Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 1340 1360 1361 1362 1363 1382 2498
  • Мне кажется оптимальным выходом было бы сесть в ситаут за этот стол и попытаться донести до играющих инфу про забастовку. Думаю вероятность того, что хотя бы кто-то один из двоих играющих поймет и поддержит довольно высока.

    А еще хороший вариант на время забастовки просто отдохнуть от компа, уехать куда-то например, погулять сходить, ну или просто не открывать клиент хотя бы, тогда и сложной дилеммы не возникнет.
    16/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Khishtaki @ 27.11.2015)
    в данном вопросе не содержится ответа, я действительно не знаю, как правильно поступить в такой ситуации на месте ТСа)


    Можно предположить, что раз слово дал, то клиент лучше вообще не запускать.
    468/512
    Ответить Цитировать
    0
  • Заключительный пост Урбана про Маска.
    29/45
    Ответить Цитировать
    3
  • Осталось мало времени!

    6/9
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (feruell @ 24.11.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Я тоже кстати планирую не играть 1-3 декабря на старсах. Во-первых, массовые протесты это весело. Во-вторых, надо бороться за свои права.


    Ну да , ну да. Когда были изменения не затрагивающие лично кое-кого, например отмена дильта и т.д., то дела не было. Теперь же когда в дверь постучали, то и в массовых протестах можно поучаствовать и про свои права вспомнить. Эх, никому нельзя верить..
    3/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Книжки по эволюционной психологии достаточно сильно влияют на восприятие. Так как много вещей объясняются через эволюционные механизмы.

    Например, когда возникает конфликт, всегда гораздо легче встать на точку зрения своих родственников или друзей, более того этого происходит естесвенно. Критичность минимальная, любая сомнения трактуются в пользу близких и так далее. Почему так?

    Потому что это действие встроенного механизма. Генам выгодно, чтобы вы сражались за родню, независимо от того, права она или нет. В дикой природе вопроса о правоте вообще не встает. Там кто выжил и расплодился, тот и прав. Если вы будете угрожать тигренку, тигрица не будет разбираться, как тигренок себя вел и чем это заслужил, а просто порвет вас к чертям и все.

    У людей все несколько сложнее. У нас есть представления о добре и зле, справедливости и честности. Мы не просто звери, и мы сражаемся лучше, когда верим в то, что сражаемся за правое дело. Что за нами моральная правота.

    Что делает природа? Идет по пути наименьшего сопротивления и обманывает нас, убеждая, что мы всегда сражаемся за правое дело, даже если это не так. Как она это делает? Примерно так же, как она заставляет кошку сражаться за своих котят, только чуточку сложнее. Мы конечно отличается от диких зверей, но не так сильно, как сами думаем.

    Далеко за примерами ходить не надо.

    Я вижу довольно много велью в том, чтобы быть больше человеком и меньше животным.
    2338/4355
    Ответить Цитировать
    12
  • feruell, т.е. ты хочешь сказать, что если обидят твоего близкого, то правильно будет не заступиться за него, а сесть выяснить кто был прав, кто виноват ?
    17/22
    Ответить Цитировать
    -16
  • Цитата (Tema2010 @ 28.11.2015)
    feruell, т.е. ты хочешь сказать, что если обидят твоего близкого, то правильно будет не заступиться за него, а сесть выяснить кто был прав, кто виноват ?


    Ну вообще-то да.
    57/513
    Ответить Цитировать
    57
  • feruell, Для этого вывода надо было книжки читать?
    55/143
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 28.11.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Книжки по эволюционной психологии достаточно сильно влияют на восприятие. Так как много вещей объясняются через эволюционные механизмы.

    Например, когда возникает конфликт, всегда гораздо легче встать на точку зрения своих родственников или друзей, более того этого происходит естесвенно. Критичность минимальная, любая сомнения трактуются в пользу близких и так далее. Почему так?

    Потому что это действие встроенного механизма. Генам выгодно, чтобы вы сражались за родню, независимо от того, права она или нет. В дикой природе вопроса о правоте вообще не встает. Там кто выжил и расплодился, тот и прав. Если вы будете угрожать тигренку, тигрица не будет разбираться, как тигренок себя вел и чем это заслужил, а просто порвет вас к чертям и все.

    У людей все несколько сложнее. У нас есть представления о добре и зле, справедливости и честности. Мы не просто звери, и мы сражаемся лучше, когда верим в то, что сражаемся за правое дело. Что за нами моральная правота.

    Что делает природа? Идет по пути наименьшего сопротивления и обманывает нас, убеждая, что мы всегда сражаемся за правое дело, даже если это не так. Как она это делает? Примерно так же, как она заставляет кошку сражаться за своих котят, только чуточку сложнее. Мы конечно отличается от диких зверей, но не так сильно, как сами думаем.

    Далеко за примерами ходить не надо.

    Я вижу довольно много велью в том, чтобы быть больше человеком и меньше животным.

    Савельева таки почитал?
    Можешь подсказать топовых авторов по данной тематике?
    129/188
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 28.11.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    В дикой природе вопроса о правоте вообще не встает. Если вы будете угрожать тигренку, тигрица не будет разбираться, как тигренок себя вел и чем это заслужил, а просто порвет вас к чертям и все.


    наверное потому , что у нее одно мнение на этот счет , что ты хочешь убить его .


    Исходя из этого немного странновато слушать тех , кто говорит , мол если твоему ребенку будет угрожать кто - то смертью, ты должен разобараться, а прав ли он или не прав? И даже если речь идет не о жизни или смерти, а о наказании, не думаю что кто - то вправе наказывать ребенка , кроме его родителей.
    13/16
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (paaa @ 28.11.2015)
    наверное потому , что у нее одно мнение на этот счет , что ты хочешь убить его .


    Исходя из этого немного странновато слушать тех , кто говорит , мол если твоему ребенку будет угрожать кто - то смертью, ты должен разобараться, а правл ли он или не прав?


    Цитата (Usatyj @ 28.11.2015)
    feruell, Для этого вывода надо было книжки читать?


    Индюшка например реагирует на писк новорожденных индюшат. Глухие индюшки убивают своих же птенцов, но при этом пускают в гнездо чучело хорька (злейшего врага), который издает индюшачьи звуки.
    58/513
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (IFeelOnlyHatred @ 28.11.2015)
    Можешь подсказать топовых авторов по данной тематике?


    Не Феруэлл, но имхо начинать стоит с Конрада Лоренца "Агрессия", потом можно добавить Криса Фрита "Мозг и Душа", и Рамачандрана "Мозг рассказывает: Что делает нас людьми".
    59/513
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Nameless00 @ 28.11.2015)
    Индюшка например реагирует на писк новорожденных индюшат. Глухие индюшки убивают своих же птенцов, но при этом пускают в гнездо чучело хорька (злейшего врага), который издает индюшачьи звуки.


    я тоже читал "Психология влияния"
    14/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paaa @ 28.11.2015)
    я тоже читал "Психология влияния"


    Не, Чалдини уже на грани между "еще научно" и "уже развод", чтобы на него ссылаться. Но этот эксперимент у других этологов постоянно упоминается. Он древний, широко известный и слишком подтвержденный, чтобы к одному упоминанию у Чалдини сводить все.
    60/513
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paaa @ 28.11.2015)
    не думаю что кто - то вправе наказывать ребенка , кроме его родителей.


    Уголовный кодекс РФ?
    61/513
    Ответить Цитировать
    8
  • Ты слушал стрим Форхейли?
    31/60
    Ответить Цитировать
    0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Отдельная категория людей, которая всегда появляется в таких темах, это люди, которые говорят что "Я буду вести себя как задумано природой. Если я так устроен, значит так и буду делать, буду естественным. Если природа хочет, чтобы я спаривался, буду спариваться. Хочет чтобы я набивал живот, значит буду набивать. Хочет чтобы рвал чужаков, значит буду рвать".

    Для таких людей у меня две плохие новости.

    Во-первых, вся наша прошивка безнадежно устарела. Мы заточены под совершенно другое устройство общества и другие условия жизни. Природа делает апдейты очень медленно. Наш софт еще думает, что мы бегаем голышом по саванне.

    Второе, природу не интересует счастье отдельных индивидов. Ей строго наплевать. Все что ей нужно чтобы вы плодили потомков и генерировали для них ресурсы. Насколько вам хорошо или плохо при этом, ее не касается. Что с вами будет после того, как вы перестанете генерировать ресуры, ей тоже плевать. Поэтому например "продолжительность жизни слона ограничена степенью изношенности его коренных зубов, когда последние зубы выпадают, слон теряет возможность нормально пережёвывать пищу и умирает от голода". Это ужасная смерть, ненужная жестокость, но природе все равно. Точно так же ей наплевать на вас, когда вы умираете от ожирения, спида или просто старости.

    Поэтому любой человек, который хочет быть счастливым, должен бросить вызов природе в той или иной степени.
    2339/4355
    Ответить Цитировать
    26
  • А таракан, если ему отрубить голову, проживет восемь с половиной суток и умрет от голода, подобно слону...
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Фер, ты все-таки решил выпить что ли?
    3/5
    Ответить Цитировать
    23
1 1340 1360 1361 1362 1363 1382 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.