Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 1733 1753 1754 1755 1756 1775 2498
  • Цитата (feruell @ 11.10.2016)
    Пакет Яровой?


    лол што, да в постсовке законодательство почти сплошняком из подобных НПА
    их и принимают-то в основном чтобы где-то что-то рубить
    195/224
    Ответить Цитировать
    -1
  • feruell, ты говоришь что ешь в основном яйца и рыбу, смотрел этот фильм https://www.youtube.com/watch?v=IKem_CU-z8Q, что скажешь? Как проверяешь откуда рыба, да и вообще продукты?
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (hochunl5k @ 11.10.2016)
    feruell, я про Молдову говорю, у нас есть типа борцы за освобождение от олигархов и подкупного правительства, была тема про отставку правительства потому что они не справляются, вышли люди из правительства говорить с народом на прямую, а те как заговорённые твердили одно и тоже и ничего не предлагали для разрешения кризиса в стране.


    hochunl5k, а почему ты думаешь, что народ (или его активные представители) должны обязательно знать как надо разрешать кризисы и что конкретно надо делать для этого?

    Народ доверил управление страной людям, которые умнее народа, имеют огромный опыт и подготовку для этого. Народ платит им зарплату и оплачивает представительские расходы. Потому и доверил, что эти люди должны знать и уметь больше народа.

    Эти люди не справляются.
    Народ это явно видит и желает изменить свой выбор (или понял, что никакого выбора не было).
    Если бы у народа была готовая таблетка разрешающая кризис, его представители уже были бы наверху.
    Но рецепт такой таблетки экстремально сложный.
    Чем плохо желание народа доверить составление этого рецепта другим, еще более умным и подготовленным людям?

    Я сейчас наблюдаю точно такую же ситуацию в миниатюре, в корпорации в которой работаю.
    Очевидно всем, и сотрудникам и бизнес-партнерам, что топ менеджмент не справляется.
    Но контраргумент менеджмента в духе "А скажите сами что нам надо сделать чтобы все исправить!"
    Да если б мы знали, что конкретно надо сделать, мы бы были не "народом" а на вашем месте!
    72/82
    Ответить Цитировать
    6
  • blackyatellem, Имеется в виду из мясных продуктов.

    Фильм не смотрел, да и не вижу смысла. Выбор рыбы имеет множество нюансов, сейчас не хочется писать об этом подробно. Самое важное кажется не есть на постоянной основе рыбу, где много ртути.
    3001/4355
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 10.10.2016)
    Zedmor, Речь о твоих родных и близких, а не только о роде прямоходящих обезьян.

    Правильно в видео говорят, что людям тяжело представить и по-настоящему ужаснуться последствий.

    Лично мне страшно на самом деле, в том числе и от равнодушных комментариев.


    Ну, Фер, ты же за рациональность давай уж с позиции рациональности поговорим, ведь то, о чем ты говоришь это исключительно иррациональные вещи.

    Начнем с "речь о тебе самом" хотя ты не написал это, но, очевидно, себя тоже немного жаль будет, если превратят в кучку биомассы.

    Вот смотри как интересно работает мозг человека - если тебе предложить вечную жизнь в виде, что твой мозг полностью копируют в тело, которое гарантировано будет жить вечно (тех. обслуживание в подарок) и ты можешь убедиться что да, ничем сознание в том другом теле отличаться от твоего не будет, есть одно но - после копирования твое текущее тело уничтожается (ничего ужасного один укол и ты уснешь). Ведь ты не согласишься на это, хотя рационально было бы согласиться.

    А тепрерь зайдем с той стороны, что за 10 лет на физическом уровне все клетки твоего тела уже давно заменились на физически новые, да и мышление твое заменилось значительным образом. То есть ты теперь и ты 10 лет назад гораздо меньше общего имеют между собой чем ты и твой клон. И все же ты не согласишься.

    А если предложить тебе менять по клеточке в день на компьютерную симуляцию этой клетки ты не будешь возражать ведь в твоей жизни ничего не поменяется субъективно.

    Дальше давай про родственников - понятно что рационально то, что это родствненники имеет значение только для нашего древнего человеческого мозга, по идее если будет стоять вопрос поменять жизнь моего сына на жизнь других двух людей я не выберу двух других людей. И однако, если на кону будет стоять вопрос жизни группы или человечества вцелом люди жертвуют и собой и детьми, примеров масса.

    И тут верно сказали - если вектор развития цивилизации это превратиться в некий мегаразум и исчезнуть, то не является ли вся эта деятельность MIRI заседанием в научном кружке неандертальцев "как нам недопустить доминации хомо сапиенс". Ведь неандертальцы совсем не были уничтожены сапиенсами, они просто.... ну исчезли... Они просто проиграли межвидовую борьбу, это случилось не за один день, просто они имели все меньше и меньше возможностей для увеличения популяции, их "место" занимали сапиенсы, самых лучших их самок уводили сапиенсы, лучшая дичь и леса с пещерами доставались сапиенсам, которые были слабее физически но чуть-чуть умнее.

    Вопрос - тебе жаль неандертальцев? Почему если нет тебе есть, с точки зрения рациональности, какое-то дело до сапиенсов?
    194/308
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Zedmor @ 11.10.2016)
    Ну, Фер, ты же за рациональность давай уж с позиции рациональности поговорим, ведь то, о чем ты говоришь это исключительно иррациональные вещи.

    Как же много людей совершают одну и ту же ошибку, утверждая что системы ценностей бывают рациональные и иррациональные...
    Ну и мне по-прежнему интересно, как так получается, что до сапиенсов в целом тебе нет дела, а до жителей Дрездена, Сирии, Хиросимы - есть.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 12.10.2016, 3:51
    242/569
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (paravozek @ 11.10.2016)
    У Каганова есть рассказ Хомка,


    прочитал, рассказ конечно жесть
    101/158
    Ответить Цитировать
    0
  • Zedmor, Мне жаль неандертальцев.

    И я не хочу, чтобы человечество бездарно погибло от рук бездушных алгоритмов. Сам тоже гибнуть не хочу.

    В позицию "пусть челочечество гибнет, мне все равно" - я не верю. Уверен, что это просто разговоры в интернете на абстрактную тему. Как начнется апокалипсис, равнодушных не останется.
    3002/4355
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (БоевойСлон @ 11.10.2016)
    Ну и мне по-прежнему интересно, как так получается, что до сапиенсов в целом тебе нет дела, а до жителей Дрездена, Сирии, Хиросимы - есть.

    Все просто. Если возникнет более адекватный вид чем сапиенс, тогда и до жителей Дрездена дела уже не будет, дело будет только в замене худшего вида на лучший.
    А пока нет такого выбора, приходится думать о замене(или искоренении) худших представителей на лучших в рамках вида сапиенсов. Как говорится, приходится работать с тем, что есть.
    37/45
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 12.10.2016)
    В позицию "пусть челочечество гибнет, мне все равно" - я не верю. Уверен, что это просто разговоры в интернете на абстрактную тему. Как начнется апокалипсис, равнодушных не останется.

    Равнодушных не останется, т.к. весело что-то делать, участвовать. Кто-то будет бороться за свою жизнь, а кто-то помогать зачистить землю от этого уродливого во всех смыслах вида(на чей-то взгляд).

    В любом случае, человек слишком слаб интеллектуально(в шахматы выиграть у компьютера уже сейчас не можем, а что будет лет через 100), чтобы предусмотреть все. ИИ с огромной вероятностью найдет лазейку, если это будет полноценный ИИ, а не тупая программа.

    На счет "не верю" - видов тараканов в голове людей великое многообразие, найдутся и такие(и не мало!), в которые не верится.
    38/45
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 11.10.2016)
    "Выборы нужны не чтобы выбрать хорошую власть, а чтобы сменить плохую!" ©


    Это беда
    17/142
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 12.10.2016)
    В позицию "пусть челочечество гибнет, мне все равно" - я не верю. Уверен, что это просто разговоры в интернете на абстрактную тему. Как начнется апокалипсис, равнодушных не останется.


    Мой поинт в том, что "апокалипсиса" не было у неандертальцев. Не было некого дня х когда можно было что-то повернуть назад, вот я о чем.

    Вот смотри давай трезво посмотрим на то, что есть сейчас даже без рассуждений на тему AI. Вот у нас есть условный гугль+ (не соцсеть, а вцелом некая сеть сервисов не обязательно от гугля, не обязательно централизованная), который уже сейчас обо мне (и миллиардах других людей) пишут ВСЮ информацию на протяжении уже нескольких лет о:

    1) моем местоположении с точностью до минуты и метра
    2) Всю переписку, емейлы, звонки, смски и чаты
    3) Все, что я делаю в интернете, а это 80% вообще моей деятельности
    4) Мои документы на гугл докс
    5) Какие программы я запускаю, что в них делаю
    6) Что я покупаю, как часто и где
    7) все мои расходы и доходы
    8) С кем я дружу, общаюсь, занимаюсь сексом и пр.

    Что могут писать, но пока ограничены исключительно технически (в основном из-за жизни батареек и ограничений каналов связи)

    1) Все что я говорю в пределах слышымости телефона/бытовых приборов
    2) Все вышеперечисленное НО с момента моего рождения (тогда не было интернета).

    И заметь, мы не можем "отмотать назад" - возврата-то не будет. И прошу обратить внимание, сапиенсы соглашаются на это безропотно и единогласно, и смеются над неудачниками без инстаграмма.

    Рассуждаем дальше - почти все вышеперечисленное лежит ПОКА ЧТО мертвым грузом, но не мне тебе говорить, с какой скоростью улучшаются обычные алгоритмы обработки всего вышеперечисленного просто из-за роста производительности инфраструктуры.

    Психологи УЖЕ имеют неограниченное поле для работы, а будет еще веселее - психологические эксперименты (а психология, которая наука, занимается как раз моделированием) будут происходить постоянно в итоге модель нашего поведения будет все более и более точной на основе всеобъемлющей информации о практически всех людях на земле.

    С чем ты тут уже будешь бороться? С маркетологами, которые будут пользоваться этим, чтобы продать тебе побольше того, что им нужно?

    Пойдешь бомбу под амазон подкладывать?

    Политика? Вся отойдет алгоритмам. "кандидаты" будут появляться там, где скажет алгоритм, говорить выученные сгенерированные сетями речи и появляться в галстуке нужного цвета.

    Само собой в политике будут побеждать корпорации с лучшими алгоритмами. Ты тут сможешь остановить апокалипсис? general population даже не в курсе, что это происходит ПРЯМО СЕЙЧАС (см. google: Obama campaign machine learning)

    То есть безо всякого gAI люди потеряют контроль над своей жизнью и будут делать то, что будут хотеть от них корпорации. А что же сами корпорации, разве люди доверят управление таким ответственным делом другим людям? Не лучше ли использовать весь арсенал алгоритмов, позволяющих помогать предсказывать рыночное поведение, действия работников, принимать грамотные управленческие решения?

    ну это я даже не трогаю никакие нанотехнологии и кибергизацию, тоже все безо всяких gAI позволяет подумать о многом.

    Так что, когда появится "суперинтеллект" это будет уже все равно, человек физически если даже сохраниться в том виде, как есть сейчас - из плоти и крови, будет уже больше похож на забавного хомячка в колесе.

    То есть вот такая немного героическая идея о том, что "начнется апокалипсис и я как джон коннор" она... очень человеческая ;)
    195/308
    Ответить Цитировать
    37
  • Цитата
    Так что, когда появится "суперинтеллект" это будет уже все равно, человек физически если даже сохраниться в том виде, как есть сейчас - из плоти и крови, будет уже больше похож на забавного хомячка в колесе.


    На самом деле он никогда им быть не переставал. Во всем времена из человечества можно было выделить условный 1% тех, кто реально что-то созидает и двигает его вперед, и 99% зомбимассы, неважно, крестьян, рабочих, кого-угодно, которые с т.з. какого-либо исторического прогресса не несут ни малейшего смысла. Такшта, забота о человечестве выглядит забавно и надуманно, т.к. ценность не в нем самом, а в ничтожном проценте тех людей, которые являются драйверами его развития.
    26/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Zedmor ты пишешь разумные вещи, но point Феруэлла вовсе не в том, о чём ты пишешь. Существует отдельная опасность: создание завода по производству скрепок, которому забудут создать граничные условия, и он самообучится в нечто сверхэффективное в производстве скрепок, в какой-то момент поймёт (не в общечеловеческом, а в своём, ограниченном только производством скрепок смысле), что для более эффективного производства скрепок необходимо уничтожить человечество, и уничтожит, тем самым повысив эффективность производства скрепок на 13,4%. Юдковски, Бостром и Феруэлл в основном сосредоточены именно на этом локальном риске, а не на попытках затормозить общую техническую эволюцию и отсрочить технологическую сингулярность. Идея в том, чтобы выработать "три закона роботехники", которые хотя бы вот описанный выше пример про скрепки смогут предотвратить.
    465/828
    Ответить Цитировать
    14
  • Zedmor, То что ты описываешь - это некоторая версия событий, которая практически наверняка не будет реализована в таком виде, как ты ее описываешь. Никто не может предсказывать будущее с такой точностью. Очевидно, что да, будет проблема сбора данных по людям и использование этих данных для манипуляций. Вряд ли это приведет к концу человечества как вида.
    3003/4355
    Ответить Цитировать
    2
  • feruell, это, скорее, приведет к тому, что человечество потеряет политическую самостоятельность.
    84/522
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (inevity @ 12.10.2016)
    человек слишком слаб интеллектуально(в шахматы выиграть у компьютера уже сейчас не можем, а что будет лет через 100)


    Возможно, не стоит сравнивать интеллект со специализированной программой с огромными базами дебютов и уже просчитанных эндшпилей. Все, что умеет программа - просто быстрее перебирать варианты и пользоваться большими массивами данных.
    6/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (EternalRain @ 12.10.2016)
    Все, что умеет программа - просто быстрее перебирать варианты и пользоваться большими массивами данных.
    По всей видимости ты полагаешь, что твой мозг умеет что-то принципиально другое?
    129/197
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (EternalRain @ 12.10.2016)
    Возможно, не стоит сравнивать интеллект со специализированной программой с огромными базами дебютов и уже просчитанных эндшпилей. Все, что умеет программа - просто быстрее перебирать варианты и пользоваться большими массивами данных.

    По программам ты недостаточно информирован, движок весит 900кб и уделает чемпиона мира без шансов без всяких баз дебютов и эндшпилей. Топам уже дают форы в пешки, или 4 первых хода не пересекая половину доски - все без шансов. Дело в том, что раньше казалось, трудно формализовать оценку позиции, типа мозг человека только может делать, а теперь оценочная функция оценивает очень похоже на человека(весьма разумно и эффективно), а плюс к этому еще и считает варианты лучше.
    Но дело не в том, дело в общей примитивности, слабости и ограниченности человеческого разума. Скорее всего в конечном итоге мы вымрем как мамонты, если не трансформируемся(слишком глупы и бесперспективны в нынешнем виде).
    39/45
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LikeAA @ 12.10.2016)
    По всей видимости ты полагаешь, что твой мозг умеет что-то принципиально другое?


    Немного странный вывод ты сделал.
    7/16
    Ответить Цитировать
    0
1 1733 1753 1754 1755 1756 1775 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.