Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1606 1626 1627 1628 1629 1648 2498
  • Цитата (Yolahdin1 @ 18.7.2016)
    О предметах быта знаю лишь из бесед с родителями. Любой человек в СССР при желании мог себе позволить качественную одежду (Италия, Югославия, Болгария, Финляндия, Япония). Да был дефицит и приходилось переплачивать, покупая через третьи руки, но это не било по карману. Да даже то, что производили в Союзе было вполне приличного качества.


    Это ложь. Не знаю, что тебе говорили родители, но я успел достаточно пожить в СССР, чтобы возненавидеть совок всем сердцем. Один элемент качественной одежды ( Италия, Югославия, Япония ) на вещевом рынке стоил больше среднемесячной зарплаты. То, что производили в Союзе было отвратительного качества за редким исключением ( примерно 10% норм, остальное дерьмо ).
    64/202
    Ответить Цитировать
    22
  • да знал все эрдоган, как бы не он все это замутил, чтобы "ненужных" спихнуть, вот это многоходовочка
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Yolahdin1 @ 18.7.2016)
    Да был дефицит и приходилось переплачивать, покупая через третьи руки, но это не било по карману. Да даже то, что производили в Союзе было вполне приличного качества.

    Cпасибо расмешил хоть перед сном:)))
    Джинсы мне покупал отец за сто рублей( при этом эту покупку обдумывали мне дня три,как сейчас помню его слова -ты хоть понимаешь как это дорого?и я кивал гривой.
    А потому что зарплата была 120 руб.(у отца конечно было значительно больше, и то пипец ,я их носил по праздникам:)).
    Саламандры бежевые(80 руб)
    Адидас костюм (250 руб.)
    Кросовки за 100.( у меня одноклассница просила их поносить один урок,я мудак не дал ,хотя ща непонятно что взамен получил бы на ноги одеть:)).
    Хрена се не било:)))
    Да тебя в очереди за сапогами могли убить.
    И про вещи производимые у нас хорошего качества лол ,ты про тельняшку бушлат и керзачи?
    Как делали гавно так и особо ничему не научились.
    Вспомнил пока писал.
    Отец проездом в Москве и смотрит возле ГУМа толпа очереди огроменная,в общем какие то свитера и шарфы чешские давали.Говорит встал в очередь но понимаю что писец.Тут подходит чувак нему и говорит третьим типа хочешь быть?Он ну да,конечно.Тот типа гони два рубля. Ну отец дал , тот куда то свалил,отец ждёт что он сейчас придёт и проведёт его в начало очереди и поставит вместо себя третьим.В общем чувак пришёл и зовёт отца ,ведет куда то в сторону и как вы догадались открывает пузырь водки и какую то закусь на троих:))).
    Сообщение отредактировал begiLoLabegi - 19.7.2016, 0:40
    78/162
    Ответить Цитировать
    47
  • Цитата (begiLoLabegi @ 18.7.2016)
    ведет куда то в сторону и как вы догадались открывает пузырь водки и какую то закусь на троих:))).


    Фартануло с сервисом - просто бухари-аристократы попались. А мог бы остаться только с воспоминаниями.
    103/108
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (begiLoLabegi @ 18.7.2016)
    Говорит встал в очередь но понимаю что писец.Тут подходит чувак нему и говорит третьим типа хочешь быть?Он ну да,конечно.Тот типа гони два рубля.


    Недопонимание по поводу того, что в СССР значила фраза "третьим будешь" ставит под сомнение и всю остальную историю.

    Ну да ладно. Давай так. Как ты думаешь, если сейчас провести соц. опрос, в котором будут участвовать только те, кому довелось пожить в СССР, на тему того, когда жилось лучше, каково будет распределение голосов?

    Попробуй сделай прогноз.
    206/513
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 18.7.2016)
    когда жилось лучше,


    Слишком однозначно. Требуется большая разбивка. Например :

    - место и годы жительства, родители ;
    - детство;
    - школа ;
    - институт (учеба) ;
    - армия ;
    - перспективы после школы (института) ;
    - семья ;
    - досуг ;
    - отдых ;
    - спорт, хобби и т.д.
    104/108
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 18.7.2016)
    Недопонимание по поводу того, что в СССР значила фраза "третьим будешь" ставит под сомнение и всю остальную историю.

    Ну да ладно. Давай так. Как ты думаешь, если сейчас провести соц. опрос, в котором будут участвовать только те, кому довелось пожить в СССР, на тему того, когда жилось лучше, каково будет распределение голосов?

    Попробуй сделай прогноз.


    86:10
    83/143
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 18.7.2016)
    если сейчас провести соц. опрос, в котором будут участвовать только те, кому довелось пожить в СССР, на тему того, когда жилось лучше, каково будет распределение голосов?

    А ещё советская трава окажется зеленее, и девушки красивее
    159/569
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (БоевойСлон @ 18.7.2016)
    А ещё советская трава окажется зеленее, и девушки красивее


    Ага. Или не окажется. Так каков прогноз то?

    Цитата (Usatyj @ 18.7.2016)
    86:10


    В чью пользу то?
    207/513
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Chernukha_S @ 18.7.2016)
    Предложите способ как создать в России десятки млн новых рабочих мест, как сделать Россию сильнее, повысить уровень жизни широких слоёв населения и самое главное грамотно аргументируйте своё предложение. Как только вы это сделаете - вы одержите победу на любых выборах. Пока что от тн оппозиции я слышу только малозначимые возгласы про выборы/перевыборы(которые большинству людей малоинтересны в силу традиций) и тонкие намёки про то что нужно сдавать свои позиции США. Я вообще удивлён что они свои несколько процентов набирают.


    Может за тебя еще еду разжевать? Это работает иначе:
    1) Ты самодостаточный, индивидуалист, хочешь зарабатывать, стремишься к развитию и росту, или у тебя есть собственность которую не хочешь потерять, и тогда тебе нужна конкуренция, а все остальное независимый суд, защита прав, для поддержания конкуренции и твоих личных интересов.
    2) Ты убогий ходишь с протянутой рукой перед начальством, тогда для тебя убогое государство, с иллюзией о величие и состязание с США.
    Решают все массы, можно сколько угодно с программой ходить, ее просто не поймут.
    9/52
    Ответить Цитировать
    2
  • Все обсуждение "когда было лучше" можно свести к одной фразе из анекдота:
    "При Сталине лучше было, у меня х** стоял"(с)
    34/67
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 18.7.2016)
    Как ты думаешь, если сейчас провести соц. опрос, в котором будут участвовать только те, кому довелось пожить в СССР, на тему того, когда жилось лучше, каково будет распределение голосов?


    Я лично пока не встречал никого из зацепивших в сознательном возрасте СССР (а это уже поколение 40+ ОМГ!), кто будучи в здравом уме сказал бы, что при совке ему было лучше.
    27/48
    Ответить Цитировать
    10
  • На тему качества жизни в СССР... Мне кажется, один эпизод очень хорошо характеризует советское государство - Новочеркасский расстрел

    Вкратце: в начале 1960-х в СССР был кризис - были резко увеличены цены на продукты, а также увеличена норма выработки у рабочих. Это стало причиной забастовки рабочих на заводе в Новочеркасске. Советская власть на переговоры не пошла, а поступила очень просто - пригнала армию и расстреляла бастующих прямо на улице. События были строго засекречены.

    Рай был в СССР, чего уж там..
    253/289
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Mercator @ 19.7.2016)
    Я лично пока не встречал никого из зацепивших в сознательном возрасте СССР (а это уже поколение 40+ ОМГ!), кто будучи в здравом уме сказал бы, что при совке ему было лучше.


    Счастливый человек.
    Коллега на работе 53 лет, ежедневно сравнивает все новости с его счастливой жизнью в 80-ые пока не пришел проклятый Горбачев к власти.
    Он вырос в семье крупного партийного работника, дефицита, видимо, ни в чем не испытывали.
    68/80
    Ответить Цитировать
    9
  • Год рождения: 1976.
    Место жительста в СССР: Донецк (миллионный город, шахтеры, металлурги)
    Отец - военный (з/п в районе 300руб)
    Мать - инженер (з/п - 120-150руб)

    Заботы были другие. Вернее их не было. Партия за родителей и детей всё решила.
    Ретроспективно: раньше стремились быть ближе к завмагам и подобным им распределителям народных благ.
    Сейчас - бабло побеждает зло. Вот только ныне возможностей стать богатым свободным человеком на пару порядков так точно больше.
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (legol @ 19.7.2016)
    Может за тебя еще еду разжевать? Это работает иначе:
    1) Ты самодостаточный, индивидуалист, хочешь зарабатывать, стремишься к развитию и росту, или у тебя есть собственность которую не хочешь потерять, и тогда тебе нужна конкуренция, а все остальное независимый суд, защита прав, для поддержания конкуренции и твоих личных интересов.
    2) Ты убогий ходишь с протянутой рукой перед начальством, тогда для тебя убогое государство, с иллюзией о величие и состязание с США.
    Решают все массы, можно сколько угодно с программой ходить, ее просто не поймут.


    Твой подход не выдерживает кризисов. Никакое правительство не защитит твою собственность, дорогой мой индивидуалист, когда обездоленная толпа начнёт сметать всё на своём пути. Массы должны быть сыты и довольны, иначе твоё успешное предприятие просто разнесут по камушкам.
    37/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 19.7.2016)
    Я лично пока не встречал никого из зацепивших в сознательном возрасте СССР (а это уже поколение 40+ ОМГ!), кто будучи в здравом уме сказал бы, что при совке ему было лучше.

    Важная оговорка. Встречал, но сомневаюсь в их здравом уме.


    Я вырос в семье двух советских инженеров. Честных. У нас не было возможности купить себе вещи из Японии Бля, что я несу, какая, на хер, Япония. Из Румынии не было возможности купить вещи. Чтобы купить мебель (советскую, не японскую) отец брал летом отпуск + отпуск за свой счет и уезжал куда-то на подъем казахской целины портить свои инженерные ладони мозолями.

    Когда от отца остались одни алименты, не стало денег и на просто вещи. То есть брюки (в лучшем случае производства "Верея"), например, покупали когда нынешние либо совсем в хлам драные или уже больше похожи на шорты. Велосипеда своего у меня тоже никогда не было, донашивал за родственниками. Зато мог перебрать заднюю втулку с закрытыми глазами.

    Дословный разговор из детства с другом:
    - Как ты думаешь, у тебя будет машина своя когда-нибудь?
    - Вован, ты ебнутый?
    На 215 квартирный дом машины были у троих. Одной семье государство дало за девять детей, второй был начальником какого-то военторга, третий периодически выходил из тюрьмы.

    Из самых ярких советских воспоминаний - очередь. Очереди были разнообразные. В некоторых очередях надо было отмечаться в списке два-четыре раза в день. Например за югославской "стенкой" (это мебель такая уродская). А за мясом было все проще. Один встает в очередь за мясом, второй встает в очередь на кассу. Если ты один, то надо отстоять две очереди. Подходишь к прилавку и говоришь: "У вас вырезка свежая?" Тебе в ответ: "Шутить в цирке будешь, клоун! Не задерживай очередь. Вот тебе кусок грудинко-ребро-карбоната и иди в кассу пробивай два-десять"
    Отсюда, кстати, пошла традиция мариновать портить мясо кислотой - уксус, лимон, прочие кефиры. То, что швыряли в магазине, жрать без уксуса не представлялось физически возможным.

    Потом я разбогател "неимоверно", поэтому могу быть предвзят, но трава зеленее у меня стала точно после развала ссср.
    90/605
    Ответить Цитировать
    35
  • Цитата (Nameless00 @ 18.7.2016)
    В чью пользу то?


    Вроде знаковые 86% - советские страдатели по империи.
    А 4% неопределившихся.
    84/143
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, но тем не менее в соц опросах только недавно количество считающих что при СССР было лучше стало меньше 50%.
    И я вполне допускаю что именно этим 50% и было лучше.
    Например у них был шанс заработать на квартиру, а сейчас нет.
    Или был шанс слетать в отпуск в Сочи по распределению, а сейчас нет.
    Или была возможность вставить зубы и получить онкологию, а сейчас нет.

    Но я даже не об этом. Учитывая, насколько полярно разделились мнения очевидцев, почти что поровну, не кажется ли несколько самонадеянным считать что именно твое (неважно, за или против) мнение всеохватывающе объясняет феномен СССР?

    Цитата (Usatyj @ 19.7.2016)
    Вроде знаковые 86% - советские страдатели по империи.
    А 4% неопределившихся.


    Тогда у тебя 90% получилось.
    А надо 146%
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 19.7.2016, 12:07
    208/513
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (RYSHER @ 19.7.2016)
    На тему качества жизни в СССР... Мне кажется, один эпизод очень хорошо характеризует советское государство - Новочеркасский расстрел

    Вкратце: в начале 1960-х в СССР был кризис - были резко увеличены цены на продукты, а также увеличена норма выработки у рабочих. Это стало причиной забастовки рабочих на заводе в Новочеркасске. Советская власть на переговоры не пошла, а поступила очень просто - пригнала армию и расстреляла бастующих прямо на улице. События были строго засекречены.

    Рай был в СССР, чего уж там..


    А почему в качестве примера который "хорошо характеризует" ты привел единичный случай? Это такая новая логическая игра?
    Подтверди общее частным случаем?

    Ну на тебе пример, который "хорошо характеризует" США: https://ru.wikipedia.org/wiki/Осада_«Маунт_Кармел»

    Или пример который "хорошо характеризует" Великобританию https://ru.wikipedia.org/wiki/Кровавое_воскресенье_(1972)

    Хотя конечно нихрена они не характеризуют. Как и Новочеркасский расстрел. Но кого это волнует в интернетах?
    209/513
    Ответить Цитировать
    17
49954 поста
1 1606 1626 1627 1628 1629 1648 2498
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.