Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1167 1187 1188 1189 1190 1209 2498
  • Цитата (iow @ 3.7.2015)
    Нормально так бомбануло. :) А если серьёзно: нельзя просто так взять и вычеркнуть разумный плюрализм, ведь человеческий контакт с произведениями искусства не ограничивается таким прямым как палка сюминутным удовольствием, к которому ты стремишься. Преодоление барьеров по мере совершенствования чувства прекрасного - "это нормально". Довольствоваться уютненькой книжной нишей и отказаться от освоения богатейшего литературного наследия модернистов - застыть в развитии. В этом нет ничего плохого, многие люди не испытывают подобной потребности, как и я, например, не планирую обучиться быстрому бегу, но объявлять об этом с такой помпой и гордостью как-то нелепо.


    одно дело - постепенно расширять кругозор и выходить из зоны литературного комфорта. совсем другое - заставлять себя читать что-то, что ты не понимаешь и от чего не получаешь удовольствия, скакать по какому-то условно рандомному списку 100 книг. просто если ты пейзан и серость, то бессмысленно тратить энергию, чтобы потом сказать "а, ну я-то читал это", нужно начинать и заканчивать на чем-то попроще, это не зазорно.
    6/505
    Ответить Цитировать
    10
  • ну ща начнется

    like-a-sir-gif_fb_526896.jpg
    34/52
    Ответить Цитировать
    7
  • Soul, ну не во вкусах же дело. Ну читаешь ты евангелие на греческом или Хайдеггера, или смотришь словенский артхаус, или, например, не зарегистрирован в соцсетях и т.п. - это просто небольшая культурно-социальная девиация. Но когда ты начинаешь говорить об этом, то это всегда будет выглядеть как понт.
    HPMOR крут потому что он полезен для большинства читателей, а Хайдеггер не крут непонятен большинству читателей(вообще, все люди, которые понимают философские первоисточники вызывают у меня подозрение).
    Про евангелие вообще молчу.
    13/27
    Ответить Цитировать
    9
  • Что за важный турнир был, подскажите хоть?
    11/114
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 2.7.2015)
    последние годы я только очень крутые книжки и читаю


    Цитата (AlexOm @ 2.7.2015)
    На чем основана такая уверенность? Вопрос интересует в контексте того, что в обществе крутыми считаются совсем другие книги.


    Каковы критерии "крутизны", можно узнать? Похожая тема и с фильмами.
    Если есть четкие критерии, то сомнений в оценке не будет в большинстве случаев. Да и нет необходимости зацикливаться на чем-то конкретном, поскольку речь сразу о целом спектре. Если критерии не определены, то это просто болтовня ни о чем: нет никакого объективного показателя для сравнения, все сводится к субъективному восприятию и эмоциям.
    24/29
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (feruell @ 2.7.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Хотел сказать, что давно не читал такого крутого романа, но это неверно, как раз последние годы я только очень крутые книжки и читаю.

    Книжка для интеллектуально одаренных. Такого уровня, что можно бросать все дела и срочно приступать к чтению.


    lol. never change fer, never change
    16/16
    Ответить Цитировать
    1
  • знатоки , а книги из серии песнь льда и пламени это тру или понты ?
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (barbeysize @ 3.7.2015)
    одно дело - постепенно расширять кругозор и выходить из зоны литературного комфорта. совсем другое - заставлять себя читать что-то, что ты не понимаешь и от чего не получаешь удовольствия, скакать по какому-то условно рандомному списку 100 книг. просто если ты пейзан и серость, то бессмысленно тратить энергию, чтобы потом сказать "а, ну я-то читал это", нужно начинать и заканчивать на чем-то попроще, это не зазорно.


    Чтение будет приносить удовольствие только тогда, когда ты сам решил это прочитать, а не кто-то тебе посоветовал. И здесь не важно будет это "Красная шапочка" Перро или "Бунтующий человек" Камю. Когда ты сам решишься что-то прочитать, ты сам осознанно захочешь понять и разобраться в каждом слове и предложении автора.

    P.S. Не совсем до конца понял feruell`a. Очень странная реакция. Вроде бы в посте AlexOm`a про книги, не было намека на ПОНТЫ. Возможно я не увидел там скрытый посыл. Но своим постом feruell "сказал", что только книги, читаемые им, являются лучшими и предназначены для лучших. Хотя никаких аргументов он не привел. Единственное, что можно предположить, так это книги, которые читает feruell актуальны для сегодняшней обстановки и на данном этапе развития общества и мира. А то, что читает AlexOm, является проявлением его интереса и увлеченности и не несут никакой пользы в сегодняшних реалиях. НО опять же нужны аргументы. Добавлю только, что человек, который читает (не важно какие книги) уже гораздо лучше того кто тупо пялится 24 часа в монитор и смотрит ролики на Youtube...
    21/54
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (iow @ 3.7.2015)
    Преодоление барьеров по мере совершенствования чувства прекрасного - "это нормально".


    А вам с AlexOm многое из этого несмотря на эстетику не кажется устаревшим?Как например можно читать "Евангелия на древнегреческом"?
    51/73
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати у кого феруэлл в доле на 500К. С трутеллером и еще парой хайроллеров?
    22/54
    Ответить Цитировать
    0
  • В контексте текущего спора о литературе, думаю, тем, кто читает колодец не так давно, будет интересно ознакомиться с давним обсуждением живописи, начиная отсюда:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=39957&view=findpost&p=1590444
    129/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nighthawk @ 3.7.2015)
    В контексте текущего спора о литературе, думаю, тем, кто читает колодец не так давно, будет интересно ознакомиться с давним обсуждением живописи, начиная отсюда:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=39957&view=findpost&p=1590444


    Что-то как-то не хочется по поводу живописи говорить, так как не являюсь особым поклонником живописи или специалистом в этой области. Слишком это специфическое явление...
    23/54
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Пе4кин @ 3.7.2015)
    А вам с AlexOm многое из этого несмотря на эстетику не кажется устаревшим?Как например можно читать "Евангелия на древнегреческом"?


    Да легко можно читать, главное что ты сам захочешь.
    24/54
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, Фер. Допускаешь ли ты неидеальность рационализма, как системы познания мира? Просто ведь даже наука делится на официальную и неофициальную.Я так понимаю, что официальная именно и вытекает из рациональной системы мышления и поддерживает ее. А то, что из данной системы выпадет становится "псевдонаукой". В этом смысле, я слегка удивлен твоей безапеляционности по этому вопросу, которая проявилась в недавнем интервью. Что-то по поводу того, что все религии - вымысел, и нет у них ну вообще никаких доказательств. Правильнее было бы все же сказать "доказательств, которые могли быть приняты моей рациональной системой мировосприятия". Спору нет - данная система очень вероятно является оптимальной для взаимодействия с физическим миром. Но есть ведь еще куча всякой невидимой, непонятной ерунды. Которая также изучается наукой, но по каким-то причинам не включена в перечень общепризнанных явлений, поскольку разрушает общую конструкцию. Если даже не касаться темы религии, которая по своей природа иррациональна, и требует переступить привычную логику. Хотя нет - слегка коснуться охота, т.к. слушая одно интервью я увидел, как некто делает какие-то выводы не оперируя необходимым объемом информации в данной вопросе. Пусть всякие воскрешения, исцеления и невероятные жизненные события не будут краеугольным камнем в основе позиции, которую я пытаюсь донести. Ведь любое чудо (если угодно, в кавычках) всегда можно оправдать одним шансом на миллион, очень удачным совпадением или просто неизученными ресурсами человеческого организма. Но взять, к примеру, что-то более отвлеченное, тех же спиритов, которые были в огромном тренде в 19м веке. Если проанализировать свидетельства, и не пытаться снова-таки оправдать слова почтенных дам и господ желанием саморекламы - то очень уж много в данной практике выходит за пределы рационального. Мы знаем, что мозг чудесен, и чтобы себя обезопасить, он может воссоздать любую удобную картину мира. И такая картина в голове у гвинейского шамана, будет не менее полна, чем твоя, несмотря на то что основываетесь вы на противоположных принципах. И в доказательство этого, успех и признание, которое проявляет окружение к шаману вряд ли будет уступать признанию твоих достижений в нашем обществе. Поэтому хотелось бы, чтобы ты давал какой-то процент на ошибочность своих убеждений в данный момент времени.
    А еще про геев заинтересовало. Не считаешь ли ты, что рационализм мешает тебе воспринимать женщин, как полноценных людей? Дело в том, что они действительно довольно странны. Но в силу моей банальной позиции я воспринимаю это, как данность, с которой приходится мириться.Но ведь, наверное, среди нас есть люди, для которых принять их образ мыслей весьма непросто. И они могут искать понимание и самореализацию в равных себе существах. Пелевин, кстати, в недавних работах, тоже касается этой темы, хоть и со стороны феминистической агрессии на мужской быт. Я подозреваю, что эти западные штучки, типа "геями рождаются и их процент всегда примерно равен" являются частью пресловутого окна Эвертона. Которое настежь расскрывает пресыщенная жизнью аристократия. Даже вспомнить Фреди Меркьюри - норм мужик был, а деньги появились, купил себе остров, гору кокаина и стал с мужиками спать. Т.е. по мне, в основе - это все-таки поиск новых жизненных ощущений и результат пресыщенности. Ну, да тебе решать.
    7/8
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (no_Vasya_no @ 3.7.2015)
    А еще про геев заинтересовало. Не считаешь ли ты, что рационализм мешает тебе воспринимать женщин, как полноценных людей?


    Уважаемые господа, здесь вы можете наблюдать пример логической связи, свойственной не рациональной системе мышления
    130/233
    Ответить Цитировать
    2
  • Из списка про "ПОНТЫ" почти ничево не читал, но уж Гамсун-то прекрасный умный писатель, и с отличным стилем - чтение совсем не трудное и очень захватывающее, недаром он увлек почти всех образованных людей сто с лишним лет назад.
    12/14
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (dm13 @ 3.7.2015)
    знатоки , а книги из серии песнь льда и пламени это тру или понты ?


    Если тебе нравится, то читай. Зачем тебе кого-либо слушать?
    Насколько помню, главный посыл от Фэрруэла был в том, что надо читать то, что нравится, а не то, что читают вокруг. Вот он для себя выбрал обучающую в каком то смысле для себя литературу. И вам её советует. Но он не говорит, что это единственно правильный выбор и насильно никого не заставляет.
    232/634
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (bazar-wokzal @ 3.7.2015)
    Из списка про "ПОНТЫ" почти ничево не читал, но уж Гамсун-то прекрасный умный писатель, и с отличным стилем - чтение совсем не трудное и очень захватывающее, недаром он увлек почти всех образованных людей сто с лишним лет назад.
    233/634
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 3.7.2015)
    ...Ты тратишь время впустую и не произведешь впечатление ни на дураков, ни на интеллектуалов...


    Фер, а с чего ты решил, что он на тебя впечатление собрался производить?
    И что входит в понятие интеллектуала? Судя по всему, ты мнишь себя интеллектуально одаренным, хотелось бы знать почему.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Soul @ 3.7.2015)
    Синий цвет гораздо красивее красного!


    А для тебя размер не имеет значения. Главное частота)
    Это если читать фундаментальную литературу.
    13/138
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 1167 1187 1188 1189 1190 1209 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.