Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1181 1201 1202 1203 1204 1223 2498
  • Валенштекс, Хорошая подборка, только остановились рановато - 14-й и 15-й самый сок.
    А скоро примут закон забвения и потомки не узнают о гениальном прорицателе. (((
    30/143
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (LordOfTheQueens @ 7.7.2015)
    Проблема в генштабе решается перестановкой кадров.


    Как в 30-х?
    31/143
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (feruell @ 7.7.2015)
    Но все равно жалко, что так все повернулось, в других обстоятельствах он мог быть тихим интеллигентным профессором экономики и приятным человеком.


    Хорошо, что других обстоятельств не было - так бы и не узнали, на что могут пойти "приятные интеллигентные люди" за кресло начальника и стабильный поток кэша.
    7/32
    Ответить Цитировать
    0
  • val,
    Госдолг США сейчас более 100% ВВП, а в долларах 18трлн $, это при ВВП годовом 17трлн $ - это много или нормально по-вашему?

    Берем отрезок времени - не ваши 60лет, а 15 лет. В США идет рост госдолга и в долларах и в % к ВВП (при чем конкретный рост такой: в 2001 было около 60% ВВП), а вы меня тут пытаетесь убедить, что их экономика жива и здорова.Что такое тренд - определение дать или вы в курсе? Или будете и дальше отсылать меня к графику на 60 лет назад, когда проблемы у США наблюдаются в экономике в последние 10-15лет

    А с вашим компотом в голове, насчет того кто кого бомбил и разжигал, я даже не знаю что и написать. По-вашему Ирак и Ливию бомбили инопланетяне или все-таки США и их сателлиты?
    18/18
    Ответить Цитировать
    2
  • Но все равно жалко, что так все повернулось, в других обстоятельствах он мог быть тихим интеллигентным профессором экономики и приятным человеком.

    Не мог. У меня тесть с ним в ИНЖЭКОНе учился, он тогда был комсомольским лидером, яростно вытряхивая со всех взносы. Власти ещё тогда очень сильно хотелось...
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • antik_861, если бы ты смог понять какая у тебя каша в голове по этим вопросам, то наверное сам бы ужаснулся )

    1) График госдолга США рассматривать в долларах не имеет смысла, так как 1 доллар в 44-ом и 1 доллар в 2015 это 2е большие разницы как говорят в Одессе. Приведу пример тебе, чтобы ты смог понять, состояние Рокфеллера в 1915ом году оценивалось в 900 миллионов долларов, и он был богатейшим человеком, что по нынешним меркам смешно. Но эти 900 лямов в пересчете на нынешний доллар, с учетом инфляции будут равны 150 миллиардам долларов. Вот тебе за 100 лет разница в более чем 150 раз. Поэтому 1 триллиолн госдолга в 44ом году может превышать все 18 трили-лямов госдолга в 2015 и рассмартивать этот график просто в долларах не имеет смысла. Поэтому его рассматривают в % соотношении к ВВП страны, что как раз показывает нагрузку на экономику для его обслуживания.

    2) В мире много свободных денег и хранить их в самих деньгах очень не выгодное занятие, как мы видим из примера выше. При средне-годовой инфляции в 2.5-3% мы за 10 лет можем потерять более 30% капитала(при учете сложного %), что есть огромной суммой. Поэтому инвесторы стремятся вложить свои деньги куда-то, главное в надежное место, под какой-никакой процентик, чтобы они не так обесценивались. Так вот облигации США на данный момент являются самым надежным финансовым инструментом в мире с кредитным рейтингом ААА и это признают все. И все страны которые даже так горячо ненавидят США, включая твою родную Россию все время скупают эти гос облигации, попробуй спросить себя почему? Как же так получается что твоя странна, сама финансирует ненавистную Америку? )

    3) По выше описанным причинам дефолт США невыгоден никому. Так как в этом случае во первых наступит финансовый и политический кризис масштаба еще не виданного до сих пор. И во вторых все понесут огромные прямые финансовые потери. И конечно как написал вал, их госдолг номинирован в валюте, которую они сами же и обслуживают, то есть теоретически они могут в любой момент отдать всем все хоть за 1 день. Понимаешь это или нет? Другое дело, что делать им это и девальвировать доллар совсем не нужно. Инвесторам не так важно абсолютное значение госдолга США, они с легкостью дадут еще столько же, а им важно во время получать выплаты с гарантией. За всю историю выпуска облигаций США, с этим никогда не возникало проблем и поэтому они имеют такую степень надежности и доверия.

    4) Жителям США надо памятники ставить и молится на свои правительства, так как по сути они изобрели тот самый философский камень и обеспечили им безбедное существование, в том числе за счет всего мира, сделав доллар основным платежным средством на земле. И да это может многим не нравится, но других альтернатив в ближайшее время не предвидеться.

    5) И как не трудно догадаться обладая таким мировым положением и сидя в такой "теплой ванной", США как раз меньше всех заинтересованы в каких либо глобальных войнах и пересмотре мировых порядков. Не говоря уже, что глобальная война в нынешних условиях, может закончится просто ядерным апокалипсисом и уничтожением всего живого, и про госдолг тогда уж точно некому будет думать.
    36/112
    Ответить Цитировать
    41
  • antik_861, забанил в теме, лень не то что читать, даже пролистывать
    2128/4355
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 7.7.2015)
    antik_861, забанил в теме, лень не то что читать, даже пролистывать


    ну, вот, такую клинику обломил
    262/634
    Ответить Цитировать
    5
  • Опять старая политруковская сказка, что доллару, да и всей Америке вот вот хана!
    Предыдущая тема по дефолту США https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=90951
    137/248
    Ответить Цитировать
    3
  • Но всё же отвечу заочно. Только меня не баньте

    Цитата (antik_861 @ 7.7.2015)
    val,
    Госдолг США сейчас более 100% ВВП, а в долларах 18трлн $, это при ВВП годовом 17трлн $ - это много или нормально по-вашему?

    Нормально, если ваша экономика работает. У многих кредит на квартиру\машину больше в относительных цифрах. Правда, я вижу, что относительные величины Вами так и не усвоены.
    Можно аналогию с человеком провести. Если вы работаете, получаете зарплату и ваши навыки конкурентны, то долг в размере годовой ЗП вам не страшен.

    Цитата (antik_861 @ 7.7.2015)
    Берем отрезок времени - не ваши 60лет, а 15 лет.

    Почему 15? Почему не 23 или 140? Я не предлагал брать именно 60. Я предлагал рассматривать всю "ужасность" долга США на всём историческом промежутке.

    Цитата (antik_861 @ 7.7.2015)
    В США идет рост госдолга и в долларах и в % к ВВП (при чем конкретный рост такой: в 2001 было около 60% ВВП), а вы меня тут пытаетесь убедить, что их экономика жива и здорова.

    Упаси Боже Вас в чём-то убедить. Это невозможно.
    Факт роста долга в последние N-лет я не отрицаю. Просто рассматриваю этот рост как часть цикла. Экономика, если она есть, знаете ли циклична. Был спад в США, даже ВВП был в минусе, безработица до 9 повышалась. Пришлось им денег напечатать, долг повысить, чтобы разогнать экономический рост. Сейчас у них, относительно, хорошо. ВВП растет, безработица крайне низкая. Заметьте, я не утверждаю, что краха никогда не будет. Но, если и будет, то я не знаю когда и скоро (в моем понимании это 10 лет и ближе) его не жду. Я лишь констатирую, что на данный момент в США, по сравнению с другими странами, в экономике всё не плохо, а долг не так обременителен, как бы Вам хотелось.

    Цитата (antik_861 @ 7.7.2015)
    Что такое тренд - определение дать или вы в курсе?

    Мне Ваши знания ни к чему. Спасибо.

    Цитата (antik_861 @ 7.7.2015)
    Или будете и дальше отсылать меня к графику на 60 лет назад, когда проблемы у США наблюдаются в экономике в последние 10-15лет

    А последние 5 лет в СШа наблюдается стабильный рост. Если апроксимировать (хотя лучще не запоминайте это слово) последние 5 лет в будущее, то рисуется картина радужнее, чем Вы им желаете.

    Цитата (antik_861 @ 7.7.2015)
    А с вашим компотом в голове, насчет того кто кого бомбил и разжигал, я даже не знаю что и написать. По-вашему Ирак и Ливию бомбили инопланетяне или все-таки США и их сателлиты?

    Не преувеличивайте мой компот. Ваш куда наваристее.
    263/634
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (feruell @ 7.7.2015)
    antik_861, забанил в теме, лень не то что читать, даже пролистывать


    сломал весь кайф
    это же полное собрание сочинений лулзов легендарного трио Катасонов-Кургинян-Федоров. музыка для ушей. классика жанра!
    257/560
    Ответить Цитировать
    5
  • до кучи контрольный выстрел:


    258/560
    Ответить Цитировать
    20
  • один девайс от всех ее проблем)

    8d583ffc420fecadf1ea9037f02cec49.jpg

    64/122
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (CieRZo @ 7.7.2015)
    до кучи контрольный выстрел:



    Её нужно срочно спасать, эвакуировать из этого ужасного места! :)
    56/107
    Ответить Цитировать
    1
  • nesvet, А куда эвакуировать 89% наших соотечественников?
    В Китай уже поздно.
    32/143
    Ответить Цитировать
    -1
  • Usatyj, если ты про эвакуацию из России(хотя в приколе речь была не об этом), то зачем их куда-то эвакуировать?
    57/107
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    По греческому закону, в каждой экскурсии должен быть дипломированный гид. Но эти гиды не знают русского языка, поэтому экскурсии ведут недипломированные гиды. А дипломированные специалисты просто катаются с ними каждый день, соблюдая закон.
    Самое интересное, что гид без диплома, ведущий экскурсию, получает за нее гонорар 75 евро. А дипломированный... 220 евро! Ну, он же с дипломом, вы же понимаете...

    Может данная ситуация немного проясняет греческий дефолт, с точки зрения наличия случаев нерационального расходования средств.


    да шоб я так жил!

    "Приведенный германской газетой Handelsblatt список доплат ярко свидетельствует о том, насколько неплохо жилось некоторым работникам госсектора Греции.

    Оказалось, что водители служебных автомобилей с дизельными двигателями получали по 25 евро в месяц за прогрев двигателей.

    Оказывается, машинисты локомотивов с учетом всех доплат зарабатывали до 7000 евро, однако это не мешало им ежемесячно получать по 420 евро на соблюдение санитарной гигиены. Каждый четвертый железнодорожник получал эти деньги для того, чтобы несколько раз в день мыть руки. Отпуск работников железной дороги рассчитывался почему-то из расчета, что в сутках не 24, а целых 28 часов.

    Хорошо жилось и водителям автобусов, работающих на улицах Афин: ежемесячно им доплачивали по 310 евро, если в течение месяца руководство не зафиксировало ни одного опоздания на работу. Подобная практика распространялась и на некоторых государственных служащих. Они получали дополнительную прибавку к жалованию лишь за то, что приходят на работу вовремя.

    Курьеры министерств и ведомств получали доплату в размере 290 евро, фактически, за выполнение их прямых обязанностей: они переносили документы из кабинета в кабинет. Работники государственных учреждений получали премии за то, что занимались копированием документов. Сотрудники Министерства культуры получали государственные субсидии на приобретение одежды.

    Еще один курьез: судьям доплачивали некоторые суммы лишь за то, чтоб они не работали излишне быстро и усердно. Кроме того, стоматологи государственного фонда страхования IKA могли получать командировочные, а также покрывать за казенный счет расходы на транспорт. Однако, как отмечает газета Handelsblatt, некоторые из медиков работали на месте, не покидая своего кабинета.

    Государство предоставляло бесплатное высшее образование, стипендии и бесплатное питание для студентов (некоторые оставались ими до 40 лет).

    Госслужащие получали 14 зарплат в год. Плюс всевозможные бонусы, социальные пособия и доплаты за самые разные вещи. За выход на работу вовремя (при том что большинство госучреждений закрывалось в 14:00), за знание иностранных языков и компьютера или даже за работу на воздухе.

    Стабильная и хлебная госслужба стала уделом широких слоев населения (госсектор — 40% экономики). Железные дороги, авиасообщение, лесничества, бесчисленные государственные комитеты (в поте лица, например, работал до 2011-го комитет по управлению пересохшим еще в 1930-х годах озером Копаис) — это все госслужба (из частного сектора выделяются только туризм и торговый морской флот).

    Греческие железные дороги (OSE) накопили долгов на €10 млрд , а ежегодные расходы на выплату долгов и зарплату служащим (их на двух крошечных ветках аж 7 тыс., средняя зарплата — €60 тыс. в год) — более €950 млн. В горных регионах поезда с машинистами, получающими по €100 тыс. в год, идут пустыми, но до кризиса это никого не волновало. Протесты профсоюза не позволили приватизировать OSE до сих пор.

    Другой пример — бывшая государственная авиакомпания Olympic Airlines. Профсоюзы 40 лет блокировали приватизацию убыточного предприятия, зато выторговали себе и членам своих семей бесплатные билеты в любую точку мира. В кризисном 2009-м компанию все-таки продали за €177 млн, но с условием, что миллиардные долги авиаперевозчика возьмет на себя государство. При приватизации, однако, 4500 уволенным сотрудникам было выделено около €1 млрд на компенсации, обеспечение нового трудоустройства, пенсии и страховки.

    Неплохо жили и пенсионеры. В 2009-м у 250 тыс. человек (около 10%) пенсия превышала €1400 в месяц. В госсекторе 8% служащих уходили на пенсию до 50 лет (хотя некоторые — и в 26), 24% в 51-55 лет и 44% в 56-61 лет.

    Пенсия полагалась многим экзотическим группам граждан, например незамужним или разведенным дочерям покойных госслужащих и военных. Такую пенсию до 2012-го получали 40 тыс. женщин, только на это тратилось €550 млн в год.

    Коммунизм в долг толкал греков к красивой жизни. В середине 2000-х, по данным греческой газеты Kathemerini, страна стала самым большим покупателем автомобилей Porsche Cayenne на душу населения в мире, афинская марина соревновалась в количестве яхт с Монако, более 50% греческих младенцев рождались в частных клиниках, где стоимость родов часто превышала €10 тыс.
    9/9
    Ответить Цитировать
    14
  • ALF Яростно плюсую... Зажрались эллины. И никакой ировой сионизм, и никакие кредиторы в их бедах неуиноуны
    8/203
    Ответить Цитировать
    1
  • А виноват кто? Европка! Развратила, понимаешь ли, кредитами своими...
    108/171
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ALF @ 7.7.2015)
    да шоб я так жил!


    А источник этих сведений какой?
    104/116
    Ответить Цитировать
    7
49954 поста
1 1181 1201 1202 1203 1204 1223 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.