Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1328 1348 1349 1350 1351 1370 2498
  • Dustangel, откуда ж я знаю..недавно друг рассказал очень интересную штуку про инопланетян- странный парадокс мышления.


    1. Люди побывали только в одной звездной системе - Солнечной, люди абсолютно уверены, что в ней есть разумная жизнь(их собственная).
    2. Люди никогда не были в других звездных системах, что там - неизвестно. Исследовать данные системы мы можем только с помощью телескопа, достоверность исследований за пределами солнечной системы неизвестна. Мы не можем утверждать, что то, что мы видим в телескоп и реальное положение дел в другой системе сходятся, у нас нет дистанции для собранной статистики.

    На основании того, что мы исследовали только одну звездную систему и нашли там жизнь, мы может с большой долей вероятность утверждать, что жизнь существует и в других системах, пока достоверно не доказано обратное.

    На основании этих данных незамутненный разум человека должен допускать наличие инопланетян, более того, вероятность их наличия выше, чем их отсутствия - это следует из логики наших рассуждений.

    В ответ на заявление о существовании инопланетян, большая часть населения Земли покрутит у виска. В то же время их существование из имеющихся эмпирических данных абсолютно логично.

    Следовательно, разум этих людей замутнен и существует некий фактор, заставляющий их думать, что инопланетян не существует.
    Что это за фактор - наличие инопланетян, которые искажают мышление людей, дабы скрыть свое присутствие.

    В каком случае необходимо скрывать свое присутствие, в случае если идет активное вмешательство в жизнь планеты.

    (пс: придумал не я, прошу сильно не пинать, но мне рассуждения показались здравыми)
    46/74
    Ответить Цитировать
    -6
  • Фер, привет. Смотрел ли ты фильм "Ex Machina" (в русс. прокате "Из машины")? Если да, то считаешь ли, что такого рода фильмы полезны обществу?
    10/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Дайте перевод на эту игру с гейткипером и ИИ
    2/201
    Ответить Цитировать
    3
  • Вкратце, ты создал ИСИ, он у тебя под замком, и вы с ним мило беседуете о вечном.
    127/224
    Ответить Цитировать
    0
  • Если "вы с ним мило беседуете", то не совсем "он у тебя под замком".
    14/69
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (sb1982 @ 6.11.2015)
    странный парадокс мышления


    Оно так не работает. У нас нет возможности наблюдать отсутствие разумной жизни в Солнечной системе, значит, это наблюдение не дает нам никакой информации. Есть ли инопланетяне, нет ли инопланетян - в Солнечной системе разумная жизнь все равно на данный момент присутствует.
    4/81
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (sb1982 @ 6.11.2015)
    На основании этих данных незамутненный разум человека должен допускать наличие инопланетян, более того, вероятность их наличия выше, чем их отсутствия - это следует из логики наших рассуждений.

    В ответ на заявление о существовании инопланетян, большая часть населения Земли покрутит у виска. В то же время их существование из имеющихся эмпирических данных абсолютно логично.


    (пс: придумал не я, прошу сильно не пинать, но мне рассуждения показались здравыми)


    Это неправильная логика. Вот если бы мы жили где-то еще и, попав пальцем в небо, стали бы изучать солнечную систему и нашли в ней жизнь - тогда да. Велика была бы вероятность, что жизнь есть и в других системах. А поскольку выбор изучаемой системы абсолютно не случаен, то применять такую логику здесь невозможно. Тот факт, что в моей комнате лежит красная шапка не означает, что и в других комнатах скорее всего лежат красные шапки
    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (sb1982 @ 6.11.2015)
    Следовательно, разум этих людей замутнен и существует некий фактор, заставляющий их думать, что инопланетян не существует.
    Что это за фактор - наличие инопланетян, которые искажают мышление людей, дабы скрыть свое присутствие.


    До этого вывода рассуждения более-менее логичные. Но даже если взять за исходный тезис "Большинство людей думает, что инопланетян не существует", из этого никак не следует, что какие-то инопланетяне искажают их мышление. Вывод берётся просто внезапно и ниоткуда. Если и есть такой фактор, то он легко обнаружится внутри системы. Большая часть убеждений и верований людей вообще не опирается на какие-то там логические выкладки. Я вот когда обнаруживаю, что человек мыслит нелогично, почему-то не предполагаю, что его мышление искажают инопланетяне.
    18/28
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (algebra442 @ 7.11.2015)
    Вот если бы мы жили где-то еще и, попав пальцем в небо, стали бы изучать солнечную систему и нашли в ней жизнь - тогда да. А поскольку выбор изучаемой системы абсолютно не случаен, то применять такую логику здесь невозможно. Тот факт, что в моей комнате лежит красная шапка не означает, что и в других комнатах скорее всего лежат красные шапки

    А какая разница - брать случайно одну из миллиарда планет или по какому-то критерию?
    Есть 1000 000 ячеек памяти, у каждой из которых значение 1 или 0, вы имеете доступ к одной ячейке, ее значение единица, к другим 999 999 ячейкам доступа у вас нет, но вы утверждаете, что их значения 0. Это по меньшей мере странно.

    Про шапку тоже неверно сформулировано. У нас есть 1000 000 похожих комнат, одна из них моя, в моей комнате лежит красная шапка. Какова вероятность, что в других 999 999 комнатах таких шапок нет?
    47/74
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (sb1982 @ 7.11.2015)
    А какая разница - брать случайно одну из миллиарда планет или по какому-то критерию?
    Есть 1000 000 ячеек памяти, у каждой из которых значение 1 или 0, вы имеете доступ к одной ячейке, ее значение единица, к другим 999 999 ячейкам доступа у вас нет, но вы утверждаете, что их значения 0. Это по меньшей мере странно.

    Про шапку тоже неверно сформулировано. У нас есть 1000 000 похожих комнат, одна из них моя, в моей комнате лежит красная шапка. Какова вероятность, что в других 999 999 комнатах таких шапок нет?


    Мне кажется ты просто путаешь два разных утверждения.

    1. Существует внеземная жизнь.
    2. У уфологов/журналистов/жителей Земли есть данные, подтверждающие существование внеземной жизни.

    Очевидно что ни один разумный человек не может на полном серьезе пытаться категоричео высказываться об истинности первого утверждения. При этом очевидно что второе утверждение - ложно.
    44/513
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (sb1982 @ 7.11.2015)
    А какая разница - брать случайно одну из миллиарда планет или по какому-то критерию?

    Разница есть. Представь два сценария:
    1) Разумная жизнь существует только на Земле.
    2) Разумная жизнь существует на миллиардах планет, но они далеко друг друга и им очень трудно друг друга обнаружить.

    Для обитателей Земли (и любой другой обитаемой планеты во втором варианте) наблюдаемые данные будут одинаковые в обоих случаях. В их системе жизнь есть, а в других - неизвестно. Таким образом, это наблюдение не может служить в пользу одного из вариантов.

    Для внешнего же наблюдателя, который просто тыкает в любую звёздную систему, вероятность обнаружить там разумную жизнь во втором варианте в миллиарды раз выше. Поэтому факт обнаружения жизни в случайно выбранной системе - это сильный аргумент в пользу наличия жизни и в других системах.
    38/569
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (БоевойСлон @ 7.11.2015)
    Разница есть. Представь два сценария:
    1) Разумная жизнь существует только на Земле.
    2) Разумная жизнь существует на миллиардах планет, но они далеко друг друга и им очень трудно друг друга обнаружить.

    Для обитателей Земли (и любой другой обитаемой планеты во втором варианте) наблюдаемые данные будут одинаковые в обоих случаях. В их системе жизнь есть, а в других - неизвестно. Таким образом, это наблюдение не может служить в пользу одного из вариантов.

    Для внешнего же наблюдателя, который просто тыкает в любую звёздную систему, вероятность обнаружить там разумную жизнь во втором варианте в миллиарды раз выше. Поэтому факт обнаружения жизни в случайно выбранной системе - это сильный аргумент в пользу наличия жизни и в других системах.

    Конечно вы правы, в данном случае мы сравнимаем возможность внеземной жизни при

    1) одной населенной планете
    2) одной населенной и одной обнаруженной дополнительно. ясно , что во втором случае вероятность гораздо выше.
    48/74
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 7.11.2015)
    Очевидно что ни один разумный человек не может на полном серьезе пытаться категоричео высказываться об истинности первого утверждения. При этом очевидно что второе утверждение - ложно.


    Неочевидно, в этом и есть центральная идея этого парадокса.

    С точки зрения разума это очевидно, но по факту люди категорически высказываются по этому поводу.
    Попробуйте в кругу людей сказать - я верю, что существуют инопланетяне.

    Вы ощутите сразу комплекс эмоций - стыд, чувство вины, чувство, что сморозил глупость и тд.
    49/74
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (sb1982 @ 7.11.2015)
    Неочевидно, в этом и есть центральная идея этого парадокса.

    С точки зрения разума это очевидно, но по факту люди категорически высказываются по этому поводу.
    Попробуйте в кругу людей сказать - я верю, что существуют инопланетяне.

    Вы ощутите сразу комплекс эмоций - стыд, чувство вины, чувство, что сморозил глупость и тд.


    Я верю в существование внеземной цивилизации. (При этом она во много лет старше и разумнее нас).
    Также, в то, что мы произошли от них или в итоге их деятельности. То что люди называют богом, я называю внеземной цивилизацией. Дальше религия напридумывала себе бог весть что, но костяк реален.


    Но самое интересное, что я не пытаюсь никого убедить в своей правоте, а вот меня начинают активно пичкать аргументацией.
    Сообщение отредактировал Freakynuts - 8.11.2015, 3:07
    28/74
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (sb1982 @ 7.11.2015)
    в данном случае мы сравнимаем возможность внеземной жизни при
    1) одной населенной планете
    2) одной населенной и одной обнаруженной дополнительно. ясно , что во втором случае вероятность гораздо выше.

    Нет, в данном случае я говорю о внешнем по отношению к Вселенной наблюдателе, который тыкает один раз и обнаруживает одну населённую планету.
    Тут вся штука в том, что этот внешний наблюдатель может ткнуть и не обнаружить там жизни. А мы не можем не обнаружить жизни в своей системе, т.к. мы в ней уже живём. Поэтому его наблюдение смещает вероятность, а наше - нет.

    Я понимаю, что это всё звучит немного парадоксально, и по-хорошему надо придумать чёткую вероятностную модель, которая разрешит эту парадоксальность. Но мне лень это делать :) В существовании такой модели я почти уверен.

    Если кто-то предложит такую модель, с удовольствием её обсужу.
    39/569
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (sb1982 @ 7.11.2015)
    Неочевидно, в этом и есть центральная идея этого парадокса.

    С точки зрения разума это очевидно, но по факту люди категорически высказываются по этому поводу.
    Попробуйте в кругу людей сказать - я верю, что существуют инопланетяне.

    Вы ощутите сразу комплекс эмоций - стыд, чувство вины, чувство, что сморозил глупость и тд.


    Ну нет же никакого парадокса.
    Я допускаю возможность существования внеземной жизни и не чувствую никакого стыда за это.

    Со значительно меньшей вероятностью я допускаю существование внеземной разумной жизни. И не испытываю за это чувства вины. Наверное это, что ты назвал инопланетянами.

    И естественно я не "верю в существование инопланетян", потому что у меня нет никаких оснований в это верить. То что они могут существовать - не значит что они существуют, а никаких веских доказательств существования внеземной разумной жизни пока не нашли. За такую веру наверное можно испытывать стыд.

    P.S. Вон Freakynuts выше как раз продемонстрировал пример веры второго типа, за которуюю может быть неловко.
    45/513
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Freakynuts @ 7.11.2015)
    Я верю в существование внеземной цивилизации. (При этом она во много лет старше и разумнее нас).


    Мы живём в одной из самых старых галактик во вселенной. И судя по нашему виду, эта вселенная беспросветна тупа.
    78/138
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Nameless00 @ 8.11.2015)
    То что они могут существовать - не значит что они существуют, а никаких веских доказательств существования внеземной разумной жизни пока не нашли. За такую веру наверное можно испытывать стыд.


    Доказательств очень много, но все они трактуются неправильно или закрыты от глаз обывателей.
    29/74
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Freakynuts @ 8.11.2015)
    Доказательств очень много, но все они трактуются неправильно или закрыты от глаз обывателей.


    А инопланетяни эти разумные откуда появились?
    79/138
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Freakynuts @ 8.11.2015)
    Доказательств очень много, но все они трактуются неправильно или закрыты от глаз обывателей.


    Чисто любопытства ради, если эти доказательства закрыты от глаз обывателей, ты то откуда о них знаешь?
    46/513
    Ответить Цитировать
    1
1 1328 1348 1349 1350 1351 1370 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.