Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1596 1616 1617 1618 1619 1638 2498
  • feruell, твой пост напомнил мне такой пример из корпоративных финансов (и теории игр). Компания с множеством миноритарных акционеров. Есть тонециальный инвестор, который хочет купить 90% компании. В результате покупки возникнет эффект синергии, который увеличит капитализацию обеих компаний на 10%. Поэтому инвестор хочет, скажем, заплатить 5% премии к рынку при покупке. Все миноритарные акционеры рациональны и рассуждают - у меня 0,05%, мой голос ни на что не влияет. Поэтому зачем соглашаться и продавать с 5% премией - продам после сделки с премией 10%. В итоге сделка срывается, так как компания не может найти желающих продать акции.

    Так и тут - все рационально рассуждают, что мой голос ничего не значит и не голосует. В итоге никто не идёт на выборы.
    56/97
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 12.7.2016)
    Cas, не помешает немного подумать о предмете, прежде чем писать. Например, совершая один шаг, ты знаешь, что сможешь сделать еще 20 тысяч и тем самым достигнуть цели. Голосуя, ты совершаешь однократное действие, которое ни к чему не ведет.

    Ну а воевать или нет на фронте - зависит от контекста. Очевидно, что множество ситуаций, где дезертировать лучше, чем умирать за непонятные идеалы. Именно поэтому во многих армиях существовало жесткое наказание за дезертирство, чтобы человеку эта опция казалось не такой привлекательной.


    Ну во-первых, я поставил там смайлик.

    Во-вторых, если подумать о предмете: ты вот, например, все таки ЛОМ (лидер общественного мнения) в покерной тусовке.
    Ты бы мог сагитировать тут на форуме несколько сотен человек, а они кого-нибудь из своих друзей и знакомых. Плюс сагитировал бы задонатить по паре тысяч каждого, когда начнется фандрайзинг.

    UPD.: И сам бы сгонял в посольство проголосовал, хотя бы только ради того, чтобы сделать фотку с рукой, опускающую бюллетень в урну, чтобы потом запостить. (Ну по аналогии с тем, как голосуют лидеры партий).
    Сообщение отредактировал Cas - 13.7.2016, 1:39
    77/158
    Ответить Цитировать
    1
  • feruell, почему тебе еще не ясно, что для абсолютного большинства людей в России (включая тебя) думать о политике это абсолютно бесполезное занятие, причем не важно симпатизируете вы действующей власти или оппозиции.
    10/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 12.7.2016)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Страна падает в пропасть и ни мне и ни вам ее не спасти.


    Падает падает, да не упадет... Сорян за пафос, но страна не на путине держится, а на людях...

    82/107
    Ответить Цитировать
    5
  • Неужели кто-то верит , что ваши голса будут скрупулезно посчитаны, сведены и определят окончательный результат? Все комиссии в итоговых протоколах покажут такие цифры,какае им будут настойчиво рекомендованы теми кому нельзя отказать. А специальным международным наблюдателям покажут работу нескольких "настоящих" избирателььных участко, проверив которые эти наблюдатели сделают вывод, что выборы в целом соответствуют демократическим стандартам.
    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Нужно определиться с терминами.
    1. Честные выборы, это не только честное голосование, но и доступ к СМИ. С доступом к СМИ, ситуацию в стране можно было бы улучшить, и она изначально не была бы настолько плохой.
    2. Сейчас у нас не выборы, а очередная разводка, яблоко выполняет функцию выпуска пара.

    Да, ситуацию сейчас не изменить, нужно ждать когда мир станет отказываться от нефти с газом и страна обнищает, вероятно развалится, и только тогда появится шанс. :(
    4/52
    Ответить Цитировать
    -1
  • Мнение рядового избирателя, который все еще в РФ и которому очень многое не нравится, если не сказать грубее.
    .......................................
    Как всех прорвало, а ведь хоть кто-то в оппозиции мыслит адекватно. И Людей таких мало.

    Я не хожу на выборы, т.к. это не имеет никакого практического смысла. Люди думают что приход на выборы, что-то меняет, они высказывают свою позицию, влияют на политику и власть. Все они в выборной борьбе являются объектами политики, их призывают агитируют, договариваются под коврами. Они могут только догадываться о истинных целях тех кто стремится к власти.

    Если кто-то хочет реально влиять на политику, то должен в этой политике быть субъектом, не обязательно высокого уровня, хотя бы своего села, городского округа и в текущих условиях жить борьбой. И когда масса таких людей станет критической для изменений, то они произойдут и не важно какую политическую окраску будут иметь.

    А пожирая пирожки на площадях, подписывая петиции или делая походы на выборы, ничего не поменять. Люди не знают старшего по дому, кто от них в городской думе, кто возглавляет их район, кто за что отвечает в их собственном городе. Никто не видит хитросплетений и не понимает их. Однако, у всех уверенность пойду подмахну под яблоком и жизнь измениться. Нет людей в достаточной количестве, что бы она появилась. Либо боритесь, либо... сделайте своей семье хорошо. А ходить подмахивать - это пустое.

    ..........................

    Да суть поста, оппозиция должна растить таких людей своих конкурентов, а не заниматься предвыборными компаниями которые ничего не решают. Вроде жалких попыток провести хотя бы одного кандидата хоть куда-то.
    26/27
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (CieRZo @ 12.7.2016)
    Поэтому, убеждая своих читателей в бесполезности участия в референдуме, ты работаешь в пользу ЕдРа. Зачем ты так делаешь?

    Цитата (feruell @ 12.7.2016)
    Я так не думаю. Вполне может быть, что на 20 человек, которые не пойдут голосовать из-за меня, найдется один, который вместо голосования проникнется желанием что-то сделать по-настоящему и принесет в 1000 раз больше пользы, чем хождением на участок.

    Так что не стоит переживать. Я например совершу действия, которые точно стократно перекроют по ев хождение на голосование.



    Вообще. ты в своём посте, говорил о том, что агитация со стороны оппозиционных кандидатов, говорящих, что каждый голос важен- чушь. Я думаю, что в случае, если бы они отказались от таких лозунгов, то потеряли бы значительно больше чем 20 голосов. Получается, это не такая уж и чушь?
    При этом, говорить о том, что каждый голос важен, не значит отказа, от действий или агитации к законным действиям, которые значительно перекроют по ев хождение на голосование
    78/407
    Ответить Цитировать
    0
  • Feruell, вот ты как я вижу считаешь партию яблоко - одной из самых перспективных партий в России на данный момент. Просто хочу немного понять твою логику. Допустим она стала правящей. Каких конкретных действий ты бы ожидал от неё. И как бы они улучшили(если бы такие улучшения имели место быть) ситуацию в стране?
    31/37
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (feruell @ 12.7.2016)
    более того, мне было бы несложно проголосовать на выборах, если бы общество было разумным и все бы договорились голосовать для общей пользы.

    как я понимаю, суть в том, что ты не принимаешь решение только за себя. есть определенный класс людей, может их 5%, может 10, а может и 30, образованных, либеральных, обеспеченных не бедных хотя бы, и весь этот класс целиком как перевернутый маятник, это система, готовая в фазовому переходу. люди в ней не принимают решение голосовать\не голосовать по отдельности, оценивая ев каждого отдельного голоса - вместо этого они вырабатывают консенсус и действуют в соответствии с ним массово. в данный момент консенсус "нахуй выборы", допустим. но он пересчитывается в каждый момент времени. и ты его в каждый момент времени формируешь. правда в том, что для того, чтобы "твой голос" решал, не обязательно иметь страну, как там у тебя, в которой "бы общество было разумным и все бы договорились голосовать для общей пользы". достаточно изменить консенсус своей адекватной прослойки и наебать неадекватное большинство, ведь у люмпенов примерно та же логика - че там мой голос.

    естественно, всегда можно говорить "голосуй или проиграешь", а потом всех переиграть и самому не пойти голосовать, но это будет означать, что просто консенсус был не достаточно однозначен, чтобы в данный момент каждого последнего ленивца загнать на участок, в том числе и тебя - решение каждого отдельного человека это статистика и вероятности, ты просто коин бросаешь.

    ps: возможно не в нашей стране и не на этих выборах, но может два-три выборных цикла назад пусть даже дополнительно мобилизованные 5% (адекватов) от общего числа избирателей могли бы изменить облик страны.
    25/505
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (barbeysize @ 12.7.2016)
    ps: возможно не в нашей стране и не на этих выборах, но может два-три выборных цикла назад пусть даже дополнительно мобилизованные 5% (адекватов) от общего числа избирателей могли бы изменить облик страны.


    Возник вопрос - О каких конкретных изменениях идёт речь? Нынешняя власть мне не нравится. Но позиция нашей тн "либеральной" оппозиции выглядит просто пугающе. Я конечно могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление что нашей оппозиции глубоко плевать на широкие слои населения. И думают они только об очень узком круге людей. Интересы большинства в их гипотетических программах вообще не учтены. Отсюда кстати и вытекает их низкая поддержка.
    32/37
    Ответить Цитировать
    0
  • feruell, хочу уточнить:
    1. Ваш посыл направлен в сторону России или это Ваша позиции о системе выборов в мире?
    2. Можете ли Вы такие же мысли изложить, допустим, англичанам? Получите ли Вы поддержку, как думаете?
    3. Посыл направлен только сторонникам опозиций или забить на выборы стоит всем гражданам страны?
    4. И Вы не закончили одну мысль- так что же будет в тысячу раз эффективней, чем просто пойти и отдать свой голос?
    Спасибо.

    P.S. сам считаю, что демократия- это самое гениальное изобретение, для управления и облопошивания масс. Ну, после религии, конечно. :)
    1/48
    Ответить Цитировать
    4
  • Основная проблема России очень проста. Вбиваем в гугл "рабский менталитет" и изучаем первую ссылку.

    Но удивительная вещь в том, что эта проблема легко решаема. Это всего лишь менталитет, который формировался столетия и меняется за десятилетия. Вот неграм куда хуже, у них проблема низкого интеллекта, который формировался десятки тысяч лет.

    Просто менять менталитет надо у детей. Почти уверен, что дети 100% ватников, которые выросли в США, мало чем отличаются от детей васпов.
    Но понятное дело что это никому не надо, ведь за это спасибо никто не скажет.
    5/43
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (nesvet @ 12.7.2016)
    Падает падает, да не упадет... Сорян за пафос, но страна не на путине держится, а на людях...


    погугли новости из Венесуэлы. если это не крах, то что?
    там тоже все считали, что люди все вытерпят и на выборы можно не ходить, когда нефть по 120 баксов. Чавес уже сдох давно, а наследнику его меньше повезло.
    503/560
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне вот еще какая мысль взрывает мозг...
    Когда в Украине началось 2,5 года назад, у нас в стране и на этом форуме в частности была широко распространена такая точка зрения: многие просто ором орали "ну что же вы, хохлы, не могли годик подождать до президентских выборов 2015-ого и там законным образом сменить Януковича?"
    А потом бы наступили выборы 2015-ого и украинские Феруэлл и Ко не пошли бы на выборы, потому что их голоса (как они считали) ничего не решали. И Янукович так бы остался у руля, и гнили бы дальше. Зато майдана бы не было! *сарказм*
    Много сейчас среди тех, кто не считает нужным голосовать, горячо поддержавших майдан в Украине? И даже если вы его поддержали, как неизбежность и как перемены к лучшему, вы правда считаете, что сменить власть на выборах было бы менее болезненно для страны?

    Игнорируя выборы вы себе оставляете только один гарантированный путь с непредсказуемыми последствиями. И когда у нас появятся свои небесные тысячи (именно тысячи, не сотни), не верещите потом, что надо было подождать до выборов. У нас у руля мудак покрепче Януковича, и набирает он себе таких цепных псов, у которых не не дрогнет рука стрелять в народ.
    504/560
    Ответить Цитировать
    0
  • А я проникся, против статистики аргументы бессильны.

    Пойду в город мусор мимо урн кидать, все равно в маштабах страны мое гавно статистически имеет ничтожно малое влияние на загаженность городов, все же мусорят.
    6/7
    Ответить Цитировать
    18
  • - Сколько стоит капля мёда?
    - Нисколько.
    - Супер! Накапайте мне пол горшка!
    42/43
    Ответить Цитировать
    7
  • Будущее после выборов тут
    81/143
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (legol @ 12.7.2016)
    Нужно определиться с терминами.
    1. Честные выборы - это не только честное голосование, но и доступ к СМИ. С доступом к СМИ, ситуацию в стране можно было бы улучшить, и она изначально не была бы настолько плохой.
    2. Сейчас у нас не выборы, а очередная разводка, яблоко выполняет функцию выпуска пара.

    Да, ситуацию сейчас не изменить, нужно ждать, когда мир станет отказываться от нефти с газом и страна обнищает, вероятно, развалится, и только тогда появится шанс. :(


    Пример Мугабе показывает, что разорения экономики и обнищания недостаточно.
    97/147
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Dark_Templar @ 13.7.2016)
    Пример Мугабе показывает, что разорения экономики и обнищания недостаточно.


    как бы еще дедушка Ленин сформулировал три признака революционной ситуации. любопытно, что эти признаки являются необходимым, но не достаточным условием начала революции.
    самый прикол, что тот же дедушка Ленин, еще в январе 1917-ого, будучи в эмиграции, публично на выступлении перед швейцарскими люмпенами заявил, что ему не суждено дождаться революции в России, только следующее поколение ее застанет. а через месяц ебануло...
    так что, когда у нас тут грянет, призывать к выборам будет уже поздно, ребятки. пользуйтесь шансом, пока он есть.
    505/560
    Ответить Цитировать
    0
1 1596 1616 1617 1618 1619 1638 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.