Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
829
1 1354 1374 1375 1376 1377 1396 2498
  • Цитата (AndySopl @ 10.12.2015)
    Это был пример идеального мысленного эксперимента.


    В идеальном мысленном эксперименте возможно это и важно. В реальном мире - нет. По описаным мной выше причинам.

    Цитата (rehabilitator @ 10.12.2015)
    сознание не может иметь осознаваемую копию себя. Это логическое противоречие.


    Не вижу противоречия. Обоснуешь?

    Цитата (Usatyj @ 10.12.2015)
    А если человек изменил сам себе, может ли он после этого считать себя самим собой?


    Об том я и говорю. Изменения происходят каждую секунду. Квантовыми масштабами можно пренебречь.
    81/513
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 10.12.2015)
    Я понимаю, что это твоё субъективное отношение. Юдковский, кстати, придерживается примерно такой же точки зрения. Но хочется подумать, что следует из такого отношения и не окажется ли, что некоторые следствия уже будут для тебя неприемлимыми.


    Т.е. когда ты будешь умирать, тебя настолько будет утешать тот факт, что где-то остался второй ты? Ну допустим, в силу твоего отношения к вопросу, страх самой смерти для тебя действительно будет мал. А если это будет мучительная смерть? Второй "ты" по-прежнему ничего об этом не знает: память об этой сделке ему стирают и он думает, что просто выиграл в лотерею.

    Мне просто вспомнилась фраза героя Хью Джекмана из "Престижа" (смотрел?): "Думаешь, это легко - заходить в машину и не знать, где ты окажешься в следующую секунду, на сцене или в баке с водой? (цитирую примерно, по памяти). Вот этот момент меня смущает, я не вижу принципиального отличия от бросания монетки со смертью в 50% случаев и наградой в оставшихся. Тем более это можно оформить как квантовый ГСЧ с расщеплением миров. Но на эту сделку ты же уже явно не пойдёшь? Вряд ли тебя утешит, что в другом квантовом мире "ты" получил деньги и остался жив. Получается, это так важно - чтобы другой "ты" был именно в том же мире, что и первый "ты"?


    В том и суть что для меня это буду не второй я. Для меня это буду я. В описываемом тобой варианте не успеет накопиться критической разницы для того, чтобы я начал считать этого второго - не мной.

    И вопрос тогда сводится к тому, готов ли я немного пострадать ради своего же "светлого" будущего.
    Да, готов. Каждый человек, ходящий на работу, отличную от работы мечты - занимается этим. А тут мне дают возможность выбрать, кратковременное сильное страдание, или растянутое во времени слабое.
    Учитывая ограниченность продолжительности человеческой жизни я готов выбрать кратковременное сильное. Особенно с учетом того, что я не буду об этом помнить.
    82/513
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 10.12.2015)
    По-моему, ни фига это не просто :).
    Например, согласишься ли ты с таким предложением:
    Создают точную копию твоего тела и переносят туда твоё сознание. Через час после этого второму тебе дают много денег, а первого тебя убивают. Есть ли сумма, на которую ты согласишься?


    Надо же объективно судить же, мы действуем по эволюционным программам по которым на такое предложение человек не должен соглашаться, вот ты и не соглашаешься. А вот за своего князя жизнь отдать как нефиг - тоже программа предусмотрела.
    72/308
    Ответить Цитировать
    3
  • Вообще какой-то бессмысленный эксперимент, не понимаю зачем делать абсолютную копию себя, одну из которых потом убивать? Т.е. не логично даже представлять себе такой выбор. А вот если представить, что мы переносим наш разум из тела с неизлечимой болезнью, или просто из более старого, умирающего в молодое и здоровое, то тут мне кажется и без денег довольно очевидный выбор.

    Ты просто проснешься в новом теле, со всеми теме же знаниями, памятью, ощущениями и тд, какие у тебя были на момент копирования твоего сознания, плюс ты будешь понимать, что прошел через эту процедуру и да, пришлось копию твоего сознания в старом теле уничтожить. Кстати, при абсолютно идентичном копировании сознания, разве можно будет как-то отличить где копия, а где оригинал?

    Ну и если уж проводить мысленный эксперимент, то представим, что проснувшись утром ты узнаешь, что тебя вчера клонировали, а старую копию уничтожили, это как-то изменит твою жизнь, твое мировосприятие, ощущения, ты перестанешь себя считать собой? Мне кажется, ты просто скажешь "ну ок" и пойдешь дальше гриндеть.
    17/17
    Ответить Цитировать
    0
  • И да я просто оставлю это здесь http://waitbutwhy.com/2014/12/what-makes-you-you.html

    вообще надо весь блог читать, все очень смешно и понятно излагается без потери смысла. Я бы начал давать ссылки но крайне рекомендую прочитать всё.
    73/308
    Ответить Цитировать
    4
  • По-моему начинается софистика, тк мы можем сказать что мы умираем постоянно каждый миг, а наше сознание лишь иллюзия. Но чисто интуитивно хочется поддержать позицию Зедмора и отказаться.

    По поводу фонда, чтобы создать такой фейк, нужно еще хорошую книгу написать, а отдать за неё 100 долларов не жалко, тем более что оплатить за неё по-другому сложно.

    Дарту Вейдору лично
    , в пм написал дубль со своим мылом.

    14/65
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Slavik7 @ 11.12.2015)
    Ты просто проснешься в новом теле, со всеми теме же знаниями, памятью, ощущениями и тд


    Особо не рублю в этой теме и не понимаю как можно перенести сознание в новое молодое тело. Как кинофильм из записи того, что видели глаза - да. Но ощущения, любовь к близким, генетические предрасположенности, страхи етц. Ведь какое либо событие в жизни, это не просто видеоряд, но и куча тактильных ощущений, эмоций, звуков, запахов и т.д. генерируемых именно нашим телом, и именно так создается полная картина события и опыт вынесенный из этой ситуации. Ведь если мне просто покажут видеоролик где какая то женщина называет меня сыном у меня же не появятся к ней чувства как к родной матери.
    Если есть какая либо литература на русском, отвечающая на мои вопросы, то буду благодарен.
    2/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (KUSH @ 11.12.2015)
    Особо не рублю в этой теме и не понимаю как можно перенести сознание в новое молодое тело. Как кинофильм из записи того, что видели глаза - да. Но ощущения, любовь к близким, генетические предрасположенности, страхи етц. Ведь какое либо событие в жизни, это не просто видеоряд, но и куча тактильных ощущений, эмоций, звуков, запахов и т.д. генерируемых именно нашим телом, и именно так создается полная картина события и опыт вынесенный из этой ситуации. Ведь если мне просто покажут видеоролик где какая то женщина называет меня сыном у меня же не появятся к ней чувства как к родной матери.
    Если есть какая либо литература на русском, отвечающая на мои вопросы, то буду благодарен.


    http://royallib.com/book/hokins_dgef/ob_intellekte.html
    74/308
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Zedmor @ 11.12.2015)
    И да я просто оставлю это здесь http://waitbutwhy.com/2014/12/what-makes-you-you.html

    вообще надо весь блог читать, все очень смешно и понятно излагается без потери смысла. Я бы начал давать ссылки но крайне рекомендую прочитать всё.
    Перевод:
    Что делает вас вами?
    92/197
    Ответить Цитировать
    16
  • Проще подключить к человеку достаточно большой "пустой мозг". После некоторого времени если сознание по большей части переместится туда, то тело с малой частью сознания можно отключать.
    Что вам делать дальше решите сами.
    16/69
    Ответить Цитировать
    0
  • На эту тему есть ещё рассказ Орсона Скотта Карда "Жиртрест" http://www.rulit.me/books/zhirtrest-read-352478-1.html
    10/201
    Ответить Цитировать
    0
  • пара мыслей:

    1) Перенос данных можно осуществить после остановки функционирования старого тела. Получаем продолжение существования, ведь как верно заметили выше, мозг сегодня отличается от мозга неделю назад, а вся информация вот она.

    2) Вариант подправить генокод, чтобы обмен веществ был такой же как и в 7 лет, например.

    3) Запуск механизмов роста по необходимости, например если были потеряны коренные зубы, волосы, конечности и т.д.

    4) И все же функция резервного сохранения необходима, если произошел несчастный случай, тогда можно восстановить человека по последней точке сохранения. Генетики могли бы вшить автобекап непосредственно в тело, тогда даже в результате летального исхода, можем восстановить последнюю инфармацию.

    Zedmor спасибо, интересная статья
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 10.12.2015)
    Как по мне - если мое сознание перенесли в другое тело, а это тело уничтожили - в другом теле буду я.
    Если первое тело не уничтожили - будут два меня. Все просто.

    Так как употребление таких слов как "душа" или "Бог" в этой теме считается моветоном, проведу аналогию.

    Представь, подарили тебе новый айфон. Все твои персональные данные, фотки, видео, контакты хранятся в облаке iCloud. И через пару лет ты айфон теряешь. Отдавать полста килорублей жаба душит, тем более, что в интернете полно объявлений: "100% копия айфона за копейки!" Купил. Только это же Apple, они в целях конкурентной борьбы взяли и ограничили вход в облако с "левых" устройств.
    И вот на руках у тебя один-в-один точь-в-точь такой же телефон как и был, только пару лет жизни где-то протерялось.
    P.S. Писать, как зайти в айклоуд с других устройств, не надо.
    14/44
    Ответить Цитировать
    0
  • surdcat, а для владельцев нормальных телефонов аналогия будет?)
    71/107
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (s4ekotilla @ 11.12.2015)
    surdcat, а для владельцев нормальных телефонов аналогия будет?)


    Если ты под "нормальными телефонами" имеешь в виду Андроид
    то аналогией будет Франкенштейн


    15/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (surdcat @ 11.12.2015)
    Так как употребление таких слов как "душа" или "Бог" в этой теме считается моветоном, проведу аналогию.

    Представь, подарили тебе новый айфон. Все твои персональные данные, фотки, видео, контакты хранятся в облаке iCloud. И через пару лет ты айфон теряешь. Отдавать полста килорублей жаба душит, тем более, что в интернете полно объявлений: "100% копия айфона за копейки!" Купил. Только это же Apple, они в целях конкурентной борьбы взяли и ограничили вход в облако с "левых" устройств.
    И вот на руках у тебя один-в-один точь-в-точь такой же телефон как и был, только пару лет жизни где-то протерялось.
    P.S. Писать, как зайти в айклоуд с других устройств, не надо.


    Я не улавливаю смысла этой аналогии.
    83/513
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 10.12.2015)
    Цитата (rehabilitator @ 10.12.2015) *
    сознание не может иметь осознаваемую копию себя. Это логическое противоречие.

    Не вижу противоречия. Обоснуешь?


    coзнание - это прежде всего отделение себя от остального. даже от копий себя. Одновременно две копии сознания могут быть, но они сразу после копирования или разделяются и дальше осознают себя отдельно друг от друга, или не разделяются - и тогда нельзя им вообще осознать, что их сознаний несколько. Для других сознаний - другие сознания - это не аналог своего сознания.
    26/33
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (rehabilitator @ 11.12.2015)
    coзнание - это прежде всего отделение себя от остального. даже от копий себя. Одновременно две копии сознания могут быть, но они сразу после копирования или разделяются и дальше осознают себя отдельно друг от друга, или не разделяются - и тогда нельзя им вообще осознать, что их сознаний несколько. Для других сознаний - другие сознания - это не аналог своего сознания.


    У тебя есть какое-то, однозначно принятое повсеместно определение слова "сознание", из которого следуют такие свойства? Потому как на данном этапе человеческой истории у человечества нет способов проверить, как мозг реагирует на копии себя, так ведь? Можно только зыбкие умозаключения делать, не более.

    И это еще не считая того, что я по прежнему не понимаю в чем проблема. Возможно потому что я подхожу сугубо с материалистической точки зрения к этому вопросу, а ты ищешь ответа на философские вопросы о смысле бытия и дефинициях терминов "Я" и "Сознание".
    84/513
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 11.12.2015)
    У тебя есть какое-то, однозначно принятое повсеместно определение слова "сознание", из которого следуют такие свойства? Потому как на данном этапе человеческой истории у человечества нет способов проверить, как мозг реагирует на копии себя, так ведь? Можно только зыбкие умозаключения делать, не более.

    И это еще не считая того, что я по прежнему не понимаю в чем проблема. Возможно потому что я подхожу сугубо с материалистической точки зрения к этому вопросу, а ты ищешь ответа на философские вопросы о смысле бытия и дефинициях терминов "Я" и "Сознание".


    Есть материальная тока, двигающаяся по хаотичному маршруту и им описываемая. В любой точке маршрута создаем такую же и они в 99% случаев пойдут по разным маршрутам, их описывающим. Как тебе такая материалистическая модель?

    Модель неточная, недостоверная, но, я думаю, должно быть понятно, к чему я веду...
    33/74
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Freakynuts @ 11.12.2015)
    Есть материальная тока, двигающаяся по хаотичному маршруту и им описываемая. В любой точке маршрута создаем такую же и они в 99% случаев пойдут по разным маршрутам, их описывающим. Как тебе такая материалистическая модель?

    Модель неточная, недостоверная, но, я думаю, должно быть понятно, к чему я веду...


    Модель чего? Я не понимаю что пытаются доказать то. То что копия будет со временем отличаться? Будет. В момент копирования идентична, а чем больше пройдет времени, тем больше будет отличаться. Можно пофилософствовать об том, до какой стадии изменения приемлимы, а после которой нет.
    В изначальном варианте, предложенным Слоном, проходит один час и моя копия не знает о факте сделки. Для меня это достаточно, чтобы считать изменения незначительными и продолжать считать что эта копия будет дальнейшим мной.
    85/513
    Ответить Цитировать
    0
1 1354 1374 1375 1376 1377 1396 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.