Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:7 марта
833
1 1414 1434 1435 1436 1437 1456 2498
  • FroZer,

    645d5fc45095966f3c0b2922d188b7be.png


    Конечно ты писал не о моих успехах в гиперах, но раз уж зашла речь, то дела у меня там шли окей. Просто там стало совсем мало денег и я прекратил играть. Интереснее будет посмотреть, как у меня дела пойдут после покера.

    Изначальный пост был вообще о том, что у олигархов контраст с потерей свердоходов был сильнее, чем у топ покеристов.
    2438/4355
    Ответить Цитировать
    17
  • Тут можно еще аналогию с бумом и последующих крахом доткомов провести...
    4/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Поставил 1к против 1.5к Тайлера на Ли Седоля против АльфаГо. Получил предложение еще поставить 10к против 15к. Тут уже подумать надо немного.

    Есть у нас эксперты по го на форуме?
    2439/4355
    Ответить Цитировать
    0
  • А куда поставить то можно ? ты в обе стороны принимаешь или только в одну ?
    26/42
    Ответить Цитировать
    0
  • mako27, Я ставлю на Седоля 1 за 1.5 и создал тему для обсуждения. Никакого рынка ставок на данный момент нет.
    2440/4355
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 11.2.2016)
    Есть у нас эксперты по го на форуме?


    В теме марафона Толяши сколько угодно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (feruell @ 11.2.2016)
    Есть у нас эксперты по го на форуме?


    Думаю, что людей, которые одновременно разбираются в:
    1. Го
    2. Ставках и рисках
    3. Нюансах программирования самообучающихся ботов

    не существует во всём мире. Так что принимай или отказывай по чуечке, железобетон проставить не получится :)
    321/828
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (Khishtaki @ 11.2.2016)
    Думаю, что людей, которые одновременно разбираются в:
    1. Го
    2. Ставках и рисках
    3. Нюансах программирования самообучающихся ботов

    не существует во всём мире. Так что принимай или отказывай по чуечке, железобетон проставить не получится :)


    Зато достаточно людей которые одновременно:

    1) думают что разбираются во всем.
    2) Любят ставить по чуечке.
    27/42
    Ответить Цитировать
    106
  • Цитата (feruell @ 11.2.2016)
    Есть у нас эксперты по го на форуме?


    Ли Седоль смотрит на свои шансы с оптимизмом:

    «В этот раз я, конечно, выиграю со счетом 4-1 или 5-0, но я уверен, что через 2-3 года создатели AlphaGo захотят взять у меня реванш. Вот тогда мне будет действительно непросто победить».

    Но Google также рассчитывает на победу. Один из программистов компании-разработчика DeepMind Дэвид Сильвер сказал журналистам:

    «Я не ставил денег на победу AlphaGo, но я думаю, у нас неплохая репутация, чтобы сделать такие ставки. Так что давайте просто скажем, что мы будем очень разочарованы, если проиграем матч в марте. Но вы знаете, всё возможно. У людей, несомненно, есть много трюков в рукаве, против которых мы не тренировали нашу программу».

    Эксперты, в основном это мастера из Китая и Кореи, сходятся на том, что хоть программа и феноменально сильна, она не играет на уровне 9 проф. дана. Ке Чжие, китайский вундеркинд и 9 проф. дан так охарактеризовал свое впечатление от просмотренных игр между Fan Hui и AlphaGo:

    «AlphaGo напоминает игру подростка, который с раннего детства занимался игрой Го и сейчас почти достиг уровня 1 профессионального дана. Он еще не профессионал, но очень близок к этому. Его игра сбалансирована и хороша во всех стадиях партии (в фусэки, тюрбан и ёсэ). Конечно, мы не увидим слабости AlphaGo всего лишь по пяти партиям, в том числе потому, что оппонент играл столь плохо» (смеется).

    http://clubgo.ru/alphago
    4/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (feruell @ 11.2.2016)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Поставил 1к против 1.5к Тайлера на Ли Седоля против АльфаГо.

    Походу Тайлер пару лет многоходовочку обдумывал.
    17/35
    Ответить Цитировать
    1
  • В ставках я ничего не понимаю.
    От людей компетентных в Го слышал оценку, что бот играет в силу второй сотни рейтинга (поверженный им игрок то ли в 4-й, то ли в 5-й сотне находился).
    От людей сведущих в алгоритмах для ИИ, которые не имели отношения к проекту, слышал, что бот станет лучшим. в течении от 5 месяцев до 5 лет и более точная оценка пока не представляется возможной.

    В общем чуйка говорит,что если матч состоится в ближайшие недели, то озвученная ставка на Седоля смотрится очень привлекательной.
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • на медузе вышла сегодня статья. Там уже ИИ ставят выше людей в Го. Типо решенная игра
    3/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Большое спасибо за HPMOR! Именно отсюда узнал!
    Осмелюсь посоветовать к просмотру анимэ "Хикару и Го". 75 серий по 22 мин + спешиал на полтора часа. Я смотрел 7 раз его, дичайший мотивационный драйв и сопереживание героям. Помимо этого, просто годная история, картинки и музыка и отличный сюжет, густо усыпанный интригами. В конце эпизодов даже даются уроки го (на японском), помимо этого зритель втягивается во всё бОльшие тонкости по мере просмотра.
    Лично я, ввиду плохой памяти и внимательности, даже правила Го воспроизведу с трудом. Однако рационально мыслящий ТС вполне будет способен сделать выводы о плюсовости своей ставки. Имхо.
    В Го играют формы. Человек эти сложные формы и векторы их развития обрабатывает-интерполирует пока что лучше, чем ИИ, просчитывающий рекурсивно варианты без понимания целой картины. ИМХО.
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Я вот одного не понимаю, серьезно, объясните мне почему такая одержимость о победе над лучшим человеком в чем-то? Совершенно очевидно если что-то смогло добраться до второй сотни в рейтинге или просто даже бить про-игроков из топ 5% всех людей, то это будет делать тоже самое лучше уже всех людей на земле в течении очень короткого срока просто. Обратных примеров я не знаю. Может кто-то может назвать хоть один пример технологического развития при котором это было бы не так? Не обязательно в играх, в любой области. Тогда в чем интерес? Скажем например сейчас стокфиш имеет эло 3340, у Карлсена 2844, вопрос - почему всем пох, а когда эло дип блю приближался к эло Каспарова это было всем интересно? Результат же известен заранее?
    97/308
    Ответить Цитировать
    7
  • Zedmor, Ну если ты этого не понимаешь, то чем ты отличаешься от тех, кто не понимает тех очевидных вещей, о которых ты пишешь?

    По-моему, тут все очевидно.
    2441/4355
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (feruell @ 11.2.2016)
    Zedmor, Ну если ты этого не понимаешь, то чем ты отличаешься от тех, кто не понимает тех очевидных вещей, о которых ты пишешь?

    По-моему, тут все очевидно.


    Хорошо уел ;) Понимаю, конечно, но мне интересно как работает нерациональность у людей. Кстати moral animal не очень пошел ;( Уж очень много воды и попыток объяснить одни и те же мысли по десять раз, особенно все эти пересказывания биографии Дарвина...
    98/308
    Ответить Цитировать
    2
  • Я могу точно сказать, что разрыв в уровне между первым оппонентом АльфаГо и Ли Седолем - действительно большой. В терминологии Го я бы оценил перевес Ли Седоля минимум в полтора камня (это означает, что если дать противнику фору в полтора камня, то игра будет на равных). Факт, что чемпионы Европы, Америки и пр. по Го или Сеги (японские шахматы) чаще всего не играют даже на уровне слабейших профессионалов. Однако, относительно невысокий уровень первого оппонента АльфаГо никак не отражает реальный уровень самой АльфаГо. Программа могла выиграть как с огромным запасом, так и на "тоненького".

    Логично предположить, что версия "появилась программа значительно сильнее предыдущих и скоро она станет конкурировать с сильнейшими игроками" более вероятна, чем версия "появилась программа, конкурирующая с сильнейшими игроками".

    Вполне вероятно, что Ли Седоль и команда во время подготовки найдут несколько ликов программы, которые помогут получить перевес. Маловероятно, что команда АльфаГо или сама программа смогут получить преимущество аналогичным образом. В качестве примера можно вспомнить донк-беты минимального сайзинга в каждый флоп во время недавнего матча Дугласа Полка и компании против бота.

    На мой взгляд более вероятны 2 варианта исхода: 1) Ли Седоль уверенно обыграет программу; 2) Ли Седоль с трудом обыграет программу.

    Для более точного анализа ситуации было бы неплохо изучить регламент прошлой встречи и регламент будущей встречи. Как правило играют с общим лимитом по времени + байоми. Байоми - это тоже лимит по времени на каждый следующий ход (иногда несколько ходов) после истечения основного времени. Таким образом информация о регламенте вместе с представлением о скорости принятия решения программой могут внести новые данные в оценку вероятности того или иного исхода.
    5/30
    Ответить Цитировать
    10
  • Не забывайте, что программа продолжает учиться, даже, скорей всего, прямо сейчас и на безграничных ресурсах.
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Ограничение по времени конечно не понятно. Ну пусть на сегодняшних мощностях порграмма проиграет из-за времени, но через пару лет уже все, гг будет. А вообще пойду освою Го, просто чтобы интересно было наблюдать за поединком в марте.
    181/248
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zedmor @ 11.2.2016)
    Я вот одного не понимаю, серьезно, объясните мне почему такая одержимость о победе над лучшим человеком в чем-то? Совершенно очевидно если что-то смогло добраться до второй сотни в рейтинге или просто даже бить про-игроков из топ 5% всех людей, то это будет делать тоже самое лучше уже всех людей на земле в течении очень короткого срока просто. Обратных примеров я не знаю. Может кто-то может назвать хоть один пример технологического развития при котором это было бы не так? Не обязательно в играх, в любой области. Тогда в чем интерес? Скажем например сейчас стокфиш имеет эло 3340, у Карлсена 2844, вопрос - почему всем пох, а когда эло дип блю приближался к эло Каспарова это было всем интересно? Результат же известен заранее?

    Я вам не скажу за всю Одессу, но про нынешнюю одержимость есть у меня такое мнение. Грубо говоря, в шахматах компьютер брал и берёт "мускулами", поэтому даже когда их не хватало, то было понятно, что рано или поздно комп их нарастит. В Го же изначально было понятно, что просто "силой" не возьмёшь, нужны мозги,а это направление пока инновационное и малоизученное, пока даже непонятно как лучше к решению этой проблемы подходить. Поэтому победа над самым лучшим (впрочем там и просто топ-10 сгодится, но никак не топ-300) покажет правильность выбранного подхода с не сопоставимо большей достоверностью, а это очень важно, поскольку опять-таки в данном случае последствия успеха куда более грандиозные, чем в случае с шахматами.
    3/4
    Ответить Цитировать
    4
1 1414 1434 1435 1436 1437 1456 2498
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s