Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 1495 1515 1516 1517 1518 1537 2498
  • Цитата (feruell @ 2.7.2015)
    Хороший разбор иска акционеров Юкоса к России на 50 миллиардов и связанных с ним арестов счетов.

    Я за этим делом слежу достаточно внимательно, там у России действительно никаких шансов на обжалование нет. Дело проиграно вчистую и надо платить 50 ярдов, но платить Путин не будет.


    10 минут назад суд Гааги вынес восхитительное решение по иску акционеров ЮКОСа к России, полностью отдав победу России. Прокомментируешь? :))

    Upd. Вот и на Медузе появилась новость.
    Сообщение отредактировал niqx - 20.4.2016, 11:50
    27/42
    Ответить Цитировать
    3
  • Кстати, вот отличный разбор про наноспутники Мильнера с Альфа-центавре.
    Там у них в проекте и правда всё очень плохо, и похоже проблемы нерешаемые.
    Что тем не менее не отменяет того, что 100млн лучше отдать учёным на нереалистичные проекты (глядишь чего полезного в процессе сделают), чем просадить на шлюх
    41/228
    Ответить Цитировать
    3
  • ConstOr, опередил ты меня с этой ссылкой)
    но я хотел ее запилить совсем в другой тональности. объясню почему.

    я физику никогда не любил и поэтому в ней совсем не шарю. школо/универский курс физики забыт чуть менее, чем полностью. поэтому по существу статьи спорить не могу. но, у меня к автору этой статьи один большой вопрос.
    почему он не написал письмо непосредственно Мильнеру и Хокингу, которых ему очень очень жаль (первого буржуйские жулики-ученые кидают на деньги, второго - на репутацию)? почему этот высер публикуется в каком-то ноунейм херегознаетчозаговно ресурсе, который никто кроме русских патриотов не прочтет, вместо всемирно признанных научных изданий на английском?
    392/560
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (niqx @ 20.4.2016)
    10 минут назад суд Гааги вынес восхитительное решение по иску акционеров ЮКОСа к России, полностью отдав победу России. Прокомментируешь? :))


    хуле там восхитительного...
    даже не вдаваясь в обоснованность решения гаагского окружного суда, РФ сама рубит сук, на котором сидит. это просто очередной шаг к самоизоляции. теперь никто в здравом уме не станет инвестировать в российскую нефтянку (а это жопа для путина и Ко), зная, что их иски потом невозможно (или даже просто крайне геморройно) будет оспорить в третейском арбитраже.
    393/560
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (CieRZo @ 20.4.2016)
    теперь никто в здравом уме не станет инвестировать в российскую нефтянку (а это жопа для путина и Ко), зная, что их иски потом невозможно (или даже просто крайне геморройно) будет оспорить в третейском арбитраже.

    Китайцы будут.
    12/47
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Karni @ 20.4.2016)
    Китайцы будут.


    А зачем им это? Их наши территории интересуют.
    90/123
    Ответить Цитировать
    -2
  • Привет! Подскажи пжста учебные материалы по пилатесу. Был ли у тебя опыт занятий, когда ты жил в Спб? Ну и вообще любые подробности на тему пилатеса думаю многим были бы интересны. Спасибо
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (CieRZo @ 20.4.2016)
    почему этот высер публикуется в каком-то ноунейм херегознаетчозаговно ресурсе


    погугли, что это за ресурс )
    Ну и он там главред
    42/228
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ConstOr @ 20.4.2016)
    Кстати, вот отличный разбор про наноспутники Мильнера с Альфа-центавре.
    Там у них в проекте и правда всё очень плохо, и похоже проблемы нерешаемые.


    Справедливости ради надо сказать:
    1) Разработчики уже указали и вчерне обозначили пути решения всех указанных проблем (другой вопрос насколько хорошо), кроме абляции.
    2) В оригинальной статье Бориса Штерна есть предложение по полету на Альфа Центавра за 200 лет по старинке. Оно не менее бредовое чем проект Мильнера. Разогнать корабль массой несколько тонн до 6000км/с сегодня банально нечем. Технический предел находится на уровне 200-300км/с. Не говоря уже о том, что необходимые 200 лет делают проект абсолютно неактуальным.

    Ну и для полноты картины - проблемы обозначенные самими разработчиками в проекте Мильнера
    Как долететь до Альфа Центавра - технические подробности
    51/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Orcus @ 20.4.2016)
    В оригинальной статье Бориса Штерна есть предложение по полету на Альфа Центавра за 200 лет по старинке. Оно не менее бредовое чем проект Мильнера. Разогнать корабль массой несколько тонн до 6000км/с сегодня банально нечем. Технический предел находится на уровне 200-300км/с.


    задача удвоить скорость явно выглядет поперспективнее, чем решить 20 слаборешаемых задач.

    Ну и, мне кажется, очень важный момент в статье Штерна про то, что даже если мы сможем решить только одну из этих задач, по приёму 1Вт сигнала от спутника, то это означает, что мы и отсюда сможем получить снимки и спектральный анализ системы Альфа-Центавра и никуда лететь не надо.

    Ещё раз, я не говорю, что давать деньги на такие разработки плохо, мне просто кажется (после прочтения статьи), что шансы на успех проекта в заявленном виде примерно равны нулю.
    43/228
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ConstOr @ 20.4.2016)
    задача удвоить скорость явно выглядет поперспективнее,


    Не удвоить скорость а увеличить в 30 раз по сравнению с теоретическим пределом (6000/200).
    Реально же достигнутая максимальная скорость на сегодня - меньше 20км/с.

    Тоже соглашусь, что хороший телескоп ценнее достаточно бессмысленного пролета Альфа Центавра на 20% от скорости света. Хотя мы и не получим таких потенциально хороших фотографий планет как в случае с пролетом.

    Но сегодня крутой космос - это не про то как сделать что-то дешевле и эффективнее, а про то, как придумать максимально амбициозный проект и забрать у человечества как можно больше средств на его реализацию.
    52/55
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Orcus @ 20.4.2016)
    Не удвоить скорость а увеличить в 30 раз по сравнению с теоретическим пределом (6000/200).


    Ты видимо не про ЯРД, о котором речь в статье. В вики есть такая инфа:

    Цитата
    Согласно их расчётам, один из уменьшенных вариантов такого ядерно-импульсного звездолёта (массой 100 тыс. т) мог бы достичь Альфы Центавра за 130 лет, разогнавшись до скорости 10 000 км/с


    Я не специалист совсем, но тут речь про NASA, этим вроде можно верить.
    44/228
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну да, и стоил бы этот двигатель на сегодняшние деньги $200 млрд, против планируемых $15 млрд у Мильнера. Впрочем, в обе цифры верится слабо.

    А проблем у ядерного двигателя не меньше, чем у лазерной установки. Не зря все проекты на этот счет были закрыты сразу после открытия.
    53/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Orcus, 200 — это для 100 тыс. тонн. Если цель пофотать Альфа-центавру, то там можно килограмм 10 заслать, ну или 100 максимум.
    Я не думаю, что проект Мильнера получится дешевле, учитывая что его технология совсем теоретическая и слабопроработанная, а по ЯРД были вполне рабочие проекты. У Роскомоса вроде до сих пор есть "живой" проект.

    Ну да ладно, мы такие себе эксперты )
    45/228
    Ответить Цитировать
    0
  • Проект Роскомоса не имеет отношение к ядерному реактивному двигателю. Там ядерное топливо используется в качестве источника электричества.

    Сейчас ядерный двигатель никто использовать в атмосфере не даст, а значит $200 млрд будет стоить только вывод 100 000 тонн на низкую орбиту, без всякого двигателя.
    К слову об адекватности оценки цифр - МКС стоил $150 млрд за 20 тонн веса.

    Представить себе 130 лет непрерывных ядерных взрывов вблизи корабля - трудно. Особенно учитывая то, что заранее предугадать мощность ядерного взрыва можно лишь весьма приблизительно.
    Но такой двигатель позволит затормозить в конце пути.

    Разгон лазерным бластером затормозить в конце не позволит. В этом его минус.
    Плюс бластера в том, что никакого двигателя или топлива на борту нет, их не надо разгонять. (а ведь в современных ракетах 90% массы - это топливо!)
    Значит в качестве космического корабля можно взять айфоны, и посылать их пачками в любых направлениях по 100 штук в день ежедневно в течение 10 лет.
    54/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Orcus @ 20.4.2016)
    забрать у человечества как можно больше средств на его реализацию


    а забирает кто? один из представителей этого человечества?
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Feruell как ты думаешь , есть ли хоть какой-то смысл в жизни отдельно взятого человека или же человечество,незаметно для нас, выступает в роли супер организма, по аналогии с муравейником.
    24/37
    Ответить Цитировать
    0
  • зоопарк
    10/15
    Ответить Цитировать
    4
  • Жесть. В Москве такого нет пока.
    24/201
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (alexan @ 25.4.2016)
    Жесть. В Москве такого нет пока.


    а если найду?
    394/560
    Ответить Цитировать
    0
1 1495 1515 1516 1517 1518 1537 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.