Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:7 марта
833
1 1026 1046 1047 1048 1049 1068 2498
  • Если рассмотреть две основные гипотезы:
    1) Омега изучает испытуемых (геном, нейронные связи) и поощряет иррационалов.
    2) Омега манипулирует реальностью.

    В первом случае наше решение не влияет на содержимое ящика Б.
    Во втором случае - влияет.

    Почему не нужно составлять матрицу?
    Сообщение отредактировал InglouriousJ - 30.3.2015, 9:49
    2/25
    Ответить Цитировать
    0
  • В защиту российского образования: задачки с парадоксом выбора мои одноклассники задавали мне ещё в начальной школе. Была такая задачка: "На одном стуле пики точеные, на другом что-то там ещё, на какой сам сядешь, на какой маму свою посадишь?" Кстати на этот парадокс я так и не нашёл ответа.
    3/6
    Ответить Цитировать
    8
  • Фил Айви при встрече с Омегой посмеялся, достал из кармана миллион и положил в первую коробку
    33/42
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (zipun90 @ 30.3.2015)
    В защиту российского образования: задачки с парадоксом выбора мои одноклассники задавали мне ещё в начальной школе. Была такая задачка: "На одном стуле пики точеные, на другом что-то там ещё, на какой сам сядешь, на какой маму свою посадишь?" Кстати на этот парадокс я так и не нашёл ответа.


    есть масса вариантов решения данной дилеммы

    1) возьму пики точены, срублю что-то там еще
    2) сам на пики сяду, мать на колени посажу
    3) мать на что-то там посажу, сам матери на колени сяду
    112/248
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (valeg @ 30.3.2015)
    есть масса вариантов решения данной дилеммы


    Сразу видно аматора. Данная дилемма представляет собой классический пример ложной дихотомии. Правильным ответом (хотя и не единственно возможным) будет "мы на кортах зависнем".
    79/103
    Ответить Цитировать
    9
  • feruell эта яркая аллегория той ситуации , что произошла у тебя с PokerStars .

    В решении ты приводишь путь к победе

    Цитата (feruell @ 29.3.2015)
    Путь к победе - брать одну коробку и говорить "спасибо дорогой Омега, что даешь наживать так просто".


    Если все же говорить теми же образами , какой путь ты выбрал тогда в реальной жизни ?
    88/128
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 29.3.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Решение:

    Путь к победе - брать одну коробку и говорить "спасибо дорогой Омега, что даешь наживать так просто".

    Путь к поражению - строить матрицу вылпат, определять, что стратегия выбора двух коробок строго доминирует стратегию одной коробки, и получать 1к. А потом жаловаться, какой омега подлец, что поощряет тупых, которые не понимают базовых принципов теории игр.

    Путь для эксперимента - бросать монетку, чтобы определить как Омега это делает, банально анализируя ваш мозг и вашу систему ценностей или предсказывая будущее/манипулируя реальностью.

    Как вариант, можно предположить, что тем кто будет кидать монетку, Омега просто не предлагает сыграть.


    А можно немного разъяснить?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ahu666 @ 29.3.2015)
    Цитата
    Как вариант, можно предположить, что тем кто будет кидать монетку, Омега просто не предлагает сыграть.

    почему? не допускаешь вариант что Омега может манипулировать реальностью?


    Очевидно, потому, что у Омеги до сих пор не было проколов.
    95/224
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне кажется, что выгоднее брать коробку там, где может лежать миллион, даже без таких очевидных указаний на данное действие.

    Феруэлл, вот ты иногда балуешь посетителей твоего колодца задачами и загадками. А как насчёт того, чтобы подумать над небольшой загадкой от твоих читателей. Она не математическая, а скорее относится к психологии. А уж, если далеко капнуть, то можно использовать дискуссионные инструменты философии. Но она относится к одной из твоих любимых тем. Конечно, здесь не может быть какого-то одного ответа, но всё же она может претендовать на звание загадки для всякого ума, хотя бы на какое-то время. Просто мало об этом кто думает.

    Вопрос: почему все оппозиционные силы России (да и не только нашей страны) сконцентрированы в Москве? Но скорее нужно задаться вопросом не про сами силы, так как они концентрируются вокруг своего объекта противостояния, а об общих настроениях. Нет ни одного региона в громадной стране, жители которого имеют такие антигосударственные настроения (только часть жителей, ведь и в Москве не все граждане против нынешнего государственного курса).

    Именно в нашей стране Москва является самым экономически пресыщенным участком России. И именно там консолидируются все недовольные россияне. И почему нет таких массовых митингов на главных улицах региональных столиц? Хотя народ здесь очевидно живёт менее богаче (выражусь так), чем в златоглавой.

    Я думаю ты не будешь отрицать, что большая часть страны поддерживает курс, не то, чтобы основной партии, а самого национального лидера (не пишу его фамилию, чтобы за зря не тревожить нервные системы многих, кто есть на форуме). Отрицать это глупо. И так же неразумно размышлять в стиле: везде живёт необразованная вата, а на Манежку выходит интеллектуальная элита России. Я не думаю, что в твоём уме могут главенствовать такие мысли.

    Вот интересно что ты думаешь по этому поводу?

    Чтобы другим легче было найти правильное направление для поиска ответа, напишу, что нам в этой загадке «дано»:

    1) Оппозиционный депутат Пономарёв, в салоне новенькой Ауди, в беседе с Ксенией Собчак чуть ли не искренне говорит о том, что ему плохо живётся, и какой-то злой диктатор мешает ему развиваться. Что нужно его вешать за ноги и прочее (примерно, менее 10% населения страны — именно граждане таких показателей, ведь спорить глупо, что недовольных среди несостоятельных хватает).

    2) Константин Егорович, один из конструкторов, одного из оборонных предприятий страны, со средней зарплатой, поддерживающий курс президента страны (более 50% населения страны).

    Нужно понимать, что два этих показателя, выше написанных, всего лишь часть от общей задачи, а не главный объект решения загадки.

    И ещё раз повторю, всякий, кто обвинит сознательное население большой страны в невежестве, рискует раскрыть этот порок в себе.

    Интересен твой ответ, так как по этой теме ты часто категоричен.
    12/54
    Ответить Цитировать
    -9
  • Цитата (InLevWeTrust @ 30.3.2015)
    Нет ни одного региона в громадной стране, жители которого имеют такие антигосударственные настроения


    Во всей громадной стране имеются антигосударственные настроения. Серьезно думаете, что рейтинг путина 76%-86%-96%?...(какой сейчас курс, кстати?)

    Не следует мыслить категориями телевизора, где тебя настойчиво убеждают, что ты счастлив, сыт и доволен. И весь народ тоже.

    Реальный рейтинг путина, я думаю, находится на уровне 40-60% и сильно зависит от слоев населения. Пенсионерам, военным-пожарным-полиции путин нравится, а как же иначе. Военные-пожарные-полиция зависят от власти, а пенсионеры смотрят телевизор.

    Путин не сделал абсолютно ничего, чтобы заслужить всенародную любовь(рейтинг 86%). По телеку старательно зомбируют, что "народ с юмором встретил санкции". А реально люди матерятся, когда едут в автобусах с работы. Матерятся, потому что мясо было 300р/кг, а стало 550р/кг. За квартиру платили 100%, а стали платить 160%. Фрукты, овощи, макароны, цены на всю еду выросли на 70+%. Самые наименее защищенные слои населения обеднели в полтора раза.

    И вы серьезно думаете, что "человек из регионов", при зарплате 350$/мес. очень любит путина и поддерживает власть?

    Цитата
    "Оу, я не могу себе позволить сегодня купить говядину к ужину. Дети мои покушают кильку в томате, с картошкой. Ну да ничего, главное крышнаш, спасибо Путину, что охраняет меня от злобных американцев!"


    9c63f6a22c69.jpg
    123/289
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (InLevWeTrust @ 30.3.2015)
    И так же неразумно размышлять в стиле: везде живёт необразованная вата, а на Манежку выходит интеллектуальная элита России. Я не думаю, что в твоём уме могут главенствовать такие мысли.

    Цитата (InLevWeTrust @ 30.3.2015)
    И ещё раз повторю, всякий, кто обвинит сознательное население большой страны в невежестве, рискует раскрыть этот порок в себе.


    Можно повторить это еще 10 раз, но лучше бы привести обоснование, почему нельзя считать невежественной большую часть страны, для которой очень серьезно ограничили доступ к правдивой и непредвзятой информации.
    122/233
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (RYSHER @ 30.3.2015)
    Серьезно думаете, что рейтинг путина 76%-86%-96%?...(какой сейчас курс, кстати?)


    у нас в стране существуют информационно аналитические центры и мне приходилось лично участвовать в проведении опросов. я честно говоря был в ахуе насколько сильно реально народ поддерживает путина, мне приходилось слышать реплики в духе "путину нужно памятник поставить" от нищих убогих долбаебов, у которых нет ничего, но они все равно дрочат на путина. и я видел результаты по области (Сибирский регион), они в целом совпадают с заявляемыми по тв так, что все хуже чем хотелось бы
    19/65
    Ответить Цитировать
    2
  • Феруэлл, вот ты иногда балуешь посетителей твоего колодца задачами и загадками. А как насчёт того, чтобы подумать над небольшой загадкой от твоих читателей. Она не математическая, а скорее относится к психологии.

    Вопрос : почему бы не банить тех, кто на ровном месте начинает дискуссии о политике?

    Разумеется, если подобные дискуссии тебя устраивают - вопрос не имеет смысла
    34/42
    Ответить Цитировать
    14
  • Омега дает тысячу скромным и миллион максималистам а для вида изображает это в виде игры.
    21/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (aPoStAl @ 30.3.2015)
    Вопрос : почему бы не банить тех, кто на ровном месте начинает дискуссии о политике?


    Нужно не следить за деятельностью ТС на этом форуме, чтобы писать такие сообщения.

    Так как на форуме мне мало интересны многие темы и личности, а тех, кого интересно читать — перестают, или перестали писать, по многим причинам, возникающих из-за разрастания и массовости форума (от чего страдает качество контента: в топах различные малоинтересные междусобойчики), то задавать пейтинговые вопросы, возбуждающие интерес приходится самому (всех 17-ти летних остроумных людей, реагирующих на данное выражение, прошу по этому поводу не отмечаться постом, а отстреляться шуткой с мамой).

    Будучи аполитичным, вопросы политики я не то, чтобы на форумах не обсуждал, я их и с друзьями не поднимал никогда. Но всё равно уверен, что даже такая деликатная тема, может проходить в спокойном дискуссионном ручье. Главное, чтобы с разделов детского мира, этого форума, не приплывали злобные постояльцы, которым желательно выработку норадреналина производить за покерными столами, или при прослушивании треков от Вити АК.

    И чтобы сильно не раскачивать опасную тему, я задал конкретный вопрос, как мне кажется, с достаточно очевидными фактами, — у государственной линии есть поддержка народа, — а не предложил их обсудить. Вопрос был конкретный: почему в сытой Москве антигосударственные настроения у прежде пассивных людей растут, а в регионах происходит всё наоборот. Нельзя говорить, что это не так, это было бы заметно, как и в Москве.
    13/54
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (InLevWeTrust @ 30.3.2015)
    Вопрос был конкретный: почему в сытой Москве антигосударственные настроения у прежде пассивных людей растут, а в регионах происходит всё наоборот. Нельзя говорить, что это не так, это было бы заметно, как и в Москве.


    Богаче регион - выше доходы у людей. Выше доходы - большая независимость.
    Сложно ждать возмущений от регионов, где 80% населения зависыми от подачек (то, что они зарплатой называют) государства и люди боятся любого намека на потерю работы.
    Ещё плюсом является бОльшая информированность. Специально не употребил слово "образованность". Банально доступ к интернету выше, доступ к альтернативным источникам по ТВ. Тот же Дождь, РБК в какой-то степени, доступ к зарубежному ТВ. Возможность встретиться\пресечься с альтернативными (можно сказать опозиционными) политиками, журналистами, публицистами и т.д.

    Имхо, всё, конечно, но ответы, по-моему, очевидны.
    170/634
    Ответить Цитировать
    4
  • Отличный парадокс, спасибо. Ответ, конечно, очевиден - если вы верите во всесилие и всемогущество омеги и недрожащей рукой выбираете коробку Б, вы будете богаче в этой игре на миллион долларов. Но он очень быстро закончится ;)

    Более красивый вариант такого парадокса я только что придумал!

    Вы встречаете на улице продавца лотерейных билетов и он подходит к вам и говорит: "купите этот лотерейный билет, я гарантирую что он выиграет $100000 завтра, билет стоит $100". Вы посылаете его подальше, он отвечает вам: "Если вы не верите мне снимите этот билет на телефон и проверьте выигрышные номера". На завтра вы сверяете номера и оказывается что билет выиграл, также вы узнаете из заметки в газете, что все кто купили билеты у странного продавца выиграли $100000 и ни один не проиграл.

    Будете ли вы сожалеть о сделанном выборе и поступите ли иначе в такой же ситуации?
    36/308
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Zedmor @ 30.3.2015)
    Отличный парадокс, спасибо. Ответ, конечно, очевиден - если вы верите во всесилие и всемогущество омеги и недрожащей рукой выбираете коробку Б, вы будете богаче в этой игре на миллион долларов. Но он очень быстро закончится ;)

    Более красивый вариант такого парадокса я только что придумал!

    Вы встречаете на улице продавца лотерейных билетов и он подходит к вам и говорит: "купите этот лотерейный билет, я гарантирую что он выиграет $100000 завтра, билет стоит $100". Вы посылаете его подальше, он отвечает вам: "Если вы не верите мне снимите этот билет на телефон и проверьте выигрышные номера". На завтра вы сверяете номера и оказывается что билет выиграл, также вы узнаете из заметки в газете, что все кто купили билеты у странного продавца выиграли $100000 и ни один не проиграл.

    Будете ли вы сожалеть о сделанном выборе и поступите ли иначе в такой же ситуации?



    Заметка - фейк. Из многочисленных людей, которые проверили билет - кто-то попадет в выигрышные, а остальные забудут об этом и не вспомнят. Ошеломленные люди, понявшие что упустили шанс, в следующий раз возьмут билеты уже и за 1000$. Норм лохотрон :)
    35/42
    Ответить Цитировать
    1
  • интересно, почему большинство несет какую ересь, которая кажется им забавной
    а нет никого чтоб,нормальный ответ из гугла написать


    Ниже пойдет речь о, возможно, самой дискуссионной проблеме в истории теории принятия решений — парадоксе Ньюкома:
    Сверхразумное существо с другой галактики
    2/3
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (mel1n @ 30.3.2015)
    интересно, почему большинство несет какую ересь, которая кажется им забавной
    а нет никого чтоб,нормальный ответ из гугла написать


    Ниже пойдет речь о, возможно, самой дискуссионной проблеме в истории теории принятия решений — парадоксе Ньюкома:
    Сверхразумное существо с другой галактики


    то, что ты называешь "ересью" является мнением людей и учитвая с какой надменностью ты здесь объявился, ты просто идешь на хуй
    20/65
    Ответить Цитировать
    2
1 1026 1046 1047 1048 1049 1068 2498
7 человек читают эту тему (7 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s