Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1719 1739 1740 1741 1742 1761 2498
  • Цитата (Khishtaki @ 6.10.2016)
    Что такое Родина, и почему это всегда страна, а не город/улица с одной стороны и материк/планета с другой?

    "Родина" в этом отношении - не самое точное слово. Разумеется, первая степень близости - семья. За ней уже следуют, как известно, род, община, народ, государство. Наверняка, когда ты смотришь чемпионат мира по футболу, то болеешь за Россию, если наша команда там представлена. На следующем уровне, как житель Петербурга, отдаёшь предпочтение "Зениту". Одно другому, как правило, не противоречит. Однако, если у тебя сын играл бы за "Спартак", боюсь, что ты бы симпатизировал красно-белым. Во всяком случае, это было бы логично. И речь, конечно, идёт не о конкретном Khishtaki, это упрощённый пример, показывающий, что твой вопрос поставлен некорректно. :)
    186/278
    Ответить Цитировать
    1
  • Забанил сталиниста.
    2980/4355
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (novoros @ 6.10.2016)
    Фер,у нас "либерал" как только доходит до кормушки перестает им быть. Ты вспомни деятельность Касьянова например.

    Возник вопрос,ладно там крым отжали ,с этим вроде позиция ясна, но почему поднялся последнее время ор вокруг Сирии ? Какие формальные нарушения международного права нашли ?


    Это печально, когда людей отрезают от информационного пространства.

    Гугл как говорится в помощь.
    2981/4355
    Ответить Цитировать
    3
  • Небольшое объявление для Екатеринбурга. Я буду организовывать встречи рационалистов в оффлайне, и если вам это интересно, то напишите мне в личку. Еще можете найти паблик LessWrong вконтакте и там увидите мое объявление, и что надо делать, если хотите поучаствовать.
    22/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (novoros @ 6.10.2016)
    Возник вопрос,ладно там крым отжали ,с этим вроде позиция ясна, но почему поднялся последнее время ор вокруг Сирии ? Какие формальные нарушения международного права нашли ?


    Бомбардировки городов не считаясь с потерями мирного населения, уничтожение конвоя UN для того, чтобы сохранить режим блокады, и опять таки не считаясь с потерями мирных жителей.

    Вообще вся история про Сирию делает историю про Крым просто какой-то ерундой на самом деле - ну туда-сюда, отжали, "воля мирных жителей", ладно можно понять, "геополитика" - "национальные интересы".

    В Сирии же Россия выступает вообще в духе фашистской германии, считая жителей Сирии людьми второго сорта и работая четко по принципу "партизан не выдали? все будут сожжены в амбаре".
    184/308
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Zedmor @ 6.10.2016)
    Бомбардировки городов не считаясь с потерями мирного населения, уничтожение конвоя UN для того, чтобы сохранить режим блокады, и опять таки не считаясь с потерями мирных жителей.

    Вообще вся история про Сирию делает историю про Крым просто какой-то ерундой на самом деле - ну туда-сюда, отжали, "воля мирных жителей", ладно можно понять, "геополитика" - "национальные интересы".

    В Сирии же Россия выступает вообще в духе фашистской германии, считая жителей Сирии людьми второго сорта и работая четко по принципу "партизан не выдали? все будут сожжены в амбаре".


    Интересно что по этому поводу думают те другие сирийцы, для которых происходят бомбардировки.

    Но вообще еще интересно, кто те люди, которые имеют право упрекать Россию (или кого бы то ни было), в негуманности и не они ли случаем принесли на территорию Сирии и Ливии арабскую весну?
    273/513
    Ответить Цитировать
    13
  • Nameless00, Так это разные вещи совсем же. FSA как раз ведут борьбу против "диктатора". А Россия их бомбит, помогая Ассаду удержаться у власти. И нет, я не поддерживаю FSA. Большинство из них - это дикие исламисты, которые отрезали бы всем неверным головы, будь у них такая возможность. И если выбирать между Ассадом и Нусрой, то я бы выбрал Ассада. Я лишь за стройность логики аргумента :).

    Ситуацию с началом выступлений в Сирии нельзя отзерклалить ни на какие действия России. Наиболее близкой аналогией будет Донбас, но все-таки есть одна большая разница. Вооруженные столкновения на Донбасе начаты Гиркиным и его командой, которые к Донбасу имеют мало отношения. В Сирии же все началось с "расстрелов демонстрантов". Взял в кавычки, потому что ситуация там более сложная, чем разгон одной демонстрации. Там и пытки и пропажа людей и выступления религиозных групп.
    309/619
    Ответить Цитировать
    1
  • Soul, а чем же они разные? И там и там сирийцы. Одни сирийцы убивают других.
    Мы бомбим одних ради других, ООН снабжает оружием одних ради других.
    В чем разница?
    Причем мы помогаем вроде как еще легитимным, да?

    Не кажется ли тебе, что пример Зедмора с фашистами и партизанами - совершенно притянут за уши к этой ситуации?

    Цитата (Soul @ 6.10.2016)
    В Сирии же все началось с "расстрелов демонстрантов". Взял в кавычки, потому что ситуация там более сложная, чем разгон одной демонстрации. Там и пытки и пропажа людей и выступления религиозных групп.


    Или, возможно, теоретически, с того что Ассад страшно не понравился определенным странам.
    Просто я заметил некоторый ряд совпадений, которые сложно списать на выброс дисперсии: как только правитель одной из стран перестает нравиться некоторым определенным другим странам (побольше), там почему то начинаются революции.

    В связи с чем я повторю свой вопрос. Если предположить что мое наблюдение, абзацем выше, верное, могут ли импортеры революций упрекать в негуманности тех, кто эти революции подавляет.
    Ведь если бы не они, то вообще ничего бы не случилось, верно?

    Вообще бы никто не умер, не так ли?
    274/513
    Ответить Цитировать
    16
  • Nameless00, Разница в том что в предполагаемой ситуации Народ vs Плохой Диктатор мы выступаем на стороне Плохого Диктатора. И да, я понимаю, что реальность сложнее.

    Из твоей логики следует, что раньше Ассад нравился, а сейчас перестал. Что такого сделал Ассад, если не секрет?

    Ну если ты в предположение заранее закладываешь ответ, то тогда можно любой ответ получить. Нужно просто правильно построить предположение =)
    310/619
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (Nameless00 @ 6.10.2016)
    могут ли импортеры революций упрекать в негуманности тех, кто эти революции подавляет.
    Ведь если бы не они, то вообще ничего бы не случилось, верно?


    Неверно.
    Цитата (Nameless00 @ 6.10.2016)
    Вообще бы никто не умер, не так ли?


    Не так.
    87/202
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 6.10.2016)
    Nameless00, Разница в том что в предполагаемой ситуации Народ vs Плохой Диктатор мы выступаем на стороне Плохого Диктатора. И да, я понимаю, что реальность сложнее.

    Из твоей логики следует, что раньше Ассад нравился, а сейчас перестал. Что такого сделал Ассад, если не секрет?

    Ну если ты в предположение заранее закладываешь ответ, то тогда можно любой ответ получить. Нужно просто правильно построить предположение =)


    А он никогда не нравился. Еще папаша его с Израилем воевал.
    Просто после Ливии показалось что это очень просто, свергать диктаторов.

    И стоит отметить что несмотря на оппозицию почти всего мира на данный конкретный момент времени все еще остались сирийцы, и их немало, которые воюют за Ассада. Что как бы намекает что "Народ vs Плохой Диктатор" - далеко не вся правда.

    А если это не правда, то тогда такой постановкой можно пренебречь, и в сухом остатке у нас по прежнему одни сирийцы убивают других сирийцев.
    275/513
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Омг @ 6.10.2016)
    Неверно.

    Не так.


    Тебе виднее.
    276/513
    Ответить Цитировать
    6
  • Soul, но я вообще чего в эту тему встрял то.
    Цитата
    Не кажется ли тебе, что пример Зедмора с фашистами и партизанами - совершенно притянут за уши к этой ситуации?


    Я конечно понимаю что мастера поиска информации в свободном интернете всегда смогу отличить ошибочно разбомбленный американцами госпиталь от ошибочно разбомбленного россиянами гуманитарного конвоя и сходу определят кто по ошибке и достаточно извиниться, а кто фашист и сжигает амбары, но блядь это уже перебор, не?
    277/513
    Ответить Цитировать
    26
  • Nameless00, В войсках воющих за Ассада сирийцы уже давно меньшинство. Если считать именно боевые части, а не гарнизоны. Но это все на самом деле неважно. Сейчас ситуация сильно отличается от начала войны и альтернатива Ассаду сейчас это Нусра и Игил.

    И все-таки, что поменялось за 40 лет, что Ассады были у власти? Возможность у США всегда была. Мне кажется твой ответ с Ливией - это попытка подгона доказательств под ответ. Понятно, что мир сложная штука и можно придумать тысячу разных версий, которые в теории возможны. Эта одна из них.
    311/619
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Soul @ 6.10.2016)
    Возможность у США всегда была


    Цитата (Soul @ 6.10.2016)
    это попытка подгона доказательств под ответ.


    Просто у нас ответы разные.
    278/513
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Soul @ 6.10.2016)
    Что такого сделал Ассад, если не секрет?


    На Stratfor ещё накануне вывода контингента из Ирака опубликовали статью, где предсказывали, что после вывода образуется некоторый вакуум силы в регионе, что потенциально привлечёт к разделу сирийско-иракского пирога турков, иранцев, арабов и израильтян.
    190/224
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 6.10.2016)
    Интересно что по этому поводу думают те другие сирийцы, для которых происходят бомбардировки.


    Я понимаю и принимаю идею военного решения проблем, человечество всегда воевало и, скорее всего, будет воевать. Я резко против военных действий против нон-комбатантов и считаю такие действия преступными и я не вижу разницы между Аллепо, Сталинградом, Дрезденом или Хиросимой - все это одна и та же антигуманная фашистская херня и логику ядерных бомбардировок Японии я не могу принять, даже если считать правдой, что это уменьшило кол-во военных жертв в той войне из-за более быстрой капитуляции Империи.
    185/308
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Nameless00 @ 6.10.2016)
    Soul, но я вообще чего в эту тему встрял то.
    Я конечно понимаю что мастера поиска информации в свободном интернете всегда смогу отличить ошибочно разбомбленный американцами госпиталь от ошибочно разбомбленного россиянами гуманитарного конвоя и сходу определят кто по ошибке и достаточно извиниться, а кто фашист и сжигает амбары, но блядь это уже перебор, не?


    Фашизм в истории по Сирии не в том кто какие ошибки совершает, а в сознательно проводимой политике абсолютного пренебрежения человеческими жизнями.

    А чтобы проверить, что я прав, примерь сам такой заголовок "жители городка Н получив ультиматум не выдали террористов в течении 24 часов, наши воздушно-космические силы нанесли прицельные удары (ФАБ-500 отлично их наносит) по местам скопления террористов".

    Чокак - прямо в ленте тасс можно найти что-то очень близкое к такому тексту, не? Это вот оно и есть - сжигать в амбаре. Ровно так.

    Цитата (Nameless00 @ 6.10.2016)
    Мы бомбим одних ради других, ООН снабжает оружием одних ради других.


    Кстати а проверь ты сам не фашист часом? Еда это оружие? Конечно, ведь еда достанется в том числе, террористам, которые сидят в городе, ее отсутствие приведет к тому, что сопротивление может быть сломлено. Как говориться, расскажи эту историю в Ленинграде. "Умерли все. Осталась одна Таня" оно и на арабском языке пишется отлично, так чток фашизму у меня отношение однозначное вне зависимости ни от чего.
    Сообщение отредактировал Zedmor - 7.10.2016, 0:45
    186/308
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Zedmor @ 6.10.2016)
    Я резко против военных действий против нон-комбатантов и считаю такие действия преступными и я не вижу разницы между Аллепо, Сталинградом, Дрезденом или Хиросимой - все это одна и та же антигуманная фашистская херня и логику ядерных бомбардировок Японии я не могу принять, даже если считать правдой, что это уменьшило кол-во военных жертв в той войне из-за более быстрой капитуляции Империи.


    Хм. А если надо до смерти запытать одного некомбатанта, чтобы спасти миллиард жизней, тоже нельзя?

    На мой взгляд, как правило убийство некомбатантов - это плохо-плохо и должно наказываться, но безусно бывают нюансы. В конце концов любая крупная военная операция ведет к неумышленнам смертям среди мирного населения.

    То есть всегда нужно взвешивать за и против и выбирать меньшее из зол.
    2982/4355
    Ответить Цитировать
    9
  • Наверное это будет в тему патриотизма хорошо вписываться , где этот патриотизм действительно нужен.
    Если кто не в курсе , конфликт Емельяненко и Кадырова
    https://twitter.com/emelianenko_new
    5/11
    Ответить Цитировать
    1
1 1719 1739 1740 1741 1742 1761 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.