Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1695 1715 1716 1717 1718 1737 2498
  • Цитата (БоевойСлон @ 23.9.2016)
    Да, я думаю, что большинство рядовых сотрудников и даже начальников нижнего звена получают от существующей системы "ручейков" гораздо больше геморроя, чем материальной выгоды. И поэтому поддержат реформу, направленную на её искоренение.

    Я согласен, что коррупция не побеждается по мановению волшебной палочки. Я просто хотел сказать, что в сегодняшней России необязательно сразу иметь рецепты для конституционной реформы, денежной политики, реформирования ЖКХ, развития промышленности, решения социальных проблем и прочая и прочая. Программы решительной борьбы с коррупцией вполне достаточно.


    рядовые менты ничего и не решают.
    реальные решения за теми, у кого деньги, связи, авторитет.
    даже если одномоментно разогнать всё это кубло (что само по себе архитрудно, так как все кум-сват-брат в прокуратурах, судах), набрать новых силовиков, они попадут под те же соблазны на местах и быстро скурвятся.

    так что в итоге: сначала захватим власть, а потом всё-таки поищем чудотворную крутилку?
    где программа по этой решительной борьбе?
    "не врать, не воровать" — это декларация, а не программа.
    183/224
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Kariy @ 23.9.2016)
    так что в итоге: сначала захватим власть, а потом всё-таки поищем чудотворную крутилку?

    Ну а ты предлагаешь сначала найти чудотворную крутилку
    Ты привёл аллегорию с крутилками в кабинете. Но сам допускаешь сходную ошибку, думая что можно при стольких неизвестных загодя составить план, который будет хорошо работать.
    Как говорил Майк Тайсон (ну или ему приписывают эти слова): "У каждого есть план на бой до первого пропущенного". Какой смысл строить подробные планы, неактуальность которых станет очевидна ещё до того, как сменится власть?

    Поэтому да: новая властная команда прежде всего должна сама не воровать. Некоторые общие идеи тот же Навальный не раз озвучивал, а все детали заранее не предусмотришь. Но если есть желание и мозги, то проблемы имеют свойство решаться. А если чего-то из этого нет, то никакие планы не помогут.
    212/569
    Ответить Цитировать
    2
  • Я пытаюсь указать на то, что никакой чудотворной крутилки нет. А "неизвестные" есть лишь в тактической повестке противоборства. В повестке государственного строительства данные вполне себе лежат на поверхности. Схема "ввяжемся в бой, а там посмотрим" выглядит очень инфантильно на фоне того, что новую команду ожидает океан рутины, причём такой, от которой зависят жизни и смерти массы людей.
    А какие это общие идеи, можно ссылочку? Прям интересно стало.
    "Должна не воровать" — благими намерениями известно, что вымощено.
    184/224
    Ответить Цитировать
    1
  • Ссылку на общие идеи приводил Shootnick88. Как минимум, можно было бы выпилить из числа принимающих решения и сидящих у кормушки тех, кого ловили с поличным. А то у нас и Чайка "лучше всех" обязанности выполняет, и Сердюков в Ростехе, и Бастрыкин с Золотовым на постах, и Шувалов с Песковым отличные функционеры, и т.д. Это можно усилиями одного лишь президента сделать, но наш многоуважаемый только и делает, что тасует одних и тех же. Плюс можно было бы не подписывать законы, противоречащие конституции, отменить предыдущие некомпетентные решения. Перераспределить бюджет, убрав большую часть расходов на военку и силовиков. Не тратить деньги на войны в Сирии и вна Украине. Не раздавать кредиты разным странам и не прощать долги. Эти и многие другие ответы на поверхности лежат.
    113/147
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (destroyalldreamers @ 23.9.2016)
    На мой взгляд (точнее, в моей системе ценностей) победа над коррупцией - далеко не единственная и не основная цель. В Северной Корее (извините) думаю что уровень коррупции не высокий.


    Всего лишь 100% среди всех высоких чинов.
    2938/4355
    Ответить Цитировать
    11
  • Феруэл или читатели блога, можешь/те порекомендовать что-то из книг на тему рациональности (кроме Гарри Поттера) на русском языке? Мой уровень английского не позволяет мне на данный момент наслаждаться творением Юдковски "Rationality"
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 24.9.2016)
    Всего лишь 100% среди всех высоких чинов.


    Под коррупцией обычно подразумевают продажность чиновников, распилы-откаты, решение вопросов за деньги и тд. В тоталитарных режимах коррупция может быть очень низкой, а общепризнанный вождь вполне себе по закону может обладать неограниченной властью, однако это не является коррупцией в традиционном понимании слова. Более того, некоторая часть противников коррупции из народа вполне поддерживают в методах условного Сталина, вот мол, при нём порядок был, всех бы этих чиновников-предпринимателей-спекулянтов расстреляли. Для меня такой "порядок" совершенно не идеал, хотя я и готов понять гнев и озлобленность людей.
    На мой взгляд помимо борьбы с коррупцией должны чётко декларироваться и другие, более важные цели - свобода слова, разделение властей, сменяемость власти, частная собственность, права человека, капитализм с человеческим лицом, короче стандартный набор западного государства.
    Понятно, что Навальный, например, отлично использует эту тему, она абсолютно беспроигрышна, 99% населения справедливо возмутятся ебанутыми замками Путина и компании. Но с политика нужно требовать декларации конкретных принципов и программы, чтобы потом было, что с него спросить.
    42/166
    Ответить Цитировать
    4
  • Саакашвили в Грузии давным давно уже нет, а коррупция в полицию так и не вернулась. Чудеса!
    16/24
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне кажется, что Путину сейчас выгодно то, что все чиновники коррумпированы, так как на каждого есть целый чемодан компромата, и каждого в случае нелояльности или вольнодумства можно сразу закрыть. Гэбистское мышление.
    95/158
    Ответить Цитировать
    14
  • Мне почему то кажется что в современных условиях никаких ручейков и рек нету и влияние низовой коррупции пренебрежимо мало. Может только в ГИБДД.

    Те кто делают серьезные деньги на коррупции мало взаимодействуют с мелкими сошками, они пилят совсем другие, независисые финансовые потоки.
    253/513
    Ответить Цитировать
    0
  • destroyalldreamers,
    Цитата (destroyalldreamers @ 24.9.2016)
    Под коррупцией обычно подразумевают продажность чиновников, распилы-откаты, решение вопросов за деньги и тд. В тоталитарных режимах коррупция может быть очень низкой, а общепризнанный вождь вполне себе по закону может обладать неограниченной властью, однако это не является коррупцией в традиционном понимании слова. Более того, некоторая часть противников коррупции из народа вполне поддерживают в методах условного Сталина, вот мол, при нём порядок был, всех бы этих чиновников-предпринимателей-спекулянтов расстреляли. Для меня такой "порядок" совершенно не идеал, хотя я и готов понять гнев и озлобленность людей.


    Ты написал правильные вещи. Но не идеализируй Северную Корею насчет коррупции)
    Вот интервью с северокорейским бизнесменом, взятку врачам он давал, как минимум -
    http://slon.ru/world/otkrovennyy_razgovor_s_severokoreyskim_biznesmenom-586903.xhtml

    Цитата
    – То есть нужно было ехать в столицу к высшим чиновникам?

    – Такого рода бизнес могут разрешить только в Пхеньяне. Я там на одни только взятки 2000 долларов потратил, но отбил их за месяц, так что имело смысл.


    Цитата
    – Как же вы уволились из МВД?

    – Нельзя было официально уволиться. Но я формально вышел в отставку по состоянию здоровья. Я пошел к знакомому врачу, дал ему денег, и врач выдал мне справку о болезнях, которые делали меня негодным к дальнейшей работе.

    Вслед за женщинами мужчины тоже начали переходить в частный сектор. И решать вопрос с официальной работой. Можно организовать себе болезнь. Если хочешь освободиться от работы по болезни, нужно в течение шести месяцев приносить документ от врача, о том, что ты не можешь работать. Он добывается с помощью денег.


    Цитата
    – Ездить в Пхеньян можно свободно? Ведь для выезда из своего уезда нужно разрешение.

    Если есть деньги проплатить разрешение, то можно. А если нет денег – никак.


    Цитата
    – Кому и за что приходилось платить взятки, если бизнес был лицензирован аж на уровне ЦК?

    – Нам для производства требуются довольно опасные химикаты, для работы с ними существуют жесткие требования. Но у нас не было возможностей и оборудования, чтобы работать с ними по всем правилам, поэтому приходилось платить, чтобы не обращали внимания на то, что мы нарушаем технику безопасности и природоохранные правила. Вторая проблема – у меня были лимиты на взрывчатку для горных работ, но если бы мы работали по этим лимитам, мы бы ничего не добыли. Взрывчатки нужно было больше, но поскольку это опасная вещь, доставать ее стоило больших взяток.


    Ну и так далее, по тексту можно прочитать.

    Есть еще интервью с северокорейской девушкой, которая делала дома сигареты и откупалась от чиновников. http://slon.ru/world/otkrovennyy_razgovor_s_severokoreyskoy_devushkoy_iz_khoroshey_semi-726540.xhtml
    53/82
    Ответить Цитировать
    6
  • В тему последних обсуждений "может ли Россия измениться?" очень сильный текст написал Аркадий Бабченко. И в целом лично я с ним согласен. Букв много , но читается быстро.
    9/15
    Ответить Цитировать
    5
  • Megariser, Бабченко никогда особо не нравился, но этот текст хороший, да.
    286/619
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 24.9.2016)
    Megariser, Бабченко никогда особо не нравился, но этот текст хороший, да.


    Если не секрет, чем он хороший то?

    Сначала человек говорит про то, что в США с тыща семьсот дремучего года нет диктатора, а у нас они постоянно, значит это народ такой. Ну ок.

    Потом, в качестве подкрепления имперскости сознания и тд он говорит вот дословно следующее:
    Цитата
    Тридцать лет назад эта страна долбила Афганистан. Миллион трупов. Двадцать шесть лет назад — Прибалтику и Молодову. Двадцать — Чечню. Восемь — Грузию. Сейчас — Украину.


    Но если задаться вопросом и отбросить эмоции, то выяснится что за последние сто лет больше всего завоевательных войн и конфликтов организовало как раз таки "недиктаторские США".
    Под единогласное одобрение своих граждан.

    В связи с чем вопрос, в чем цимес поста то? Если нет разницы, зачем платить хоть сколько то?
    Не выдает ли автор общемировые тенденции крупных и сильных стран за национальные особенности?
    254/513
    Ответить Цитировать
    9
  • Grazie i genitori per avermi dato la vita или приключения молодого депутата.
    Блестящее интервью "слуги народа": http://www.fontanka.ru/2016/09/20/118/
    И как выяснилось, молодой неокрепший депутат оказался не готов к обрушившейся на него славе после такого интервью: http://www.fontanka.ru/2016/09/21/155/
    5/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Nameless00, Так именно этим он мне и не нравится. Передергиваниями и так далее. Но с общим посылом текста я согласен. Большинство действительно поддерживает и Крым и нынешнюю власть и это не поменяется в краткосрочной перспективе. И что историю делает не большинство, а активное меньшинство.
    287/619
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 24.9.2016)
    Nameless00, Так именно этим он мне и не нравится. Передергиваниями и так далее. Но с общим посылом текста я согласен. Большинство действительно поддерживает и Крым и нынешнюю власть и это не поменяется в краткосрочной перспективе. И что историю делает не большинство, а активное меньшинство.


    А, ну эти то посылы да. Очевидные.
    255/513
    Ответить Цитировать
    0
  • dandy, я привёл в пример Северную Корею как некий абстрактный образ тоталитарного государства, в детали уровня коррупции в реальной Северной Корее не вникал.
    43/166
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 24.9.2016)
    Но если задаться вопросом и отбросить эмоции, то выяснится что за последние сто лет больше всего завоевательных войн и конфликтов организовало как раз таки "недиктаторские США".


    Можно узнать какие такие "завоевательные войны" вело США? кого завоевало за последние 100 лет, когда именно выступали агрессорами?
    97/100
    Ответить Цитировать
    -6
  • Цитата (starling @ 24.9.2016)
    Можно узнать какие такие "завоевательные войны" вело США? кого завоевало за последние 100 лет, когда именно выступали агрессорами?


    Рассказываю нехитрый алгоритм.

    Берешь вот этот вот список и вычеркиваешь из него все оборонительные войны, которые за последние сто лет вели США.
    Ну там Вторую Мировую и Орлиный Коготь и может еще штук пять наберется.

    Оставшиеся несколько десятков войн, военных операций, интервенций и оккупаций и будут теми самыми событиями, в которых США выступали агрессорами.

    P.S. Но вообще я даже представить себе не мог что кто-то может задать такой вопрос всерьез.
    256/513
    Ответить Цитировать
    23
1 1695 1715 1716 1717 1718 1737 2498
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.