Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1806 1826 1827 1828 1829 1848 2498
  • Цитата (Khishtaki @ 15.12.2016)
    любые либеральные реформы (кто бы их не проводил) понизят уровень жизни социально зависимых слоёв населения, которых у нас большинство. Пенсии, стипендии и зарплаты бюджетников не вырастут, а ЖКХ, бензин и налоги - вырастут.


    Ничего не путаешь?
    13/190
    Ответить Цитировать
    -1
  • Кто то всерьез верит, что картина на президентских выборах будет как то отличаться от думских? Ну это же бред.. Кроме как "майданом" власть у нас не сменить..
    9/16
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (val @ 15.12.2016)
    Да, покер, с вами. Скажи кому-нибудь в 1985, что через 5-7 лет страны не будет, посмеялись бы или в дурку отправили. А поддержка власти была такая, что Путин позавидовал бы. Или вы о настроениях населения по песням Цоя и Шевчука того времени судите? :-)

    Мало того, эту самую уже ушедшую власть ещё 10 лет поддерживали и хотели вернуть. Голоса за КПРФ прямое подтверждение.

    То, что перемены назревали знали единицы экономисты-теоретики, причем, большинство со стороны, из-за бугра. Ну, и небольшая, мизерная прослойка особо одаренной интеллигенции. За что их штучно сажали или провожали за бугор.


    Ну, за 5-7 лет и сейчас может измениться общественное мнение. Плавная стагнация в экономике, падение уровня жизни - и пропаганда перестанет быть действенной. Но не за короткое время!
    4/7
    Ответить Цитировать
    -1
  • Khishtaki, Есть " ловушка демократии" когда одни применяют любые , причем и явно незаконные действия, а отвечать им требуют строго в рамках демократических процедур - в этом случае они практически непобедимы.
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • мне кажется, что Khishtaki имел в виду такой сценарий, при котором приход Навального приведет больше к плохому, нежели к хорошему:

    на минуту представим, что в результате честных (!) народных (!) выборов Навальный действительно набирает большинство голосов.

    Кто-нибудь задумывался вообще, что будет дальше?
    Вот так просто бывший руководитель со всей своей шоблой командой взял и отдал ему власть? "Заходите, Алексей, Вы победили. Все честно. Нате, реформируйте" ?

    И что значит "борьба с коррупцией"? Всмысле, понятно что это значит, но как она будет вестись? Кто-нибудь вообще представляет?
    Вот стал он новым президентом. И все сидят ждут, когда к ним придут (а у всех же рыльце в пушку) - дума ждет, суды ждут, полиция с военными, т.д.

    Вот о какой нестабильности и "будет еще хуже" может идти речь. Начнется такое, что и приведет к 17му году. Нет, Навального никак нельзя сравнивать с большевиками. Но вся та ситуация, которая была тогда, вполне может повториться: вроде бы есть честно-выбранный президент, но реальная борьба за власть только начнется.

    P.S.: действия Навального мне импонируют, и в целом я больше за него, чем против.
    1/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Ignacio @ 15.12.2016)
    мне кажется, что Khishtaki имел в виду такой сценарий, при котором приход Навального приведет больше к плохому, нежели к хорошему:

    на минуту представим, что в результате честных (!) народных (!) выборов Навальный действительно набирает большинство голосов.

    Кто-нибудь задумывался вообще, что будет дальше?
    Вот так просто бывший руководитель со всей своей шоблой командой взял и отдал ему власть? "Заходите, Алексей, Вы победили. Все честно. Нате, реформируйте" ?

    И что значит "борьба с коррупцией"? Всмысле, понятно что это значит, но как она будет вестись? Кто-нибудь вообще представляет?
    Вот стал он новым президентом. И все сидят ждут, когда к ним придут (а у всех же рыльце в пушку) - дума ждет, суды ждут, полиция с военными, т.д.

    Вот о какой нестабильности и "будет еще хуже" может идти речь. Начнется такое, что и приведет к 17му году. Нет, Навального никак нельзя сравнивать с большевиками. Но вся та ситуация, которая была тогда, вполне может повториться: вроде бы есть честно-выбранный президент, но реальная борьба за власть только начнется.

    P.S.: действия Навального мне импонируют, и в целом я больше за него, чем против.


    Этот сценарий, наверное, можно и не рассматривать. Если в результате честных и народных выиграет Навальный, значит пропаганда неэффективна, а она по факту сейчас супер эффективна
    5/7
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Ignacio @ 15.12.2016)
    мне кажется, что Khishtaki имел в виду такой сценарий, при котором приход Навального приведет больше к плохому, нежели к хорошему:


    Все мы понимаем такие опасения. Но если ничего не делать, то скатывание в задницу сейчас видится как примерно 95% вероятное. В то же время при маловероятном приходе Навального полная жопа видится мне вероятной лишь на 10-15%.

    В общем я сказал очевидную вещь, если ничего не делать то полная жопа будет точно. Если пытаться что-то предпринять у России шансы есть.
    14/190
    Ответить Цитировать
    0
  • Да невозможна победа Навального. Сейчас все кто обсуждает его выдвижение это признают, даже его сторонники или просто те, кто относится к оппозиционному крылу.

    С год назад появилась фраза "откроешь фейсбук - революция есть, закроешь фейсбук - революции нет". И так на самом деле. Прогрессивная часть общества, молодежь из Москвы и Питера - основа поддержки Навального и вообще несистемной оппозиции, слишком переоценивают его реальный политический вес, потому что живут в своем мирке интернетов блогов и соцсетей. Вот ровно также обосрались с выборами в США, где все забыли про реднеков, потому что они не представлены в той интернет и СМИ движухе, в которой вращается основная масса респондентов всех опросов и исследований общественного мнения.

    Поэтому шансов у Навального ноль. Бабуси и провинциалы в категории 45+ обеспечат победу действующему президенту и без всяких подтасовок.
    Даже не уверен что в Москве Навальный сможет набрать более 50% голосов, что уж говорить об остальной части страны, там он проиграет просто разгромно.

    Поэтому и говорить о том, как будут обстоять дела и передача власти победившему Навальному не имеет смысла, этого просто не может быть даже теоретически. Весь его шанс это устроить хайп вокруг результатов выборов, потому что для этого не требуется поддержка десятков миллионов россиян. Для этого нужно активное ядро сторонников в нес-ко десятков тысяч человек и 2011 показал, что шанс вполне реален. Тогда его просрали, но третьего уже может и не быть.

    И вот тут можно разделить часть опасений Khishtaki, если такой сценарий реализуется.
    17/17
    Ответить Цитировать
    11
  • лютое вранье, по экзитполам штаба навального

    83/127
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (Dima37 @ 15.12.2016)
    Ну, за 5-7 лет и сейчас может измениться общественное мнение. Плавная стагнация в экономике, падение уровня жизни - и пропаганда перестанет быть действенной. Но не за короткое время!


    5 лет для такой огромной страны - ничтожно малый срок. Да, и помню, и в 88 и 89 и даже позже, практически до самого путча никто и не думал, что страны не будет. Мало того, даже непосредственные участники событий наверняка за неделю до путча ничего не подозревали. почему-то в голове перелом совка именно с путчем связываю.
    В том самом августе 91-го я был в Алма-ате. Во второй декаде, буквально за несколько дней до путча туда приехал Ельцин. Мы спускались с гор и проходили по плотине как раз, когда он в кортеже проезжал по плотине. Даже рукой нам помахал ) Думается, если вы знаете, что вот-вот будет, можно сказать, революция, то поедете куда-то далеко от центра событий? Тем более, если собираетесь возглавить страну.
    Помню, что и малейших предположений никто не высказывал о вероятных событиях. И даже, когда по телевизору по всем каналам начали балет крутить часами, толком ничего не понимал. И лишь позже, когда появилась картинка из Москвы народ начал соображать. Сам Ельцин тоже не особо был в курсе и только постфактум проявил себя как лидер и за ним, что называется, пошли.
    Всё это я к тому, что ты преувеличиваешь назреваемость конфликта при падении совка и некоей объединенности народа против системы. Не было её. Как и сейчас, впроем, нет. Подавляющая часть населения никак не интересовалась политикой. Да, её и не было. Практически все граждане просто занимались личными вопросами и проблемами, никакого душевного порыва или желания борьбы не было. Масса пошла только когда уже всё началось за некими лидерами. Были б поумнее\хитрее гкчп-исты, не было б никакого путча. Тихо бы свергли б текущую власть, как это было с Хрущевым. Население б и не узнало и не поняло, что к чему. Покивали б по телику, поздравили нового генсека и жили б мы, вероятно, по сегодняшний день в чем-то похожем на совок с очередным генсеком (Путиным? :-)). Последние предложения, конечно, уже мои личные домыслы и измышления, но конец 80-ых, несмотря на юные годы я помню не плохо и не могу согласиться, что были некие антиправительственные настроения. Скорее это апатия, ограниченная бытовым (кухонным) протестом. Типа, все мудаки, а мы тут работяги... Но это не протест, в таком состоянии государство (совок, диктатура, что угодно) мжет существовать десятилетиями.
    528/634
    Ответить Цитировать
    8
  • Враги Лехи определены - это 66+, видимо поэтому им платят такие маленькие пенсии, чтобы они быстрее выписывались из этого мира, т.к. опроси их и 90% скажут, что в СССР было заебись.
    10/31
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (val @ 15.12.2016)
    но конец 80-ых, несмотря на юные годы я помню не плохо и не могу согласиться, что были некие антиправительственные настроения. Скорее это апатия, ограниченная бытовым (кухонным) протестом. Типа, все мудаки, а мы тут работяги... Но это не протест, в таком состоянии государство (совок, диктатура, что угодно) мжет существовать десятилетиями.


    Я вник, спасибо за мнение. Но все же, говоришь про бытовой протест, апатию, а сейчас (как по мне) и того нет, наоборот - подъем. Хотя, вероятно, в общем скорее ты прав, чем я. На всякий случай, я за власть не топлю, она и сама слишком хорошо справляется
    6/7
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Khishtaki @ 15.12.2016)
    Нет, просто не хочу играть отрицательный фриролл. А вдруг - да, именно тот?


    Ты все правильно говоришь. Путаешь лишь последовательность.
    Если ты случайно попадешь под внимание правоохранительных органов, то следователь с удовольствием поднимет все твои аккаунты и ознакомится с твоими политическими и прочими взглядами.

    Сейчас они, может быть, являются нормальными, но какие законы будут через 5 лет, как их будут трактовать и каким задним числом они будут действовать - никто не знает. И главная проблема тут в том, что интернет помнит все.

    По-моему, надо быть просто клиническим идиотом, чтобы открыто критиковать власть, находясь при этом на территории России.
    Быть идиотом - личное дело каждого. Но пропаганда идиотизма, на мой взгляд, должна быть запрещена.

    Извините за резкость, но ощущение что люди просто не знают базовых вещей из истории своей страны.
    172/522
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (paravozek @ 15.12.2016)
    По-моему, надо быть просто клиническим идиотом, чтобы открыто критиковать власть, находясь при этом на территории России.
    Быть идиотом - личное дело каждого. Но пропаганда идиотизма, на мой взгляд, должна быть запрещена.


    Может лучше пропаганду конформизма запретить?

    Шутка конечно, ничего запрещать не надо.

    До каких границ "как бы чего не вышло" может распространяться? Не лучше ли рискнуть (если вы считаете, что в этом есть какой-то риск), но высказать своё мнение?
    Khishtaki пишет:
    Цитата
    Вот это - самая большая ошибка. Только мы и определяем будущее России, просто механизм влияния не прямой, а опосредованный.


    Если это так, то все, кому не безразлична судьба России и кто хочет изменить ситуацию как раз должны высказываться изо всех сил.
    64/166
    Ответить Цитировать
    0
  • destroyalldreamers, у меня все спектры откровенности давно забиты в солвер и просчитаны, меня невозможно заэксплойтить...
    530/828
    Ответить Цитировать
    7
  • Khishtaki, а кто же тогда будет страну с колен поднимать? )
    65/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (destroyalldreamers @ 15.12.2016)
    Khishtaki, а кто же тогда будет страну с колен поднимать? )

    Наверное, feruell. Дистанционно.
    213/278
    Ответить Цитировать
    8
  • destroyalldreamers, мое высказывание ничего не изменит.
    Когда вопрос касается личной безопасности себя и близких - не понимаю какие вопросы могут быть важнее. Тут помочь может разве что отсутствие способности адекватно оценивать последствия собственных поступков, т.е. принадлежность к 95% электората.

    Кроме того, что у тебя ложные посылы к решению проблемы (критика этой власти, имхо, ее не улучшит), есть более качественное ее решение. Оно не требует геройства, работает сразу, и является намного более цивилизованным способом выхода из ситуации. Если бы все жители планеты так поступали - все диктатуры пали бы еще вчера и никогда бы не появились снова.
    Но у этого решения есть один существенный минус - оно не работает если человек ментально принадлежит к 95% электората. То есть, как и все остальные страдает заграницефобией. Попросту - если ему в детстве посадили в душу росток фашизма. А посадили его почти всем в нашей прекрасной отчизне.

    Вот из-за таких людей, живущих в прошлом, диктатуры все еще существуют.
    173/522
    Ответить Цитировать
    2
  • Мне терять нечего, я с радостью двигаю фишки в центр стола, и я уведомил команду Навального, что поставлю свою подпись за выдвижение Алексея в кандидаты, когда придёт время, а также выступлю волонтёром в своём Мухосранске.
    Но мне интересно другое. Вы читали, как Навальный собирается организовывать сбор 300к подписей?
    Грубо говоря, он хочет собрать 350к лайков в интернете, а потом надеется, что из этой массы наберутся нужные 300к подписей из множества регионов.
    Я немного в смятении, ну не может штаб так наивно ошибаться.
    Мёртвых душ я б закладывал процентов 60 от голосов в инете.
    52/90
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (paravozek @ 15.12.2016)
    мое высказывание ничего не изменит.


    У Khishtaki был тезис, что окружающий информационный фон формирует мнение народа, а следовательно, в том числе от нас зависит будущее. Мне интересно, как это совмещается с установкой "ничего лишнего не говорить".

    Цитата
    Тут помочь может разве что отсутствие способности адекватно оценивать последствия собственных поступков, т.е. принадлежность к 95% электората.


    А чрезмерное опасение "как бы чего не вышло" может свидетельствовать о принадлежности к параноикам. Где именно тут находится адекватность довольно непростой вопрос.

    Цитата
    Кроме того, что у тебя ложные посылы к решению проблемы (критика этой власти, имхо, ее не улучшит)


    Ты за меня додумал, у меня нет посыла, что критика этой власти может её улучшить. Я считаю, что критика может серьёзно сдвинуть общественное мнение, что в дальнейшем может привести к изменениям/улучшениям.
    Насчёт более качественного решения, я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду.
    66/166
    Ответить Цитировать
    1
49954 поста
1 1806 1826 1827 1828 1829 1848 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.