Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1947 1967 1968 1969 1970 1989 2498
  • Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    это другая проблема - во всём мире деньги уже утратила накопительную функцию. Феруэлл борется с этим вложением в пузыри, рассчитывая, что пузыри продержатся в течение его жизни (вполне вероятный сценарий), а я избрал другой путь - я всё трачу здесь и сейчас, не делая накоплений на старость.


    Это как? Из-за страха очередного кризиса, и от осознания того что деньги со временем съедает инфляция, ты отказываешь себе в ненулевой возможности встретить старость с бокальчиком бургундского на берегу Женевского озера. Вместо этого ты гарантировано соглашаешься на мизерную пенсию от государства (бокальчик боярышника на берегу химкинского водохранилища)?
    В моем понимании пусть лучше моя накопленная тысяча превратиться в 500, это все равно больше предложенного тобой нуля.
    69/82
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 9.4.2017)
    Gore, Ну так нет. Я же как раз и не делаю выводы о качестве жизни по всей стране, я просто постарался донести мысль, что, впринципе, текущую власть есть за что похвалить.

    Необязательно. Если, например (!!), улучшения в МСК сочетаются с ухудшениями в регионах, то причиной может быть непрaвильное распределение бюджета. В этом случае власть не за что хвалить, несмотря на то, что в конкретном городе стало лучше.
    Если например, ты получаешь Х денег, на которые можно спасти 20 жизней при грамотном использовании, но ты тратишь все деньги, чтобы спасти одну, то тебя можно только поругать, хотя казалось бы спас человека. (Оговорюсь, что это всё при условии, что деньги в любом случае должны пойти на эти цели)
    25/119
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 9.4.2017)
    Gore, Ну так нет. Я же как раз и не делаю выводы о качестве жизни по всей стране, я просто постарался донести мысль, что, впринципе, текущую власть есть за что похвалить. А поскольку я живу в Москве, то очевидно хвалить власть я могу за положительные изменения в Москве, поскольку именно их я ощущаю.

    P.S Я же не говорю:
    "В Москве школы стали выглядить хорошо, а значит они стали выглядить хорошо по всей России"
    ))

    Правильно ли я понял, что при ситуации, когда централизация такая, что четверть жителей первой в мире страны по площади живет в одном городе, они не только не пытаются решить эту проблему, но еще дальше её усугубляют и за это надо хвалить?
    9/21
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 9.4.2017)
    постарался донести мысль, что, впринципе, текущую власть есть за что похвалить.


    Так никто не против, позитив можно найти всегда.
    Мы все позитивны, против революции, и все за Путина.

    Но:

    - если Навального не станут игнорировать в СМИ,
    - если там начнут обсуждать фильм "про Димона", именно фильм, а не то, кто его спонсировал,
    - если начнут говорить про митинги (не после 3-х дней тишины), а лучше показывать их в прямом эфире,
    - если раскроют тайны ценообразования в ЖКХ
    - если объяснят попытку введения "платона 2.0", а значит существенное удорожание абсолютно всех продуктов для всех нас.
    - если вбросы на выборах будут обсуждаться и осуждаться (не общественным порицанием, а уголовно)
    - тут можно продолжать....

    Если всё это будет происходить или будут заметные шаги в этом направлении - я лично буду ещё сильнее за Путина, хотя я и так очень сильно за него.
    Так, что все мы по сути в одной лодке - только некоторые (назовём их "идеалисты") хотят быть ещё сильнее "за Путина", а "неидеалисты" пытаются сказать, что, сильнее "за Путина" быть невозможно или почти невозможно.
    Сообщение отредактировал Gore - 10.4.2017, 1:09
    47/81
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Crownless @ 9.4.2017)
    почти полное отсутствие свободных СМИ на ТВ и альтернативных точек зрения влияет на систему убеждений. (Полный игнор митингов 26 марта яркий тому пример)


    Цитата (storo08 @ 9.4.2017)
    Пропаганда "формирует" эти взгляды. Навязывая с каждого утюга "правильную" точку зрения.
    Будь у нас свободные СМИ, ВВП и месяц бы не продержался у власти.


    Сколько свободных СМИ было при Брежневе? А шестидесятники при Хрущёве в какой газете вычитали свои свободные убеждения?

    Цитата (PasHTeT28 @ 9.4.2017)
    Khishtaki, СМИ в принципе могут влиять(замедлить или ускорить) на прогресс гражданского общества?


    Влиять могут, но, на мой взгляд, принципиально обратить ситуацию (превратить прогресс в регресс) не могут, особенно в эру интернета, а главное - в эпоху C2C - прямого доступа Человека к Человеку без участия посредников, будь то бизнес, СМИ или банк

    Цитата (TUM19 @ 9.4.2017)
    Нам нужны антикоррупционные, структурные, институциональные, антимонопольные, антибюрократические реформы. Они не предполагают никакого резкого ухудшения уровня жизни по сравнение с текущим днем.
    Они предполагают уменьшения коррупционного дохода чиновников, силовиков и монополистов всех уровней. И это должен делать человек независящий от чиновников и силовиков. Почему-то мне кажется это не Путин, полагающийся на их лоялность. (Как ты думаешь почему у нас всех отпускают и Сердюкова и Васильеву, погремят, покричат и все идите домой?)
    Реформы предполагают другую структуру расходов бюджета, наверное вряд ли это сделает Медведев или Сечин (которому срочно нужны миллиарды на покупки).
    А если ты боишься за социальную часть бюджета, так ее и так сократили ниже не куда (данные не секретные).

    Цитата (БоевойСлон @ 9.4.2017)
    Самое главное, не будет такого структурного шока, как при распаде СССР, т.к. экономика всё-таки более-менее рыночная.


    Ну раз сами Тим19 и Слон заверяют, что реформы пройдут успешно и шока структурного не будет, то значит всё в порядке, я-то не разбираюсь в экономике. Ок, я с вами, куда приходить скакать? Покрышки выдадите или свои приносить?

    Ах, да, забыл спросить:



    Цитата (dandy @ 9.4.2017)
    В моем понимании пусть лучше моя накопленная тысяча превратиться в 500, это все равно больше предложенного тобой нуля.


    А я тебе разве что-то предлагаю? Делай со своей тысячей что хочешь, это же твоя тысяча!
    624/828
    Ответить Цитировать
    -15
  • Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    Ок, я с вами, куда приходить скакать? Покрышки выдадите или свои приносить?

    Майдан и девяностые - полный набор страшилок. Похоже, пора спрашивать насчёт методичек.
    357/569
    Ответить Цитировать
    36
  • Цитата (Gore @ 9.4.2017)
    Так никто не против, позитив можно найти всегда.
    Мы все позитивны, против революции, и все за Путина.
    Но:
    - если Навального не станут игнорировать в СМИ,
    - если там начнут обсуждать фильм "про Димона", именно фильм, а не то, кто его спонсировал,
    - если начнут говорить про митинги (не после 3-х дней тишины), а лучше показывать их в прямом эфире,
    - если раскроют тайны ценообразования в ЖКХ
    - если объяснят попытку введения "платона 2.0", а значит удорожание абсолютно всех продуктов для конечного покупателя.
    - если вбросы на выборах будут обсуждаться и осуждаться (не общественным порицанием, а уголовно)
    - тут можно продолжать....

    Если всё это будет происходить или будут заметные шаги в этом направлении - я лично буду ещё сильнее за Путина, хотя я и так очень сильно за него.

    Вот именно об этом я и говорил.
    Цитата
    2. Готов ли человек: смирится,поддержать,посчитать оправданными, неизбежным, не столь важным( нужное подчеркнуть):
    a) ограничения свобод в разных сферах жизни


    Вот для тебя это принципиально важно и именно такие вещи ты ставишь во главу угла.

    При этом это не для всех так. И в этом и заключается недопонимание
    184/407
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (xHQx @ 9.4.2017)
    Правильно ли я понял, что при ситуации, когда централизация такая, что четверть жителей первой в мире страны по площади живет в одном городе, они не только не пытаются решить эту проблему, но еще дальше её усугубляют и за это надо хвалить?


    Я правильно понял, что твоя мысль заключается в том, что из-за того, что в Москве жизнь становится лучше, больше людей приезжают в Москву и это усугубляет проблему неравномерного распределения людей на территории страны?
    И из этого ты делаешь вывод, что нельзя хвалить власть за то, что она улучшает жизнь Москвичей?
    185/407
    Ответить Цитировать
    0
  • У нас наверное 2/3 страны, если не больше, живет в европейской части. Что тут такого?
    93/151
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    Сколько свободных СМИ было при Брежневе? А шестидесятники при Хрущёве в какой газете вычитали свои свободные убеждения?

    Вот смотри, кто тут занимается некорректным оппонированием.
    Твоё утверждение: Путин не может повлиять на становление гражданского общества.
    Следующее твоё утверждение: гражданское общество - это система взглядов, убеждений.
    Из этого вытекает утверждение: Путин не может повлиять на систему взглядов и уберждений.
    Тебе возражают, что в РФ несвободные СМИ, и это негативное влияние. А будь они свободными, поощрялись бы разные точки зрения, не избивались бы журналисты и т.п., было бы положительное влияние на гражданское общество.
    Так что ты можешь возразить что-то из 3х, чтобы не согласиться:
    1. СМИ в РФ - свободные на самом деле
    2. СМИ и ТВ не влияют на убеждения
    3.Путин не может повлиять на СМИ
    Вместо этого ты говоришь, а вот при Брежневе бла-бла-бла... Да какая разница? Это никак не относится к предмету спора.
    Если речь шла о том, что гражданское общество может развиваться и без свободы СМИ, то никто и не спорит.
    Но то, что они влияют, очевидно.
    26/119
    Ответить Цитировать
    29
  • Цитата (БоевойСлон @ 9.4.2017)
    Я и тебя не минусую, всё честно. Вы оба высказываете свои субъективные впечатления. В последнем посте и я их высказал - но только потому, что ты меня вынудил своим вопросом. Мою попытку обратиться к объективному показателю в виде доли госрасходов на образование ты отверг, а ссылку на плачевные результаты ЕГЭ - проигнорировал. Подожду, может пример учебника приведёшь...


    Благодаря ЕГЭ хоть результаты можно сравнивать.

    Мой старший поступил в лучшую школу без какой-либо протекции и денег. В свое время меня не взяли туда же именно из-за того, что отец - бедный инжинер не смог ничего предложить школе.

    Цитата (TUM19 @ 9.4.2017)
    Как вы это делаете ))

    Хиштаки говорит, что у нас население - все долбоебы, суд не могут создать, выбрать губернатора не в состоянии, только Путин может им назначить кого-то хорошего (если повезет и не диспа).
    Дальше они наворуют, пройдет несколько поколений (два, три). Подождем лет 40-50. И тогда Новая Элита (прогрессивные дети Путина, очевидно) построит нам хорошую страну. А пока пиздуйте на картошку и в менеджеры по продажам.
    Тут как бы все норм. Хороший план.

    При все этом риторика в отношении населения обнаружилась у меня ((


    Могу подтвердить слова Хиштаки.
    К сожалению, когда сталкиваешься с населением, они ппц какие.
    Добрые, конечно, но чтоб правильного губернатора выбрать или суд создать - на это не способны реально.
    Председателя ТСЖ своего дома нормального выбрать не могут и проконтролировать его.
    Ты сходи как-нибудь на собрание ТСЖ или дачного кооператива.
    119/257
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    Ну раз сами Тим19 и Слон заверяют, что реформы пройдут успешно и шока структурного не будет, то значит всё в порядке, я-то не разбираюсь в экономике.

    Если серьезно, ну спроси любого грамотного знакомого экономиста:

    1. Какие результаты экономической политики за последние 8 лет?
    2. Какие нужны реформы и связаны ли он хоть на малость с 90-ми?
    3. Какова роль сельского хозяйства в современной мировой экономике?

    Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    Сколько свободных СМИ было при Брежневе? А шестидесятники при Хрущёве в какой газете вычитали свои свободные убеждения?


    И сколько было тех шестидесятников? И что там при советском союзе без свободы слова и собраний гражданское общество было, развивалось?
    Чет совсем не туда.

    Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    особенно в эру интернета, а главное - в эпоху C2C - прямого доступа Человека к Человеку без участия посредников


    На то и надежда была :)

    Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    Ок, я с вами, куда приходить скакать? Покрышки выдадите или свои приносить?


    Но вот оказывается Киселев то убедительнее для тебя, поверил ты его страшилками про девяностые, и угрозами если признаешься что против Путина, то заставят скакать и жечь покрышки.

    На самом деле, все не так, никуда идти не надо. Вот я сейчас спокойно сижу в удобной вышиванке, флаг американский прикрывает от солнца.
    Ем печеньки. Выслать тебе?
    51/162
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 9.4.2017)
    Вот для тебя это принципиально важно и именно такие вещи ты ставишь во главу угла.


    Я лично готов к некоторым ограничениям, но пусть будет достойная "обратка".

    "Мы разгоняем митинги, но пока мы у власти у тебя всегда будет работа, и пусть ты не станешь богатым на обычной работе, ты сможешь хотя бы обеспечивать семью и будешь в безопасности"

    "Мы не показываем Навального, но если твоя мать проработала 30 с хреном лет на государство, она сможет оплачивать себе квартиру и при этом не выбирать себе самую дешёвую и хреновую колбасу раз в год на праздник"

    "Мы тебе не платим большую зарплату, но через 3-5-7 лет ты получишь квартиру, а потом сможешь взять кредит на машину и вполне сможешь его отдавать"

    "Мы повышаем транспортный налог, зато посмотри какие у нас дороги"

    ---------------------

    А то как-то не по-чесноку, мне говорят всё время, что я больше и больше должен платить и всё, плюс к этому и закручивают гайки моей "свободы". А я просто должен быть благодарен.
    48/81
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Омг @ 9.4.2017)
    Хиштаки все правильно говорит, кроме одного пункта. Есть улучшения во многих областях, Путин вовсе не демон из ада, который задумал погубить Россию, он хочет ей добра, другое дело, что эта цель у него не на первом месте.
    Вот в чем я категорически не согласен, так это в том, что нельзя было сделать лучше и развиваться быстрее. Ну и в ужасы революции и либеральных реформ я не верю. Хиштаки боится революции, это видно в каждом посте. Но я не вижу ни одной причины наступления тех ужасов, о которых он говорит. И либеральные реформы можно проводить вовсе не так, как это было в 1992-1993 годах. Слава богу и с ВВП и с резервами у нас все в порядке. Все можно сделать мягко, плавно, осторожно.


    Проблема революции в том что к власти в результате ее приходят не те люди, которые могут проводить правильные реформы.
    Потому что это разные дисциплины.

    И невозможно после революции делать "мягко, плавно, осторожно".
    Даже если очень хочется, то не дадут. Те кто сейчас критикует Путина, не удовлетворятся медленными реформами.

    Ну а в том что можно сделать лучше и развиваться быстрее нет сомнений.
    Наконец банковскую систему в порядок приводить начали.
    120/257
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Crownless @ 9.4.2017)
    Твоё утверждение: Путин не может повлиять на становление гражданского общества.


    Меня, как Писание не надо читать буквально. Естественно, имелось в виду не может принципиально повлиять. Отменить, или наоборот насадить там, где народ не готов. Естетсвенно, некоторая степень влияния есть, но не такая большая, как вам кажется. И дальше уже я доказываю именно этот тезис.

    Цитата (TUM19 @ 9.4.2017)
    Если серьезно, ну спроси любого грамотного знакомого экономиста:


    Я сам - грамотный знакомый экономист. Ответы:
    1. Неоднозначные
    2. А хрен его знает, какие нужны. С 90ми слабо связаны по сути - так и я ничего про связь по сути с 90ми не говорил, я говорил про эффект для населения. Конечно это будут другие реформы, но населению станет хуже, как в 90х.
    3. Смотря что сравнивать. От "никакая" до "принципиально решающая всё". Если мерить ВВП в долларах - то минимальная, но есть и другие критерии. Например, способность себя прокормить и послать всех нахер, закрыв экономику.
    625/828
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 9.4.2017)
    Я правильно понял, что твоя мысль заключается в том, что из-за того, что в Москве жизнь становится лучше, больше людей приезжают в Москву и это усугубляет проблему неравномерного распределения людей на территории страны?
    И из этого ты делаешь вывод, что нельзя хвалить власть за то, что она улучшает жизнь Москвичей?

    Именно так) мегаполис и так живет, ему средства высосанные из всей страны уж точно не нужны
    Взять бы эту плитку собянинскую, а точнее его жены, и вымостить Нижний, Краснодар и еще с пяток городов. То же с деревьями-аллеями. А еще лучше в Тулу, например, а то сейчас это одна большая выгребная яма, хотя жителей немало.
    10/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Khishtaki,
    Цитата
    Меня, как Писание не надо читать буквально. Естественно, имелось в виду не может принципиально повлиять. Отменить, или наоборот насадить там, где народ не готов. Естетсвенно, некоторая степень влияния есть, но не такая большая, как вам кажется. И дальше уже я доказываю именно этот тезис.

    Ты извини, но домысливать за тебя, что ты имел в виду на самом деле, не очень удобно. К тому же тебе наверняка не нравится, когда кто-то придумывает тебе тезисы, которых ты даже не озвучивал. Ну и если тебя неправильно поняли из-за того, что восприняли буквально, можно пояснить, а не уводить тему разговора в сторону примеров из прошлого, верно?
    А влияние несвободы в СМИ я считаю существенным, и пренебрегать им нельзя. Знакомые, которые смотрят новости по ТВ, просто не в курсе существенной части событий, и зачастую убеждены, что все беды РФ связаны с внешними врагами. И это частая картина. Будь сми свободные - это было бы не то влияние, которым можно было бы пренебречь. Могу потом погуглить исследования и статьи на эту тему, или хотя бы опросы по РФ, какой процент населения доверяет ТВ. И принципиально поменять точку зрения по некоторым вопросам у части населения можно при желании. Я в этом убеждён.
    Так что я и с этой формулировкой не согласен.
    P.S. Я не пытаюсь придираться. И понимаю, что спорить в соло против большого количества людей, атакующих каждый твой пост, тяжело.
    27/119
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    Не стану спорить: на данный момент мой уровень жизни вполне достойный, но я не питаю иллюзий: наиболее вероятный сценарий - это то, что старость я проведу в нищете. как и все мы, включая, кстати, ТСа. Но тут Путин ни при чём: это другая проблема - во всём мире деньги уже утратила накопительную функцию.


    Про то, что довольно публичная личность с довольно развитым интеллектом в этой улучшающейся ситуации готовит себя к нищете не говорю - всё таки фэр тоже будет нищим - и это успокаивает.

    Но ты считаешь, что при падении "накопительной функции денег" люди станут вообще неспособны к выживанию или же они просто не смогут позволить себе прокормить своих предков?

    --------

    Понимаю, что много вопросов именно в твой адрес, но кто говорил, что в настоящей оппозиции легко
    Ответ по-честному интересен.
    49/81
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 9.4.2017)
    И невозможно после революции делать "мягко, плавно, осторожно".
    Даже если очень хочется, то не дадут.

    Кому что не дали в Португалии, Чили или Южной Корее? Какие негативные последствия для Франции имел 1968 год, сыгравший большую роль в уходе де Голля? (а там были далеко не мирные протесты, кстати)
    358/569
    Ответить Цитировать
    2
  • C7WQc9uVAAAJlzy.jpg
    200/505
    Ответить Цитировать
    6
49954 поста
1 1947 1967 1968 1969 1970 1989 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.