Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1178 1198 1199 1200 1201 1220 2498
  • Цитата (Soul @ 6.7.2015)
    Но греков никто не заставлял вступать в ЕС, брать долги


    Понятно, ты считаешь, что в рабстве можно оказаться добровольно. Великолепное допущение, на которое можно все свалить.
    Ты, однако, проигнорировал следующее: 1)долги выплатить невозможно и никакие меры не помогут, это заложено изначально; 2)отказ от выпуска собственной валюты полностью лишен смысла и ничего "сложного" в этом нет; 3)откуда у твоих "кредиторов" взялось то, что они выдают; 4)нет никаких причин, чтобы эти кредиторы были нужны ХОТЬ КОМУ-ТО.
    Может ты и считаешь, что просто "глупые греки ничего не понимают", но это все называется просто силовой диктатурой. От которой выигрывает вполне конкретная горстка людей за счет всех остальных ("почему-то").

    Кстати, под "греками" ты кого конкретно подразумеваешь? Очень размытая группа, в которую попадает огромное количество людей, не имеющих к этому даже малейшего отношения. В то же время, немногие имеющие распыляют свою ответственность. В такого рода ситуациях это совершенно некорректное обощение и нужно уточнять.

    Ладно, спор тут явно бесполезен. Но все же, ответ на обозначенные вопросы хотелось бы получить, для лучшего понимания сути твоей позиции.
    Сообщение отредактировал BigBear - 7.7.2015, 3:55
    29/29
    Ответить Цитировать
    -4
  • Я валяюсь от того, сколько Шариковых развелось...
    5/203
    Ответить Цитировать
    0
  • spint, видимо, ты путаешь вероятности событий (которые разные) и вероятности последовательностей (которые одинаковые). Последнее верно, т.к. у случайности нет памяти, и вероятность последовательности (любой) из 6 событий будет 2^6.
    42/42
    Ответить Цитировать
    2
  • BigBear, Извини, но мне сложно комментировать твой пост, потому что он не имеет отношения к реальности. Изначальными кредиторами Греции были обычные банки, которые брали деньги в том числе из вкладов граждан других стран. Они потеряли на этом под 50% от вложенных сумм и это им еще повезло, что Европа пришла на помощь. Давали они реальные деньги, на которые греки жили в кайф, повышали пенсии, нанимали кучу гос. служащих, которые ничего не делали и так далее. Если бы не кредиторы, то у греков и близко не было бы нынешнего уровня жизни. Видимо все хотят жить хорошо, поэтому и брали. Но немного нефартануло, бывает.

    В ЕС вступала Греция, в долг неоднократно брала тоже Греция. В сложившейся ситуации виновата Греция, ее жители и многочисленные правительства.
    186/619
    Ответить Цитировать
    11
  • Кстати хороший вопрос:
    Дети - должны платить за долги родителей?
    Следующее поколение - должно платить по долгам предыдущего?

    Так скоро можно будет дойти до такого, что человек рождается и уже кому-то должен денег, а проценты тикают.
    Поэтому обобщать и говорить - греки сами виноваты, что предыдущие правительства, которые они выбирали - набрали долгов, а их молодежь 20-25 лет поэтому должна жить в нищей стране и без работы.

    Когда страну, которая называлась СССР, дербанили на куски и госсобственность - заводы, предприятия, недра улетали за копейки - поучаствовать в этом не мог, в силу возраста. А сейчас уже говорят - забудьте, пересмотра приватизации не будет. Нет жилья - иди бери кредит под 15% на 20 лет, загоняй себя в кабалу. За 20 лет выплатишь кредит за бетонную коробку (которая за это время потеряет в цене) + в виде процентов еще 2 квартиры отдашь банку. А откуда у этих банков денежки, которые они мне любезно готовы всучить за такие проценты? Если этих банков и олигархов не было и в помине до 90-х годов.
    Или по вашему деньги у одних стран, которые дают в долг другим, есть, а у других типа Греции их нет, потому что в одних странах работают лучше (зарабатывают денежки), а в других одни лентяи (деньги проматывают)
    Щас от смеха лопну
    3/18
    Ответить Цитировать
    -1
  • spint, когда мы вычисляем вероятность последовательности, то подразумеваем, что события Д и М стоят строго на своем месте. При 50% вероятности Д иди М это даст 0.5^6 для любой последовательности (мы просто перемножаем вероятности для каждого события). Если же ты хочешь вычислить вероятность того, что в группе из 6 рожденных детей будет ровно столько-то мальчиков или девочек, то здесь уже вероятность будут разные, они подчиняются биномиальному распределению. Для P(3М+3Д) = 0,312; P(2М+4Д) = 0,234; P(1М+5Д) = 0,094; P(6Д) = 0.016, ну и симметрично тоже самое. Наиболее вероятным будет как и кажется интуитивно событие 3Д+3М.
    115/197
    Ответить Цитировать
    7
  • feruell, приснилось что у фера есть жена и сын, а он троллит всех. А также я слушаю с его страницы в вк деводеводеврока моя. Ебать я бухой
    8/9
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (BigBear @ 6.7.2015)
    Поражает, что до сих пор есть люди, которые не понимают сути. Любая страна, которая не выпускает свою валюту сама, естественно, обречена на бездонную долговую кабалу. Валюта - уникальный товар. Если я напечатал триллион[...]


    Вы сути точно не понимаете. Валют в мире всего три, четыре, ну с натяжками пять. Все остальное - это бумажки, с разной жесткостью,привязанные к ним. И Евро, как раз валюта.
    16/138
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (antik_861 @ 6.7.2015)
    Забавно, минусаторы налетели откуда-то.
    BigBear то как раз суть и написал. Заманили страны вроде Греции - в Еврозону, по сути заставили отказаться от суверенитета (по крайней мере от его остатков) и собственной валюты. А дальше дело техники, всем денежку под процент и в долговую яму.


    LOL Греки по поддельным документам туда въехали.
    17/138
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (antik_861 @ 7.7.2015)
    Кстати хороший вопрос:
    Дети - должны платить за долги родителей?
    Следующее поколение - должно платить по долгам предыдущего?

    Так скоро можно будет дойти до такого, что человек рождается и уже кому-то должен денег, а проценты тикают.
    Поэтому обобщать и говорить - греки сами виноваты, что предыдущие правительства, которые они выбирали - набрали долгов, а их молодежь 20-25 лет поэтому должна жить в нищей стране и без работы.

    Когда страну, которая называлась СССР, дербанили на куски и госсобственность - заводы, предприятия, недра улетали за копейки - поучаствовать в этом не мог, в силу возраста. А сейчас уже говорят - забудьте, пересмотра приватизации не будет. Нет жилья - иди бери кредит под 15% на 20 лет, загоняй себя в кабалу. За 20 лет выплатишь кредит за бетонную коробку (которая за это время потеряет в цене) + в виде процентов еще 2 квартиры отдашь банку. А откуда у этих банков денежки, которые они мне любезно готовы всучить за такие проценты? Если этих банков и олигархов не было и в помине до 90-х годов.
    Или по вашему деньги у одних стран, которые дают в долг другим, есть, а у других типа Греции их нет, потому что в одних странах работают лучше (зарабатывают денежки), а в других одни лентяи (деньги проматывают)
    Щас от смеха лопну


    1. Дети должны платить за долги родителей только из общего имущества. Государство - что-то типа общего имущества, где за счет налогов оплачивается функционирование служб. Не нравится? Уезжай в другое место, долг не за тобой, а за государством. Решение о займе без тебя приняли? Какая жалость. Государство тоже без тебя создали, поэтому не нравится - выбирай другое\создавай свое на любом незанятом месте.

    2. СССР без тебя раздербанили? Какая жалость. Возвращаемся к пункту 1: его и создавали тоже без тебя. Можешь купить себе в тайге участок и построить там свой СССР.

    3. Или по вашему деньги у одних стран, которые дают в долг другим, есть, а у других типа Греции их нет, потому что в одних странах работают лучше (зарабатывают денежки), а в других одни лентяи (деньги проматывают)

    Да, по-моему именно так. А если быть точным, то без усложнения вот так:
    (государственная система + трудоспособность населения) * ресурсы = доходы

    Я на прошлой странице статью на Коммерсант давал, там как раз об этом и пишут в контексте Греции: чтобы вкусно кушать, нужно много работать. А если вкусно кушать в кредит, то потом кому-то за это отвечать придется. И если пенсионерам плевать, то остальным теперь страдать.
    395/512
    Ответить Цитировать
    8
  • Вспомнилась история, на фоне этих греческих дебатов..

    В 2005 году я посетил Грецию. Когда был на о. Крит(он греческий), то пообщался там с русскоговорящим гидом. Он из СССР, этнический грек, эмигрировал из союза в Грецию в начале 1990-х.
    Помню, меня удивило, что в экскурсионном автобусе с нами(весь автобус русских) ехал какой-то местный грек, который всю дорогу молчал. По приезду на экскурсионную точку этот грек выгодил и встречался с такими же с других автобусов. Они болтали и курили. Я спросил у русскоговорящего гида об этих чуваках.
    Оказалось, что это дипломированные специалисты в области туризма. По греческому закону, в каждой экскурсии должен быть дипломированный гид. Но эти гиды не знают русского языка, поэтому экскурсии ведут недипломированные гиды. А дипломированные специалисты просто катаются с ними каждый день, соблюдая закон.
    Самое интересное, что гид без диплома, ведущий экскурсию, получает за нее гонорар 75 евро. А дипломированный... 220 евро! Ну, он же с дипломом, вы же понимаете...

    Может данная ситуация немного проясняет греческий дефолт, с точки зрения наличия случаев нерационального расходования средств.
    170/289
    Ответить Цитировать
    46
  • Цитата (BigBear @ 6.7.2015)
    Тебя поражала позиция греков, я тебе ее пояснил. Хотелось бы понять, что тебя в ней так поражает.


    Цитата (antik_861 @ 6.7.2015)
    Забавно, минусаторы налетели откуда-то.
    BigBear то как раз суть и написал. Заманили страны вроде Греции - в Еврозону, по сути заставили отказаться от суверенитета (по крайней мере от его остатков) и собственной валюты. А дальше дело техники, всем денежку под процент и в долговую яму.


    вы откуда такие оналитеги поналетели? общие принципы мировой экономики еще чуть ли не со времен Адама Смита никто не менял. если вам какой-нибудь патриотичненький авторитет нужен, то Карл Маркс чем не вариант? он не будь дураком писал, что единственным источником добавочной стоимости является человеческий труд, все остальное суета. другими словами, будешь работать - будешь богатеть. и хоть ты какую валюту вводи, страну, которая производит больше, чем потребляет, ты никогда в дефолт не загонишь.
    греки сидели иждивенцами, за что теперь и будут расплачиваться.
    256/560
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (spint @ 6.7.2015)
    Сорри за оффтоп, при чтении книги Канемана Thinking, Fast and Slow возник вопрос. Думаю ее тут многие читали.


    Вопрос - можно ли говорить, что у этих последовательностей равная вероятность? Понятно, что речь в этом контексте идет о другом, но все же. То, что в первом варианте рождение 3 мальчиков и 3 девочек при 6 младенцах в общем более вероятно (при равновероятном рождении мальчиков и девочек), чем рождение 6 девочек или же 4 мальчиков и 2 девочек, это понятно. Но важно ли тут слово "последовательность" вместо "событие"?


    Да, именно так, вероятность каждой отдельно взятой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ одинаковая, вероятность итогового распределения (родилось Х девочек и Y мальчиков) разная.
    103/116
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (BigBear @ 6.7.2015)
    Если я напечатал триллион, но обязал вернуть 1.1 триллиона, то откуда вы возьмете %, если его не существует в природе?


    это ложный тезис. Со всем остальным спорить не буду, но этот опровергну, потому что он выглядит правдоподобным, а следовательно может привести читателей к заблуждению.

    Тут, очевидно, имеется в виду, что всего в мире существует условно триллион единиц валюты - откуда же взять ещё 0,1 триллиона.
    Без проблем, ведь мы не обязаны выплачивать единовременно.
    Выплачиваем 0,5 триллиона, они попадают в экономику, генерируют налоги, которые мы собираем (иными словами - забираем назад ещё 0,1трлн) и потом уже выплачиваем недостающие 0,6 трлн.

    На самом деле, конечно, экономика работает не так (в том числе считается не по тому, сколько эмитировано денег "в натуре" - в обороте всегда денег больше: почитайте про денежные агрегаты М0-М1-М2 и т.п.), это просто пример, опровергающий вышеуказанное ложное утверждение.
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 7.7.2015, 12:48
    217/828
    Ответить Цитировать
    8
  • BigBear, пиши ещё. Ты в моём топ-списке
    Где учился\учишься?
    247/634
    Ответить Цитировать
    0
  • А случайно не подскажете США 18трлн. Долларов госдолга планирует возвращать? И кому они столько должны.(в буквальном смысле) И каким образом они сейчас по долгам платят? Я что-то не припомню, чтобы МВФ требовали от правительства США урезать соцрасходы )))))
    4/18
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (antik_861 @ 7.7.2015)
    А случайно не подскажете США 18трлн. Долларов госдолга планирует возвращать? И кому они столько должны.(в буквальном смысле) И каким образом они сейчас по долгам платят? Я что-то не припомню, чтобы МВФ требовали от правительства США урезать соцрасходы )))))


    Гос. долг в основном в облигациях. Соответсвенно, должны они всем держателям облигаций: государства, банки, пенсионные фонды, инвестиционные фонды и т.п. По долгам они платят в отличие от Греков. МВФ ты приплёл, видимо, из своего интеллектуального богажа, потому не комментирую.
    Да, долг США в абсолютных цифрах растет, но в процентах к ВВП более менее стабилен и равен последние годы чуть больше 100%. И это не мало. Но исторически, долг у них был и выше. Но я бы не переживал за их долг. Во-первых, у них экономика работает, они производят товар, который покупают. Экономика диверсифицирована. Сильная экономика -> доверие кредиторов -> дешевые займы\низкие проценты -> легче занимать и обслуживать гос. долг. Второе, гос. долг США в валюте, которую они сами же печатают Собственно, последние 10 лет они стаильно печатают деньги, чтобы погасить кризис 2009-го года. Это в свою очередь не может не влиять на повышение гос. долга. Но с другой стороны помогло разогнать экономику. Сейчас у них рост в районе 2%, что прилично для такой огромной экономики, безработица чуть больше 5% (у нас больше), рынок на пике, доллар растет по отношению практически всех валют. Как итог, по твоемУ последнему вопросу - им не надо урезать соцрасходы, у них всё охуительно.

    Уроки экономоки 10$\час. Обращаться в личку
    248/634
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (val @ 7.7.2015)
    Уроки экономоки 10$\час. Обращаться в личку


    Уроки грамматики 20$/час.
    Начинающим -скидки.
    :)
    3/38
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (val @ 7.7.2015)
    Гос. долг в основном в облигациях. Соответсвенно, должны они всем держателям облигаций: государства, банки, пенсионные фонды, инвестиционные фонды и т.п. По долгам они платят в отличие от Греков. МВФ ты приплёл, видимо, из своего интеллектуального богажа, потому не комментирую.
    Да, долг США в абсолютных цифрах растет, но в процентах к ВВП более менее стабилен и равен последние годы чуть больше 100%. И это не мало. Но исторически, долг у них был и выше. Но я бы не переживал за их долг. Во-первых, у них экономика работает, они производят товар, который покупают. Экономика диверсифицирована. Сильная экономика -> доверие кредиторов -> дешевые займы\низкие проценты -> легче занимать и обслуживать гос. долг. Второе, гос. долг США в валюте, которую они сами же печатают Собственно, последние 10 лет они стаильно печатают деньги, чтобы погасить кризис 2009-го года. Это в свою очередь не может не влиять на повышение гос. долга. Но с другой стороны помогло разогнать экономику. Сейчас у них рост в районе 2%, что прилично для такой огромной экономики, безработица чуть больше 5% (у нас больше), рынок на пике, доллар растет по отношению практически всех валют. Как итог, по твоемУ последнему вопросу - им не надо урезать соцрасходы, у них всё охуительно.

    Уроки экономоки 10$\час. Обращаться в личку


    Именно такого ответа я и ожидал. Давайте по пунктам тогда пройдемся:
    1. МВФ я приплел, чтобы показать что США в отличии от Греции - в долг берет у самих себя. Внимание вопрос, почему так делать можно США и нельзя делать Греции или России (мы бы тоже могли выпускать облигации и занимать бесконечно у самих себя)
    2. Госдолг США растет постоянно, и его выплатить невозможно(они его только обслуживают, платят проценты, а не гасят основной долг). Более того, через какое-то время роста экономики в 2% будет не хватать, чтобы платить сами проценты (что тогда делать?)
    Это я к тому, что проблема Греции ничем не отличается от долгов США и любой другой страны, живущей не по средствам. Просто Греция идет 1-ой в этом.

    И к слову о ВВП США и их 2% роста. Посмотрите на их методику расчета ВВП (они туда приплетают все подряд), нарисовать себе 2% роста дело не хитрое

    В чем разница между США и Греции, 1-ые берут новый кредит для рефинансирования старого (выплатить проценты) у самих себя. Греции нужно тоже самое( получить новый кредит для рефинансирования старого), но при этом "международные кредиторы" выдвигают им такие требования при этом : урезать соцрасходы, сократить финансирование отдельных отраслей - что это за *уйня???
    5/18
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (val @ 7.7.2015)
    А случайно не подскажете США 18трлн. Долларов госдолга планирует возвращать?


    robert_downey_jr.jpg
    171/289
    Ответить Цитировать
    8
49954 поста
1 1178 1198 1199 1200 1201 1220 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.