Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1721 1741 1742 1743 1744 1763 2498
  • Цитата (paravozek @ 7.10.2016)
    Но уже в 70-80гг наличие "еврейских квот" и уголовной статьи за гомосексуализм смотрелось диковато для развитого мира. По-моему, ты подменяешь действительность декларациями.


    чочо?
    Ну википедия же. Простой источник знаний.

    https://en.wikipedia.org/wiki/Sodomy_laws_in_the_United_States

    Извини что на английском но вот почитай вот этот документ http://www.glapn.org/sodomylaws/sensibilities/pennslvania.htm

    там в том числе как в конце 70х в мужских сортирах дырочки сверлили полицейские, чтобы подглядывать за содомитами.

    Вот реально, почитай. Так что когда я говорю, что СССР был одним из самых прогрессивных государств я тут не прикалываюсь так.

    Антисемитизм? Их есть у нас!

    https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_antisemitism_in_the_United_States

    During the Holocaust, antisemitism was a factor that limited American Jewish action during the war, and put American Jews in a difficult position. It is clear that antisemitism was a prevalent attitude in the US, which was especially convenient for America during the Holocaust. In America, antisemitism, which reached high levels in the late 1930s, continued to rise in the 1940s.

    А? чо?


    Цитата
    Впрочем, СССР использовал проверенные временем технологии - если долго вырезать всех несогласных, то останутся только согласные, которые и будут чувствовать себя достаточно свободно в собственной стране. Но не долго, т.к. на такой политике трудно построить зрелое стабильное общество.


    И много вырезали? Солженицын как надежный источник?
    190/308
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iow @ 7.10.2016)
    Сам же начал с того, что "фашизм не пройдёт", и гимнов во славу уникальной ценности каждой человеческой жизни, а закончил латентным сталинизмом. Это не двойные стандарты?


    Отнюдь. Сталинизм был плохим строем, но ЛУЧШЕ чем Российская Империя и много лучше чем то, что в это вреимя было на земле. Википедия в помощь - если не обращать внимание на эмоции а просто посчитать, а сколько людей было умучено в застенках лубянки, а что происходило в других странах итп. Я рассуждаю в концепции прогрессивно или регрессивно и в этой концепции сегодняшняя россия шаг назад даже не по сравнению с 1980ми, а и со сталинизмом. Вот что плохо.
    191/308
    Ответить Цитировать
    -14
  • Цитата (Zedmor @ 7.10.2016)
    Отнюдь. Сталинизм был плохим строем, но ЛУЧШЕ чем Российская Империя и много лучше чем то, что в это вреимя было на земле. Википедия в помощь - если не обращать внимание на эмоции а просто посчитать, а сколько людей было умучено в застенках лубянки, а что происходило в других странах итп. Я рассуждаю в концепции прогрессивно или регрессивно и в этой концепции сегодняшняя россия шаг назад даже не по сравнению с 1980ми, а и со сталинизмом. Вот что плохо.

    Вот тут достаточно подробно разобрана статистика смертных казней в России в XIX веке: http://ru-history.livejournal.com/2244397.html Ты прежде чем зайти придумай цифру какую-ниубдь реалестичную и посмотри соответствует ли она ожиданиям. После этого можно проанализировать вот такую фразу из Википедии: "На 1937—1938 годы пришёлся один из пиков сталинских репрессий . За эти два года по делам органов НКВД был арестован 1 575 259 человек, из них 681 692 человека приговорены к расстрелу". Не знаю, стоит ли к этому что-то добавлять, но ты можешь попробовать - с интересом ознакомлюсь.

    Расскажешь в двух словах о западных демократиях, которые успешно соперничали с прогрессивным Союзом по числу уничтоженных собственных граждан?
    189/278
    Ответить Цитировать
    18
  • Zedmor, я не защищаю США как государство с самым высоким уровнем личных свобод всю свою историю. Имхо, это достаточно архаичная страна.
    Тем не менее, в 70-80гг в большинстве штатов гомосексуализм был так или иначе декриминализован.
    В той же Франции он был по большей части легализован после революции, в 1791г.
    В СССР гомосексуализм был легализован Лениным, а потом запрещен Сталиным в 1934г.

    Цитата (Zedmor @ 7.10.2016)
    Антисемитизм? Их есть у нас!
    https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_antisemitism_in_the_United_States


    Это не аргумент. В твоей цитате говорится об антисемитизме в 30-40гг.
    Существование антисемитизма в европейских культурах - для меня не новость. В некотором смысле, толчком к политической дестабилизации и началу Первой Русской Революции 1905г стали масштабные еврейские погромы, неформально поддержанные официальными властями.
    Речь о том, что ограничивать права людей по национальному признаку во второй половине 20-го века является неприличным. Разумеется, за исключением случаев позитивной дискриминации.

    После разрыва дипломатических отношений с Израилем в СССР набрала силу мощная кампания по идеологической борьбе с сионизмом. На практике она часто переходила в антисемитизм. В частности, был ограничен приём евреев в ряд престижных вузов, а также на работу в силовые органы, за рубежом и в учреждения работающие с иностранцами
    Антисемитизм в СССР


    Цитата (Zedmor @ 7.10.2016)
    И много вырезали? Солженицын как надежный источник?


    Солженицын вроде художественные книжки писал, и в науку не лез.

    Вопрос в том, надо ли тут считать смерть 10 млн и эмиграцию 2 млн человек во время Гражданской войны, развязанной большевиками при захвате власти?

    Непонятно и надо ли считать очевидные ошибки управления, из-за которых только в сталинское время около 6 млн погибло от голода? Или в какой графе учитывать репрессии в отношении высшего командного состава армии (65% общей численности), по причине которых СССР чуть не проиграл войну и понес тяжелейшие потери порядка 28 млн человек.

    Википедия пишет пишет про разные цифры:

    Количество непосредственных жертв репрессий (лиц, приговорённых за политические (контрреволюционные) преступления к смертной казни или лишению свободы, выселенных, сосланных) исчисляется миллионами (около 1,5 миллиона[источник?]).

    Суммарные оценки А. Вишневского по всем упомянутым категориям составляют 25—30 млн подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки.

    По данным разных исследователей, всего за период с 1930 по 1953 годы по политическим обвинениям было арестовано от 3,6 до 3,8 млн человек, из них расстреляно от 748 до 786 тысяч. Основной пик расстрелов пришёлся на годы «большого террора», когда было казнено 682—684 тысячи человек.

    Всего жертвами репрессий за советский период, по данным правозащитной организации «Мемориал», стало от 11—12 до 38—39 млн человек.


    Сталинские репрессии

    Вообще, очень странно спорить о наличии серьезного репрессивного аппарата в СССР, подавляющего за инакомыслие.

    Термин Враг народа использовался во времена сталинских репрессий. Необходимость усиления борьбы с «врагами народа» правящим режимом обосновывалась сталинским тезисом о том, что якобы по мере строительства коммунизма происходит обострение классовой борьбы и возникают новые «классовые враги»: контрреволюционеры, вредители, шпионы, диверсанты, врачи-убийцы и так далее; что на деле являлось удобным поводом для правящего режима физически уничтожать его противников и инакомыслящих. Наказание им определяла 58-я статья Уголовного Кодекса РСФСР.

    Враг народа
    72/522
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Zedmor @ 7.10.2016)
    Что я хочу этим сказать? СССР для своего времени было прогрессивным государством.

    Может ты слишком долго живешь в сша и подзабыл, что такое ссср? Очень спорный тезис.
    Вот ты пишешь, как пример, про систему здравохранения 80х, допустим она была хорошая, но сколько длился этот период? Очевидно, что совсем недолго, и все остальные советские достижения в отдельных сферах были очень краткосрочными и только в отдельных сферах, причем в основном в ущерб другим сферам.

    Короче говоря, СССР для своего времени совсем уж не был прогрессивным государством
    Цитата (Zedmor @ 7.10.2016)
    Или вот такой пример - если дать вам возможность выпустить своего ребенка лет 10 на улицу в России без присмотра какой год вы выберите?

    Ну а можно взять шире и выбрать германию 37 года, вполне безопасно, если конечно ребенок правильной национальности.
    Цитата (paravozek @ 7.10.2016)
    Википедия пишет пишет про разные цифры:

    Количество непосредственных жертв репрессий (лиц, приговорённых за политические (контрреволюционные) преступления к смертной казни или лишению свободы, выселенных, сосланных) исчисляется миллионами (около 1,5 миллиона[источник?]).

    Суммарные оценки А. Вишневского по всем упомянутым категориям составляют 25—30 млн подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки.

    По данным разных исследователей, всего за период с 1930 по 1953 годы по политическим обвинениям было арестовано от 3,6 до 3,8 млн человек, из них расстреляно от 748 до 786 тысяч. Основной пик расстрелов пришёлся на годы «большого террора», когда было казнено 682—684 тысячи человек.

    Всего жертвами репрессий за советский период, по данным правозащитной организации «Мемориал», стало от 11—12 до 38—39 млн человек.

    Да можно выбрать любую цифру из предлагаемых, потом еще уменьшить в несколько раз и все равно это будет более, чем достаточно для того, чтобы признать режим и идеологию преступными.
    78/170
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Gnomе @ 7.10.2016)
    Вот ты пишешь, как пример, про систему здравохранения 80х, допустим она была хорошая


    Так нет же. Передовая медицина СССР - обычный постсовковый миф.

    Как известно, продолжительность жизни в мире, с развитием и внедрением медицины, растет. В развитых странах она стабилизировалась на 80 годах двадцать лет назад.

    В этом смысле СССР отличился - продолжительность жизни последние декады существования страны непрерывно падала (преимущественно, за счет мужской смертности). Перерыв был взят только на время антиалкогольной кампании. С последующим возвратом к тренду.

    a_graf02.gif
    73/522
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (paravozek @ 7.10.2016)
    Так нет же. Передовая медицина СССР - обычный постсовковый миф.

    Я поэтому специально написал слово "допустим", так то я тоже считаю, что это миф, как и про образование, которое любят вспоминать любители совка
    79/170
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gnomе @ 7.10.2016)
    Я поэтому специально написал слово "допустим", так то я тоже считаю, что это миф, как и про образование, которое любят вспоминать любители совка

    Тут недавно одна журналистка на Газете.ру целую серию разоблачительных статей выпустила про советские мифы:
    Мифы о советской еде
    О советской медицине
    О советском образовании
    О счастливом советском детстве
    О советском прошлом
    Цитата
    Тысячи людей за мои антисоветские колонки обозвали меня мразью, дрянью, идиоткой. Это как раз люди, которые считают свое советское детство счастливым.

    Местами, на мой вкус, она несколько перегибает, но вообще интересно почитать.
    127/197
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (feruell @ 6.10.2016)
    Это печально, когда людей отрезают от информационного пространства.
    Гугл как говорится в помощь.

    feruell, я не понимаю каким источникам на тему сирии надо доверять. Можешь обрисовать круг достоверных?

    Просто по Сирии я иногда просматриваю новости на крупных западных новостных сайтах: CNN, BBC, euronews и меня напрягает некая непоследовательность освещения событий:
    -когда гибнут люди на территориях, подконтрольных правительству Асада от рук умеренной оппозиции,игила или действий западной колации об этом почти нет репортажей, осуждения и реакции крупных игроков. Почему когда недавно США нанесли удар по Дейр-зору и погибло более 60 сирийский военных почему я не увидел об этом репортажей на первых полосах с осуждением и призывами прекратить бомбежки?

    Вот и сейчас ситуация с Алеппо. Читая западные сми, складывается впечатление, что бои идут между русско-сирийскими войсками, и невооруженным населением города. Силы боевиков вообще, абсолютно не упоминаются. Гуманитарная катастрофа! Репортажи с детьми по всем ведущим СМИ!
    Цитата
    Боевики теперь пытались пробить другую дорогу из котла, на юге. Изнутри, и также атаковала очень большая группировка снаружи. У них было задействовано около 40 тыс. персонала - то есть примерно равно двум американским дивизиям, и много тяжелого оружия и техники.
    Это поразительно. В это время нам рассказывали про одного маленького мальчика, который был контужен, засыпан пылью - вот его постоянно показывали по новостям. Но масс медиа совершенно ничего не говорили о том что там воевал аналог американской тяжелой, механизированной бригады. Механизированная бригада у Аль-Каиды! У них было примерно 95 танков, и порядка 10 тысяч бойцов в передовых порядках. Но ничего про это не говорили, все что нам показывали - это какой-то контуженный мальчик.
    33/76
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (LikeAA @ 7.10.2016)
    Тут недавно одна журналистка на Газете.ру целую серию разоблачительных статей выпустила про советские мифы:

    Местами, на мой вкус, она несколько перегибает, но вообще интересно почитать.


    Одаренная журналистка, нужно Кисилеву показать.
    "Множество детей в СССР и в 1990-х гибли исключительно от беспризорности. Более того, даже когда родители были дома, дети убегали на улицу. Плохое жилье, скученная жизнь, уставшие матери и нередко пьяные отцы заставляли детей проводить жизнь на улице. У многих просто не было с родителями теплых отношений: дети, будто сироты, росли без груди, в яслях и круглосуточных садах, по любому поводу были пороты."
    11/17
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (PushKeen @ 7.10.2016)
    Одаренная журналистка, нужно Кисилеву показать.
    "Множество детей в СССР и в 1990-х гибли исключительно от беспризорности. Более того, даже когда родители были дома, дети убегали на улицу. Плохое жилье, скученная жизнь, уставшие матери и нередко пьяные отцы заставляли детей проводить жизнь на улице. У многих просто не было с родителями теплых отношений: дети, будто сироты, росли без груди, в яслях и круглосуточных садах, по любому поводу были пороты."


    Цитата (LikeAA @ 7.10.2016)
    Местами, на мой вкус, она несколько перегибает,


    Местами
    281/513
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 7.10.2016)
    Местами
    С-соглашусь. Мадам местами довольно эмоциональна.
    Возможно слово "несколько" стоило взять в кавычки, ок.
    128/197
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PushKeen @ 7.10.2016)
    Более того, даже когда родители были дома, дети убегали на улицу.


    Ну так оно и было, целыми днями пропадали на улице, дома почти не сидели.
    100/158
    Ответить Цитировать
    0
  • Сталинизм был прогрессивным строем. При царе-то крепостных не было, а сталин ввел прогрессивное крепостное право.

    А ссср был либеральной страной. Можно было выбирать: пойти на выборы и проголосовать за коммуниста или не пойти и проголосовать за коммуниста на дому.
    Выездные визы, однопартийная система, очереди за туалетной бумагой, запрет на выезд евреев - это все признаки либерализма прошлого века.
    Сообщение отредактировал ggr - 7.10.2016, 14:37
    127/605
    Ответить Цитировать
    12
  • ggr, Очереди за туалетной бумагой - это очевидный поиск наиболее экономически эффективных граждан мудрой партией и правительством. Экономически неэффективные граждане терли задницу газетами со свинцовой краской и быстро умирали, т.к. недостойны были строить светлое коммунистическое будущее.
    74/522
    Ответить Цитировать
    4
  • Zedmor, хорошо конечно по Википедии судить о правах человека в СССР. Да только вот, когда людей раскулачили в 20-30е и забрали право на собственность, а у колхозников еще и паспорта до 60 годов отсутствовали. Не вижу тут либерализма. Само главное, что человеку нужна была выездная виза, если он хотел съебать нахер из этого либерального рая. А такую визу могли получить только еденицы, да и то уже в 70-80 (евреи и диссиденты). Если ты простой паренек, то никто тебя из либерального рая, в адский капитализм не выпустит.

    П.С. Мой дед, в 60-е, что бы получить у председателя паспорт и свалить из колхоза, наловил для него 2 таз рыбы . Так мы из крепостных превратились в городских)))) Очень либеральненко было. Но , о таком в википедии не пишут. Это скорее сказки Солженицына. А прадеда по материнской линии, землю национализировали, гектар 15. До сих пор бумаги лежат.

    П.П.С. Егор Летов например за свои песенки в поздних 80-х в психушке сидел) Тоже либеральненько, могли бы ведь и просто сгноить.

    А вообще выездные визы, как по мне , так это самый верный признак фашистского режима. Когда тебе не дают права покинуть, так горячо любимую родину. Не даром люди сбегали из СССР, Кубы. Сев Кореи прямо во время олимпиад и чемпионатов мира. Из таких райских мест. Раз уж ты так любишь випедию, то вот

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Невозвращенцы

    Невозвращенцу грозила минимум 10, по либеральным законам УК СССР 60-х годов. И это все без ГУЛАГа даже ))
    54/82
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (paravozek @ 7.10.2016)
    Всего жертвами репрессий за советский период, по данным правозащитной организации «Мемориал», стало от 11—12 до 38—39 млн человек.

    Сталинисты любят цепляться за такие цифры и говорить, что это всё ложь, т.к. расстрелянных было гораздо меньше. Поэтому специально для них нужно уточниить, что "жертвы репресии" - это пострадавшие от репрессий (заключённые, депортированные, раскулаченные и т.п.), а не только расстрелянные.
    230/569
    Ответить Цитировать
    0
  • Может не в тему, но сейчас из американских СМИ узнал о покушении на Путина.Водитель Путина погиб.Наши освещали или это неверная информация?
    11/16
    Ответить Цитировать
    0
  • PopeyeTheSailor, Ссылку плиз.
    40/151
    Ответить Цитировать
    0
  • Лучшая медицина в совке, ха ха
    до сих пор вспоминаю как нам, детям, лечили зубы без анастезии
    61/79
    Ответить Цитировать
    7
1 1721 1741 1742 1743 1744 1763 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.