Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1773 1793 1794 1795 1796 1815 2498
  • Пол-года назад я читал подборку о крионике.
    Из всего прочитанного врезалась фраза: смерть - это фундаментальный факт вселенной. Тень, парящая над всем живым и только дурак будет пытаться избежать ее.

    Так зачем избегать этого - если это один из законом мироздания.
    13/36
    Ответить Цитировать
    -13
  • Цитата (DubiDubi @ 12.11.2016)
    Пол-года назад я читал подборку о крионике.
    Из всего прочитанного врезалась фраза: смерть - это фундаментальный факт вселенной. Тень, парящая над всем живым и только дурак будет пытаться избежать ее.

    Так зачем избегать этого - если это один из законом мироздания.


    Отличный пример тезиса, который невозможно оспорить, потому что в нём попросту нет смысла.

    Пол-года наза я читал подборку об огурцах.
    Из всего прочитанного врезалась фраза: огурец - это фундаментальный овощ растительного мира. Вытянутый зелёный эллипсоид, парящий над огородом, и только дурак будет пытаться сделать салат без огурца.
    492/828
    Ответить Цитировать
    64
  • popov.jpg
    1/1
    Ответить Цитировать
    33
  • Интересные видео.



    67/73
    Ответить Цитировать
    4
  • Khishtaki, Пример веселый. Спасибо, с утра хорошее настроение.

    Но Ваш антитезис не является доказательством утверждения. Огурец не фундаментальный овощ растительного мира, более того, это один из самых бесполезных овощей на грядке. Если уж закладывать что-то в основание этой конструкции - то это может быть к примеру картофель, кукуруза, банан (у разных народов и социальных групп свой).
    А вот рождение и смерть - это двигательная сила всего существующего в мире (гораздо шире вселенной). В частности конец, есть начало чего-то нового. А бесконечность не имеет четких очертаний и это всегда неизвестность.
    Крионизация же не гарантирует ни чего, кроме того, что родные умершего будут думать о его возможном воскресении через неопределенный период времени. И заметьте, это мысли тех людей, которые любили усопшего еще при жизни. Остальным же до этого абсолютно нет ни какого дела.
    Ну и если представить, что в будущем появится возможность оживления такого "человека" (беру в кавычки, т.к. не уверен в том, что это будет человек в общеизвестном понимании). Что он будет делать в будущем?! Как говорится - "увидеть Париж и умереть". И для этого нужно создавать проблемы при жизни для себя (носить браслет, стараться умереть без проблем) и близких после своей смерти (их переживания о состоянии фирмы где находится остеклованный, та ли температура, подают ли азот и т.д. и т.п.). Зачем?!
    Не лучше ли просто осознавать, что смерть это неминуемое состояние всего живого, являющее началом чего-то нового. И в этом нет ни чего страшного. Не веришь в религию - думай о реинкарнации.

    А вот тезис «Смерть - фундамент вселенной, всего мироздания» формулирует смысл жизни.
    Возьмем человека – он бессмертен: 1) через 100-200 лет своих первоначальных органов нет, одни трансплантанты; 2) древо семьи так разрослось, что не уменьшается на стену 6х3 и пра-пра-правнуки уже не понимают кто родственник, а кто нет; 3) дни рождения идут нескончаемой чередой и по несколько в день - можно запросто спиться даже не пьющему человеку; 4) от работы просто тошнит, такое чувство что на ней провел всю жизнь. И это только бытовуха! А есть еще социально-экономические, демографические, общегосударственные аспекты бессмертия.
    Поэтому регулятором и является смерть.
    Единственно, чего хотелось бы желать в будущем, чтобы она не была случайной (нелепой). Но как этого достигнуть - вот об этом и надо думать. Чтобы человеческие воспоминания и душевные переживания родных по поводу смерти дорогого человека не причиняли столько боли и страдания. Это задача для будущих поколений.
    14/36
    Ответить Цитировать
    -18
  • DubiDubi, Пример веселый. Спасибо, с утра хорошее настроение.

    Цитата (DubiDubi @ 13.11.2016)
    Не веришь в религию - думай о реинкарнации.

    А вот тезис «Смерть - фундамент вселенной, всего мироздания» формулирует смысл жизни.
    Возьмем человека – он бессмертен: 1) через 100-200 лет своих первоначальных органов нет, одни трансплантанты; 2) древо семьи так разрослось, что не уменьшается на стену 6х3 и пра-пра-правнуки уже не понимают кто родственник, а кто нет; 3) дни рождения идут нескончаемой чередой и по несколько в день - можно запросто спиться даже не пьющему человеку; 4) от работы просто тошнит, такое чувство что на ней провел всю жизнь. И это только бытовуха! А есть еще социально-экономические, демографические, общегосударственные аспекты бессмертия.
    20/44
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (DubiDubi @ 13.11.2016)
    А вот рождение и смерть - это двигательная сила всего существующего в мире (гораздо шире вселенной). В частности конец, есть начало чего-то нового. А бесконечность не имеет четких очертаний и это всегда неизвестность.


    Все мы сделаны абсолютно из тех же протонов и нейтронов, которые появились вместе со вселенной во время большого взрыва. То есть они родились в какой-то момент и с тех пор живут и никуда не деваются.
    111/228
    Ответить Цитировать
    1
  • ConstOr, это такая же теория, как и то что земля держится на трех китах. Жизнь нейтронов и протонов также имеет свои границы.
    15/36
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DubiDubi @ 13.11.2016)
    Крионизация же не гарантирует ни чего


    Крионизация в основном имеет психотерапевтическое значение - дает надежду и избавляет от страха смерти.
    93/202
    Ответить Цитировать
    0
  • Надежду на что? Вечную жизнь? Но задайте себе вопрос - для чего? Ведь не имея конкретных пределов не возможно сконцентрироваться для достижения цели. Зная о своем бессмертии, мы будем начинать новую жизнь не с понедельника, а например -со следующего столетия. Задачу можно будет решать бесконечное число лет. А конкретные сроки очень мобилизует.
    Страх перед смертью -это не проблема физического действия. Как когда то написал Владимир Высоцкий - ничего тебе не угрожает когда ты в дубовом гробу. А раз нет угрозы - чего бояться. Страх должен быть не перед самим явлением, а перед тем, чтобы успеть реализовать возложенную на нас миссию и не важно кем - Богом, нашими родителями, самим собой или обществом. Постулатов много - 10 заповедей, слова отца кем бы он хотел видеть нас, последняя просьба матери, наши мечты и их воплощение, воспитание наших детей и т.д.
    16/36
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (DubiDubi @ 12.11.2016)
    Пол-года назад я читал подборку о крионике.
    Из всего прочитанного врезалась фраза: смерть - это фундаментальный факт вселенной. Тень, парящая над всем живым и только дурак будет пытаться избежать ее.

    Так зачем избегать этого - если это один из законом мироздания.


    Дамблдор, приветствую тебя на покерном форуме!
    59/114
    Ответить Цитировать
    20
  • 41/57
    Ответить Цитировать
    2
  • Ничто меня так не бесит, как рассуждения о том, что смерть и старость - это хорошо и правильно.

    Интересно, как много из принципиально настроенных "смертистов" откажутся от терапии, продлевающей молодость, когда ее наконец изобретут.
    3060/4355
    Ответить Цитировать
    56
  • А что кто-то сейчас отказывается от таблеток при болезни?
    Вопрос в том, сколько лет вы хотите оставаться в 20-30 летнем возрасте? Как вы это представляете - все человечество законсервируется в одном возрастном диапазоне?!
    17/36
    Ответить Цитировать
    1
  • а кто обещает что через 100-200 лет те люди захотят воскресить какого нибудь бизнесмена вора или продажного политика, а главное зачем ?

    но если тебе терять нечего то почему бы не рискнуть 200к $ в мечту
    156/216
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DubiDubi @ 13.11.2016)
    Вопрос в том, сколько лет вы хотите оставаться в 20-30 летнем возрасте? Как вы это представляете - все человечество законсервируется в одном возрастном диапазоне?!


    первый вопрос никак не коррелирует со вторым

    1. Лично мне бы хотелось быть молодым и здоровым как можно дольше.

    2. Возраст- просто цифра. Человек в 50 может чувствовать себя на 30. Но вот я могу представить, что через условную тысячу лет, люди перестанут стареть.
    Цитата (DubiDubi @ 13.11.2016)
    DubiDubi:Надежду на что? Вечную жизнь? Но задайте себе вопрос - для чего? Ведь не имея конкретных пределов не возможно сконцентрироваться для достижения цели. Зная о своем бессмертии, мы будем начинать новую жизнь не с понедельника, а например -со следующего столетия. Задачу можно будет решать бесконечное число лет. А конкретные сроки очень мобилизует.
    .

    Цитата
    Гарри… — в голосе старого волшебника появилась беспомощность. — Я, похоже, непонятно выразился. Тёмные волшебники не стремятся жить. Они боятся смерти. Они не тянутся к свету солнца, они бегут от ночи в созданные ими бесконечно тёмные пещеры без луны и звёзд. Они тяготеют не к жизни, но к бессмертию. И они так сильно жаждут им овладеть, что жертвуют даже собственными душами! Ты хочешь жить вечно, Гарри?

    — Да, и вы тоже, — ответил тот. — Я хочу прожить ещё один день. Завтра я тоже буду хотеть прожить ещё один день. Следовательно, я хочу жить вечно — это доказывается через математическую индукцию. Если вы не хотите умереть, это значит, что вы хотите жить вечно. Если вы не хотите жить вечно — значит, вы хотите умереть. Или одно, или другое… Вы меня не понимаете, да?

    Цитата
    DubiDubi: Страх перед смертью -это не проблема физического действия. Как когда то написал Владимир Высоцкий - ничего тебе не угрожает когда ты в дубовом гробу. А раз нет угрозы - чего бояться. Страх должен быть не перед самим явлением, а перед тем, чтобы успеть реализовать возложенную на нас миссию и не важно кем - Богом, нашими родителями, самим собой или обществом. Постулатов много - 10 заповедей, слова отца кем бы он хотел видеть нас, последняя просьба матери, наши мечты и их воплощение, воспитание наших детей и т.д

    Цитата
    Я бы встретился со всеми интересными людьми в мире, прочитал все хорошие книги и написал что-нибудь ещё лучше, отпраздновал десятый день рождения первого правнука на Луне, отпраздновал сотый день рождения первой пра-пра-правнучки около колец Сатурна, узнал глубочайшие и окончательные Законы Природы, понял природу сознания, выяснил изначальный смысл существования всего на свете, посетил дальние звёзды, обнаружил инопланетян, создал инопланетян, сходил на вечеринку на другой стороне Млечного Пути, когда мы исследуем его вдоль и поперёк, понаблюдал вместе со всеми родившимися на Старой Земле за угасанием Солнца, и раньше я боялся, что не найду способа покинуть эту вселенную прежде, чем в ней закончится негэнтропия, но с тех пор, как я обнаружил, что так называемые законы физики — всего лишь условные утверждения, надежды у меня гораздо больше.
    Сообщение отредактировал Ai'r'r170 - 14.11.2016, 1:07
    145/407
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Drovosek @ 13.11.2016)


    Это Кац его ненавидят все ;)
    228/308
    Ответить Цитировать
    3
  • Ai'r'r170, взаимосвязь в том,что все люди желают оставаться в возрасте, когда внешний облик наиболее привлекателен. И этот возраст находится в диапазоне 20-30 лет. Если уж мы представляем будущее, где вопрос омоложения не является утопией, то зачем говорить о здоровье (априори оно находится в идеальном состоянии-достаточно одной таблетки). Но если это станет возможным будет ли это - человек? Или некий кибернизированный мозг одетый в искуственную кожу? Закрадываются сомнения - кто здесь Василиск?!
    18/36
    Ответить Цитировать
    -2
  • DubiDubi, А что ты вкладываешь в определение человека?
    146/407
    Ответить Цитировать
    1
  • Человек на мой взгляд - это живое существо способное осуществлять не только мыслительные процессы, но и обладающее возможностью выражать настроение не связанное с логикой действия. Например: когда нам предлагают хорошую зарплату бытовые условия - мы будем обращать внимание еще и на состояние климата в коллективе, отношение к занятости (сколько времени у нас останется на то чтобы проводить время с семьей), и другие моменты. И не факт, что мы выберем лучшее с точки зрения прибыли бизнеса экономики.
    Да, и это возможно не ошибка при анализе всех данных, потому что может вдруг после этого появиться вариант, который будет более стоящий. Тот же пример с Роулинг. В этом на мой взгляд и отличает человека от других существ. Я специально не применял общеизвестные канонические истины по определению человека.
    19/36
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 1773 1793 1794 1795 1796 1815 2498
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.