Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1794 1814 1815 1816 1817 1836 2498
  • любые обращения к пу, легитимизируя его существование, наносят вред гораздо больший, чем из них можно извлечь пользы. чулпан хаматова помогая пиарить пу "спасает" отдельно взятых детей, обрекая на такие же страдания многих и многих таких же детей, стариков, больных, заключенных и т.д. и т.п. это никакой не фриролл, типа ну хоть одного спасти. одного спасаешь, но для этого бросаешь в топку 100 таких же.
    106/505
    Ответить Цитировать
    0
  • Yurak2004,

    Я не осуждал его за то, что он попросил за Сенцова. Я просто выразил сожаление, что нет никого, кто мог бы сказать правду в лицо Дракону, а не умолять или просить его за отдельно взятого человека.

    Не знаю, как еще понятнее написать.
    3098/4355
    Ответить Цитировать
    5
  • barbeysize, У тебя резковато по форме получилось, хотя по содержанию мысль важная.

    Здесь во многом ситуация как с альтруизмом для теплого чувства внутри и альтруизмом эффективным. Я склоняюсь к тому, что люди, которые агитируют за Путина, чтобы он помог в каком-то частном вопросе (поддержал хороший театр, построил центр для больных детей и т.п.) - совершают когнитивную ошибку. И за деревьями не видят леса. И что усилия должны быть направлены на борьбу за его смещение, а не на попытку выторговать у него корочку хлеба. Но понятно, что в некоторых ситуациях просто нет выбора и приходится умолять очень плохих людей.

    Такую же ошибку совершили условные Чубайсы/Улюкаевы/Белыхи, которые думали, что власть конечно плохая, но я на своем месте принесу пользу простому народу, подняв нанотехнологии или экономику по своей области/стране. В результате и пользы не принесли, и сами деградировали.
    3099/4355
    Ответить Цитировать
    10
  • Казалось бы, одна и та же новость, но насколько разнится подача на нейтральном ресурсе со вменяемой публикой и на грязном ватном СМИ:


    Правительство Великобритании вскоре может узаконить слежку за своими гражданами
    https://geektimes.ru/post/283060/

    и

    «Большой брат» уже здесь: в Британии отменили право на личную жизнь
    https://regnum.ru/news/polit/2213152.html

    Прочитав статью на первом ресурсе и дополнив это чтением комментариев к ней формируется совершенно иное ощущение, нежели после прочтения второго источника, который омерзительно лицемерно обличает ту стороны, совершенно забыв о собственном законе Яровой, словно его и нет.
    11/17
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 4.12.2016)
    люди, которые агитируют за Путина, чтобы он поддержал хороший театр, построил центр для больных детей и т.п. - совершают когнитивную ошибку. усилия должны быть направлены не на попытку выторговать у него корочку хлеба.

    прикол в том, что сам факт, что они выторговывают у человека то, что ему не принадлежит, подчеркивает абсолютную ущербность их позиции и мировосприятия. они дефакто признают, что он узурпировал в личное владение такие материи как власть, казну и даже жизни отдельно взятых людей, но при этом обращаются к нему как к деюре законно избранному и конституционному.

    Цитата (feruell @ 4.12.2016)
    У тебя резковато по форме получилось

    ну так плачевность ситуации определяет резкость формы. я тут ни при чем.
    107/505
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата
    Такую же ошибку совершили условные Чубайсы/Улюкаевы/Белыхи, которые думали, что власть конечно плохая, но я на своем месте принесу пользу простому народу, подняв нанотехнологии или экономику по своей области/стране. В результате и пользы не принесли, и сами деградировали.


    это наверное шутка :)

    Чубайсы-Улюкаевы пользы никогда приносить и не собирались, все что они делали и делают, это пользуются себе во благо тем, что власть плохая, будучи при том, одними из тех, кто эту самую власть и формировал когда-то.
    33/33
    Ответить Цитировать
    14
  • "Говоря с вожаком Всероссийского стада акульего, он его умолял, чтобы вышел на волю Сенцов..." — Дмитрий Быков
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Уважаемые, сорри за офтоп, но выяснилось чтобы отправить сообщение вличку мне нужен минимальный рейтинг иметь, кто-нить может помочь?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Простите, не смог удержаться.
    75b07161a2_4417507_24293908.png
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Я по многим пунктам согласен с тобой по политическим вопросам, но вот никак не пойму, зачем Путина называть вот так:
    Цитата (feruell @ 4.12.2016)
    Дракону

    Особенно красиво, что с большой буквы )
    118/228
    Ответить Цитировать
    2
  • Тот-кого-нельзя-называть
    195/234
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ConstOr @ 4.12.2016)
    Я по многим пунктам согласен с тобой по политическим вопросам, но вот никак не пойму, зачем Путина называть вот так:

    Особенно красиво, что с большой буквы )


    Дракон
    17/26
    Ответить Цитировать
    17
  • "Дракон бедствовал, потому что управлялся самыми темными и стыдными органами своего тела."
    63/114
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 4.12.2016)
    прикол в том, что сам факт, что они выторговывают у человека то, что ему не принадлежит, подчеркивает абсолютную ущербность их позиции и мировосприятия. они дефакто признают, что он узурпировал в личное владение такие материи как власть, казну и даже жизни отдельно взятых людей, но при этом обращаются к нему как к деюре законно избранному и конституционному.


    Прикол в том, что Сокуров как раз живёт в реальности. А её все мы видим. И человек пытается решить проблему единственно возможным способом, вроде тут спорить никто не будет. Конкретно эту проблему, конкретно сейчас.

    Цитата (feruell @ 4.12.2016)
    barbeysize, У тебя резковато по форме получилось, хотя по содержанию мысль важная.

    Здесь во многом ситуация как с альтруизмом для теплого чувства внутри и альтруизмом эффективным. Я склоняюсь к тому, что люди, которые агитируют за Путина, чтобы он помог в каком-то частном вопросе (поддержал хороший театр, построил центр для больных детей и т.п.) - совершают когнитивную ошибку. И за деревьями не видят леса. И что усилия должны быть направлены на борьбу за его смещение, а не на попытку выторговать у него корочку хлеба. Но понятно, что в некоторых ситуациях просто нет выбора и приходится умолять очень плохих людей.


    Как раз такие люди как Хаматова и делают то что нужно, чтоб спасать детей СЕЙЧАС, а не когда "мы свергнем кровавого тирана, а пока дети пусть дохнут, мы тут в борьбе". Это вопрос того, во что вы верите. Я думаю Хаматова и подобные люди не верят в смену строя ближайшие 10-15 лет, а следовательно считают, что лучше помочь детям сейчас, прогнувшись перед властью, чем бороться с ветряными мельницами(чем сейчас борьба с Путиным только и может быть".
    1/6
    Ответить Цитировать
    7
  • Давно читал, но врезалось в память.
    Цитата
    Еще в эпоху разгрома НТВ пожилой прекрасный актер, давно ставший в России символом человеческого достоинства, просил у меня прощения за отказ подписать письмо в нашу защиту: своим именем он много лет выбивал какие-то бюджетные крохи на детей, больных ДЦП. «Если моя фамилия появится под этим письмом, — говорил он, — все эти стальевичи-павлиновичи перестанут снимать трубку…»


    «Стойкость одного человека...»
    36/44
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Эти люди не особенно хотят, чтобы их спасали, им не нужна свобода, они предпочитают быть в рабстве, лишь бы господин оказался помягче. Лишившись одного тирана, они с удовольствием идут под власть другого. Герой с удивлением обнаруживает — для того, чтобы освободить людей, убить дракона недостаточно.
    44/151
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (barbeysize @ 4.12.2016)
    любые обращения к пу, легитимизируя его существование, наносят вред гораздо больший, чем из них можно извлечь пользы. чулпан хаматова помогая пиарить пу "спасает" отдельно взятых детей, обрекая на такие же страдания многих и многих таких же детей, стариков, больных, заключенных и т.д. и т.п. это никакой не фриролл, типа ну хоть одного спасти. одного спасаешь, но для этого бросаешь в топку 100 таких же.


    Ментально меня тянет с тобой согласиться - все логично, даже красиво.

    А по результату - 1 спасенный лучше, чем ни одного. Даже если второй вариант красивее и логичнее.

    Конечно можно подвести гипотезу, что такие моменты отдаляют тот день, когда "Россия вспрянет ото сна".... но.. или вспрянет или нет... А пусть даже ОДИН спасенный человек - это СЕЙЧАС.


    Цитата (feruell @ 4.12.2016)
    Yurak2004,

    Я просто выразил сожаление, что нет никого, кто мог бы сказать правду в лицо Дракону, а не умолять или просить его за отдельно взятого человека.


    1. Сказать правду о чем? Я не совсем понимаю, в какой форме эту правду ВСЮ можно изложить. И про погибших в Сирии и в Украине.. и про Боинг... и про Олимпиаду... и про пенсионеров и учителей... и еще 100500 всего.... с чего начать? как систематизировать? как ничего не упустить? что важнее? на чем акцент ставить?

    2. Как сделать правду бронебойной? Вова же сказал - "а я че, а я ниче, я даже не против... но у нас суд все решает". И правда срикошетила. Вова милосердный - раз. Вова соблюдает закон (не вмешивается в дела суда) - два. "Люди не погибли? А не посадили бы Сенцова - погибли бы" . И по ту строну экрана народ такой - ееептить, пусть лучше сидит один (даже невиноватый) , чем погибнут многие.

    И получается, что неудачный прием (сказанная правда) дает шанс противнику на успешный контрприем.

    3. За ОДНОГО - шанс больше, чем за ВСЕХ. Сам понимаешь, просить "за всех" - это скорее театр, чем попытка помочь, в нынешней ситуации.


    По поводу " все усилия на свержение власти, а не просьбы".

    Мы все понимаем, что один человек может приложить153% усилий, но для свержения власти этого недостаточно.
    На пути к свержению власти человека ждет огромное количестве ЕСЛИ.
    Если таких людей будет достаточно много, если большинство из них готово будет на риски жизнью и свободой, если большинство из них будет готово к радикальным методам, если власть будет действовать нерешительно.... ЕСЛИ....

    Вполне логично, что есть ЕСЛИоптимисты и ЕСЛИпессимисты.

    И действия ЕСЛИпессимистов понятны. Лучше вероятность ниже среднего на решение вопроса через "прошение", что 0.0001 дождаться, пока власть свергнут общими усилиями. Особенно в вопросах, которые не ждут 2-5-10-20 лет.

    А ЕСЛИоптимистам кто мешает СЕЙЧАС сделать что-то мелкое, но реальное? А ПОТОМ присоединиться к "восстанию", когда (ЕСЛИ) оно таки начнется? Это же не взаимоисключающие факторы ИМХО.

    П.С, Тезис "любое обращение к власти = признание власти= поддержка власти" красивы и логичный. Только у меня вопрос - а СЕГОДНЯ и ЗАВТРА делать что? Ну до того момента, когда ПОСЛЕПОСЛЕЗАВТРА условная Аврора выстрелит?
    Сообщение отредактировал Yurak2004 - 5.12.2016, 12:12
    34/34
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (ConstOr @ 4.12.2016)
    Я по многим пунктам согласен с тобой по политическим вопросам, но вот никак не пойму, зачем Путина называть вот так:

    Особенно красиво, что с большой буквы )


    Помнится, ты со мной спорил, дескать, зачем читать художественную литературу...

    В том числе, чтобы не задавать таких вопросов. А если шире, чтобы не задаваться вопросами (и не тратить время и ресурсы на их решение), которые уже давно в этой литературе решены и описаны.
    500/828
    Ответить Цитировать
    14
  • Скажу сразу, что я против сотрудничества с режимом в любом виде. Губернатор ты или председатель избиркома, с какими бы светлыми мыслями ты ни шел к ним в услужение, ты для меня, как порядочный человек, кончился. И решение об участии в их выборах принял в последний момент под аргументом: если они не хотят, чтобы я шел, то надо идти.
    Но.
    Режиму ничего не угрожает извне. Ни исчерпание резервов, ни падение цены на нефть, ни полный запрет экспорта нефти, не приведут к его падению. Это может ускорить, но не станет главной причиной. Мы будем жить сначала, как на Кубе, потом - как в КНДР, потом - как в Зимбабве, потом - как в Гаити...

    Допускаю, что тут я ошибаюсь, но мою точку зрения может кто-то разделять. И вот приглашают человека с такими мыслями к главе государства, который будет править, возможно, 30 лет. Ну, почему бы не попробовать? Он, конечно, не решит своей просьбой проблему заключенного, но капельку свою на весы капнул. Когда-нибудь накапает на помилование. Надеюсь.

    И если уж спорить с ним, то не с самой просьбой, не с ее формой, а с его прогнозом возможности смены власти в ближайшие годы.
    163/605
    Ответить Цитировать
    3
  • feruell, Привет, с каким кефом ты бы сейчас поставил на очередное президентство Путина(в 2018 году), если я поставлю против его следущего президентства?
    Ну или подобный вопрос: как оцениваешь эту вероятность?
    Сообщение отредактировал BocxoD - 5.12.2016, 14:31
    2/9
    Ответить Цитировать
    1
49954 поста
1 1794 1814 1815 1816 1817 1836 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.