Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1684 1704 1705 1706 1707 1726 2498
  • Классная у вас тут дискуссия, у соула почему то, нехило так пылает при упоминании кац-бизнесмен, а зедмор пытается оправдать человека абсолютно ему чужого и при этом явно с запятнанной репутацией за все эти годы
    6/11
    Ответить Цитировать
    2
  • nessin, Я Каца давно не люблю. Еще с покерных времен.
    284/619
    Ответить Цитировать
    0
  • Феруэл, я тут попробовал применить теорему Байеса, чтобы определить вероятность того, что Макс Кац - проходимец, с которым нельзя иметь дел. Но у меня совсем мало опыта в присуждении таким сложным конструкциям адекватной вероятности. Например, я оценил априорную вероятность, что человек "проходимец, с которым нельзя иметь дел", как 1 к 99. Также я присудил вероятность 1 к 49 событию, когда группа уважаемых людей систематически называет проходимцем человека, который этого не заслуживает. Не мог бы ты присудить свои вероятности этим событиям? Интересно сравнить, насколько твои цифры будут отличаться от моих. (Если дальше посчитать с учетом моих допущений, то получится вероятность около 50%, что Макс - проходимец.)
    18/30
    Ответить Цитировать
    2
  • telvin, Я бы на глазок сказал, что первая вероятность 1 из 3, вторая 1 из 20.

    Хотя если мы посчитаем, что не просто человек, а человек аткивно занимающийся политической деятельностью, то первая вероятность должна быть 49 из 50 или что-то типа того.
    2916/4355
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (feruell @ 15.9.2016)
    telvin, Я бы на глазок сказал, что первая вероятность 1 из 3, вторая 1 из 20.

    Хотя если мы посчитаем, что не просто человек, а человек аткивно занимающийся политической деятельностью, то первая вероятность должна быть 49 из 50 или что-то типа того.


    Это, и другие доказательства того, почему красивая теорема Байеса неприменима в реальной жизни в большинстве случаев.
    252/513
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00, Неприменима в наивной форме.
    2917/4355
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 15.9.2016)
    telvin, Я бы на глазок сказал, что первая вероятность 1 из 3, вторая 1 из 20.


    даже если ты перепутал их местами, то это всё равно тянет на
    отрыв от реальности, уровень легенда
    172/224
    Ответить Цитировать
    0
  • А кто-нибудь может объяснить весь этот хайп с дачей Медведева? Это же про нее идет речь: Миловка (усадьба)?
    Цитата
    С 2008 года в зарубежной и российской прессе усадьба часто упоминается как «резиденция Медведева» и «дача Медведева»

    Если об этом известно давно, то почему ее только сейчас так активно обсуждают?
    15/25
    Ответить Цитировать
    0
  • telvin, априорную вероятность, что человек "проходимец, с которым нельзя иметь дел" даже прикинуть сложно, так как неаприорная вероятность сильно зависит от внешних условий. Если с кого-то в данной ситуации взять нечего кроме проблем, то и развести его попробует может и меньше чем 1 из 100. В случае молодого миллионера из России переехавшего в Лондон вероятность 1 к 3 вполне реалистична. Более интересно какой процент людей ни при каких обстоятельствах не поведут себя как проходимцы?

    А так теоретически имеем гауссово распределение на одном конце которого проходимцы лгущие и пытающиеся манипулировать даже без очевидной пользы для себя, а на другом честные и моральные, отказывающиеся от возможных благ ради принципов. Понятно, что таких мало (но не первых в политике), основная масса промежуточные типы разной степени склонности.
    6/44
    Ответить Цитировать
    3
  • Key, понятно, что тут со всех сторон все слишком субъективно. Тем не менее я спрашивал про вероятность для случайного человека оказаться настолько же непорядочным, насколько таковым считают Макса его противники. И либо Феруэлл ответил не на поставленный вопрос, либо он считает, что уровень порядочности (или непорядочности) Макса соответствует трети всех людей (или большинству людей из числа активных политиков). Во втором случае тогда совсем непонятно, чего на него так взъелись) Но вообще-то я просто хотел сравнить свою оценку с оценкой намного более опытного человека, чтобы посмотреть насколько я буду далек.
    19/30
    Ответить Цитировать
    0
  • telvin, Ну кац очевидно не является среднестатистическим человеком. В целом, твои вопросы оставляют слишком широкое поле для интерпретации, так что зря я вообще отвечать взялся.
    2918/4355
    Ответить Цитировать
    0
  • 33% дееспособного населения Земли — проходимцы, с которыми нельзя иметь никаких дел.
    вот это поворот

    1323017719_sdfsahsh1111.jpg
    173/224
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (ksbiv @ 15.9.2016)
    На всякий случай уточню, что ты покупаешь именно индекс, т.е. такой финансовый инструмент. Если ты купишь акции компаний s&p500 в пропорции их весу, то всё будет именно так как ты описываешь (не хватит денег на ориджин)

    Нет, это не так. Иначе индексные фонды не могли бы идти вслед за индексом. Так как они именно покупают акции в пропорции. В описанной ситуации они продадут часть оставшихся в индексе акций и купят на них Ориджин. А у индекса при замене Эппла, который стоит 1$, на Ориджин, который стоит 3$, будет изменён знаменатель, так что в итоге у тебя останется столько же "индексов", сколько и до замены.
    А сам индекс, естественно, упадёт.
    201/569
    Ответить Цитировать
    0
  • Kariy, зависит от интерпретации вопроса. Думаю, если поставить людей в ситуацию, где они бы распоряжались сотнями тысяч чужих долларов как Кац, 1/3 это еще оптимистичный прогноз.

    Но если воспринимтаь вопрос по-другому, то и оценка может быть совсем другая.
    2919/4355
    Ответить Цитировать
    5
  • feruell, спасибо, что ответил. Я не собирался докапываться - случайно вырвалось. Еще раз - я спросил, не для того, чтобы вступить в дискуссию про МК, а именно для сравнения оценок. Просто пытался вникнуть в теорему Байеса и ее практическое применение, и попробовал подставить первый подвернувшийся контекст для наглядности. Но я так понимаю, что это именно та наивная форма использования теоремы, про которую ты сказал, что она неприменима в реальной жизни.
    20/30
    Ответить Цитировать
    0
  • feruell, есть ли смысл отдать 550 руб. в это воскресенье?
    12/23
    Ответить Цитировать
    1
  • imho что касается МК и вероятностей его "непорядочности".

    Вероятность того что тебя кинет на деньги уважаемый тут человек с тысячами +++ в профиле в 100500 раз больше чем МК, притом он так же останется "уважаем" после этого.
    13/23
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (N11F77 @ 15.9.2016)
    feruell, есть ли смысл отдать 550 руб. в это воскресенье?


    Навальный не со всем корректно запилил свой видос про 550 руб., т.к. те кто не пойдут всё равно отдадут свои 550 руб. случайном образом кому-то.
    73/201
    Ответить Цитировать
    0
  • Хм, после моего поста про отсутствие агитации от Гудкова, появились стенды, а сегодня встретил парня, который раздавал листовки в его поддержку...Совпадение? Не думаю!
    Вот на что способен пост в колодце Феруэла!
    Ну ладно, была не была...

    Вообще у меня такое впечатление, что в России зарабатывает миллионы один Захарченко. Вот серьёзно, информация о его деньгах меня уже просто затрахала. Везде бабки, квартиры, машины...
    К слову, единственный раз когда я видел сто миллионов, был мой поход в царство морфея. Сплю я значит и вижу, как они лежат напротив стенда. Ну думаю, красота!
    Правда, минут через 10-15 проснулся, а их уже нет. Причём, не только ста миллионов собственнолично, но и хорошего настроения(видимо миллионов нет).
    Больше, ста миллионов лицезреть не удалось...
    Но в любом случае, буду их ждать, чёж поделать.
    Но каким образом старшее поколение должно узнавать как они выглядят- загадка.
    103/407
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 15.9.2016)
    Kariy, зависит от интерпретации вопроса. Думаю, если поставить людей в ситуацию, где они бы распоряжались сотнями тысяч чужих долларов как Кац, 1/3 это еще оптимистичный прогноз.

    Но если воспринимтаь вопрос по-другому, то и оценка может быть совсем другая.


    абсолютно некорректный подход, так как свыше 90% людей априори не суть в такой ситуации.

    в ситуации распоряжения чужими деньгами всё зависит от системы, например, в государствах третьего мира среди топ-чиновников показатель коррумпированности явно >99%, а в нормальных, думаю, <30%, если даже не меньше ещё на порядок.
    174/224
    Ответить Цитировать
    0
1 1684 1704 1705 1706 1707 1726 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.