Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1608 1628 1629 1630 1631 1650 2498
  • к выборам готовятся
    43/114
    Ответить Цитировать
    0
  • Karni, мир труд май! Урааааааааааааааааа! Агиток в обратную сторону накидать?
    3/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Увлекся, я значит, после школы культуризмом. Ничего не вышло, но суть не в этом. Вычитал, что надо белки там и все-такое. Так вот, в самый "пик" экономического развития страны Советов килограмм творога я мог купить иногда только через знакомую, которая работала в магазине. А так не было (сейчас могут посоветовать, что надо было в баночках покупать, если на развес не было килограммами, ага). Детское пюре в стеклянных банках (понадобилось тогда зачем-то) мне не продали, так как нужно было принести справку (из ЖЭСа) вроде, что у меня есть дети. Огромные очереди за 1-2 кг. овсянки или гречки перед подорожанием тоже помню. Сахар был в дефиците одно время. Выбирал профессию, чтобы работать в сфере торговли.
    6/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Nameless00 . мне если честно как то побоку что там тебе в истории кажется сомнительным а что правдой .
    Но попробую...
    В месте проживания (кавказ) не было такой хрени как -"третьим будешь?" .Третьего у нас приглашали в ресторан а не в подворотню бухать водяру.Возможно поэтому а возможно по какой то другой причине не было понято.
    А возможно отец всё наврал ,так как больше нечего было рассказывать по приезду , и ты его раскусил через 30 лет.

    И по поводу опроса-вопроса, думаю что те кто пожили в СССР в большинстве своём хотели бы вернутся скорей в свои те молодые годы а не в режим КПСС.Если ты понял о чём я.(хотя сейчас прочёл, выше об этом уже говорили).
    Меня за наклейку адидас на обложке дневника чуть не убила овца в звании старлея ,инспектор по делам несовершеннолетних ,я даже с тех пор её фамилию помню,хотя более половины класса не помню.Орала как жизанутая на весь класс о том какой я скотина что так опозорил святое.( шмон очередной проводила она,врывались посреди урока неск ментов и шмонали всех ребят).
    Так вот ,мои дети не должны туда вернуться.
    Сообщение отредактировал begiLoLabegi - 19.7.2016, 17:48
    79/162
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (ANDREYICH @ 18.7.2016)
    Фартануло с сервисом - просто бухари-аристократы попались. А мог бы остаться только с воспоминаниями.


    Ну всё таки центр Москвы ,порядочные люди тогда населяли....:)
    80/162
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 19.7.2016)
    А почему критерий сравнения - машины?
    Как насчет развитого общественного транспорта? Или жилья? Или медицинской страховки?
    Или вот еще можно сравнить количество получивших образование. А потом пересчитать стоимость образования США в машины и всплакнуть об нищих американцах.

    И вот суммарное это машины/еда/джинсы/страховка/квартира/образование/жвачка и должно отображаться в ППС, не так ли?
    Но почему то при попытке оспорить приведенную цифру учитывают только джинсы и жвачку. И на основании того что джинсы были хуже, делают вывод что цифра врет.
    Несколько однобоко, не так ли?



    Не однобоко. Я могу привести очень много категорий, которые при СССР жили отлично по сравнению с нынешним вариантом.

    1. Военные пенсионеры.
    2. Научные работники - от доктора наук и выше.
    3. Таксисты.
    4. Селяне от бригадира до директора колхоза.


    . .... и дальше длинный список.

    Никто не спорит с тем, что такие категории есть. Они жили отлично, и сейчас бы жилы бы (или живут) намного хуже в материальном плане.

    Но корректно сравнивать пропорции с учетом отношения общей численности этих групп к численности "оставшихся".

    И вот у меня есть стойкое ощущение, что групп будет примерно одинаковое количество, то есть на любое "а вот этим лучше стало" можно найти ответ "а вот этим хуже стало"

    Но общая численность членов этих групп будет отличаться на порядок. То есть "в человеках" соотношение будет таким, как описано выше.

    И мы же говорим именно об опросе УЧАСТНИКОВ СОБЫТИЙ. То есть аудитории 40+, как первоисточника. И только о материальном плане.


    Мы не учитываем систему ограничений, которая существовала. Нас она ТОГДА не парила, потому что мы вообще не представляли себе, что могло быть ИНАЧЕ. Мы хавали это как должное. Вариантов то нет. Не вступил в комсомол - не примут в партию. Не примут в партию хер ты станешь даже начальником отдела. Такие правила. Собрания, голосования единогласно и т.д.

    А сейчас люди увидели, что ИНАЧЕ - бывает. И "возврат в СССР" часто означает, что ограничений обратно не вернут, будет как сейчас.... а вот гарантиии материальные - вернут.... То есть это такой будет "хороший" СССР, а не такой как был. В общем как тот социализм, который всем обещали, и даже немножко лучше.

    Вот тот %, который хотел бы возврата, он хочет возврата "хорошей" части СССР. Но чтобы В ТО ЖЕ ВРЕМЯ как сча - без очередей, пустых полок, без ГУЛАГА, партсобраний и т.д.

    Они хотят не в СССР - они хотят в Утопию.
    18/34
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (Yurak2004 @ 19.7.2016)
    Но общая численность членов этих групп будет отличаться на порядок. То есть "в человеках" соотношение будет таким, как описано выше.

    И мы же говорим именно об опросе УЧАСТНИКОВ СОБЫТИЙ. То есть аудитории 40+, как первоисточника. И только о материальном плане.


    Ну так опросы участников событий как раз таки и показывают паритет. Недавно слегка преобладали сссрщики, сейчас тоже слегка преобладают антисссрщики.

    Поэтому не могу согласиться с озвученной тобой пропорцией, или мне нужен какой-то пруф что-ли.

    Так и я говорю только о материальном. Здравоохранение и образование и квартирный вопрос и доступность общественного транспорта и доступность отпуска и детских лагерей - это материальный план таки.

    Я же не говорю о безопасности там, или самоуважении. Хотя и его в конечном счете можно перемерять в доллары.

    Сколько айфонов надо чтобы перестать быть тварью дрожащей и начать право иметь?
    217/513
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Yurak2004 @ 19.7.2016)
    Вот тот %, который хотел бы возврата, он хочет возврата "хорошей" части СССР. Но чтобы В ТО ЖЕ ВРЕМЯ как сча - без очередей, пустых полок, без ГУЛАГА, партсобраний и т.д.


    Ну так и ты хочешь в Утопию. Ты же не говоришь о том что продолжительность жизни упала, или социальная защищенность снизилась или что теперь надо железные двери ставить и детей из школы встречать, или что у нас недавно эпидемия ВИЧ случилась или что спортсмены вот все на допинге спалились.
    Ты рассматриваешь только "хорошую" часть капитализма. Что теперь можно на джинсы месяц не копить и очередей нет и партсобраний.
    218/513
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 19.7.2016)
    Ну так опросы участников событий как раз таки и показывают паритет


    Хотелось бы, чтобы в тред ворвался уже наконец "СССРщик" из поколения 40+. Поведай нам, незнакомец, почему вот ты, да, конкретно ты хочешь вернуться туда, где тебе однажды уже "посчастливилось" пожить.

    Пока все выступающие сорокалетние подозрительно единодушны.
    28/48
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 19.7.2016)
    Хотелось бы, чтобы в тред ворвался уже наконец "СССРщик" из поколения 40+. Поведай нам, незнакомец, почему вот ты, да, конкретно ты хочешь вернуться туда, где тебе однажды уже "посчастливилось" пожить.

    Пока все выступающие сорокалетние подозрительно единодушны.


    Гоблин сгодится?
    219/513
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 19.7.2016)
    Гоблин сгодится?


    Гобан наверно.
    Вернутся не хочу.
    40++

    ЗЫ: Сейчас тоже тошнит, может даже похлеще.
    Тогда была надежда на перемены, а теперь убеждение, что они невозможны.
    86/143
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 19.7.2016)
    Ну так и ты хочешь в Утопию. Ты же не говоришь о том что продолжительность жизни упала, или социальная защищенность снизилась или что теперь надо железные двери ставить и детей из школы встречать, или что у нас недавно эпидемия ВИЧ случилась или что спортсмены вот все на допинге спалились.
    Ты рассматриваешь только "хорошую" часть капитализма. Что теперь можно на джинсы месяц не копить и очередей нет и партсобраний.



    Давай мы тогда определимся, к чему разговор.

    Если мы ищем ЕДИНУЮ ИСТИНУ, с которой в конце согласишься и ты и я и вообще все - ну мы ее не найдем никогда.
    Я тогда сразу фолд префлоп.

    Если мы приводим некие аргументы и берем к сведению аргументы остальных, при этом формируем свое ЛИЧНОЕ мнение и допускаем право других на ЛИЧНОЕ мнение - тогда это как-то еще на что-то похоже.

    То есть у нас спор до победного или обмен мнениями? Это первый вопрос.

    И второй вопрос - мы об уровне жизни некого отдельного индивидума или "о стране в целом"?

    Если мы о конкретном индивидуме, то мне как-то насрать на "средний уровень социальной защищенности по стране". И уж тем более насрать спалились ли спортсмены на допинге и сколько медалей они взяли. Лично мою жизнь, как индивидума - это никак не меняет.

    Если вы о том, какая СТРАНА была лучше СССР или Россия (Украина Казахстан) - то это вообще никак не измерить в чем-то.

    Итого.
    У меня есть мое личное мнения, что ни для себя, ни для своих детей я не хочу "обратно".
    И лично я вижу ДЛЯ СЕБЯ только пользу от того, что я живу где живу. а не в СССР.
    И для своих детей - тоже. Кстати и для моих родителей (49 и 42 г.р.) - тоже, и они тоже так считают.

    Я допускаю, что есть те, кто стал жить хуже. Возможно, моя страна сейчас на такая великая, как СССР. Но и то и другое мне пофиг. Примерно как количество пойманных на допинге членов сборной.

    П.С. Да, я согласен с Меркатором - хотелось бы историй личных. На примере живых людей оно как-то убедительнее.

    А "социальная защищенность снизилась" не вставляет - мой папа как раз не нуждается в этих подачках от государства потому, что распался СССР и он смог зарабатывать не 120 рубасов, а обеспечить себе старость и класть на размер пенсии.
    И я успел заработать на квартиру лет на 10 раньше, чем папе ее "выдали" на работе. Это при том, что "выдавали" единицам.

    Потому мы не считаем, что у нас все хорошо - многое херово. Но из ТОГО херово и ЭТОГО херово - мой выбор ЭТО :)
    19/34
    Ответить Цитировать
    9
  • Множество глупых людей желают разнообразный буллшит. Я не понимаю, почему вообще столь важно понять, что думает миллион индивидуумов, тем более на столь субъективную и неоднозначную тему, как СССР.
    Т.е. вообще на эту тему можно дискутировать. Но какое значение в этой дискуссии (если уж вы хотите её вести) должно иметь мнение масс???
    404/828
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Khishtaki @ 19.7.2016)
    Множество глупых людей желают разнообразный буллшит. Я не понимаю, почему вообще столь важно понять, что думает миллион индивидуумов, тем более на столь субъективную и неоднозначную тему, как СССР.
    Т.е. вообще на эту тему можно дискутировать. Но какое значение в этой дискуссии (если уж вы хотите её вести) должно иметь мнение масс???


    Как я понял - речь идет не о массах. А о том, что мы будем включать в выборку мнений только целевую аудиторию "Те кто успел пожить в СССР". Они пишут СВОЕ мнение - типа лично МНЕ хотелось бы вернуться в СССР и жить там или останусь жить тут.

    То есть таких мнений будет Х - и только они берутся в расчет.

    А рассуждения о "как жилось (живется) массам в целом" - не берем в расчет.
    20/34
    Ответить Цитировать
    0
  • о чём вы вообще спорите? туда возврата уже не будет никоим образом.
    предмет к тому же слишком сложен, чтобы прийти к какому-то консенсусу путём дискуссии на форуме.
    как по мне, СССР — это чудовищный, противоестественный выкидыш 20-го века, зачатый бандой террористов.
    157/224
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00,
    Цитата (Nameless00 @ 19.7.2016)
    Ну так и ты хочешь в Утопию. Ты же не говоришь о том что продолжительность жизни упала, или социальная защищенность снизилась или что теперь надо железные двери ставить и детей из школы встречать, или что у нас недавно эпидемия ВИЧ случилась или что спортсмены вот все на допинге спалились.
    Ты рассматриваешь только "хорошую" часть капитализма. Что теперь можно на джинсы месяц не копить и очередей нет и партсобраний.


    Nameless00 рассуждает здраво, сравнивать надо котлеты с котлетами. Жаль не могу тебе поставить плюсик ...(

    Дед приехал из села после армии в город, женился, стал работать в таксопарке, через пару лет уже заработал на квартиру, через какое-то время купил свою машину. Работал много легал и нелегал, поэтому выпивал частенько. Но вырастил с женой 2-х дочек и каждый год имел возможность вывести семью на море (Крым , Сочи)

    Много ли сейчас легальных возможностей у парня без бабла и связей, без особых талантов заработать себе хотя бы на собственное жилье ?
    20/26
    Ответить Цитировать
    -6
  • Представитель поколения 40+. Первые курсы универа и служба в СА ещё при Союзе.
    Тотальный дефицит, т.е. нет практически ничего ценного и полезного в открытом доступе.
    Даже если есть кое-какие деньги, их ещё нужно потратить. Очереди буквально за всем. В течении дня приходиться стоять в десятке очередей.
    Обычное масло можно купить лишь встав ни свет ни заря, в половине пятого и заняв очередь под гастрономом. Меня в средних классах уже начали приобщать к стоянию в очередях с половины пятого утра. Как же я ненавидел эти очереди. Общий фон: хмурые люди в сине-чёрной одежде (большинство одевалось в такие цвета), 2 канала по телевизору и очереди повсюду.
    Джинсы 100 р., при средней зар. плате 160 р. Чтобы купить что-то путнее, нужно было искать выходы на фарцовщиков и переплачивать буквально за всё.
    Эпоха планового дефицита, т.е. все блага производились из расчёта удовлетворения потребности на 70-80%. В итоге всё гарантированно продавалось, а подшить-подогнать - это уже сами как-нибудь. Кто не успел - тот опоздал. Кому лень или гордость не позволяла стоять в очередях, ходил в лохмотьях и ставил заплатки на старых вещах.
    Когда откинулся Брежнев (его многочасовой бубнёж по телевизору на всяких съездах и конференциях всех собирали слушать в конференц-зале вместо уроков, а уважаемый Леонид Ильич уже не выговаривал половину алфавита, - для примера, сиськи-масиськи - систематичеки, сосиськи сраны - социалистические страны), появилась надежда на перемены, но выбырали в генсеки самого старого и дряхлого из состава ЦК КПСС и стагнация продолжилась ещё две каденции (Черненко и Андропов), до Горбачёва. "Кремлёвские старцы" законсервировали страну в 60-х. Тупо ничего значимого не происходило и не менялось. Только полёты в космос, гонка вооружений и идеологическая накачка на всех уровнях.
    В стране 25% ВВП уходит на развитие оборонки, огромная армия. Ещё немало денег шло на бескорыстную помощь "братским народам": содержание ком. партий по всему миру, финансирование слаборазвитых социалистических стран (Куба, Монголия, восточная Европа и Балканы).
    За границу съездить за всю жизнь получалось примерно у 5-10% простых смертных, да и то, скорее всего это была Болгария летом.
    В очередь на кооперативную квартиру можно было встать через пять лет непрерывного трудового стажа на предприятии, за 2-3 года получить и потом ещё 15 лет выплачивать.
    Государственную квартиру, если ты не большой начальник, льготник или молодой специалист, можно было ждать и 20 лет, и больше местами. За это время большая часть жизни проходила в общежитиях с двумя сортирами и одной кухней на этаже. Маленькие дети, теснота, невозможно выспаться и отдохнуть, соседи суют нос в твою личную жизнь и прочие прелести. Ну а под пенсию уже и квартиру дадут.
    Машины частным лицам стали доступны где-то в начале 70-х.
    До этого были "Волги" для начальства и "блатных" и "ушастые Заророжцы" с воздушным охлаждением. Летом, в жару, приходилось останавливаться каждых 50 км и давать машине остыть.
    Где-то в 1969 г., наши спецы принялись уродовать итальянские "Фиаты" в Тольятти, а на АЗЛК штамповали "Москвичи". Погрешность стыковки крупных деталей примерно в 1 см, всё громыхало и телипалось на скорости. Купив машину, первым делом надо было найти мастера, который бы её перебрал и устранил наиболее проблемные недоделки.
    Никакой звуко-, шумо- и пылеизоляции, естественно.
    Народ страшно бухал, впрочем в этом аспекте мало что изменилось с тех пор.
    Про СССР говорили, что это страна, где "каждый пятый сидел, а каждый десятый охранял".
    Сообщение отредактировал RomaPush - 20.7.2016, 2:54
    9/14
    Ответить Цитировать
    19
  • Nameless00, Одна старая подруга матери рассказывала, что когда ее муж, работающий в 80-е в посольстве СССР на Кубе присутствовал при визите Горбача к Кастро, то после встрече с ним, Кастро дал понять, что Горбач - скорее всего уебан, который все развалит и сдаст штатам.

    Также ее мужу те же коллеги с Штатов впоследствии говорили "Ваши совсем идиоты, вам нужно было лишь провести несколько ключевых реформ и не было бы никакого бомжатника в 90е"

    Ломать-не строить.
    21/26
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (Nameless00 @ 19.7.2016)
    БоевойСлон, Ну я тоже отношусь со скепсисом, как и вообще ко всей экономике как таковой, но мне не нравится тот путь, которым пытаются эту таблицу опровергнуть.
    Он совершенно не выглядит корректным.


    Фигли тут опровергать, когда предлагается сравнивать рыночную экономику с нерыночной? Ценообразование в ссср не имело отношения к стоимости товаров и по сути было методом распределения того, что человек на среднюю зп в 120 р мог купить. Но это же бессмысленно сравнивать. Типа если тетрадка школьная стоила 2 копейки и можно на 120 руб купить 6000 тетрадок а в сша она стоит доллар и на зп можно купить только 2500, то что же в ссср жизнь в 2.5 раза лучше из-за этого?
    146/308
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Sergio7 @ 19.7.2016)
    Также ее мужу те же коллеги с Штатов впоследствии говорили "Ваши совсем идиоты, вам нужно было лишь провести несколько ключевых реформ и не было бы никакого бомжатника в 90е"

    Ломать-не строить.


    Ну это совсем смешно - система вырастила всех этих путиных и прочих ковальчуков и ротенбергов, которые также как и мы мечтали о джинсах и жевачке, разумеется при первой возможнсти те, кто был поближе к кормушке начали грести под себя нереальными темпами. Горбачеву надо памятник поставить за то, что хотя бы сломал весь этот пиздец и попытался что-то изменить, а то, что мы видим результат это уж прошареных первых секретарей комсомола и прочих активистов.

    Кто сомневается вообще как жили в СССР - может запустить фильм "москва слезам не верит (2я серия)" и понять убогость быта и в принципе жизни начальника какого-то немелкого московского предприятия.
    147/308
    Ответить Цитировать
    13
1 1608 1628 1629 1630 1631 1650 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.