Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1946 1966 1967 1968 1969 1988 2498
  • Цитата (iDontCare @ 9.4.2017)
    гражданское общество медленно прогрессирует.


    Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    А вот это самое главное, и Путин этот процесс не может ни ускорить, ни замедлить.


    Здрасте, приехали. Как это не может замедлить?

    А чем он занимается последние 5 лет. Отменяет любую выборность. Именно из регулярных местных выборов растет демократия. Не так сразу как тебе хотелось, бывают и Евдокимовы. Но если есть право их переизбрать со временем люди учатся разбираться.
    Если забрать все права и заставить подчинятся только приказам, откуда что вырастет? Из Швейцарии дочка Пескова демократию и прогресс привезет на Вологодщину?

    Принимаются законы фактически запрещающие любые гражданские объединения. Дискредитируют любую деятельность неподконтрольную власти. Заменяют гражданские институты фейками.
    Ты этого всего не замечаешь?

    Мы тебе и пытаемся сказать, что Путин все делает, чтобы никакого гражданского общества у нас никогда не было. И на всякий случай Росгвардия с огнеметами.
    48/162
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    Как дети малые, чесслово :(

    Ну вот опять ставишь на доску свой авторитет. Рано или поздно кто-то не выдержит и даст тебе ответ в таком же тоне.

    Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    А вот тут в корне не согласен. Власть - это инструмент, она (и отношение у ней) не должно быть "исходным убеждением". "Исходное убеждение" в моём понимании это та "целевая картина" России, какой она должна бы стать через Х лет. И вот в этом "исходном убеждении" мы, как мне кажется, вполне совпадаем и с тобой, и с Феруэллом, и с Тим19 (не уверен, кстати, что с iDontCare совпадаем, но вас почему-то это не беспокоит, наверное потому что он тоже против Путина). В первую очередь мне и не нравится, что для вас "против Путина" важнее, чем совпадение целевой картины.

    Если твоя агитация, на наш взгляд, вредит достижению цели, то от самого совпадения целей большого толку здесь и сейчас нет. Но это не значит, что это "совпадение" никогда не будет иметь значения. И ведь ты сам тоже мог бы агитировать "за цели", а не за власть. Раз уж это, по твоим словам, важнее.
    354/569
    Ответить Цитировать
    7
  • Удивляет, что Миша, так отстаивает эту власть, выискивая хоть какие-то плюсы, но понять его можно,

    уйдет в оппозицию будут наверное проблемы, вот того же Илью Новикова, на "Что? Где? Когда?" теперь не пускают.

    А на мой взгляд самое печальное, что Путина на выборах не сменить, потому что в РФ нет честных выборов.

    Власть может не допустить любого если захочет, например сфабриковав дело.

    Даже если при каких-то тайных покровителях, кандидат попадает на выборы, то шансы на успех опять околонулевые ибо вход идут ручные сми и админресурс.

    Думаю вся дискуссия выше видимо опять вернется к тому, как поменять что-то?!
    77/140
    Ответить Цитировать
    13
  • гражданское общество - это не свободные выборы президента. Гражданское общество - это система взглядов и убеждений в головах наших соотечественников. Над ней Путин не властен, над ней даже Брежнев не властен был со всей своей компартией!
    623/828
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (TUM19 @ 9.4.2017)
    Я не называю тех кто имеет другое мнение шизофрениками. Шизофрения или раздвоение сознания происходит, когда люди верят в противоречивые вещи. Что у нас очень часто случается по вине пропаганды.
    Последний яркий случай - Трамп. Когда американцы волшебным образом из пендосов превратились в великий американский народ. А теперь мгновенно обратно.

    Не стоит передергивать. Американцы всегда были и остаются великим народом, и никакая пропаганда не утверждала обратного. А вот отношения с элитой Америки у нас действительно сложные, и в последние годы они зашли в тупик. При Хилари, судя по ее воинственной риторике, нельзя было даже ожидать возможности эти отношения улучшить. И совсем другое дело - Трамп. Исходя из того, что он обещал до выборов, была реальная возможность наши отношения улучшить. Да и сейчас нельзя сказать, что все потеряно. Есть эксперты, считающие, что бомбардировка могла быть договорной: когда туго на внутреннем фронте, одна сторона помогает другой, давая возможность видимости перемоги.
    1/8
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    гражданское общество - это не свободные выборы президента. Гражданское общество - это система взглядов и убеждений в головах наших соотечественников. Над ней Путин не властен, над ней даже Брежнев не властен был со всей своей компартией!

    почти полное отсутствие свободных СМИ на ТВ и альтернативных точек зрения влияет на систему убеждений. (Полный игнор митингов 26 марта яркий тому пример)
    24/119
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата
    это система взглядов и убеждений в головах наших соотечественников

    Пропаганда "формирует" эти взгляды. Навязывая с каждого утюга "правильную" точку зрения.
    Будь у нас свободные СМИ, ВВП и месяц бы не продержался у власти.
    78/140
    Ответить Цитировать
    2
  • Khishtaki, СМИ в принципе могут влиять(замедлить или ускорить) на прогресс гражданского общества?
    66/162
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    Если про экономику в целом говорить - то выход-то понятен: полноценные либеральные экономические реформы. Но это означает все те пункты, которые я писал выше, т.е. огромную социальную катастрофу, раза в три посильнее той, что была в девяностые годы.


    Прости, но это совсем на бред похоже. Кто такое сказал Киселев или Глазьев?
    Уже не сомневаюсь, начинаю говорить утвердительно: от экономики ты совсем далек :)
    Просто посмотри не в свой кошелек, а на статистику правительства. И как там ведут себя располагаемые доходы разных групп населения последние 8 лет.
    И почему большинство школьников в России (которым не посчастливилось попасть в хорошую московскую школу) хотят быть чиновниками и других перспектив не видят.

    Цитата (Khishtaki @ 9.4.2017)
    Я, кстати, думаю, что в глубине души все либералы это понимают, но глубоко эту мысль прячут. Ведь нельзя вот так просто за ужином себе признаться: "да, я согласен, чтобы сотни тысяч пенсионеров и прочих ненужных людей умерли от голода, но это во имя Высшей цели". Всё-таки мы как-то воспитаны, что это недопустимо. Поэтому вы просто об этом не думаете.


    Ну точно Киселев :)
    Khishtaki, ты наверное веришь, что либерализм это книжка "Атлант расправил плечи"?

    Такое ощущение, что Россия провалилась в какую-то черную дыру и последние 80 лет экономические и общественные науки (в том числе и либерализм) прошли без нее.
    Представления и страшилки столетней давности вытаскиваются на свет.
    Никто инвалидов и стариков со скалы сбрасывать не собирается, задача обратная - обеспечить всех базовым доходом.

    Нам нужны антикоррупционные, структурные, институциональные, антимонопольные, антибюрократические реформы. Они не предполагают никакого резкого ухудшения уровня жизни по сравнение с текущим днем.
    Они предполагают уменьшения коррупционного дохода чиновников, силовиков и монополистов всех уровней. И это должен делать человек независящий от чиновников и силовиков. Почему-то мне кажется это не Путин, полагающийся на их лоялность. (Как ты думаешь почему у нас всех отпускают и Сердюкова и Васильеву, погремят, покричат и все идите домой?)
    Реформы предполагают другую структуру расходов бюджета, наверное вряд ли это сделает Медведев или Сечин (которому срочно нужны миллиарды на покупки).
    А если ты боишься за социальную часть бюджета, так ее и так сократили ниже не куда (данные не секретные).

    PS.  Я реально удивлен, что люди под словом "реформы" понимают хаос, нищету и прочие прелести 90х годов :)) А я все думал, чего они так боятся то перемен. Оказывается крепко мозги народу промыли, не зря бабосы пропагандоны получают. Вот серьезно, не шучу, прямо в ахуе сижу, что в такое можно верить "реформы с огромной социально катастрофой, и еще бы пенсионеров побыстрее" ))))
    49/162
    Ответить Цитировать
    38
  • Цитата (БоевойСлон @ 9.4.2017)
    Не могу уже привести ссылки, но помню разговоры, что на тройку по математике стало достаточно решить несколько задач уровня "Петя и Маша собирали грибы".


    А что математика? Математика тоже ведь шарлатанский метод (шарлатанство 2.0) - присвоить себе право на постулирование "нулевой гипотезы" и не утрудить свои теории верификацией.
    262/522
    Ответить Цитировать
    -1
  • Хиштаки все правильно говорит, кроме одного пункта. Есть улучшения во многих областях, Путин вовсе не демон из ада, который задумал погубить Россию, он хочет ей добра, другое дело, что эта цель у него не на первом месте.
    Вот в чем я категорически не согласен, так это в том, что нельзя было сделать лучше и развиваться быстрее. Ну и в ужасы революции и либеральных реформ я не верю. Хиштаки боится революции, это видно в каждом посте. Но я не вижу ни одной причины наступления тех ужасов, о которых он говорит. И либеральные реформы можно проводить вовсе не так, как это было в 1992-1993 годах. Слава богу и с ВВП и с резервами у нас все в порядке. Все можно сделать мягко, плавно, осторожно.
    134/202
    Ответить Цитировать
    3
  • Позволю чебе высказать своё мнение по поводу подобных споров, об отношении к текущей власти.

    Вот я живу в Москве и могу сказать, что я не знаю, как было бы при Навальном( президенте), но при Путине город действительно меняется в лучшую сторону. Проложили велодорожки, потихоньку сносятся уродлиыве хрущевки, во всём общественном транспорте( включая метро) бесплатный wi-fi. Вот на прошлой недели нужно было сходить к терапевту и я был приятно удивлён качествном сервиса. Вся запись в интернете, при этом есть возможность выбрать врача самому, поликлиника выглядит современно и ухоженно, на "террапевтическом этаже", я лично насчитал по крайней мере 3 стойки регистратуры, очередей никаких нет, карточка, к моменту твоего прихода, уже лежит у врача.
    Да и вообще, по всей стране, строятся новые медицинские центры, перестраивают старые...
    Улучшается и соц обеспечение больных! Вон, лет 5 назад, Гепатит С лечился только за счёт денег больного, сейчас же расходы на лечение взяло на себя государство, что достойно похвалы.
    Кстати, школы в Москве, по крайней мере визуально, сталит выглядить очень достойно.

    И на самом деле это достаточно существенные изменения, которые должны радовать как противников так и сторонников действующей власти. И на сколько я понимаю, именно на подобных вещах и акцентирует внимание Khishtaki.
    Но честно говоря, вот лично я был бы просто очень удивлён, если бы за прошедшие 10 лет никаких положительных изменений не было бы вообще. Вот для меня, то что столь богатая на природные ресурся страна развивается- естественно.

    А потому, на мой взгляд, отношение к текущей власти должно определятся прежде всего 2 моментами:
    1.
    а)Считает ли человек, что многие положительные изменения в ключевых сферах персональная заслуга высших эшелонов власти( а не цен на нефть и конкретных личностей "на местах") и без них прогресс был бы меньше, или его не было бы вообще?
    б) Считает ли человек, что отрицательные изменения в экономике, не являются грубыми прощетами текущей власти, и нивелируются положительными изменениями?
    2. Готов ли человек: смирится,поддержать,посчитать оправданными, неизбежным, не столь важным( нужное подчеркнуть):
    a) ограничения свобод в разных сферах жизни( Закон Димы Яковлева, Закон Яровой, Запрет на массовые собрания, Закон об оскорблении чувств верующих, запрет на ввоз в РФ европейских продуктов, пропаганда и запрет на инакомыслие на ТВ и т.д...)
    б) Коррупция и продвижение своих на места под солнцем.
    Так или иначе, но многие гос заказы отдаются весьма подозрительным личностям, а ответов на известный фильм Навального ожидать видимо уже не стоит. И есть мнение, что при существующей власти, именно это вряд ли поменяется.

    Вот в разных ответах на эти вопросы, на мой взгляд, и закючается суть спорах о роли текущей власти.
    Один человек может считать, что власть в реальности достаточно эффективна и какие то положительные изменения в образовании, зравоохранении- её прямая заслуга . Другой же считает, что если бы не коррупция и смена власти, то жили бы гораздо лучше, чем живём сейчас.
    При этом никак точно узнать кто же прав мы не можем и уже не сможем наверное никогда. История, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

    Тоже самое и со вторым пунктом. Для кого то свобода- жизненная необходимость. И вряд ли такой человек будет говорить что то хорошее о текущей власти, построй Путин хоть 1000 клиник на свои собственные деньги.
    С другой стороны, для кого- то она может быть не столь важна, ну или по крайней мере она ему может быть не принципиальна важна.
    И опять же, как тут можно придти к какому то общему знаменателю не совсем понятно...

    И вот в этом то на мой взгяд и есть проблема. Разные взгяды людей, на фундаментальные, для оценки действющей власти, вещи.
    181/407
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Омг @ 9.4.2017)
    И либеральные реформы можно проводить вовсе не так, как это было в 1992-1993 годах. Слава богу и с ВВП и с резервами у нас все в порядке. Все можно сделать мягко, плавно, осторожно.

    Самое главное, не будет такого структурного шока, как при распаде СССР, т.к. экономика всё-таки более-менее рыночная.
    355/569
    Ответить Цитировать
    3
  • Шок видео о том, как американские томагавки не долетели до целей:

    173/490
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 9.4.2017)
    но при Путине ... wi-fi


    Я бы к перечню достижений в период правления Путина не забывал прибавить: развитие мобильной связи 4G и 5G, альтернативные источники энергии, Uber, облачное хранение данных, открытие бозона Хиггса, полеты на Марс.

    И чем дольше он будет оставаться, тем больше будет достижений :)
    50/162
    Ответить Цитировать
    70
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 9.4.2017)
    Вот в разных ответах на эти вопросы, на мой взгляд, и заключается суть спорах о роли текущей власти.

    Полностью согласен. Об этом я и говорил как о ключевом противоречии, которое сегодня делает Хиштаки оппонентом, а не сторонником. "Власть достаточно эффективна" или "власть является большим тормозом на пути этих естественных улучшений".

    А технический прогресс, слава богу, никто не отменял.

    P.S. Ну и например, я живу не в Москве, и запись к бесплатному педиатру у нас на две недели вперёд. А там, глядишь, ребёнок и выздоровеет. Профит!
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 10.4.2017, 0:43
    356/569
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 9.4.2017)
    Да и вообще, по всей стране, строятся новые медицинские центры, перестраивают старые...


    Эксперты предсказали сокращение числа больниц до уровня 1913 года

    754914925324795.png
    10/10
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 9.4.2017)
    это я к тому, что как то странно делать выводы о качестве образования по ВСЕЙ стране, приводя в пример МСК и Питер


    Цитата (Ai'r'r170 @ 9.4.2017)
    Вот я живу в Москве и могу сказать, что я не знаю, как было бы при Навальном( президенте), но при Путине город действительно меняется в лучшую сторону.


    Цитата (Ai'r'r170 @ 9.4.2017)
    Кстати, школы в Москве, по крайней мере визуально, сталит выглядить очень достойно.


    46/81
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (TUM19 @ 9.4.2017)
    Я бы к перечню достижений в период правления Путина не забывал прибавить: развитие мобильной связи 4G и 5G, альтернативные источники энергии, Uber, облачное хранение данных, открытие бозона Хиггса, полеты на Марс.

    И чем дольше он будет оставаться, тем больше будет достижений :)


    Ну, кстати, у нас wi-fi в метро появился одним из первых в мире., что как по мне достаточно круто и прогрессивно
    Более того, я слышал, что Нью-йоркский метрополитен, будет проводить wi-fi у себя при помощи специалиством компании, проводившей wi-fi у нас.
    182/407
    Ответить Цитировать
    -3
  • Gore, Ну так нет. Я же как раз и не делаю выводы о качестве жизни по всей стране, я просто постарался донести мысль, что, впринципе, текущую власть есть за что похвалить. А поскольку я живу в Москве, то очевидно хвалить власть я могу за положительные изменения в Москве, поскольку именно их я ощущаю.

    P.S Я же не говорю:
    "В Москве школы стали выглядить хорошо, а значит они стали выглядить хорошо по всей России"
    ))
    183/407
    Ответить Цитировать
    1
49954 поста
1 1946 1966 1967 1968 1969 1988 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.