Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1712 1732 1733 1734 1735 1754 2498
  • Цитата (Zedmor @ 29.9.2016)
    А у бесполезной хуйни можно просто забрать все деньги вывезенные за рубеж и никто не будет особо возражать. А вот этого, полагаю, они ссут очень сильно.


    Их деньги не лежат за рубежом в швейцарском банке. И бесполезной хуйней его считал Обама при первом сроке, сравнив его с усталым второгодником на задней парте. А Вова тем временем с подконтрольными друзьями скупал газовые хранилища в Европе, нефтяные компании, Сечин может оставить пол Италии без топлива. Никто никуда не полетит и не поедет. В основном в первые годы они скупали трубопроводы, создавали СП. Меркель пришлось вмешаться в сделку с продажей RWE, дабы недопустить полного контроля русскими энергетики Германии. Сейчас в банковский сектор активно лезут. Их деньги постоянно спонсируют левые партии и движения. У него уже есть свои ребята в Еврокомитетах. Причём свои в стиле Коминтерна.
    Чётко, методично комитет делает своё. Меркель это давно поняла, сейчас и ЦРУ занимается отслеживанием трат нефтегазовых компаний на лобби. Они 7 ярдов по прошлому году потратили, преследуя цели комитета.
    Это не они ссут, это бюрократы ЕС ссут, как бы левые и националисты не получали все больше и больше голосов на деньги русских.
    Для них деньги это средство реализации какого то плана. Они не лежат.
    А Путина и комитет большая ошибка недооценивать. Обама это поздно осознал.
    128/138
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Kariy @ 3.10.2016)
    Я же не сказал "мозги" или "академики", я сказал "спецы". А спецы будут появляться постоянно. Понятное дело, не обязательно топ-мирового уровня, но если бы они оставались, то ситуация могла бы понемногу сдвигаться. А так — клапан работает действенно и надёжно. Стал Кем-То — уебал за бугор.
    Я иногда читаю новость о России и просто не верю, что такой абсурд можно было придумать с иной целью, нежели спровоцировать адекватного самодостаточного гражданина свалить нахуй из этой ёбаной дыры.
    Когда уехал упоминавшийся выше Гуриев (каждый раз вспоминаю это видео, когда где-то вижу его фамилию):
    126/197
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Kariy @ 3.10.2016)
    Я же не сказал "мозги" или "академики", я сказал "спецы". А спецы будут появляться постоянно. Понятное дело, не обязательно топ-мирового уровня, но если бы они оставались, то ситуация могла бы понемногу сдвигаться. А так — клапан работает действенно и надёжно. Стал Кем-То — уебал за бугор.
    Я иногда читаю новость о России и просто не верю, что такой абсурд можно было придумать с иной целью, нежели спровоцировать адекватного самодостаточного гражданина свалить нахуй из этой ёбаной дыры.


    нету в стране квалифицированных спецов/инженеров ,кроме программистов , поэтому нету в стране такой массовой иммиграции, хотя казалось бы границы открыты
    11/17
    Ответить Цитировать
    0
  • на самом деле не думаю, что можно быть таким тупым, чтобы не накрыть "бук" чехлом когда везёшь его в место боевых действий, с боевыми ракетами на борту. По гражданской дороге, где куча свидетелей, видео регистраторов. Это же банально даёт информацию нашему противнику. Да и ладно без чехла, но и без охраны!!! Как??? Это же не по территории Росии везти на какие либо учения, но и там с боевыми установками действуют осторожнее. Но чтобы везти в место, к которому прикована мировая общественность, и при этом уверять весь мир что мы не оказываем никакой помощи, кроме гуманитарной. И это не одна из десяти установок, это единственная!!! Ну всяко приказ о её транспортировке обсуждался и планировался.
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Key @ 3.10.2016)
    paravozek, за всеми буквами потерял смысл, что ты доказываешь, можешь коротко сказать? Не ту ли мысль, что Ось Добра в лице Зимбабве, Венесуэлы, России, Северной Кореи и Ирана это будущие центры опережающего развития и конкурентные модели политического устройства?


    Я начал разговор с того, что сказал, что диктатура - не приговор. В результате чего получил вполне ожидаемую эмоциональную реакцию, с низким уровнем содержательности.
    Действительно, диктатуры, в среднем по миру, менее эффективны чем демократические режимы. Но, имхо, в некоторых случаях они бывают вполне неплохи, особенно когда у диктатора есть хорошее понимание фундаментальных экономических законов. Более того, история даже знает случаи когда неэффективная диктатура становится эффективной в результате некоторых преобразований.

    Местная диктатура тут считается обреченной, т.к. это диктатура. Но ограничение политических прав граждан не является надежным предсказателем краха режима. Предсказателем краха является неэффективная экономическая политика.

    В современной экономике хорошим предсказателем экономического роста является расширение доступа населения к рынку.
    При этом, например, в некоторых фашистских режимах экономический рост возможен на коротком отрезке времени при сужении доступа населения к рынку и кредиту. Эти режимы выделяют некий класс собственников которому дают избыточные преференции. Уровень внутреннего доверия внутри этого класса - высок, и, возможно, за счет этого возрастает внутреннее взаимное кредитование. Рост кредитования - это, фактически, рост инвестиций в экономику. В результате роста инвестиций, экономика короткое время (5-10 лет) растет, после чего пелена спадает и выясняется что увеличение инвестиций в данной ситуации не улучшает качество экономики, а кредиты, в действительности ничем не обеспечены.
    Выделение класса собственников, т.е. сегментация общества, формирование классов, страт, каст - типичное явление любого режима фашистского толка. Это явление обычно называют фашистским корпоративизмом. Детектировать его очень просто - после короткого роста (5-10 лет) следует аналогичный по размеру провал, укладывающийся в глобальный тренд экономического развития страны. И классическим примером тут является Италия времен Муссолини - рост до Великой Депрессии и падение после, при этом экономический тренд, в целом, остался неизменным..

    Именно такие явления и являются негативными с экономической точки зрения и несут существенные риски, а совсем не формирование диктатуры.

    Цитата (paravozek @ 3.10.2016)
    То что "с нулевого уровня расти легче" - понятно только тебе.


    Цитата (Soul @ 3.10.2016)
    Не только мне, а всем экономистам. В том числе об этом написано в статье Гуриева.


    Я не особо понимаю о чем ты говоришь. Думаю, ты просто путаешь понятия.
    Если ты говоришь о том, что у государств с низким ВВП/душу потенциал роста выше, то это несомненно. Хотя и есть ограничения сверху - рост порядка 10% в год и выше, имхо, часто рискован для диктатора.

    Но это не имеет никакого отношения к моему графику погодового роста экономики. То, что рост экономики стоит на нуле (или ниже) долгое время не означает того, что роста в 10% в год ей достичь легче, чем стране которая до этого росла по 12% в год. Скорее - наоборот.

    К слову о моем графике вверху этой страницы - там есть два заметных провала. Оба провала соответствуют серьезным мировым экономическим кризисам, с которыми ЮК справилась лучше всех в мире, или недалеко от этого.
    Меж тем, неудивительно, что при ближайшем экономическом кризисе местный диктатор был сметен - в этом и заключаются риски экономически эффективного диктатора - он не покупает население социальными пособиями или милитаризмом (национализмом). Он покупает население экономическим ростом, урезая все "ненужные" расходы.

    Когда экономический рост прекращается, то остается покупать население либо политической левизной (социальным баблом), либо правой риторикой. Но, в конце концов, обе эти идеи исчерпывают себя достаточно быстро вследствие экономической неэффективности.
    Сообщение отредактировал paravozek - 4.10.2016, 12:12
    62/522
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (reporter @ 4.10.2016)
    на самом деле не думаю, что можно быть таким тупым, чтобы не накрыть "бук" чехлом


    А можно быть таким тупым, чтобы рассказывать про выпущенную ракету с украинского штурмовика? Или показывать фотографию "из космоса" слепленную из первых картинок в поиске гугла? И это генералы министерства обороны и крупная шишка из роснефти нам показывали по телевизору.

    А можно быть таким тупым, чтобы по телефону обсуждать прибытие буков? А таким тупым, чтобы радоваться сбитому самолету в соцсетях, а через час кричать, что такого не было? А таким тупым, чтобы разрушить весь Донбасс, защищая его от карателей, пока соседние "русские" области живут мирной жизнью и карателей так и не видели ни разу, хотя их никто не защищает?

    А таким тупым, чтобы ввести контрсанкции, объявить их полезными и требовать за свое полезное действие компенсации у Обамы?

    А ты про чехол... Да они его специально сняли, чтобы селфи сделать и мамке послать на Урал.
    121/605
    Ответить Цитировать
    56
  • Цитата (reporter @ 4.10.2016)
    не думаю, что можно быть таким тупым


    Когда я вижу, как некоторые оппоненты играют в покер, я понимаю, что у тупости нет предела.
    85/202
    Ответить Цитировать
    6
  • paravozek, Естественно я говорил про низкий начальный уровень ВВП. Если начальный уровень очень низок, то расти по 10-15% в год гораздо проще, чем странам с уже приличным ВВП. Этим и объясняются такие темпы роста в период сразу после войны в Корее.

    На самом деле я не понимаю, что мы еще спорим. У Гуриева в статье все четко описано. Если страна переходит от диктатуры к демократии, то рост экономики в среднем вырастает на 2%. Если от демократии к диктатуре, то рост замедляется на 1 или 2%. Вот собственно тебе и ответ на наш спор. Ну и я бы сюда еще добавил, что нет диктатур с высоким ввп на душу населения, исключение только страны с огромным количеством ресурсов.
    Сообщение отредактировал Soul - 4.10.2016, 13:23
    304/619
    Ответить Цитировать
    0
  • Key, Глобально, моя мысль в том, что делая ставку на демократию в странах бСССР - ты получаешь низкий экономический рост. А делая ставку на экономический рост, ты, достаточно быстро, получаешь умеренную демократию.
    63/522
    Ответить Цитировать
    0
  • Верните нам деньги за помидорки, которые мы раздавили!
    3/4
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Soul @ 4.10.2016)
    Естественно я говорил про низкий начальный уровень ВВП.


    Это не естественно. До твоих мыслей приходится догадываться, игнорируя путаницу понятий в постах, когда ты путаешь переменную и ее производную, предъявляя это мне как возражение.

    Цитата (Soul @ 4.10.2016)
    Если начальный уровень очень низок, то расти по 10-15% в год гораздо проще, чем странам с уже приличным ВВП. Этим и объясняются такие темпы роста в период сразу после войны в Корее.


    Думаю, низкая база - это основная причина того, что демократическая Молдова за 25 лет выросла на минус 10 процентов.
    64/522
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (paravozek @ 4.10.2016)
    Думаю, низкая база - это основная причина того, что демократическая Молдова за 25 лет выросла на минус 10 процентов.


    Сравнивать послевоенную Корею и осколок империи только что фатально завершивший величайший эксперимент всех времён и народов по проверке альтернативной экономической теории...гм, тролишь?
    129/138
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paravozek @ 4.10.2016)
    Key, Глобально, моя мысль в том, что делая ставку на демократию в странах бСССР - ты получаешь низкий экономический рост. А делая ставку на экономический рост, ты, достаточно быстро, получаешь умеренную демократию.


    Спасибо за короткий ответ)) Мысль интересная, но не всё так однозначно. Две части утверждения не взаимоисключающие, всё таки. По части ставки на экономический рост имеем яркий пример "удвоения ВВП", и к чему всё пришло в итоге. Десять лет роста, а на выходе вместо умеренной демократии закручивание гаек. Азербайджан с Казахстаном, да и Белорусия тоже неплохо росли..

    Часто видна недооценка влияния глобальной экономики. Эффективный диктатор поднял страну с колен! Говорят во время роста мировой экономики, цен на ресурсы и обьёма инвестиций. Кризис вызван загнивающим западом, надо годик два потерпеть и сплотится вокруг опытной команды! Говорят в период спада в мировой экономике.
    15/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Труха2, Я сравниваю осколок Японской империи и осколок Российской Империи.
    Впрочем, если ты видишь разницу - спорить с тобой не буду. Твои измышления про А. Смита поразили меня в самое сердце.
    65/522
    Ответить Цитировать
    1
  • ggr, ни один из твоих примеров не сопоставим транспортировке ракетной установке в таком виде, в каком его представляют. На открытом грузовике, без охраны, по гражданским дорогам в открытом виде.
    5/8
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Key @ 4.10.2016)
    По части ставки на экономический рост имеем яркий пример "удвоения ВВП", и к чему всё пришло в итоге. Десять лет роста, а на выходе вместо умеренной демократии закручивание гаек.


    Я примерно о том и сказал в предыдущем длинном посте. Корпоративизм обеспечивает краткосрочный рост, с предсказуемым падением через 10 лет и восстановлением предыдущего тренда экономического роста в случае если качественных изменений к экономике не произошло.
    66/522
    Ответить Цитировать
    1
  • paravozek, Ты все время путаешь необходимое условие и необходимое и достаточное. Это специально?
    305/619
    Ответить Цитировать
    -1
  • Soul, я не вижу таких мест. Если я говорю о необходимых условиях, это не значит что я говорю о достаточных условиях. Вроде бы, это очевидно.
    Думаю, мои формулировки, по большей части, достаточно точные.
    Впрочем, если я где-то неточен, могу признать это и пояснить свою мысль.

    Предположу, что ты просто жалуешься на бремя поиска доказательств своей точки зрения. Что ж, это сложное бремя, особенно если ты далек от научных знаний. Поэтому я предпочитаю не тратить время на форумные дискуссии, когда у меня нет качественных доказательств моей позиции или качество аудитории недостаточно для осмысленной дискуссии.

    Но, в целом, ты прав - необходимость и достаточность - это разные вещи, и необходимо делать акцент на этой разнице при анализе аргументов.

    Например, я считаю, что ограничение политических свобод - почти необходимое условие для быстрого экономического роста. Но статистика показывает, что этого условия отнюдь не достаточно.
    67/522
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (reporter @ 4.10.2016)
    ggr, ни один из твоих примеров не сопоставим транспортировке ракетной установке в таком виде, в каком его представляют. На открытом грузовике, без охраны, по гражданским дорогам в открытом виде.

    Ну да, в моих примерах тупость обгоняет любой чехол.

    Я думаю, ты в армии не был. Представляешь себе такую киношную службу, где каждый заботится о родине и ходит строевым шагом. А я на северном кавказе в начале 90-х ротное вооружение навалом в бортовом грузовике возил вдвоем с водилой. Без всякого чехла. Начштаба гаркнул на старшину за то, что тот до сих пор не перевез, старшина гаркнул на меня за то, что на него гаркнул начштаба, погрузили по-быстрому и поехал.
    Насрать там всем на все. Особенно на чехлы.

    Это та самая травинка на крыле утки, из-за который ты пытаешься заставить людей сомневаться, что это не корова.
    122/605
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (paravozek @ 4.10.2016)
    Труха2, Я сравниваю осколок Японской империи и осколок Российской Империи.
    Впрочем, если ты видишь разницу - спорить с тобой не буду. Твои измышления про А. Смита поразили меня в самое сердце.


    Многое может поразить не сильно искушённый мозг.
    Ну и раз мы об измышлениях, выделю неплохое из твоего последнего текста:
    Цитата
    В современной экономике хорошим предсказателем экономического роста является расширение доступа населения к рынку.

    Так студенты отвечают заученными из конспекта фразами, к какому рынку, к Привозу должны ли иметь все равный доступ, так есть уже. Или рынку капитала, я уже спрашивал ты Кредитным экономическим инструментом это величал, не ответил. А может быть рынку труда. Или ещё что-то. Так студенты и несут, ВВП без структуры, не понимая механизма эффекта масштаба. Какие то рынки и эконом.инструменты.
    Вырос ваш ВВП на 2 процента, радость казалось бы, смотрим за счёт чего, все осталось на прежних уровнях а вот складские запасы производителей в стране выросли. Выше нормы стоят, а внутри все больше станки и оборудование, не готовая продукция. Паника и все пропало, сможешь закончить это измышление, а то сдаётся мне, что ты употребляешь термины значение которых не понимаешь.
    Говорить о росте ВВП не касаясь структуры это для масс медиа, никакой практической информации это не даёт. Ты же Гуриевых не читаешь, значит сам, значит спрос вдвойне, как никак наукой признали.
    130/138
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 1712 1732 1733 1734 1735 1754 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.