Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1286 1306 1307 1308 1309 1328 2498
  • все упирается в человеческую совесть. Капитализм не питает иллюзий относительно природы человека, в отличие от.
    271/386
    Ответить Цитировать
    3
  • supervic, не путай идеологическую базу с инструментарием. Я же не за коммунизм агитирую, а сравниваю только инструмент: плановое производство vs броуновское
    260/828
    Ответить Цитировать
    3
  • что-то мне эта новость не принесла никаких положительных эмоций... почему-то кажется такое вмешательство противоестественным...
    3/5
    Ответить Цитировать
    -22
  • DENI, Ты не поверишь, но даже делать прививки противоестественно.
    1/1
    Ответить Цитировать
    34
  • Цитата (Khishtaki @ 1.10.2015)
    Ещё один наброс.

    Марксистко-ленинская плановая экономика на порядок эффективнее броуновской капиталистической конкуренции. В идеале. Если не допускать ошибок в планировании.

    Если бы у Госплана и Госкомстата был суперкомпьютер, а не товарищ Новосельцев, холодную войну выиграл бы СССР.
    Upd. суперкомпьютер и современные наработки в области теории игр и математического моделирования социально-экономических процессов

    Был суперкомпьютер и не было маразматиков в КПСС
    4/513
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (RYSHER @ 1.10.2015)
    Деньги нельзя отменить, потому что деньги это не бумага, а явление.


    Крепостное право тоже явление. А гляди ж ты, отменили
    5/513
    Ответить Цитировать
    0
  • Khishtaki, ты читал "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд ?
    80/203
    Ответить Цитировать
    -1
  • RedWhite86, Нет. Айн Рэнд и многих других авторов мне нет смысла читать: я уже знаю всё то, что они пытаются сообщить Человечеству, а эстетики в их произведениях маловато, чтобы читать их просто для удовольствия
    261/828
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Khishtaki @ 1.10.2015)
    RedWhite86, Нет. Айн Рэнд и многих других авторов мне нет смысла читать: я уже знаю всё то, что они пытаются сообщить Человечеству, а эстетики в их произведениях маловато, чтобы читать их просто для удовольствия


    Не просто мало, а это самый нудный автор ever
    6/513
    Ответить Цитировать
    5
  • Деньги - средство обмена товаров и услуг. Первая женщина отдалась первому мужчине за кусок мяса. Мясо в данном случае - деньги. Деньги могут быть мясом, камушками, бусами, золотом, рисом, бумагой... Все это деньги.

    Патриархат/матриархат - это явление. Принимающее разные формы, как и деньги. Монархия, капитализм, коммунизм - это явление, форма устройства общества. Нельзя отменить явление, потому что общество все равно как-то организуется.

    Отменить деньги это как отменить отношения между людьми. Можно отменить принятую форму явления, но не само явление.
    188/289
    Ответить Цитировать
    6
  • Ребята, ну реально смешно вас читать, ваши рассуждения.

    Как вы не поймете, все эти измы, хуизмы,отмены денег, проблемы перенаселения и прочая чехуйня не имеет смысла к обсуждению..

    Потому что как бы вы в теории не хотели, все будет сделано так что оставить вас рабами в клетке.

    Потому что те люди, та группа элит, которая длительное время собирала власть, аккумулировала ее, она никогда с ней не расстанется.

    Она никогда не позволит важным и полезным технологиям работать на благо общества.

    Она будет позволять всему этому работать только в свою пользу и на поддержание свой власти.

    Роботы вместо людей? Да, но люди станут бесправными рабами похлеще чем сейчас, потому что будут жить на подачку-пособие от властьимущих и попробуй пикни, тебе отключат жизнеобеспечение.

    Вы никогда уже не выйдете за границы клетки в которой мы все сейчас сидим.

    Эта клетка будет только усиливаться.

    50 лет назад свободы было больше, сейчас меньше, а через 50 лет ее будет еще меньше..

    И все прорывные технологии на которые тут облизывается феруэлл, они создаются и будут использованы прежде всего в интересах тех, в чьих руках власть. А всем остальным будут давать крошки и строго дозированно, чтобы вы из клетки не смогли выйти.

    Так что хватит строить тут теории и мечты про измы хуизмы.
    1/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nabludatel @ 1.10.2015)
    И все прорывные технологии на которые тут облизывается феруэлл, они создаются и будут использованы прежде всего в интересах тех, в чьих руках власть.


    так феруэлл же в их числе: вначале "выиграл миллионы в покер" (ага, знаем мы, там же только кто надо выигрывает), а потом переехал в Лондон. Личность свою скрывает, с непонятными целями тут блог ведёт...

    Так что его-то радость вполне понятна, его-то омолодят. Ну а кроме него тут никто и не радовался особо :)
    262/828
    Ответить Цитировать
    35
  • RYSHER, деньгм могут существовать только в случае превышения потребностей над возможностями общества, только при дефиците.

    Даже сейчас существуют такие племена, где у всех членов общества нет денег, у них нет неудоволетворенных потребностей, кому то нужна еда, с ним делятся, нужна лодка ему дают лодку, которая не используется, а предметов элитного потребления у них нет.

    Вообще капитализм это не то, что присуще человеку с рождения, еще во времена робин гуда большинство крестьян не использовали деньги, поэтому для них было большим стрессом платить налоги, тк это обязывало их идти на рынок и продавать результаты своего труда.
    Сообщение отредактировал timtruth - 1.10.2015, 19:47
    3/6
    Ответить Цитировать
    5
  • RYSHER, в базовые права человека добавятся право на бесплатную еду, интернет, медицинское обслуживание определенного уровня, жизнь до 100 лет, жилье, перемещение в любую точку планеты, право завести 2-х детей. За деньги можно будет приобрести что-то более весомое - например путешествие на Марс, расширение возможностей организма с помощью девайсов, завести более 2-х детей. Игра в покер в конце концов все равно будет на деньги :)
    171/248
    Ответить Цитировать
    7
  • Просто, чтобы немного сбить пену наивности в этом котле бурлящих споров.
    Всем дискутирующим предлагаю вообразить ситуацию:
    на Землю добрыми инопланетянами сброшен десант съестных припасов для человечества, лет на 100 по сегодняшним меркам. Правила такие, что каждый может брать для себя сколько съест, и никто не может узурпировать контроль.
    Дальнейший ход событий на планете Земля?
    123/224
    Ответить Цитировать
    0
  • Khishtaki

    у феруэла есть какие-то деньги, (по меркам властьимущих пшик), которые делают его обеспеченным, но никак не приближают к элите.

    больше того, скорее всего феруэлл свои деньги в течение ближайших 10-15 лет потеряет.
    2/13
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (Nameless00 @ 1.10.2015)
    Не просто мало, а это самый нудный автор ever


    Ну я бы не стал своё личное мнение возводить в абсолют. Для тебя - так. А я так "Источник" и "Атлант..." перечитываю время от времени. А что касается книги "Мы живые" , так вообще всем совкодрочерам strongly recomended
    81/203
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nabludatel @ 1.10.2015)
    Khishtaki

    у феруэла есть какие-то деньги, (по меркам властьимущих пшик), которые делают его обеспеченным, но никак не приближают к элите.

    больше того, скорее всего феруэлл свои деньги в течение ближайших 10-15 лет потеряет.

    экспроприируют восставшие пролетарии мануфактур района Челси , не иначе
    82/203
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Kariy @ 1.10.2015)
    Правила такие, что каждый может брать для себя сколько съест, и никто не может узурпировать контроль.
    Дальнейший ход событий на планете Земля?


    Я думаю, что каждый возьмет для себя сколько сможет съесть и никто не будет узурпировать контроль.
    444/512
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 1.10.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Офигеть, просто офигеть.

    Почему об этом не говорят на всех углах, а вместо этого обсуждают какую-то сиюминутную фигню?

    PS Мне всегда очень жалко, что часть читателей не понимает английского, но я реально не знаю, как этому помочь. Когда есть возможность, стараюсь добавлять ссылки на переводы.



    Вот та же презентация, только пободрее и покрасивше.

    6/7
    Ответить Цитировать
    8
1 1286 1306 1307 1308 1309 1328 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.