.е. у "психолога" мнение совершенно расходится с мнением психологии, как науки.
    Кто-то скажет, что это не самый надёжный способ. Окей. Смотрим, на что/кого ссылается "психолог" и проверяем эти источники, т.е. гуглим фамилии, названия научных статей, книг и т.п. Если этих исследований/авторов нет в рецензируемых научных (желательно зарубежных) журналах, то доверять таким доводам не стоит.
    Если фрик достаточно популярен/ на него ссылаются, скорее всего, его уже вывели на чистую воду без тебя, достаточно погуглить пару минут запросы типа "Разоблачение Савельева" "Лженаука Савельев" и т.п
    Сумбурно получилось, но надеюсь, будет полезно
    Сообщение отредактировал Crownless - 17.6.2017, 21:57
    43/119
    Ответить Цитировать
    9
  • feruell, давным давно у тебя был пост в блоге The Good, the Bad and the Ugly. За это время у тебя изменилось мение о людях, о которых ты писал? Точнее о Ройзмане и Варламове, тк с Алексеем Анатольевичем все очевидно.
    7/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ChillLEO @ 17.6.2017)
    feruell, как самому разобраться в том, насколько можно доверять какой-либо информации? Сегодня, например, наткнулся на форуме на этот ролик, и без знаний в этой области, сходу не понятно можно ли доверять автору или все что он говорит- полнейший бред. Это просто пример разумеется, но ситуации такие встречаются достаточно часто.


    Интересная, кстати, тема. Ведь довольно сложно отличить информацию, которая будет полезна и может сделать читателя умнее от вредной инфы.
    8/9
    Ответить Цитировать
    0
  • toxa1, Ну да, к Варламову стал хуже относиться. К Ройзману примерно так же, наверно. Хотя у него есть загоны, типа превратных представлений о марихуане.
    3504/4355
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (ggr @ 17.6.2017)
    Итого: у нас , слава путину, есть Блэк Агнус (мясо! нормальное мясо уже в начале 21-го века!) и крупные взятки, нормализующие экономику.
    Зафиксировали. Пошли искать достижения дальше.


    Цитата (Shootnick88 @ 17.6.2017)
    stein, Башнефть у Евтушенкова отжали, понятно, что это несправедливо, но жизнь такая штука..Посмотрим что скажешь, когда будешь на его месте.


    Цитата (БоевойСлон @ 17.6.2017)
    А теперь нужно 30К$, такое вот улучшение.
    Мне казалось, что улучшение - это не когда дать взятку "труднее, потому что она больше", а когда государство не ставит бизнес в такие условия, что ему нужно искать, кому и как дать взятку.


    Странные вы ребята. Человек написал, что стало все хуже. Я спросил в чем и привел свои примеры. Человек не стал отвечать.
    Вы же аппелируете к совсем другому. Я не написал, что у нас стало круто и мы теперь затыкаем за пояс развитую страну.
    Я не написал, что отсутствует рейдерство. Также не написал, что жизнь справедлива.
    Борьба с коррупцией всегда идет снизу вверх, крупные разоблачения это пиар и вершина айсберга.
    Покажите мне человека, который за миллиард не сделает чего-то сверх своих полномочий.
    Это как бороться с рейкбеком, закрыв покерстратеджи.

    Боевой Слон, ты попробуй в развитой стране открыть офис без системы дымоудаления. В Финляндии даже гараж чтоб перестроить нужно тучу разрешений.
    И взятки не дать это правда. У рук-ва Хулио ведь тоже был вариант не давать, но он был существенно дороже.
    А в Хромой Лошади люди погибли не от огня, а как раз из-за дыма.
    Задача гос-ва, чтоб люди не гибли и бизнес развивался.
    Это в определенной степени компромисс. В развитой стране бизнес может позволить себе наивысшую степень защиты от пожара.
    Хотя и это не всегда помогает, глядя на недавние события в Лондоне.
    У нас пока багор и ведро с песком. Не от хорошей жизни.
    Но говорить, что в 90е было лучше - обман.
    226/257
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ChillLEO @ 17.6.2017)
    feruell, как самому разобраться в том, насколько можно доверять какой-либо информации? Сегодня, например, наткнулся на форуме на этот ролик, и без знаний в этой области, сходу не понятно можно ли доверять автору или все что он говорит- полнейший бред. Это просто пример разумеется, но ситуации такие встречаются достаточно часто.



    Цитата (toxa1 @ 17.6.2017)
    Интересная, кстати, тема. Ведь довольно сложно отличить информацию, которая будет полезна и может сделать читателя умнее от вредной инфы.


    superforecasting, thinking fast and slow, rationality from ai to zombies, slaterstarcodex

    Начните с этого хотя бы.
    3505/4355
    Ответить Цитировать
    4
1 2095 2115 2116 2117 2118 2137 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.