Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
828
1 1925 1945 1946 1947 1948 1967 2498
  • Да. И они защищают остальных своими телами. Если толпа редкая, есть шанс получить свой шарик в десяти метрах. Если ты стоишь в плотной толпе в двух телах от взрыва, шарик уже не страшен.

    Возможно, ты не представляешь, как они это делают
    newstes.ru/uploads/posts/2017-04/thumbs/v-seti-poyavilis-snimki-bomby-obezvrezhennoy-na-stancii-metro-v-sankt-peterburge-foto_3.jpeg
    Убивает не сам взрыв, он нужен для того, чтобы выбросить сотни поражающих элементов.
    263/605
    Ответить Цитировать
    1
  • я это понимаю. я говорю про смертельность этих шариков и количество шариков, попадающих в одного человека. это как с радиацией - есть такие излучения (вещества), которые очень опасны только при попадании внутрь организма, потому что они излучают в разные стороны, т.е. изнутри на ткани попадает 100% радиации. а если это вещество лежит на земле и ты подошел на метр к нему, то на тебя уже попадает на порядки меньшей интенсивности, т.е. проценты или доли процентов, рассеянное по всему телу. а есть концентрированное излучение, в котором луч смертелен, т.е. он и с метра, и с десяти обладает поражающей способностью.

    возвращаясь к нашей шрапнели, что я имею ввиду (по аналогии с радиацией). если 10 человек стоят в радиусе метра, то в 5 попадает по 100 элементов, из которых 30 сквозные и сохраняют поражающую способность на следующих 5 (второй ряд), и еще по 50 во второй ряд прилетает напрямую. причем, допустим 40-60% попаданий смертельны. а если те же 10 человек стоят в радиусе 3-5 метров, то в них прилетает уже до 10 кусков, из которых в среднем 60-80% несмертельны. а в следующих 10, которые до 10 метров, прилетает от 0 до 1 куска и смертельных попаданий 5%. т.е.

    при разной плотности может быть разное количество поражений и очень разное распределение их по степени тяжести. понятно, что от балды тут не скажешь какая из сложных зависимостей там будет. но, как бы дико или цинично это не звучало, 10-15 погибших при взрыве в вагоне метро не впечатляет, просто со статистической точки зрения. обычно вроде в аткого рода терактах счет идет на десятки погибших. я моя ставка, что из-за того, что в час пик совершают. хотя может и устройства слабые. не буду настаивать.
    179/505
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vip2s @ 3.4.2017)
    То есть рост стоимости с 6 миллиардов RUR до 40 - это нормально? Или погуглить для примера про "Эмирэйтс" и "Альянц-Арену", происходило ли там такое волшебство?


    Не надо мешать все в кучу. Я же специально все по полочкам разложил, чтобы докопаться было некуда.

    Стоимость такого стадиона это 1 ярд баксов, плюс/минус. Вас пугает цена ? Сравните с Эмирейтс и Алльянц-ареной. Разумеется по тем курсам GBP и EUR. И инфляцией за 12 лет

    Неадекватная оценка сроков и стоимости связана с кучей факторов.
    1. Принципиальная позиция начать строительство (занижать изначальную смету некрасиво, но к сожалению такая практика существует и в данном случае это скорее психологический маневр, иначе даже строить не начали, а тут 6 млн жителей живут между прочим и это оъект на десятилетия).
    2. 2 кризиса, это можно назвать форс-мажором. Из-за этого менялся курс рубля, менялись подрядчики и был прочий геморрой.
    3. Перепроектирование по требованиям ФИФА, вот это можно назвать распиздяйством, т. к. стадион это надолго и скорее всего он будет главным в городе. А население растет и логично было бы предположить, что он должен был изначально соответствовать всем стандартам ФИФА. Но тогда он был бы дороже, а это противоречие с п. 1., а т. к. на момент принятия решения о новом стадионе Россия лишь мечтала о чемпионате мира, смету сверстали чтобы было попроще.
    4. Сложность объекта. Раздвигающая крыша, выезжающее поле + не самые лучшие климатические условия. Это вам не ларьки и не 25 этажные китайские стены строить. А даже их не всегда достраивают (СУ-155, как пример)
    5. Распиздяйство всех участников (разве что последний год-полтора строительство пошло норм).
    6. Воровство.

    Так вот на п. 6 явно приходится какая-то часть. >0% это точно, но даже близко не 80%, не 50% (Стадион в Ростове стоит 20 млрд, а там 45 тыс. и он проще). Можно спорить на счет цифр 10-15-20%, это если вам интересно. Но я в сортах говна не разбираюсь. Знаю, что оно есть, а 10% или 15% я х. з.

    А вот 1-5 это сочетание амбиций политиков, форс-мажоров и непрофессионализма по всем фронтам. Это отражение нашего общества. И основная проблема тут именно в неадекватности оценки первоначальной сметы и сроках.
    Но в итоге то мы получаем все равно стадион в миллиард долларов (20 млрд было освоено при курсе 33, а 25 при курсе 60). Если бы сразу сказали, что стадион будет стоить 30 миллиардов и это будет очень сложная стройка и будет 4 года, это было бы справедливо.

    Да, покормилось довольно много швали, но в тех же пределах, что и на других гос-стройках. Т. ч., когда строительство стадиона Крестовский преподносят как яркий пример, это раздражает.

    Вы бы посчитали другие стадионы в городах миллионниках, которые стоят 20 ярдов, строятся в норм климате, в поле, безо всяких анрил технологий для нашей страны и т. д. А еще интересно, чем там собираются в Лужниках реконструировать за 19 ярдов.
    а еще дальше... трубопроводы )) Кресты-2 за 12, в течении 10 лет (а там несколько зданий в поле).

    Коррупция это дерьмо, но и передергивания такого рода тоже дерьмо, т. к. отвлекает от реальных проблем.
    14/72
    Ответить Цитировать
    3
  • barbeysize, если поражающие элементы именно шарики, как на фото с обезвреженной бомбой, то ни о каких сквозных, а уж тем более сохраняющих поражающую способность - речь идти не может. Шарик всегда застрянет в теле. По аналогии с огнестрельным оружием шарики - это пули от ПМ, которые навылет проходят в редчайших случаях, и после этого уже точно не обладают никакой поражающей способностью. В отличии от пуль ТТ, которые острые.

    Так что если такая бомба взорвется в плотной толпе - то радиус поражения именно шрапнелью будет очень мал. Все шарики примут на себя первые условные два ряда людей.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • не надо про сквозные вырывать из контекста - это там вообще не главное. главное что при разной плотности в разных рядах будет разное количество пораженных людей с разной степенью поражения ок, может если супер плотная толпа, то реально будет мало пострадавших, этакая сингулярность. но моя теория в том, что максимальное количество именно сильно пострадавших и погибших будет в более плотной толпе, а в более разреженной будет гораздо больше пострадавших, но с поражениями средней тяжести.

    я не знаю на сколько эти шарики смертельны в разных количествах, с разных расстояний и в разные части тела.
    180/505
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strip_dj @ 3.4.2017)
    Шарик всегда застрянет в теле. По аналогии с огнестрельным оружием шарики - это пули от ПМ, которые навылет проходят в редчайших случаях, и после этого уже точно не обладают никакой поражающей способностью.


    Википедия пишет про скорость детонации тротила в 7км/с. Это примерно в 20 раз быстрее пистолетной пули.

    Понятно что шарик круглый, летит без вращения и вряд ли разгоняется до скорости детонации изначального вещества. Но насколько надежна твоя инфа?
    255/522
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paravozek @ 3.4.2017)
    Википедия пишет про скорость детонации тротила в 7км/с. Это примерно в 20 раз быстрее пистолетной пули.

    Понятно что шарик круглый, летит без вращения и вряд ли разгоняется до скорости детонации изначального вещества. Но насколько надежна твоя инфа?


    Общался с сотрудниками спецподразделений, в том числе и антитеррористических. И одногруппник работал в Склифе во времена московских взрывов в метро.
    Не просто так употребляется термин "тротиловый эквивалент", потому что очень редко террористы используют именно тротил. Это уже снижает скорость детонации. КПД при передаче энергии детонации на шрапнель тоже далеко не 100%, ну и про аэродинамику шарика ты сам написал.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (snvosk @ 2.4.2017)
    Они тоже не хотят ни каких перемен, перемены для них это затраты, на поиск новых людей кому надо платить или договариваться ведь по другому работать не привыкли.
    stein просто отстаивает своё видение комфортного для него мира и всё.


    Когда экономика летит в пропасть, а куда она денется если системы управления находятся на уровне 100 летней давности и не выдерживают конкуренции, все в общем закончится так или иначе. Воообще полезно историю мексики почитать - там тоже был коммунизм и тоже ситуация сейчас очень похожа на Российскую.
    258/308
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 3.4.2017)
    Если уж ты перешёл на формальную логику, то вопрос не подразумевал, что альтернатива должна быть исчерпывающей. Вопрос был, какая из этих двух подгрупп тебе ближе. Они при этом совершенно не обязаны покрывать всё множество и даже быть непересекающимися. То же и про остальные вопросы.


    Слон, какая из двух подгрупп тебе ближе: Гитлер или Пол Пот? Ну или какая из двух подгрупп тебе ближе: ССовцы или гестаповцы?

    Такие вопросы сами по себе ставить - уже манипуляция.

    Цитата (Gore @ 3.4.2017)
    Ничего не сменилось и не наладилось.


    Я уже писал в этом блоге: я вижу массу позитивных перемен; для меня ситуация выглядит не как "позитив против негатива", а как "достаточны ли темпы позитивных изменений, или можно было бы поскорее" У меня нет никакой информации о том, что происходит во властных кругах, однако исходя из моего жизненного опыта я склоняюсь скорее к тому, что принципиально ускориться - невозможно (точнее повлечёт за собой неприемлемые риски неудачи).

    Цитата (TUM19 @ 3.4.2017)
    Кстати не подскажешь где мой кружок? Как вступить?


    Ты уже тут, я имел в виду кружок завсегдатаев данного дневника, мило критикующих тут кровавую гебню, плюсующих друг друга и минусующих все остальные мнения. Это, кстати, вполне ваше право, просто если вы претендуете на какую-то политическую конструктивность, то вы как раз обязаны искать политических союзников и увеличивать число ваших сторонников, агитировать за перемены. А вы не можете сагитировать даже меня, несмотря на то, что базовый взгляд о том, каким должно быть наше общество у нас с вами более менее одинаковый.

    Цитата (TUM19 @ 3.4.2017)
    И почему ты мне советуешь искать точки соприкосновения, а себе не советуешь. И сам не ищешь?


    потому что это у тебя "активная" политическая позиция, ты же стремишься к переменам, тебе нужны последователи, разве нет? Я - тот самый электорат, и будь прямо сейчас голосование с формулировкой: "либо за Единую Россию, либо за партию завсегдатаев дневника Феруэлла", я бы воздержался от голосования. Если вас это устраивает - тогда ок, не надо искать со мной точки соприкосновения. Но тогда вы не политическая сила, а просто салон для бесед единомышленников.

    Цитата (TUM19 @ 3.4.2017)
    "Кто не с нами тот против нас" - девиз тех кто держит сегодня власть (кто не с ними тот, за америку как мы успели заметить). Но по телевизору сказали так про "либералов", как не поверить.


    По какому ещё телевизору? Я вижу это в этом самом дневнике собственными глазами. В том-то и пойнт, что ты и многие другие "члены кружка" (не все) ничем не отличаешься от текущей власти. Те же цели, те же аргументы и тот же образ действий.

    Цитата (TUM19 @ 3.4.2017)
    Блин я даже не знаю глупость это или трусость.
    Когда человек на вопрос о корупции начинает говорить: все не так однозначно. С кем неоднозначно? С Сечиным, с Ротенбергом, с Ролдугиным, с талантливыми женами и сыновьями? Где там неоднозначность.

    Да мы все тут за сменяемость власти, свободу интернета и против коррупции.
    Но сказать, что это и есть против Путина ссым. Спрячемся за нейтралитетом, и вроде как взвешенная позиция :)


    Там, где ты видишь всего две альтернативы, я вижу с десяток. И в моём понимании ум - это в первую очередь умение видеть все альтернативы в сложных ситуациях, а глупость - это как раз когда человек все альтернативы не видит, но начинает действовать по принципу "от противного". Если не Сечин - значит Навальный, всё, теорема доказана.

    Цитата (barbeysize @ 3.4.2017)
    т.е. ты за сменяемость власти, если чувак ее отдает добровольно, но если он ее не отдает добровольно, то ладно, пусть будет? тогда твое утверждение пустое.


    Пустым был вопрос, который мне задали, претензии к автору вопроса. Тем не менее на твоё возражение тоже отвечу. Сменяемость власти прямо сегодня - не является для меня такой догмой, что если её нет, то всё, пиздец, на баррикады. Критериев, описывающих ситуацию, довольно много и все они действуют одновременно. Например критерий "демократия vs диктатура" на данный момент для меня не является самым главным. Так что да, хорошо бы, чтобы на президентских выборах выступали Путин и Навальный, но если Навального не допустят, я не буду этим доволен, но и на митинги протестовать не пойду.
    Цитата (Gore @ 3.4.2017)
    Да дело не в самой сменяемости. Если бы были реальные улучшения то пусть она не меняется никогда.

    Я уже писал: я вижу массу реальных улучшений, и они не останавливаются даже сейчас. Более того, как действующий субъект экономики, могу сказать, что для меня определяющим является как раз экономическая политика, так вот: экономические действия властей во время кризиса 08 года мне очень не понравились и сильно повысили мою оппозиционность. А вот экономические действия властей во время кризиса 14 года мне очень понравились и сильно повышают мою лояльность действующей власти.
    Цитата (barbeysize @ 3.4.2017)
    мы, как и во многих других ситуациях, делегируем по принципу воронки продаж мандат на действия категориям более готовых (пассионарных) граждан. у каждого есть свой предел - кто-то поддерживает идею, но не пойдет на выборы, кто-то пойдет на выборы, но не будет в инете или в оффе спорить, кто-то будет спорить, но не переведет навальному деньги, кто-то переведет деньги, но не пойдет на митинги, кто-то пойдет, но на санкционированные, кто-то пойдет на любые, но не будет пиздить омон, кто-то будет, но только омон с резиной, ну а дальше... можно поддерживать действия любой степени радикальности, не находясь на соответствующих ступенях лично. это нормально.


    Я правильно понял твою аналогию? У "воронки делегирования", описанной тобой есть только одно горлышко, и каждый, кто поддерживает идею, тем самым поддерживает условных "спартаковских ультрас", которые будут отбирать автоматы у ОМОНа и убивать мусаров? Вот, скажем, Constor, ты с этим согласен?
    581/828
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (MagicGog @ 3.4.2017)
    Но в итоге то мы получаем все равно стадион в миллиард долларов (20 млрд было освоено при курсе 33, а 25 при курсе 60).

    Только изменение внутренних цен совсем не пропорционально изменению курсов. Так что математика будет всё же иная. В остальном, у тебя дельный пост.
    202/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 4.4.2017)
    Более того, как действующий субъект экономики, могу сказать, что для меня определяющим является как раз экономическая политика, так вот: экономические действия властей во время кризиса 08 года мне очень не понравились и сильно повысили мою оппозиционность. А вот экономические действия властей во время кризиса 14 года мне очень понравились и сильно повышают мою лояльность действующей власти.


    Можешь написать подробнее?
    203/233
    Ответить Цитировать
    3
  • родным погибшим по 1 миллиону руб выплатят.

    пиздец, просто пиздец.

    медведев там миллиарды пиздит а наше государство оценивает свои ошибки и жизнь людей в миллион рублей.
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Nighthawk, вряд ли я смогу качественно сформулировать и корректно аргументировать... Общий смысл моего мнения заключается в том, что тогда в "кубышке" было много бабла, но вместо пользы для экономики оно было частью направлено на защиту от банкротств того, что и защищать-то не стоило (т.е. просто помогло олигархам), а частью - тупо пошло в валютные спекуляции, потому что, раздавая деньги в экономику, центробанк не сумел качественно перекрыть лазейки для денег на валютный рынок.
    Сейчас в "кубышке" бабла было значительно меньше, но зато и центробанк лучше научился перекрывать, ну и главное - те же банки (и многое другое) стали не спасать, а банкротить.
    То что мы все стали беднее - это в любом случае было бы неизбежно, но сейчас хотя бы экономика нашла "дно". По крайней мере можно уже сейчас рассматривать проекты учреждения производства в России, а после кризиса 08 года это было совершенно бессмысленно.
    Импортзамещение опять же с упавшим курсом рубля действительно имеет смысл...
    582/828
    Ответить Цитировать
    6
  • Что касается метро немного выскажусь.
    Взрыв был на самой посещаемой станции. И этот перегон днем также забит людьми.
    В час пик не сильно больше народу бы пострадало, так как вагон имеет определенную вместимость и в час пик не сильно больше туда влезает, особенно у дверей.
    Полагаю у преступников была цель парализовать все метро, поэтому две бомбы на пересадочных узлах двух самых загруженных веток.
    И если б это был час пик утра, то много кто сразу на машинах бы поехал, а к вечеру успели б проверить все станции. А если час пик вечера, то по инерции проскочили б много людей.
    А так вчера был коллапс транспортный - все метро ровно перед началом вечернего час пика было закрыто. И улицы вокруг Сенной и Техноложки перекрыты.
    Пробки и куча людей шла домой пешком через мосты - круче всякой демонстрации.
    Но хорошо, что люди не поддались панике и помогали друг другу - в Яндекс-навигаторе полно меток было с маршрутом и телефоном, типа подвезу бесплатно
    115/257
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 4.4.2017)
    Сейчас в "кубышке" бабла было значительно меньше, но зато и центробанк лучше научился перекрывать, ну и главное - те же банки (и многое другое) стали не спасать, а банкротить.

    Это неверная информация. Банки все также спасают, если не больше, чем d 2008-2009 гг..
    В ВЭБе снова похоронили миллиард-полтора засчет заморозки накопительной части пенсии миллионов людей.
    ВТБ спасают любой ценой.
    Внешпромбанк - крупнейшая дыра в истории.
    Свежий случай со вторым крупнейшим банком Татарстана - вообще вопиющее распиздяйство, а если говорить честнее, то воровство. Властям и ЦБ было известно о проблеме с ликвидностью банка с начала 2016-ого. В декабре 2016-го ввели финансовое оздоровление (т.е. внешнее управления напрямую под надзором АСВ и ЦБ). И за время внешнего управления до отзыва лицензии 3 марта дыра в балансе выросла вдвое с 43 до 97 млрд.руб.
    Конкретных примеров можно еще погуглить, сколько банков было проёбано, но думаю моя мысль понятна. Провальная работа ЦБ по ходу текущего кризиса.
    Это еще не считая разных косяков в области монетарной политики (валютные интервенции и ключевые ставки)
    АСВ кстати тоже на ладан дышит, своих средств на покрытие застрахованных вкладов не особо хватает..

    По теме экономики следите за блогами Алексашенко и Милова, они все ключевые моменты очень подробно комментируют и аргументируют.

    Цитата (Khishtaki @ 4.4.2017)
    То что мы все стали беднее - это в любом случае было бы неизбежно, но сейчас хотя бы экономика нашла "дно". По крайней мере можно уже сейчас рассматривать проекты учреждения производства в России, а после кризиса 08 года это было совершенно бессмысленно.

    (От лица Минэкономразвития) Вы нам подходите!
    На самом деле дно еще не пройдено, несмотря на все последние махинации Роскомстата со методиками расчетов и бредни экономического блока. Терпение, мой друг, терпение! Не вырулят они (экономический блок) из этого кризиса, потому что решения принимают не они, а ротенберги и ковальчуки.
    139/490
    Ответить Цитировать
    4
  • Khishtaki, А Вы слышали про облигации федерального займа? В частности , Вы знаете , что Россия продаёт долговые бумаги под огромные проценты и на огромные суммы и засчет этого искусственно укрепляется рубль? Как Вы думаете, за чей счёт будут отдаваться эти долги и что случится, если этот пузырь лопнет?

    Вот Вы, Михаил, про импортозамещение. Рубль - то упорно тянут на укрепление даже несмотря не то, что минфин в лице Силуанова стонет.
    159/203
    Ответить Цитировать
    1
  • без "а ты госдолг ваще видел?" теме чего-то явно не хватало, теперь все хорошо, хоть и с неожиданной стороны прилетело
    52/78
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Khishtaki @ 4.4.2017)
    есть только одно горлышко, и каждый, кто поддерживает идею, тем самым поддерживает условных "спартаковских ультрас", которые будут отбирать автоматы у ОМОНа и убивать мусаров?

    не знаю как такой умный чел, как ты, мог прочитать такое в моей фразе
    Цитата (barbeysize @ 3.4.2017)
    можно поддерживать действия любой степени радикальности, не находясь на соответствующих ступенях лично. это нормально.

    я не буду ключевые слова выделять жирным или курсивом, т.к. это дурной тон и неуважение к читателю, но скажу, что каждое слово там аккуратно подобрано.
    181/505
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (RedWhite86 @ 4.4.2017)
    Khishtaki, А Вы слышали про облигации федерального займа? В частности , Вы знаете , что Россия продаёт долговые бумаги под огромные проценты и на огромные суммы и засчет этого искусственно укрепляется рубль? Как Вы думаете, за чей счёт будут отдаваться эти долги и что случится, если этот пузырь лопнет?

    Вот Вы, Михаил, про импортозамещение. Рубль - то упорно тянут на укрепление даже несмотря не то, что минфин в лице Силуанова стонет.


    я знал про керри-трейд, когда это ещё не было мейнстримом. А также знаю ещё несколько интересных финансовых фокусов, которые вызовут панический ужас у менее информированного обывателя. Касательно конкретно керри-трейда у Вас перепутаны причина и следствие. Это не для укрепления рубля, наоборот: укрепление рубля тут - нежелательное последствие.
    Я, кстати, когда писал пост даже думал - отдельно касаться угроз, создаваемых керри-трейдом или нет. Решил обойти, потому что слишком много и подробно тогда придётся писать.
    Очень кратко: эти угрозы - это тот класс "системных рисков", который сейчас вообще никак и никем не управляется, но им и невозможно управлять, с ними просто надо жить, не только нам, а вообще всему миру. Финансовая система сегодня это глобально одна большая чёрная дыра, это не наш эксклюзивный косяк, а всего мира.
    583/828
    Ответить Цитировать
    6
  • И да, пузырь обязательно лопнет в конце концов. Что будет там, за горизонтом событий, я не знаю, более того, я убеждён, что тот, кто говорит, что знает - шарлатан.

    Проблема в том, что он может не лопаться годами и теоретически даже десятками лет.

    Просто шортить - это сродни тому, что обыгрывать ТТРа в омаху под карандаш. На бумаге-то в плюсе будешь, только если выиграешь - поди ещё получи, а если проиграешь - отдать надо будет здесь и сейчас.
    584/828
    Ответить Цитировать
    8
1 1925 1945 1946 1947 1948 1967 2498
6 человек читают эту тему (6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.