Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1669 1689 1690 1691 1692 1711 2498
  • Цитата (feruell @ 5.9.2016)
    Megariser, Эх, начал за здравие, а закончил за упокой.
    Не бывает удачных и неудачных моментов входа в инвестиции. Об этом можно говорить только постфактум, а до момента покупки все моменты совершенно равноценны.


    Я это знаю. Именно поэтому я и вошел сейчас в индекс СэнП 500 , а не стал подбирать момент входа. Никто не знает когда фондовый рынок начнет коррекцию или обвал, это может произойти через два месяца, а может и через год, но вся фишка в том, что все фундаментальные показатели перегретости фондового рынка зашкаливают, и обвал произойдет скорей раньше, чем позже. Сейчас сложилась довольно уникальная ситуация, когда все аналитики сходятся в своем виденье переоцененности фондового рыка, раньше обвалы на фондовом рынке происходили очень внезапно для всех, без предупреждений, но сейчас обратная картина. Поэтому я и поставил стоплосс, не хочу проснуться, как то утром и увидеть, что индекс уже -10%. Мне так спокойней.

    Цитата (feruell @ 5.9.2016)
    AlX,
    На самом деле, кризисы и периоды роста носят случайный характер и никакого шанса их предсказать у нас нет. Индекс растет не потому что его толкают, а потому что растет мировая экономика.

    Индекс растет не только по причине роста экономики, точнее в долгосрочном периоде в 50 лет, да так оно и есть. Но сейчас заливают огромные суммы кэша в покупку акций, который высвободился в процессе запуска отрицательных ставок по облигациям ряда ведущих стран. На сегодня таких облигаций эмитировано на 13 трлн $. (на начало года эта сумма была около 3 трлн. $) Это около 18% от мирового ВВП. И очень большая часть этих денег была потрачена на покупку акций США. И, как мы знаем индекс движется вверх когда покупаются акции входящие в его состав, и движется вниз когда продают акции.


    Цитата (feruell @ 6.9.2016)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Одна из вещей, которая взорвет многим мозг, но в которой я сильно уверен, заключается в том, что бесполезно покупать акции отдельных компаний. Не важно, какой у компании директор, не важно, какой она представила квартальный отчет, не важно, какой она выпустила продукт, не важно в каком секторе она работает. Это все не имеет никакого значения для вас как для инвестора.


    Читая теоретические и статистические выкладки в книгах, я сперва тоже принял такую позицию, все эти факты очень логично складываются в рациональную картину, но реальность говорит об обратном. В реальности есть люди (я не знаю сколько их), но довольно много, которые выбирают отдельные (недооцененные акции) и показывают на отрезках в 5-10 лет доходность в два-три раза выше индекса. Если интересно покопайся в блогах на fool.com. Я например осознаю, что не обладаю таким интеллектом, для выбора отдельных акций, но у некоторых получается.

    ПС На самом деле фондовый рынок очень сложно поддается прогнозам и просчетам, ведущие экономисты получали нобелевскую премию по экономике, а в итоге спустя время оказалось, что их теория ошибочна. И если теоретические выкладки в современных книгах по инвестированию очень хорошо ложатся в ваше виденье мировой экономики, это еще не значит, что эти теории верны. Индексные фонды (ЕТФ) стали супер популярны всего пять лет назад, хоть и появились довольно давно. Одной из проблем ЕТФов является их огромные размеры, некоторые фонды по 40-50 млрд $, например под управлением Vanguard и iShares около 2,5 трлн активов, это около 70% всех ЕТФ в мире. А ведь Vanguard это обычный эмитент, который эмитирует акции ЕТФ, всем известно, что с любым эмитентом может произойти банкротство. Еще пример, есть очень популярные ЕТФ для инвестиций в золото от эмитента Дойчебанк, если взглянуть в проспект эмиссии этих ЕТФ, то окажется , что Дойчебанк не покупает физическое золото в портфель своего ЕТФ, а покупает просто «бумажное» золото в виде деривативов. И вот если (а вероятность сейчас очень велика) у Дойчебанка начнутся проблемы, то несмотря на рост цен на золото, именно ваш золотой ЕТФ от Дойчебанка упадет в цене в разы.


    Цитата (cipple @ 5.9.2016)
    Читал, что брокеры, как и банки, должны будут обмениваться налоговой информацией о своих резидентах.

    Такого обмена на данный момент нет. С Европой начнется по плану с 2108г. Но обмен будет исключительно по запросу. Например, если ты попал в поле зрения налоговой, то она шлет запрос. а если нет, то вторая сторона ничего не предпринимает, даже если у тебя и есть там счет.
    5/15
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Megariser @ 6.9.2016)
    В реальности есть люди (я не знаю сколько их), но довольно много, которые выбирают отдельные (недооцененные акции) и показывают на отрезках в 5-10 лет доходность в два-три раза выше индекса


    В реальности и Крис Манимейкер существует.
    247/513
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (alexan @ 6.9.2016)
    Первые дебаты, которые дебаты, а не высказывание позиции за 3 минуты https://www.youtube.com/watch?v=05zH7piJlpw


    Блядский цирк просто, рукалицо
    31/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 6.9.2016)
    В реальности и Крис Манимейкер существует.


    Точно также как и фил айви.
    27/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть такое аналитическое агентство, как Stratfor. Является одним из самых уважаемых ресурсов по глобальной аналитике, как по экономике так и по геополитике, консультируют корпорации и все такое. Каждый их анализ и отчет стОит от 49$ до 249$, но чаще всего 99$, и эти отчеты реально круты, так как над ними работает большая группа выдающихся экономистов. Так вот я перевел один свежий отчет с их ресурса, по анализу макроэкономической ситуации в мире. И специально для читателей блога Feruella выставляю его за плюсики .

    Global Macroeconomics.pdf (922 килобайт) Кол-во скачиваний: 2099

    6/15
    Ответить Цитировать
    77
  • Хороший пост,спасибо.
    46/61
    Ответить Цитировать
    0
  • Megariser, в этом блоге не принято переводить с английского. Вначале выкладываешь как босс, на английском, потом кто-то униженно просит перевести, потом кто-то третий переводит, а ты - по-прежнему, как босс!
    443/828
    Ответить Цитировать
    71
  • плохой пост. Рынки уже давно ( если предположить, что вообще было время, когда рынки торговали только информацию) не торгуют информацию, а торгуют ожидания. И это не то, что мы могли бы в данном случае отнести к информации в узком смысле слова, который использовался в посте.
    Аналогия с покером в конце поста, хромает на все 4 ноги (если предположить, что у нее вообще когда-то было более двух)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ims @ 3.9.2016)
    Feruell, привет. Что посоветуешь обычному россиянину с зп выше среднего. Куда можно и можно ли вообще инвестировать, и прочее?


    Хоть получается немного слоупочно, и Фер уже ответил, но выскажу своё мнение.
    Моё мнение: лучше инвестировать в обучение и здоровье своё и своих детей.
    Под обучением понимаю в первую очередь повышение собственных компетенций в той сфере, которая приносит доход (неважно, покер это или традиционная трудовая деятельность). Повышение компетенций как правило ведёт к увеличению дохода. Часто для роста дохода помимо фактических знаний требуются какие-то формальные подтверждения типа платных сертификатов, курсов MBA и прочее. Работая в сфере IT я вижу, что большинство коллег о собственном обучении не особо задумываются (некоторые даже не хотят ездить на оплачиваемые компанией профильные конференции).
    Под здоровьем понимаю: диагностику, профилактику и своевременное лечение заболеваний, качественное питание, спорт по душе.
    Часть этих инвестиций являются инвестициями своего времени, но большинство требует и денежных вложений.

    Вот если вышеописанные инвестиции работают на полную катушку, то есть смысл задумываться об индексах и прочем. Но в этой сфере я не разбираюсь вообще, поэтому с интересом читаю инфу выше на будущее.
    UPD. если сфера, приносящая доход, не нравится/не приносит удовлетворения, то стоит инвестировать в обучение тому, что с бОльшей вероятностью будет по душе.
    Получился довольно капитанский пост, но уверен, что многие об этом не задумываются, как раньше и я сам.
    6/16
    Ответить Цитировать
    12
  • feruell, подскажи, пожалуйста, два момента:
    1. Какие тикеры у этих индексов - американский, индекс развитых стран, кроме Америки, и индекс развивающихся стран.
    2. С какого сайта этот график?

    index.php?path=https%3A%2F%2Fi.gyazo.com%2F69c5e5178865d17377cd331b1f664745.png
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • По твоему истории таких инвесторов как Сорос, Баффет это выброс диспы, feruell? Так же основной деятельностью уважаемого тобой Талеба был / есть трейдинг, если не ошибаюсь.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AlX @ 6.9.2016)

    feruell, твоя теория имеет допущения что :

    1. Вся информация становится доступной всем участникам рынка практически одновременно.
    2. Все участники рынка интерпритируют ее одинаково и делают однозначные выводы - покупать или продавать.
    3. Есть некие гуру рынка у них всех одинаковое мнение и все за ними сразу же следуют, поэтому любая информация становится бесполезной, так как уже учтена в ценах.



    Добавлю еще , что многие участники рынка не имеют возможности оперативно реагировать на новости, изменения рынка из-за объема их средств либо из-за регламента своего . Обычный человек со 100к может купить/продать за секунду а огромный фонд с 1 млрд+ не может.
    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Khishtaki @ 6.9.2016)
    там при входе новой акции в индекс происходит нормализация, чтобы график был непрерывный. Почитайте описание индекса, например, на сайте ММВБ, там всё понятно, а принципы одинаковые, что у нас, что у них.


    Почитал. Оказывается, методика расчёта для неподготовленного пользователя непрозрачна, мягко говоря.
    Например, присутствуют фразы типа
    Цитата
    При учете корпоративного события во избежание не обусловленного конъюнктурой рынка резкого отклонения в сторону повышения или понижения значения Индекса ММВБ используется коэффициент Adjni, который на следующий день после внесения изменений в базу расчета данного индекса, связанных с этим событием, устанавливается отличным от 1 (единицы).


    То есть очевидно, что индекс не есть сумма цен акций (пусть даже и приведённая к какому-то знаменателю). Или, по простому, если мы вложили вчера $100 в индекс, значение которого было 100 пунктов, то сегодня на значении 120 у нас совсем не обязательно будет $120.

    Поэтому просьба к тем, кто разбирается, просто написать конкретное новое значение индекса в моём примере: было 100 пунктов и 4 компании, одна обанкротилась, взяли новую. Стало - ?

    Я просто проверяю гипотезу о том, что вложившись в индекс мы будем периодически терять деньги на акциях обанкротившихся компаний, при этом сам индекс будет расти как ни в чём ни бывало.

    P.S. В аттачменте - Методика расчета Индекса ММВБ с их сайта.

    26342.doc (77 килобайт) Кол-во скачиваний: 148

    30/48
    Ответить Цитировать
    1
  • "Потому что если какая-то информация дошла до вас, значит она дошла и до других участников рынка, которые уже подвинули цену до ее нового адекватного значения..."
    То же самое наверное можно сказать и про индекс в целом: слишком очевидны для всех покупки сейчас. Биржа в конечном счете задумывалась для отъема денег: это значит, что цена может ходить куда угодно, а суть ее - один огромный боковик (вспомним искусственный, как говорят, экономич. кризис при Рузвельте). Поэтому мало смысла покупать индекс на 10 лет вперед - сейчас на самых хаях, даже будучи апологетом технического бума. Судя по этой картинке S&P500


    Сообщение отредактировал Vkavka - 6.9.2016, 15:38
    48/51
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Поэтому просьба к тем, кто разбирается, просто написать конкретное новое значение индекса в моём примере: было 100 пунктов и 4 компании, одна обанкротилась, взяли новую. Стало - ?

    Вангую, что 75. Т.к. индекс сначала упал до 75, потом была заменена компания и знаменатель изменен так, что индекс был непрерывным, т.е. остался 75
    188/569
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 6.9.2016)
    Вангую, что 75. Т.к. индекс сначала упал до 75, потом была заменена компания и знаменатель изменен так, что индекс был непрерывным, т.е. остался 75


    Логично предположить, что так оно и должно быть, если считать честно. Но, как я писал выше, методика расчёта далеко не однозначна, там есть всякие поправочные коэффициенты и прочее, а следовательно, индекс будет не 75, а какое-то другое число. Очень хочу узнать, какое.

    Считаю, что без знания ответа на этот вопрос нельзя приступать к инвестированию в индекс. Ведь если выясняется, что индекс может расти, а мы тем временем терять деньги, то такие риски необходимо закладывать в оценку ожидаемой доходности.
    31/48
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, Разобраться конечно можно, но не думаю, что это обязательно делать. Я из многих независимых источников слышал, что крупные индекс фонды работают как надо и имеют минимальное расхождение с реальной стоимостью акций.

    Конечно, все можно перепроверять, если хочется и интересно, но вариант при котором у индекс фондов типа vanguard есть какой-то глобальный косяк, о котором никто в моих книжках не писал, считаю исключительно маловероятным.
    2873/4355
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Vkavka @ 6.9.2016)
    Поэтому мало смысла покупать индекс на 10 лет вперед - сейчас на самых хаях


    а как понять, что на самых хаях?
    Если бы я в 2000 году (на графике) сказал бы что хочу брать индекс на 15 лет тоже был бы такой аргумент про хая?
    76/228
    Ответить Цитировать
    2
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    То что я написал не является какой-то незыблемой догмой, это просто рабочая модель, которая близка к истине.

    Я не сомневаюсь, что есть методы эксплойта биржи и не сомневаюсь, что кто-то делает на этом деньги. Наверняка кто-то зарабатывает на том, что ставит супер быстрый интернет, настраивает каких-нибудь роботов, которые анализируют специализированные ленты новостей и первым успевает среагировать на новую информацию. Я совершенно не в курсе, как это работает на практике, но могу представить себе такие возможности.

    Также нельзя исключать, что отдельные люди в отдельных обстоятельствах могут давать оценки существенно лучше рыночных. Уверен, что такие случаи неоднократно были, есть и будут. Проблема только в том, что такие случаи бывают редко и на одно успешное и по-настоящему обоснованное предсказание приходятся тысячи или даже сотни тысяч неграмотных.

    Имеет ли все это какое-то отношение к нам, простым людям с деньгами, которые ищут куда их пристроить? Нет.

    Совершенно точно нельзя побить индекс, читая трейдинговые форумы и квартальные отчеты. Тут нужен совершенно другой уровень понимания.

    Поэтому в практическом плане надо на все эти идеи забить и просто двигаться вместе с рынком.
    2874/4355
    Ответить Цитировать
    7
  • AlveraD, если эта тема интересна, можешь почитать эмпирические исследования на эту
    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Efficient-market_hypothesis
    Тему.

    Насколько я понимаю, weak form работает почти всегда, semi-strong тоже довольно часто.
    69/97
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 1669 1689 1690 1691 1692 1711 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.