Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 2134 2154 2155 2156 2157 2176 2498
  • Цитата (Rodjer @ 17.7.2017)
    Читаю этот колодец и у меня постоянно в голове один вопрос. Что Михаил Мун тут делает? В этой теме, на этом форуме? Михаил, у вас (интеллектуала, экономиста и т.д.), что нет интересней занятий чем устраивать срачи с ноунеймами, которые научились играть в одну карточную игру?


    А где ему ещё устраивать дискуссии в интернете? Ютюб, ЖЖ и все подобные площадки забиты ботами и неадекватами. Остались только специализированные форумы типа такого.
    145/201
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что основной угрозой для человечества является искусственный интеллект. Об этом, по сообщению журнала Fortune, Маск заявил во время своего выступления перед Национальной ассоциацией губернаторов США.

    «Искусственный интеллект — фундаментальный риск для человечества. ДТП, авиакатастрофы, некачественные лекарства и плохая еда такими не являются», — сказал Маск.


    Цитата
    По его словам, это та область разработки, которую необходимо регулировать на государственном уровне, а также искусственно ограничивать скорость, с которой такие технологии распространяются. «Искусственный интеллект — редкий случай, когда необходимо быть проактивными в области государственного регулирования», — отметил Маск. По его словам, «просто реагировать» на достижения в этой области недостаточно, потому что однажды может выясниться, что уже поздно.


    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/technology_and_media/17/07/2017/596c4cee9a7947ef966487c5?from=main
    103/107
    Ответить Цитировать
    5
  • Добрый день, господа! который день, точнее который месяц, читаю одну и ту же дискуссию: "Пу-Навал, добро-зло, коррупция-хуюпция и т.д и т.д", данные вопросы как все поняли, уже не требуют обсуждения.. Неужели вам самим не надоело? прошу порассуждать умных людей на более сложную тему: "как бороться с коррупцией в российском обществе в принципе? с хамством на дорогах? с отсуствием морали?
    Мы все любим идеализировать.. Согласен, смена власти это хороший шаг, но с ментальностью мы не поборемся еще ни одно поколение.. не зря ведь классик писал: "дураки и дороги". И эти дураки и дороги останутся со всеми ныне спорящими в данном блоге до конца их жизни, можете не сомневаться, и до конца жизни их детей, хоть Сталин, хоть Навальный, хоть Путин, хоть Брахма..
    18/23
    Ответить Цитировать
    -6
  • Fatal_Check,

    отрицание;

    гнев;

    торг;

    депрессия;

    принятие.

    Такие стадии проходит русский человек узнавший, что фразу про "дураки и дороги" придумал Задорнов в 1989 году.
    3569/4355
    Ответить Цитировать
    30
  • feruell,

    боюсь ты недооцениваешь среднестатистического обывателя в лице, например, меня, потому что даже узнав данный факт, который я даже не буду проверять, я вижу, что ментальность русского человека очень далека от идеала.. о чем я и пытался спросить в предыдущем посте, как это можно поменять.
    P.S/ стадии 2,4, и частично 3 меня редко косаются.. но это только потому что я пох..ст) чего не скажешь о моих близких, коих большинство, в лице которых и, собственно себя, я задаю подобные вопросы...
    19/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Fatal_Check @ 17.7.2017)
    но с ментальностью мы не поборемся еще ни одно поколение


    Цитата (Fatal_Check @ 17.7.2017)
    И эти дураки и дороги останутся со всеми ныне спорящими в данном блоге до конца их жизни, можете не сомневаться, и до конца жизни их детей, хоть Сталин, хоть Навальный, хоть Путин, хоть Брахма..


    С чего ты это взял? на чём ты основываешься?
    Человек это полностью социальное существо. История показывает что буквально за десятилетие можно перейти от одного социально-общественного строя в другой. Человек впитывает информацию как губка и под её действием меняется. Даже двадцатый век полон примеров которые это подтверждают. Как стремительное менялось общественное сознание, менталитет, в тех или иных странах.

    Возьми до и после. Посмотри на Китай, посмотри на Российскую империю и СССР, Возьми Рейх и что было до рейха. Как люди истинно верили в Бога и как после также истинно верили что религия это опиум для народа.
    За 20-30 лет можно изменить всё кардинально. Менталитет, психологию, сознание, взгляд на вещи.
    Взять яркий пример это Северная и Южная Корея. Ещё живы люди, которые жили и были свидетелями разделения. Это всего один цикл жизни поколения. Этого хватили для полных внутренних изменений в сознании людей, в их менталитете.
    12/20
    Ответить Цитировать
    6
  • Не знаю, но это крайне всё очевидно и просто.
    Взять одного человека и начать с самого его рожденья. Ковать можно что хочешь. От тихого воспитанного интеллектуала, до агрессивного дикого исламиста.
    Человека формирует абсолютно всё. Воспитание, родители, поведение других людей, личный опыт, любая информация, социальный и экономический строй, политический строй, школа, религия, да абсолютно всё формирует человека его мировозрение, его менталитет и сознание. Любая мелочь может повлиять, даже климат или постоянная дождливая погода может делать какие то корректировки. С самого рождения идёт обработка информации, на протяжении жизни формируются привычки, вкусовые пристрастия и модели поведения, а также реакций.

    Теперь возьмём всё это в более широком смысле, а возьмём много людей, к примеру целую нацию. Просто не один, а много. Возьмём все те же факторы, как религия, социальный строй, воспитание, не знаю телевидение и всё всё остальное и уже видим в какую сторону идёт крен, как всё формируется и влияет на социум на группы на массы.

    Это всё очень просто. Какая к чёрту "вечная" ментальность.
    13/20
    Ответить Цитировать
    11
  • чувак может не прав, что существует "непобедимая ментальность народа", не ту цитату вставил, но в ретроспективе фактически-то он прав в том, что наше состояние в общих чертах, многие интересные особенности, "свойственные" "нашему" мировосприятию, все таки были описаны классиками и неоднократно. кто получше образован, тот легко вычленит нужных авторов и выражения (любитель стабильности, например, наверняка в курсе таких). люди литературно подкованные типа шендеровича, быкова, велера могут о сегодняшней действительности вообще одними цитатами рассуждать. т.е. что-то в этой теории, что мы обречены на отсталость, сирость и убогость все же есть, к сожалению.
    303/505
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (barbeysize @ 18.7.2017)
    люди литературно подкованные типа шендеровича, быкова, велера могут о сегодняшней действительности вообще одними цитатами рассуждать


    Про утописта-маразматика Веллера не скажу, но Шендерович и Быков с твоими словами о нашем народе в корне несогласны в части силы влияния плохой наследственности на будущее нации. Второй так вообще восхищается нынешней молодежью, говорит, что поколение выросло фантастически выдающееся во всех смыслах и легко даст просраться нынешнему правящему классу.
    380/490
    Ответить Цитировать
    1
  • iDontCare, Непонятно кто кому и зачем даст просраться, но надо понимать, что этого молодого поколения мало. Очень. Примерно вполовину меньше чем в поколении 25+.

    http://www.populationpyramid.net/russian-federation/2016/

    И какой-либо решаюшей общественной силой в ближайшие 10 лет оно стать никак не может.
    330/522
    Ответить Цитировать
    0
  • Не замечаю ничего особенного в русской ментальности.

    Ленивые? А испанцы не ленивые?
    Иди сейчас поленись у частного фермера. Или в запой сходи. И ищи работу. Это быстро пройдет, только надо оставшиеся 70% экономики отдать в частные руки, и еще при нашей жизни произодут заметные изменения.

    Грязно у нас? А на Сицилии чисто? А в Москве чисто. В Москве русские живут? Вот уже...

    Не улыбаемся? А японцы улыбаются? Наши динозавры тоже не улыбаются, а наша молодежь улыбается.

    Злые? Нет. Что нам ненависть вдалбливают в бошки уже сто лет, так это любой злым захочет казаться. Но это до сих пор выглядит противоестественно, натужно. Особенно это вижу по поколению 20+/-, с представителями которого много приходится общаться сейчас. Они уже другие (а я советский динозавр, чтобы было понятно). Они стараются не мешать друг другу, они смеются над собой, они не решают пустяковые проблемы кулаками. Мне нравится это поколение.

    Жажда стабильности? А нужна эта стабильность следующему поколению? Когда никаких надежд выпрыгнуть из очерченного при рождении круга и "лишь бы не было войны". Нет, следующему поколению нужна нестабильность, которая предоставляет возможности роста, прорывов в карьере и доходах.

    Ничего в нас нет особенного. Нам не хватает совсем немногого - опыта демократии. А опыт приходит с синяками и ссадинами. Вот их мы в настоящий момент и собираем.
    Сейчас чуть побарахтаемся в стабильности и пойдем в сторону цивилизации. Другое дело, что хочется побыстрей, это да.
    378/605
    Ответить Цитировать
    48
  • Цитата (feruell @ 17.7.2017)
    Fatal_Check,

    отрицание;

    гнев;

    торг;

    депрессия;

    принятие.

    Такие стадии проходит русский человек узнавший, что фразу про "дураки и дороги" придумал Задорнов в 1989 году.


    Хм, я к примеру запросто принял бы это, если бы это было правдой. Но вот пруфов я не нашел, буду признателен за ссылку.
    87/107
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Fatal_Check @ 17.7.2017)
    "как бороться с коррупцией в российском обществе в принципе? с хамством на дорогах? с отсуствием морали?
    Мы все любим идеализировать..


    Я думаю повышение благосостояния граждан и снижение бюрократизма, госрегулирования дадут ощутимый эффект быстро. Ещё повышение гражданское сознательности через честные выборы, честный суд. Короче начинать опять же надо сверху, а не снизу. А значит мы переходим к тем темам, которые ты отмёл.
    146/201
    Ответить Цитировать
    4
  • ggr, и любви не хватает в купе с уважением к другим, по моему личному опыту в России даже бомжи с алкашами считают себя выше умнее и лучше чем приезжий Иммигрант, а менты удивляются что мы умеем читать и писать достаточно грамотно на русском это немножко бесит, хотя кому нравится когда на тебя смотрят с высока.
    200/216
    Ответить Цитировать
    0
  • hochunl5k, у нас сейчас кругом враги, это надо понимать. Как только нам перестанут угрожать все соседи разом (а это произойдёт через неделю после прихода свободы прессы), ситуация моментально изменится. Я ж помню, как ждал американскую ядерную бомбу на голову. В передаче ненавидимого тут Познера наша красотка орала "да что эти говнюки себе позволяют?! чем им не нравятся мои красивые кирзачи на молнии и с каблуком системы копыто?!" - это когда американка сказала, что мы плохо одеваемся. А через год - "okorochka, drujba, day ya tebya obnimu". Ну и трехчасовая очередь в макдональдс. Жрать-то хочется больше, чем врагов искать.
    379/605
    Ответить Цитировать
    4
  • Феруэлл, как относишься к футурологии, "Третья волна" и всякое такое?
    43/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iDontCare @ 18.7.2017)
    с твоими словами о нашем народе в корне несогласны

    какими моими словами? я ничего о плохом менталитете не писал. более того, я сам неоднократно писал, что не менталитет определяет человека, а общество. но факт остается фактом - когда читаешь классику, то видишь, что и 100, и 200 лет назад в стране были те же проблемы и те же вопросы. ну с поправкой на бандитский гэбэшный неофеодилазим, конечно.
    304/505
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alexan @ 18.7.2017)
    повышение благосостояния граждан и снижение бюрократизма, госрегулирования дадут ощутимый эффект быстро. Ещё повышение гражданское сознательности через честные выборы, честный суд.


    Точно. Отношения между гражданами, т.е. горизонтальные связи внутри общества быстрее растут в странах с развитым гражданским и социальным самосознанием нации.
    Диктатуры склонны разрушать эти горизонтальные связи, т.к. они опасны для удержания власти. Причем это зачастую касается даже экономически эффективных диктатур вроде азиатских тигров.

    На выходе из диктатуры получается незрелое общество, которое не умеет договариваться внутри себя. Начинается резкая политизация и радикализация общества - ситуация когда экономические проблемы перестают решаться, и начинается популизм.

    Мне кажется, такой подход хорошо объясняет то, что пытался доказать Хиштаки несколько страниц назад. - После свержении власти в результате цветной революции (на примере последних 15 лет), наступает политическая дестабилизация и экономическая деградация на значительный для жизни человека период. В моноэтничной стране в такой ситуации к власти приходят националисты, которые пытаются изолироваться от соседей, в многоэтничной демократические процессы могут привести к разрушению государства по внутринациональным границам.
    Ничего из этого экономическому росту не способствует.
    331/522
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (paravozek @ 18.7.2017)
    в многоэтничной демократические процессы могут привести к разрушению государства по внутринациональным границам.


    Не надо повторять сказки госпропаганды. Увязывать развал государства с наличием межэтнических разногласий, это как увязывать десятилетие экономического роста РФ с умелым руководством Путина.

    Теоретически все может быть, но национальное многообразие - не причина распада государств, а всего лишь видимый повод, способ для элиты вселить в пролетария ненависть к недавно еще дружественному народу. Для распада нужны куда более глубокие причины, в том числе экономические, которых сейчас в РФ нет (но могут появиться, если "стабильность" сильно затянется).
    381/490
    Ответить Цитировать
    1
  • Гы

    243/407
    Ответить Цитировать
    11
1 2134 2154 2155 2156 2157 2176 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.