Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1566 1586 1587 1588 1589 1608 2498
  • Цитата (val @ 20.6.2016)
    По моему крайне скромному мнению, здесь и кроется ошибка. Отсутствие цели. Стать лучшим боксёром - это цель. Создать лучшую операционную систему - тоже цель. Шить самую красивую одежду - тоже цель. Жить богато и красиво - это не цель. Это хуета для лентяев, типа меня blush.gif


    Ну так правильно, чтобы придумать реальную цель и понимать как к ней двигаться, тоже мозги нужны..
    14/23
    Ответить Цитировать
    0
  • stassv24,
    Цитата (val @ 20.6.2016)
    Жить богато и красиво - это не цель. Это хуета для лентяев, типа меня


    Цитата
    Цитата (feruell @ 17.10.2014) *
    Я никогда не занимался составлением формальных планов или списков, да и в целом скептически отношусь к попыткам придумать и воплотить те или иные жизненные сценарии. Жизнь сложнее и непредсказуемее, чем всякие глупые схемы.

    Именно поэтому показалось забавной мысль, что мои действия с того момента, как я закончил университет и в полной мере осознал ответственность за свою жизнь, можно ретроспективно представить в таком схематичном виде:


    get rich

    get fit

    find a girl

    move to a nice country

    adopt a dog

    buy a house


    Вот скажем, Феруэл. Допустим у него аналитический склад ума и он способен анализировать информацию лучше, чем большинство людей. Вот сейчас с покером не так всё гладко и он ставит перед собой цель через 3 года, начать зарабатывать вне покера больше, чем он зарабатывает покером. Вполне можно считать, что он ставит перед собой цель заработать деньги, для того, чтобы жить богато и красиво, разве нет?
    56/407
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (val @ 20.6.2016)
    << Например у человека есть желание обеспечить себе богатую и красивую жизнь.

    По моему крайне скромному мнению, здесь и кроется ошибка. Отсутствие цели. Стать лучшим боксёром - это цель. Создать лучшую операционную систему - тоже цель. Шить самую красивую одежду - тоже цель. Жить богато и красиво - это не цель. Это хуета для лентяев, типа меня

    Суть в том, что желание стать лучшим в мире боксёром - это настолько же бессмысленная цель, как и желание жить богато и красиво. Обе цели не имеют никакого положительного или отрицательного заряда, они поддаются оценке только вкупе с подлинной внутренней потребностью конкретной личности. Например, человек мечтал стать скрипачом, но из него вышел лучший в мире боксёр. Это далеко не самый радостный исход, если конечным и главным оценочным критерием мы признаём абстрактное понятие "счастье". Ужасно, наверное, в конце жизни понимать, что многие годы ты занимался каким-то самообманом, потратил всего себя на какую-то чепуху.

    Аналитически можно очень быстро упереться в границы шаблонного мышления. Например, типичное явление сегодня - это трата времени на самые убогие проявления конкурентной борьбы. Желание зарабатывать больше своих друзей или добиваться большего по сравнению с другими людьми успеха в той или иной области - это просто побочный эффект нашей животной природы, не имеющий, однако, здоровой логической базы в пределах конкретной личности, а не вида.

    Скажем, в рамках моей системы ценностей стремление жить богато и красиво настолько же нелепо как и желание стать лучшим в мире боксёром. С другой стороны, мысль о том, что мне придётся просто лежать на диване и ничего не делать, ужасает меня. Некоторых плевание в потолок, напротив, вполне удовлетворит. Ну, если кто-то может найти правильный жизненный баланс, сочетая лежание на левом боку и лежание на правом боку, этому человеку можно только позавидовать. Важно примерять разные варианты развития своей жизни с учётом реальных глубинных желаний и склонностей, а не просто слепо следовать навязываемым стандартам.
    147/278
    Ответить Цитировать
    9
  • Человек спросил "Зачем", ему ответили "Как".

    Тут даже попытки, имхо, не было объяснить нахуя к чему-то стремиться.
    83/84
    Ответить Цитировать
    3
  • Так в итоге кто-то может нормально объяснить, что конкретно плохого в гомосексуализме и его пропаганде? Ну, допустим, в результате всевозможной "пропаганды" их станет аж в 2 раза больше, ну и что с того? В чем проблема будет?
    53/170
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TreeHouseTrip @ 20.6.2016)
    Человек спросил "Зачем", ему ответили "Как".

    Тут даже попытки, имхо, не было объяснить нахуя к чему-то стремиться.


    Элементарно Уотсон, чтобы не стоять на месте и при этом не было скучно.
    71/143
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tatakillernuts @ 20.6.2016)
    Ты можешь долбить,долбить,долбить долбить,долбить изучать игру, долбить,долбить,долбить, читать книги, нанимать тренеров и снова долбить , но при этом не заработать даже 50к$ на покере

    Полнейшая хрень написана. Не, ну если инфу из книг и тренировок пропускать через уши, то и не получится ничего, но если все знания применять, то и выигрывать начнешь. Если кто-то долбит, но не выигрывает, значит он врет самому себе.
    127/171
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (tatakillernuts @ 20.6.2016)
    Ты можешь долбить,долбить,долбить долбить,долбить...

    Исчерпывающий комментарий. На этом тему гомосексуализма можно закрыть.
    148/278
    Ответить Цитировать
    15
  • Usatyj, развиваться и стремиться для этого не обязательно. Пусть кормит мама или на минпособие и играй себе в ВОВ 24\7.

    Это не мое мнение, это контраргумент.
    84/84
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TreeHouseTrip @ 20.6.2016)
    Usatyj, развиваться и стремиться для этого не обязательно. Пусть кормит мама или на минпособие и играй себе в ВОВ 24\7.

    Это не мое мнение, это контраргумент.


    Аргумент: Развитие подразумевает узнавать и использовать нечто новое, извини за банальность.
    Вот если твой "он" освоит все остальные игры, вотэто будет развитие
    72/143
    Ответить Цитировать
    -2
  • Ребята, отличное обсуждение, но оно хорошо показывает, как люди зациклены на своей жизни и рассуждают только внутри нее. Я говорил про другое, о взгляде на себя и на на жизнь со стороны. Какого ощущать себя лабораторной мышью, которая в какой то момент осознала, что вся ее жизнь не настоящая, а кому то нужный эксперимент? И все во что эта мышь верила и относилась серьезно всего лишь подделка. В случае с человечеством все тоже самое, только это скорее всего случайный, если можно так сказать "эксперимент". Меня эти мысли приводят в безысходное положение, и интересно как к этому относятся другие люди, может кого-то это вообще не напрягает.
    4/15
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (molochnik @ 20.6.2016)
    Ребята, отличное обсуждение, но оно хорошо показывает, как люди зациклены на своей жизни и рассуждают только внутри нее. Я говорил про другое, о взгляде на себя и на на жизнь со стороны. Какого ощущать себя лабораторной мышью, которая в какой то момент осознала, что вся ее жизнь не настоящая, а кому то нужный эксперимент? И все во что эта мышь верила и относилась серьезно всего лишь подделка. В случае с человечеством все тоже самое, только это скорее всего случайный, если можно так сказать "эксперимент". Меня эти мысли приводят в безысходное положение, и интересно как к этому относятся другие люди, может кого-то это вообще не напрягает.


    А ты докажи, что ты мышь.
    73/143
    Ответить Цитировать
    1
  • Usatyj, Скорее нужно доказать, что нет, так как все указывает именно на это.
    5/15
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата
    Usatyj, Скорее нужно доказать, что нет, так как все указывает именно на это.

    Как только ты приведешь "все, что указывает именно на это", это и будет доказательством, что ты мышь.
    19/32
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (feruell @ 18.6.2016)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Пока сам через это не пройдешь, вряд ли можно прочувствовать значимость момента, но сегодня у меня родился сын.


    Так по сути значимость от удовлетворения вшитого инстинкта размножения, разве не?
    123/138
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Peetoon @ 20.6.2016)
    Как только ты приведешь "все, что указывает именно на это", это и будет доказательством, что ты мышь.


    А кто тогда? Если нет скажи мне смысл твоей жизни и человечества в целом? Его могут предоставить только религии, а любой адекватный человек осознает, что все известные религии созданы самим человеком, в том числе для решения той проблемы, которую я здесь высказываю, а обман это не решение. Достаточно обдумать нашу историю, включая эволюцию, взглянуть на масштабы вселенной и я не вижу никаких сомнений, то что это не наша игра. И когда осознаешь эту случайность (жизнь каждого человека, а именно свою), то по идеи нужно радоваться, что тебе повезло на все посмотреть, хоть и недолго, хоть и случайной игрушкой этого мира. Но меня эти мысли расстраивают, так как все к чему я хочу относиться серьезно, всего лишь подделка, фарс. Вот я к чему, и хотел бы узнать мнение окружающих, в том числе феруэлла, так как он не будет втирать мне, что после жизни нам дадут по 40 девственниц.
    6/15
    Ответить Цитировать
    7
  • molochnik, А ты любишь играть?
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (molochnik @ 19.6.2016)
    Скажи как не потерять мотивацию жить, после осознания бессмысленности своей и всего человечества жизни? Как ты относишься к смерти, и как твоё отношение менялось со временем?

    Проще, как воспринимать жизнь и сохранять позитивный настрой, осознавая, что жизнь каждого человека и всего человечества в целом, это случайная игра, а мы временные игрушки?

    Какого ощущать себя лабораторной мышью, которая в какой то момент осознала, что вся ее жизнь не настоящая, а кому то нужный эксперимент? И все во что эта мышь верила и относилась серьезно всего лишь подделка. В случае с человечеством все тоже самое, только это скорее всего случайный, если можно так сказать "эксперимент". Меня эти мысли приводят в безысходное положение, и интересно как к этому относятся другие люди, может кого-то это вообще не напрягает.

    Скажи мне смысл твоей жизни и человечества в целом? Его могут предоставить только религии, а любой адекватный человек осознает, что все известные религии созданы самим человеком, в том числе для решения той проблемы, которую я здесь высказываю, а обман это не решение. Достаточно обдумать нашу историю, включая эволюцию, взглянуть на масштабы вселенной и я не вижу никаких сомнений, то что это не наша игра. И когда осознаешь эту случайность (жизнь каждого человека, а именно свою), то по идеи нужно радоваться, что тебе повезло на все посмотреть, хоть и недолго, хоть и случайной игрушкой этого мира. Но меня эти мысли расстраивают, так как все к чему я хочу относиться серьезно, всего лишь подделка, фарс.


    Всe это очень интересно, поскольку когда я в свое время понял, что жизнь не имеет смысла во вселенском масштабе, я испытал прекрасное чувство свободы.

    Даже не знаю с какой стороны подойти. Если после осознания теряешь мотивацию жить, то раньше твоя жизнь была для кого-то или чего-то? К чему ты относишься серьезно? Все эти "жизнь – игра, чей-то эксперимент, подделка, фарс" говорят о том, что у тебя, похоже, была сформирована установка, что жизнь имеет какое-то высшее значение, от который ты сейчас болезненно избавляешься. Но это твои проблемы, как говорится.

    Итак, жизнь смысла не имеет, или, можно сказать, что имеет тот смысл, которым ты ее наделишь. Что тебе нравится в своей жизни? Тем и займись, делай, что нравится. Просто однажды эта жизнь прекратится, и мир продолжить существовать без тебя, вот и все.

    Я вот уже очень рад и доволен, когда просто хорошо себя чувствую, будучи выспавшимся, сытым, здоровым, а в некоторые моменты (тут у каждого свое) очень счастлив, поэтому своей постоянной задачей считаю все это сохранить или максимизировать. Давай возьмем схему Феруэлла, которая мне импонирует. Занимаемся своим здоровьем, чтобы жить долго и в здравом уме и теле, ищем девушку, чтобы любить и быть любимым, завести семью, продолжить род, зарабатываем деньги, чтобы все это обеспечить, позволить себе переехать, построить дом и т.д. Между тем день ото дня мы получаем определенный опыт, испытываем хорошие (как и плохие, впрочем) эмоции, что наполняет нашу жизнь. Если у тебя есть большие амбиции, талант и силы, то параллельно можно попытаться вершить историю – помочь человечеству спастись от гибели или на худой конец стать великим спортсменом, например.

    А избавиться от заблуждения, перестать обманываться – это же замечательно.

    Короче, совершенно не вижу причин для ощущения безысходности.
    7/7
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Andso @ 20.6.2016)
    molochnik, А ты любишь играть?


    Нравится, но чувство удовлетворения - это просто один из атрибутов в этой игре, и проблему не решает. Хотя ее и решить невозможно, только поменять к ней отношение.
    7/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 18.6.2016)
    get rich

    get fit

    find a girl



    Редко пишу посты на форумах. Но тут всё же напишу.

    Не кажется ли тебе, что пункт "find a girl" крайне желательно размещать перед пунктом "get rich"? Особенно покеристам, которые в массе своей (чего уж греха таить) редкостное дно в общении с женщинами?

    Человеку, у которого есть большие деньги, стоит осмотрительней фильтровать своё окружение. Деньги привлекают огромное число "пиявок", которые рады выдать себя за друзей или любимых женщин ради доступа к твоим ресурсам. Барак Обама, став президентом, сказал: никаких новых друзей. И, даже если эта фраза ему лишь приписывается, рациональное зерно в ней присутствует однозначно.
    3/12
    Ответить Цитировать
    3
49954 поста
1 1566 1586 1587 1588 1589 1608 2498
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.