Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1809 1829 1830 1831 1832 1851 2498
  • Цитата (feruell @ 17.12.2016)
    Да, много интересного выяснилось.


    Ага. Например, мы узнали что Стикман круче Феруэлла )))
    1/7
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (paravozek @ 16.12.2016)
    Я говорю про личный вклад в миграционные потоки и о том, что останавливает людей от такого решения.
    Считаю серьезным психическим недостатком человека если он больше 80% своей жизни прожил в одной стране. По моему убеждению, это серьезно уродует мышление.
    Мышление - не самая ценная вещь в нашем мире, но некоторым нравится высокое качество этого продукта. Это дело субъективных предпочтений - у всех разные.


    В каких странах жил? Можешь дать сравнительный анализ ситуации в них?
    64/82
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем поклонникам HPMoR, вышло первое печатное издание в 4 томах.
    https://balovstvo.me/hpmor_#!/p/61408001/category=11822003
    12/24
    Ответить Цитировать
    6
  • IGORSHIPS, А кому права принадлежат?
    47/151
    Ответить Цитировать
    0
  • tatakillernuts,
    Глава 1. Крайне маловероятный день
    Отказ от прав: Гарри Поттер принадлежит Дж. К. Роулинг, методы рационального мышления не принадлежат никому.
    13/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Кострицын наживает как в нулевых
    16/16
    Ответить Цитировать
    1
  • это вообще нормально бессплатную книгу продавать за такую конскую цену, она же называется методы рационального мышление не рационально покупать за такую цену бесплатную книгу
    160/216
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Khishtaki @ 14.12.2016)
    многим из вас просто по большому счёту похрену. Семьи/детей нет, интроверсия подразумевает отсутствие социальных связей, деньги на Скрилле: давайте попробуем раскачать диспу. Получится - хорошо, не получится - похрен, сели на самолёт, улетели в Коста-Рику, катать и оттуда можем...


    Твоя позиция в одной картинке

    Kpa5IilVo9E.jpg
    19/19
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Khishtaki @ 16.12.2016)
    4. Поэтому условная "середина" политического спектра должна искать точки сближения друг с другом, а не двигаться центробежно - каждая часть в сторону своего полюса политического экстремизма


    Можешь придумать примеры, когда, по-твоему, правая власть формировала бы конструктивную политическую среду, а не игралась бы в эмуляцию политической жизни?

    Цитата (Khishtaki @ 16.12.2016)
    6. Вообще, если очень грубо выделить три группы "населения": "Власть" / "Элиты" / "народные массы", то моё мнение, что "власть" и "элиты" (сильно разошедшиеся с 2011г.) должны снова объединиться. Потому что ситуация "власть" отдельно, а "элиты" отдельно - абсурдна: в итоге и тех и других неизбежно пожрут "народные массы".


    Это звучит как "догоним и обгоним Украину по индексу коррупции".
    Или ты видишь в этом какой-то конструктив для экономики?
    176/522
    Ответить Цитировать
    0
  • paravozek, мы с тобой как-то ортогонально мыслим, я не понял, как оба вопроса связаны с цитируемыми тезисами
    535/828
    Ответить Цитировать
    0
  • Khishtaki, я подразумеваю два простых тезиса

    1) Радикализация политической жизни произошла по простой причине - власть решительно шагнула вправо. На мой взгляд, она находится где-то между социал-консерватизмом и национал-либерализмом, но это неважно.
    Я не могу придумать конструктивных примеров когда, при правой власти, оппозиции имело бы смысл сближаться с центром. Т.е. делать шаг навстречу властям, которые не собираются и не будут делиться властью.
    То, что имеет смысл делать оппозиции при таких раскладах - это становиться левыми популистами. Что Навальный, со своим отличным политическим чутьем и делает.

    2) Борьба с коррупцией, если обсуждать ее в твоей терминологии, это борьба власти против элит. Текущая позиция РФ по индексу коррупции (119 место) уже вполне негативно влияет на качество управления. Шаги власти и элит навстречу друг другу, с высокой степенью вероятности, исключают борьбу с коррупцией. Думаю, что экономический рост возможен и при текущем уровне коррупции, но сомневаюсь, что рост возможен при дальнейшем увеличении уровня коррупции.
    Твой прогноз делает режим обреченным на экономическую деградацию и увеличение репрессий на среднесрочный период.
    Или нет? Почему?
    177/522
    Ответить Цитировать
    -1
  • УЧЕНЫЕ ВПЕРВЫЕ ОМОЛОДИЛИ ЦЕЛОЕ ЖИВОТНОЕ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ

    Ученые впервые применили метод клеточного репрограммирования для обращения вспять процесса клеточного старения живого организма. В качестве подопытных использовались специальные лабораторные мыши, у которых наблюдалась форма преждевременного старения. Метод клеточного репрограммирования показал 30-процентный прирост времени жизни, по сравнению с контрольными грызунами.


    Сам метод подразумевает использование индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), которые позволяют ученым репрограммировать клетки кожи до базового, фактически эмбрионального (стволового) состояния. После этого ИПСК можно «запрограммировать» на рост в иной вид клеток организма. В рамках новых исследований ученые показали, что метод репрограммирования клеток эффективно работает не только в случае использования извлеченных клеток, но и в случае его реального использования в живых организмах.
    http://hi-news.ru/technology/uchenye-vpervye-omolodili-celoe-zhivotnoe-stvolovymi-kletkami.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter
    154/407
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ConstOr @ 15.12.2016)
    Эмм, а почему?
    Ну допустим сейчас вот приходит команда реформаторов к власти, почему людям станет хуже то? При условии, что у них получится сделать как задумано (включая борьбу с коррупцией).

    Мне кажется это классический пример ложной корреляции, типа как пожарники всегда там где пожар -> пожар из-за пожарников. Так и тут, либеральные реформы страны проводят обычно тогда, когда уже пиздец. Но же это не значит, что без них лучше будет (Венесуэла передаёт привет).
    Не?


    Да у реформаторов предложения утопичные. Ну или неконкретные. Типа дубем принимать решения только с +ЕВ, не тильтовать и тп.

    Навальный обещает сделать минзарплату в 25тыс, освободить от налогов весь малый бизнес, например. Бабло-то он откуда брать будет?

    Те кто раздел Политика не читает, выложу тут еще ссылку
    для тех кто считает, что главное конкуренция и демократические свободы
    история Южнокорейского экономического чуда
    http://sambros.ru/index.php/publikacii/sekrety-i-neizvestnye-uroki-yuzhnokorejskogo-chuda.html
    38/257
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 18.12.2016)
    Да у реформаторов предложения утопичные. Ну или неконкретные. Типа дубем принимать решения только с +ЕВ, не тильтовать и тп.

    Навальный обещает сделать минзарплату в 25тыс, освободить от налогов весь малый бизнес, например. Бабло-то он откуда брать будет?

    Те кто раздел Политика не читает, выложу тут еще ссылку
    для тех кто считает, что главное конкуренция и демократические свободы
    история Южнокорейского экономического чуда
    http://sambros.ru/index.php/publikacii/sekrety-i-neizvestnye-uroki-yuzhnokorejskogo-chuda.html


    Многие из нынешних больших любителей «корейского чуда» забывают, что оно было достигнуто во многом благодаря авторитарной, если не сказать — диктаторской власти, которая предпочла сосредоточиться на экономических реформах

    Как бы огромная разница именно в этом. Власть хотела блага для народа, а не просто пользовалась положением в корыстных целях. Против такой власти и народ не бунтует, и демократам сказать нечего.
    7/37
    Ответить Цитировать
    2
  • feruell,предположу,что знаешь о существовании проекта венера.способствуешь ли развитию этого проекта?интересны причины по которым делаешь/не делаешь это.
    2/45
    Ответить Цитировать
    -2
  • Очень может быть, что на форуме случился новый всплеск опасного венерического заболевания. Будьте осторожны.

    Цитата (pokerkettle @ 19.12.2016)
    feruell,предположу,что знаешь о существовании проекта венера.способствуешь ли развитию этого проекта?интересны причины по которым делаешь/не делаешь это.

    Цитата (MupocllaB @ 22.11.2016)
    Что скажешь о проекте "Венера" и про самого Жака Фреско, реально ли это воплотить в жизнь ?

    Цитата (Crownless @ 5.12.2015)
    feruell, хотелось бы узнать твоё мнение относительно проекта "Венера" и Жаке Фреско, если ты с этим знаком. Считаешь ли предложенную им экономическую систему без денег жизнесособной?

    Цитата (eLf @ 21.3.2015)
    feruell что ты думаешь о Жаке Фреско и его проекте Венера ?

    Цитата (First @ 28.11.2014)
    Привет, что можешь сказать о Жаке Фреско, его проекте "Венера" и в целом о его высказываниях?

    Цитата (Depti4 @ 19.11.2014)
    Игорь, знаком ли ты с идеями ученого Жака Фреско и его утопическом (хотя он сам так не считает) проекте "Венера".
    Интересны твои мысли об этом.

    Цитата (Artemvlz @ 8.1.2014)
    Feruell интересно твое мнение о Жаке Фреско и его проекте Венера.

    Цитата (pendall @ 20.2.2012)
    Феруэл, что думаешь о Жаке Фреско и его проекте "Венера"?
    214/278
    Ответить Цитировать
    11
  • iow, Ну и ответы Феруэлла тогда уж

    Цитата (feruell @ 8.1.2014)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Поправьте меня если я не прав, но по моему опыту такие ребята всегда хотят собрать деньжат с лохов под красивые разговоры о светлом будущем.



    Цитата (feruell @ 5.12.2015)
    Crownless, На мой взгляд это какая-то мутная фигня, но глубоко я не вникал.



    неплохо смотрятся на фоне этого


    Цитата (feruell @ 4.12.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Я долгое время не занимался благотворительностью. И одной из основных причин этого было то, что я обоснованно сомневался в эффективности благотворительных организаций. Часто они тратят деньги бессмысленно и бездарно. И особого механизма контроля за своими пожертвованиями не существует.

    Но за последние годы я много прочитал об эффективном альтруизме и понял, что ситуация изменилась. Есть объективные научные исследования, которые позволяют выделить самые эффективные некоммерческие организации в мире. Передавая деньги им, вы можете быть уверенными, что ваши деньги будут приносить пользу и действительно сделают мир лучше.

    Кроме того, на меня повлияли примеры других людей. Курганов и Лив, которые сделали REG. Марафон Ромеопро, к которому присоединились и другие покеристы. Вот недавно Цукерберг объявил, что собирается раздать 99% своего состояния на улучшение нашей жизни.

    В общем, я тоже хочу помочь спасти мир.

    Поэтому я перевожу 10к долларов в некоммерческую организацию MIRI Юдковского.

    Сейчас объясню почему.

    Мой анализ показывает, что область где мои действия могут иметь максимальный эффект - это предотвращение экзистенциальных катастроф. То есть событий, которые могут привести либо к полной гибели человечества, либо к судьбе которая хуже смерти. Тема это крайне обширная, но в очень сжатом виде есть два типа катастроф: естественные и вызванные человеком. К естественным относятся супервулканы, гигантские астероиды, неожиданная активность на солнце или всплеск гамма излучения, на которое наша планета может случайно налететь. Все это крайне неприятные и фатальные события, которые могут неожиданно случиться, но к счастью шансы их наступления в ближайшие столетия весьма малы.

    А вот катастрофы, вызванные человеком, гораздо более вероятны. Они включают в себя глобальную ядерную войну, создание супер вирусов, неизвестные на данный момент, но крайне опасные технологии, а также создание искусственного интеллекта, существенно превосходящего человеческий. Это не обязан быть интеллект обладающий сознанием в нашем понимании этого слова. Достаточно просто невероятно эффективного планировщика, цели которого будут несовместимы с существованием человечества. К сожалению, это не фантастический сценарий, а вполне реальная проблема. Боты стремительно развиваются во всех областях, потому что это экономически выгодно. На развитие технологий ИИ бросаются сотни миллиардов долларов каждый год. А на технологии контроля за ИИ, на исследование безопасности продвинутых автоматических систем тратятся жалкие миллионы. Во всем мире есть буквально несколько научных центров, где люди занимаются этим фуллтайм. Одно из таких мест находится в Англии в Оксфорде, им руководит Ник Бостром, на которого я неоднократно ссылался. Другое находится в США и им руководит Элизер Юдковски, на которого я ссылался еще чаще и который написал гениальную книгу про Гарри Поттера.

    Поскольку бюджеты у обоих институтов смехотворные, даже небольшие вливания сейчас будут иметь огромное значение. Если вы решите допустим дать денег на исследование ВИЧ, как собирался делать Иннер, ваш вклад в решение проблемы будет максимально близок к нулю. Просто потому что тут действует принцип уменьшения отдачи с увеличением объема вложений. В исследование ВИЧ или рака по всему миру вкладываются триллионы и дополнительные тысячи ничего к этому не добавляют.

    Один из главных принципов эффективного альтруизма - жертвуйте деньги туда, где их эффективно тратят и где их МАЛО.

    Я абсолютно уверен, что в безопасность ИИ через какое-то время будут вкладываться миллиарды, но к тому моменту, когда проблему осознают все вокруг, может быть уже поздно.

    Почему я выбрал организацию MIRI Юдковского? Во-первых, я лучше знаком с его работами, я прочитал очень много его статей, общался с ним лично и по моему убеждению - это человек во-первых гениальный, во-вторых действительно сделавший целью своей жизни помощь человечеству. Кстати, его Гарри Поттер написан для того, чтобы неявным образом заразить людей этой идеей. В моем случае это сработало. И из человека, который не хотел заниматься благотворительностью, я превращаюсь в человека, который планирует заниматься ей ежегодно.

    Во-вторых, Бостром получил недавно несколько миллионов от Илона Маска и вероятно помогать ему своими копейками сейчас менее эффективно.

    А теперь самое интересное. Я перевожу 10к в MIRI, но это не все. Я так же объявляю 100% дублирование всех пожертвований в MIRI, которые сделаете вы в течение ближайшей недели до 10 декабря. Вы жертвуете тысячу, я жертвую тысячу. Вы жертвуете десять, я жертвую десять.

    Так что участвовать предлагается всем. В том числе и людям, которые меня терпеть не могут. У вас есть уникальный шанс принести пользу человечеству и в то же время причинить мне немного боли.

    Сделать это довольно просто.

    Во-первых, вы можете зайти на сайт MIRI и сделать пожертвование напрямую с карточки или Paypal.

    Во-вторых, вы можете зайти на сайт REG и сделать пожертвование там через paypal, банковский перевод или (внимание) Skrill. Если вы выберете в качестве получателя Machine Intelligence Research Institute (MIRI), то все 100% вашего пожертвования уйдут туда. Reg не берет никаких комиссий.

    Ну и наконец вы можете перевести деньги мне на pokerstars. Это способ рекомендуется использовать, только если вам неудобно пользоваться первыми двумя. Но если вы сделаете перевод на jama-dharma (палач, лондон), я обязуюсь сделать перевод в двойном объеме в MIRI.

    У меня есть предел, больше которого я перевести не смогу, но очень маловероятно, что он будет достигнут.

    В ближайшую неделю планирую писать более детально на эту тему, отвечать на вопросы и так далее.

    EXPECTO PATRONUM!




    про заболевания забавно
    12/17
    Ответить Цитировать
    4
  • iow, какие опасности оно несёт?опасно жить в современном обществе с существующей системой ценностей.в мире,в котором 99 процентов людей обеспечивают оставшихся тем,о чём сами только лишь мечтают.
    3/45
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (stein @ 18.12.2016)
    история Южнокорейского экономического чуда


    Южная Корея не может быть примером из-за наличия внешнего управления. Местный диктатор не обладал всей полнотой власти и вынужден был подчиняться американским кураторам. А американцам нужно было корейское экономическое чудо в рамках противостояния двух систем ( фактор Северной Кореи ). Т.о. южнокорейский диктатор не мог проявить себя в уничтожении своих подданных, воздвижении своих золотых статуй и мегалитических сооружений. Только строительство экономики, либо вместо тебя поставят другого.
    А если у тебя есть ресурсы, внешние угрозы отсутствуют, то экономика - это ведь так скучно! Гораздо интересней устроить какую-нибудь войнушку, присоединить сакральные земли, удивить планету невиданными зрелищами...
    105/202
    Ответить Цитировать
    9
  • В этом колодце пробегала отличная ссылка на большую и подробную статью Гуриева. Где сравнивается экономический эффект от диктатура vs не диктатура. Даже в не самых богатых странах не диктатура побеждает существенно. А уж тем более диктатура должна проигрывать в более менее развитых странах, где для дальнейшего роста требуется что-то большее чем самые базовые вещи.
    366/619
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 1809 1829 1830 1831 1832 1851 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.