Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1239 1259 1260 1261 1262 1281 2498
  • Цитата (DenFCB @ 9.8.2015)
    В общем, во всем мире около 99% просто проживают жизнь как она есть. По чужому сценарию.

    Поэтому я пока ищу себя =)


    Перефразируя живого классика, жизнь 99% полна неосмысленного смысла, ты же ищешь - осмысленную бессмыслицу.
    34/138
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DolbanieNigeri @ 9.8.2015)
    http://ru.tsn.ua/groshi/v-oon-skazali-skolko-ukraincev-zhivut-za-chertoy-bednosti-427503.html
    Вот о чем вам думать надо а не о России


    Спасибо, мил-человек, что пришел и подсказал, о чем нам думать надо. Я вот тоже говорю, что о России уже поздно думать, незачем это уже.

    А то, что у нас все печально - мы это и раньше знали. Только вот лоснящиеся рожи экспертов как бы намекают, что из шаблонных фраз сенсаций не сделать. Поэтому мы возьмем минимальную пенсию и скажем, что 80% населения на нее живет. Вдруг какой-то умный россиянин придет и выложит эту сенсацию феру в блог, а там глядишь и подхватят. А для весу мы еще накинем мать пятерых (!) детей, которая будет говорить, что когда она видит две полоски на тесте, она думает о том, что продать. Очень хочется посоветовать ей продать старшенького и купить учебник по половому воспитанию, там неплохо про контрацепцию пишут.
    423/512
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (ElectronicCrank @ 9.8.2015)
    Я умных книжек на английском не читаю (да и на русском тоже), но с точки зрения обывателя перед тем как что-то модифицировать нужно понимать как оно работает. Насколько мне известно алгоритмы работы головного мозга полностью не расшифрованы, так что не совсем ясно, что же они там такое собрались энхансировать.


    зачем понимать? получилось - применяем, нет ну и пох, все как в природе
    43/65
    Ответить Цитировать
    0
  • Фер, забань их, плиз.
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (Gipsy @ 9.8.2015)
    Один из редких случаев, когда я не согласен, либо не понял фразу. Люди же не тупее сейчас, чем были 200 лет назад? И не тупее, чем были когда-либо. Умственно, нравственно, да вообще, как угодно люди развиваются в соответствии с временем в котором находятся. Внутреннее развитие человека не должно отставать либо опережать технический прогресс, иначе это приведет к катастрофе. Если в дикие, не развитые племена попадает огнестрельное оружие, это племя обречено на вымирание, ибо они в своем развитии еще не дошли до принятия подобных технологий. Все скачки в техническом прогрессе всегда происходили с сопутствующим скачком в нравственности (интеллекте) общества. Поэтому мне не понятна фраза, что люди слишком тупые. Всему свое время.

    П.С. Заодно хотел спросить про твое отношение к Курцвейлу. У него все-таки слишком радикальное мнение по поводу развития ИИ, и что человечеству в сегодняшнем виде осталось от силы лет 50, дальше уже машина будет определять что с нами будет.


    Люди критически не успевают за технологическим прогрессом. Посмотри например, кто сейчас владеет ядерным оружием и какой у них уровень мышления. Вот был у нас министр обороны Сердюков. Бывший мебельщик, который вместе со своей любовницей-поэтессой занимался кражей всего что плохо лежит. Вот такой человек имел потенциал уничтожить все остальное человечество, ну или по крайней мере сыграть важную роль в этом процессе.

    От этого же волосы дыбом вставать должны!

    Вторая мировая война. Конченый псих и маньяк приходит к власти и развзявает войну с десятками миллионами жертв.

    Это ли не свидетельство недоразвитости человечества? Что если бы он успел сделать бомбу первым?

    Потенциально фатальных технологий становится все больше(ядерное оружие, неостановимые вирусы, ИИ), а люди принмающие решения критически некомпетентны.

    P.S Курцвейла я всерьез не воспринимаю, он такой сказочник-фантазер.
    2204/4355
    Ответить Цитировать
    11
  • feruell, если отбросить моральную часть проблемы последних двух постов, то посыл таковой, что человеку не хватает интелекта.

    Но если так подумать, тебе бы наверняка не пришло в голову развязать вторую мировую...или пустить какой-то мегавирус в центре лондона, так что получаеться, ты умнее других? А если да, то почему? Более того, ты такой явно не один, скажем я также понимаю абсурдность описаных действий, так что же, я тоже типа выделяюсь из общей масы?

    А что, если интелекта нам хватает? По примеру ПК-у нас достаточная апаратная начинка, но операционная система написана криворуким програмистом...
    Все эти генетические эксперименты на эмбрионах если и дадут результат, то он будет в апаратной плоскости, к примеру получиться улучшить память, быстроту усвоения информации, и т.д. Но вот на качественное отношение к вещам/вопросам такие изменения не смогут повлиять.

    Развитие человеческой личности проходит под влиянием окружающей среды, поэтому если с этим проблема, то нужно не генетическую структуру зернышка менять, а тепличные условия, в которых оно будет расти...
    7/7
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (feruell @ 9.8.2015)
    Вторая мировая война. Конченый псих и маньяк приходит к власти и развзявает войну с десятками миллионами жертв.


    Мне кажется, один лишь, гитлер не показывает тупость всех людей. А вот то, что десятки миллионов пошли за одним психом - показывает очень наглядно
    3/11
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (feruell @ 9.8.2015)
    Люди критически не успевают за технологическим прогрессом. Посмотри например, кто сейчас владеет ядерным оружием и какой у них уровень мышления. Вот был у нас министр обороны Сердюков. Бывший мебельщик, который вместе со своей любовницей-поэтессой занимался кражей всего что плохо лежит. Вот такой человек имел потенциал уничтожить все остальное человечество, ну или по крайней мере сыграть важную роль в этом процессе.

    От этого же волосы дыбом вставать должны!

    Вторая мировая война. Конченый псих и маньяк приходит к власти и развзявает войну с десятками миллионами жертв.

    Это ли не свидетельство недоразвитости человечества? Что если бы он успел сделать бомбу первым?

    Действительно. Пусть людей уничтожает кто-то более компетентный, а не Гитлер или, просто господи, Сердюков. Внезапное появление сверхразумных людей только повысит шансы на тотальный геноцид.
    96/278
    Ответить Цитировать
    0
  • Jonny_Rixter, возможно составление нейронных связей. Уже проводятся опыты на крысах, где с помощью компьютера управляют действиями мыши или передают ей информацию через интернет (brain-to-brain interface, в свою очередь формируя новые нейронные сети)
    Если в будущем будет возможно формировать, загружать новые нейронные связи, то окружающая среда не будет иметь никакого отношения к становлению личности.
    Сейчас компьютеры умеют распознавать довольно малую часть информации происходящую в мозге, но прогресс в этой области наблюдается

    Кстати одной из разновидностей долгой жизни возможны следующие варианты;
    - Выращивают твой клон до определенного возраста и после смерти информацию "закачивают" в новое тело.
    - Создают нечто наподобие "аватара"
    Сообщение отредактировал Mr_Holmes - 9.8.2015, 15:28
    52/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gipsy @ 9.8.2015) *
    Один из редких случаев, когда я не согласен, либо не понял фразу. Люди же не тупее сейчас, чем были 200 лет назад?


    Если говорить в целом о человечестве, то как раз сейчас люди в тупее, чем были 200 лет назад. Эволюции мозга нет - глупые люди защищены и никакого качественного отбора не идет.

    А если учитывать насколько быстрее и активнее глупые плодятся, то мы просто деградируем, мы - люди в целом. Это заметно невооруженным глазом, глядя на порядки в человеском обществе, в любой даже самой цивилизованной стране. Все построено под тупых, для их защиты, просто потому что их большинство
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (Jonny_Rixter @ 9.8.2015)
    feruell, если отбросить моральную часть проблемы последних двух постов, то посыл таковой, что человеку не хватает интелекта.

    Но если так подумать, тебе бы наверняка не пришло в голову развязать вторую мировую...или пустить какой-то мегавирус в центре лондона, так что получаеться, ты умнее других? А если да, то почему? Более того, ты такой явно не один, скажем я также понимаю абсурдность описаных действий, так что же, я тоже типа выделяюсь из общей масы?

    А что, если интелекта нам хватает? По примеру ПК-у нас достаточная апаратная начинка, но операционная система написана криворуким програмистом...
    Все эти генетические эксперименты на эмбрионах если и дадут результат, то он будет в апаратной плоскости, к примеру получиться улучшить память, быстроту усвоения информации, и т.д. Но вот на качественное отношение к вещам/вопросам такие изменения не смогут повлиять.

    Развитие человеческой личности проходит под влиянием окружающей среды, поэтому если с этим проблема, то нужно не генетическую структуру зернышка менять, а тепличные условия, в которых оно будет расти...


    Почему бы не делать и то и другое?

    Интеллекта нам критически не хватает, критически. Сотня другая потенциальных Эйнштейнов и Масков была бы очень кстати.
    2205/4355
    Ответить Цитировать
    1
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (DimOK @ 9.8.2015)
    Насколько я знаю историю, это присуще всем её этапам и про это много умных книжек написано, однако же каким-то образом прогресс осуществляется. Плюс, за последние несколько веков, сильно продвинулись в коллективном принятии решений, сейчас уже достаточно мало вещей можно решить в одиночку, сравнить с волей монархов 200 лет назад, разница очевидна. Не так уж всё плохо, на самом деле. Скоро машинки изобретём, ИИ, они тоже _помогать_ будут в принятии решений, ещё лучше будет. При всей прелести искуственного интеллекта я не могу представить, что в обозримом (пара сотен лет) будущем человеки отдадут бразды правления машине единолично. В качестве советника - да (опыт найма более-менее компетентных советников, не обладающих полнотой власти известен давно), в качестве правителя - нет.

    Так что люди-таки тупые, но человечество к этому привыкло и ничего страшного быть не должно, тренд изменений в общественном управлении вроде бы позитивный.


    Технология ИИ имеет огромный потенциал выхода из под контроля. Со всеми вытекающими. Прочитай книжку Бострома, там очень подробно рассказывается об этом.

    А ты как мне кажешься занимаешься самоуспокением. Ничего страшного быть не должно? С какой стати? Человечество это обезьяна играющая со связкой гранат.
    2206/4355
    Ответить Цитировать
    1
  • Величие Маска не в интеллекте.
    296/386
    Ответить Цитировать
    1
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (iow @ 9.8.2015)
    Действительно. Пусть людей уничтожает кто-то более компетентный, а не Гитлер или, просто господи, Сердюков. Внезапное появление сверхразумных людей только повысит шансы на тотальный геноцид.


    Есть и такие сценарии. Но практика показывает пока, что самые умные люди были как правило и самыми хорошими.

    В любом случае, если создать им хорошие условия, шансы, что из них вырастут достойные люди, намного выше, чем то, что из них вырастут маньяки. Ну и если на 100 гениев будет один отморозок - это вроде не очень страшно.
    2207/4355
    Ответить Цитировать
    1
  • Странно что столько паники от не очевидных угроз будущего. Не иначе страх потерять нажитое не честным путем в покер )).
    Многое казалось людям очень страшным и обычно не принесло ни каких проблем в будущем.
    Но если вам хочется реальных страхов, то подкину вам. Погуглите "супервулканы, Элстоун, Утурунку". Я то о этом читал в "Наука в Фокусе", а там не пишут псевдо научные теории. Это даже не теория, это факт, остается только вопрос - Когда? Через 50 лет или через 50 тысяч?
    8/13
    Ответить Цитировать
    9
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (FroZer @ 9.8.2015)
    Величие Маска не в интеллекте.


    Пофиг в чем, но надо клонировать и распространять.

    Но на полном серьезе я считают его умнейшим человеком.
    2208/4355
    Ответить Цитировать
    1
  • У клонирования слишком большой лаг, да и с воспитанием, обучением и мотивированием данных особей большие вопросы. ИИ будет создан гораздо раньше. Хотя, думаю все эти вопросы в книге рассмотрены.
    156/248
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (valeg @ 9.8.2015)
    У клонирования слишком большой лаг, да и с воспитанием, обучением и мотивированием данных особей большие вопросы. ИИ будет создан гораздо раньше. Хотя, думаю все эти вопросы в книге рассмотрены.


    Ну про клонирование я в шутку, но то что у него пять сыновей - это хороший знак.
    2209/4355
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 9.8.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:


    Пофиг в чем, но надо клонировать и распространять.


    А ты не задумывался о том, что в обществе, так же как и в покере, необходим баланс?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Gansik @ 9.8.2015)
    Странно что столько паники от не очевидных угроз будущего. Не иначе страх потерять нажитое не честным путем в покер )).
    Многое казалось людям очень страшным и обычно не принесло ни каких проблем в будущем.
    Но если вам хочется реальных страхов, то подкину вам. Погуглите "супервулканы, Элстоун, Утурунку". Я то о этом читал в "Наука в Фокусе", а там не пишут псевдо научные теории. Это даже не теория, это факт, остается только вопрос - Когда? Через 50 лет или через 50 тысяч?

    Я бы сказал, что угрозы вполне себе очевидные. Известная катастрофа иранского пассажирского самолета над Заливом в 88 году это ошибка ИИ в чистом виде. Из свеженького можно привести в пример электронные торговые системы.
    Надо ли добавлять в систему новые баги? Старые бы пофиксить как-нибудь.
    17/27
    Ответить Цитировать
    -1
49954 поста
1 1239 1259 1260 1261 1262 1281 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.