Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 1567 1587 1588 1589 1590 1609 2498
  • shidan, тут решение не в последовательности действий, а в том, чтобы действовать с умом. Можно познакомиться до, можно после, если понимаешь что делаешь. В чем я согласен, так это в том, что привлекать девушек показным богатством не лучшая идея.
    2713/4355
    Ответить Цитировать
    14
  • molochnik, я понимаю прекрасно о чем ты говоришь, и сам проходил такие мысли. Решения к сожалению нет, такие мысли будут подступать и отступать волнами, а потом тебя не станет.

    Если тебя интересует рациональное утешение, почитай про идеи трансгуманизма у Бострома и Юдковски. Эти люди умнее нас и они не в депрессии, что кажется дает некоторое утешение.
    2714/4355
    Ответить Цитировать
    23
  • Поздравляю!
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 20.6.2016)
    shidan, В чем я согласен, так это в том, что привлекать девушек показным богатством не лучшая идея.


    Смотря кака цель, если найти хорошую девушку - фер прав, если хочешь потр..ть бл...ей - лучший способ
    25/57
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (molochnik @ 20.6.2016)
    Но меня эти мысли расстраивают, так как все к чему я хочу относиться серьезно, всего лишь подделка, фарс.


    Меня не расстраивают и, честно, не знаю по какой причине. Возможно потому что если обратиться к науке то она заключается в том чтобы увидеть мир таким какой он есть. И извлечь из этого знания какую то пользу. Это уже называют технологией, изобретение колеса, автомобилей, компьютеров, интернета и тд и тп.
    Нет пользы в том чтобы постоянно переживать но есть некоторая польза в том чтобы побольше радоваться и быть спокойным и на позитиве. Вот такое вот видение.
    29/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Большинство людей понятия не имеет, на что они способны, если приложить достаточно усилий.
    Может у человека редчайший талант к математике или к ведению бизнеса, но жизнь сложилась так, что его не смогли этим заинтересовать.
    Нельзя оценивать вероятность по наблюдениям, что у вас получится что-то в той или иной области. Большинство людей ни о чём не мечтает, у них нет никаких амбиций, им страшно что-то предпринять.
    Надо осознать это, понять, чего же хочется больше всего, и настойчиво двигаться к этой цели. Реальная вероятность, что всё получится именно у вас, станет сразу же на несколько порядков выше.
    161/234
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 20.6.2016)
    molochnik, я понимаю прекрасно о чем ты говоришь, и сам проходил такие мысли. Решения к сожалению нет, такие мысли будут подступать и отступать волнами, а потом тебя не станет.

    Если тебя интересует рациональное утешение, почитай про идеи трансгуманизма у Бострома и Юдковски. Эти люди умнее нас и они не в депрессии, что кажется дает некоторое утешение.

    Ну, совершенно не обязательно читать Бострома, чтобы быть в курсе существования классических философских проблем. Обычно такие понятия как "смысл жизни", "причинность", "свобода воли" и "жёсткий детерминизм" рассматривают в рамках курса "Философия" в первый или второй семестр обучения в любом ВУЗе.
    149/278
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Usatyj @ 20.6.2016)
    А ты докажи, что ты мышь.

    Как будто никто не попадался на бесплатный сыр?
    33/69
    Ответить Цитировать
    0
  • где найти эти книги бострома меня чёт гугл не понимает ) или они строго на английском
    120/216
    Ответить Цитировать
    0
  • так как ферр забил на ответ спрошу здесь
    кто нибудь знаком с системой управления Agile, scrum и тд кто что знает об этой методологии и что можно почитать на эту тему ??
    3/11
    Ответить Цитировать
    0
  • hochunl5k, на русском есть FAQ по трансгуманизму и Басня о Драконе-тиране.
    98/170
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (iow @ 21.6.2016)
    Ну, совершенно не обязательно читать Бострома, чтобы быть в курсе существования классических философских проблем. Обычно такие понятия как "смысл жизни", "причинность", "свобода воли" и "жёсткий детерминизм" рассматривают в рамках курса "Философия" в первый или второй семестр обучения в любом ВУЗе.

    Трансгуманизм даёт надежду на лучшее будущее, а курс "Философия" сам по себе утешает примерно также как "Эволюционная психология".
    99/170
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (ZiingRR @ 21.6.2016)
    Трансгуманизм даёт надежду на лучшее будущее, а курс "Философия" сам по себе утешает примерно также как "Эволюционная психология".

    Изучение истории мысли, даже поверхностное, помогает молодым людям сформировать точку зрения по вопросам, которые влияют на жизнь любого человека (начиная со "смысла жизни", заканчивая ролью языка в процессе мышления). Можно за три-четыре часа устранить некоторые пробелы в знаниях за счёт опыта умных людей. А за утешением лучше сразу к маме.
    150/278
    Ответить Цитировать
    3
  • nessin, если ты не можешь найти такую информацию самостоятельно и просишь помощи на покерном форуме - то она тебе вряд ли пригодится)
    13/14
    Ответить Цитировать
    2
  • iow, в отношении философских вопросов интересно читать только супер умных людей, которые пишут человеческим языком. к сожалению, в университетском курсе таких немного, если вообще есть. Да и в целом, вся философия очень быстро устаревает в связи с научно-техническим прогрессом.
    2715/4355
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (feruell @ 21.6.2016)
    iow, в отношении философских вопросов интересно читать только супер умных людей, которые пишут человеческим языком. к сожалению, в университетском курсе таких немного, если вообще есть. Да и в целом, вся философия очень быстро устаревает в связи с научно-техническим прогрессом.


    Сократ устарел?!
    А то перечитываю перед сном, а мужики-то не знают. (
    74/143
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 21.6.2016)
    iow, в отношении философских вопросов интересно читать только супер умных людей, которые пишут человеческим языком. к сожалению, в университетском курсе таких немного, если вообще есть. Да и в целом, вся философия очень быстро устаревает в связи с научно-техническим прогрессом.

    Какие-то вещи могут устареть, само собой, а глубина мысли серьёзных философов, начиная с Аристотеля, для подавляющего большинства людей попросту неподъёмна. Однако, некие общие положения можно достаточно быстро уяснить, определив направления, куда копать дальше.

    Сделаю небольшое отступление. Я некоторое время назад начал более плотно интересоваться древнегреческой литературой и театром, параллельно устраняя пробелы в знаниях по истории философии (например, я никогда не изучал досократиков). Так вот в дополнении к истории философии я постарался подобрать какой-нибудь годный материал по введению в философию, чтобы освежить таким образом информацию, осевшую когда-то у меня в голове. Был неприятно удивлён качеством учебников и ангажированностью авторов. Однако, людям, далёким от истории мысли, могу предложить книгу Дженни Тейчман и Кэтрин Эванс: "Философия. Руководство для начинающих". На "супер умность" эти две сотни страниц не тянут, но написано человеческим языком и максимально доступно. Да, с откровенно либеральным уклоном, да, там порой встречаются спорные выводы. Более того, для большинства начитанных людей (ну, или любых, имеющих высшее образование) она может даже показаться слишком поверхностной, но я полагаю, что это прямо связано с целевой аудиторией введения, с предназначением книги. Любой случайный человек с пятью классами образования может потратить два вечера на чтение и выписать для себя нужные фамилии и мысли, чтобы в дальнейшем взяться за что-то серьёзное. Можно ограничиться и википедией, но там не разжёвываются подробно простые вопросы. Тем более ясно, что далеко не все могут правильно сформулировать запрос гуглу. Например, не так просто случайному школьнику докопаться до "причинности" и "жёсткого детерминизма".

    Под спойлером приведу содержание, чтобы было понятно, о чём речь.

    Содержание

    От издательства 5
    Предисловие 7

    Введение. Что такое философия? 8

    Часть I
    МЕТАФИЗИКА: ФИЛОСОФИЯ БЫТИЯ И ПОЗНАНИЯ
    Глава 1. Некоторые трудности, связанные с проблемой существования 14
    Глава 2. Существование Бога 21
    Глава 3. Существование и тождество личности 30
    Глава 4. Проблема свободы воли 37
    Глава 5. Существование зла 45
    Глава 6. Проблема знания 51

    Часть II
    ЭТИКА: ФИЛОСОФИЯ ЦЕННОСТЕЙ
    Глава 7. Мораль и иллюзия 62
    Глава 8. Эгоизм и альтруизм 67
    Глава 9. Полезность и принципы 76
    Глава 10. Жизнь и смерть 85

    Часть III
    ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ: ФИЛОСОФИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНИНА
    Глава 11. Власть и анархия 96
    Глава 12. Свобода 105
    Глава 13. Равенство 113
    Глава 14. Маркс и марксизм 122
    Глава 15. Политика и пол 131

    Часть IV
    ФИЛОСОФИЯ НАУКИ
    Глава 16. Методы науки 140
    Глава 17. Причинность 148
    Глава 18. Индукция 156

    Часть V
    ЛОГИКА: ФИЛОСОФИЯ ВЫВОДА
    Глава 19. Предмет логики 166
    Глава 20. Силлогистическая логика 169
    Глава 21. Современная логика 179
    Глава 22. Пропозициональное исчисление 182
    Глава 23. Исчисление предикатов 192

    Часть VI
    ФИЛОСОФИЯ И ЖИЗНЬ
    Глава 24. Смысл жизни 202
    Глава 25. Влияние философии на жизнь 210

    Приложение I Великие философы 217
    Приложение II Философия в XX столетии 229
    Приложение III Некоторые известные современные философы 234
    Библиография и литература для чтения 238
    Указатель имен 244
    151/278
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Usatyj @ 21.6.2016)
    Сократ устарел?!
    А то перечитываю перед сном, а мужики-то не знают. (

    Перечитываешь Сократа? То есть Платона? :)
    152/278
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 20.6.2016)
    stassv24,




    Вот скажем, Феруэл. Допустим у него аналитический склад ума и он способен анализировать информацию лучше, чем большинство людей. Вот сейчас с покером не так всё гладко и он ставит перед собой цель через 3 года, начать зарабатывать вне покера больше, чем он зарабатывает покером. Вполне можно считать, что он ставит перед собой цель заработать деньги, для того, чтобы жить богато и красиво, разве нет?


    Не советовал бы воспринимать всё сказанное Фэруелом буквально и не считал бы истиной в последней инстанции.
    Феруэл, например, вроде бы говрил, что он не совсем среднестатистический нищебродский россиянин и потому цели "выживать" , как у большинства у него не было. Ещё, не смотря на его декларацию отсутствия плана и его очень формальное описание вспомни, как он заработал свой капитал. Напомню, он выбрал именно жмакание на 3 кнопки и усердно шел к вершине, изначально её обозначив названием блога. А вы говорите, нет цели.
    442/634
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (iow @ 21.6.2016)
    Перечитываешь Сократа? То есть Платона? :)


    Обеих
    По очереди... и философствую...
    75/143
    Ответить Цитировать
    0
1 1567 1587 1588 1589 1590 1609 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.