Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 844 864 865 866 867 886 2498
  • По поводу молитвы тоже никто не сможет ничего утверждать точно, потому что как устроена на самом деле вселенная, нам даже близко никогда не дано понять.

    Пару сотен лет назад утверждение о возможности разговаривать с человеком с другой точки планеты по аппарату, который ловит сигналы из воздуха вызвало бы в лучшем случае снисходительную усмешку.

    Сейчас с большой долей вероятности вызовет усмешку утверждение, что помимо физической энергии в мире есть и энергия нематериальная, и что человеческий мозг способен влиять на эту энергию так или иначе.
    56/64
    Ответить Цитировать
    2
  • А где эти опросы? Или у меня adblock их блочит?
    224/260
    Ответить Цитировать
    1
  • RichardDawkins Опросы в колодце.


    По поводу пункта "Человек создан по образу и подобию" мог бы прочитать целую лекцию, так как довольно подробно изучал этот вопрос. Если вкратце, то под этой фразой подразумевается, что человек - единственное существо во вселенной, у которого есть свобода выбора в рамках ситуации.

    К слову, в оригинале на иврите это נִברָא בְּצֶלֶם (нивра бе целем). По образу и подобию отдаленно приблизительный перевод. Слово "целем" означает внутреннюю истинную суть вещи в данном контексте. Если что, иврит, мой второй язык)
    Сообщение отредактировал DenisVi - 10.8.2014, 15:43
    57/64
    Ответить Цитировать
    3
  • все ложь?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alicali @ 9.8.2014)
    Вроде практически всё - вопрос веры. 100% доказать ни за ни против ничего из перечисленного невозможно. При чем тут критическое мышление?
    Цитата
    ТП

    Цитата (DenisVi @ 10.8.2014)
    По поводу молитвы тоже никто не сможет ничего утверждать точно, потому что как устроена на самом деле вселенная, нам даже близко никогда не дано понять.

    Цитата
    Уличный Баклан

    Я извиняюсь, канеш, но очень смешно получилось
    Не имею умысла обидеть, если что.
    87/171
    Ответить Цитировать
    1
  • Очень странный опрос.
    32/68
    Ответить Цитировать
    0
  • Интересный опрос, хочется отписаться
    1)Летали, сигналы принимали в ссср, и именно с луны+ фоты со спутников на орбите луны с досточно большим разрешением, различимы флаги, посадочные модули, дорожки шагов итд.
    2)Не доказуемый на 100% тезис, хотя сбольшой вероятностью (овер 90%) это был таки шекспир)
    3)Сам врач по образованию, и с уверенностью могу сказать, что самовнушение творит чудеса, например грипп проходит за неделю с лечением или без, но когда человек действительно верит, выздоравление идет гораздо быстрей. Поэтому даже коллеги профессора (sic!) во всю назначают гомеопатию, объясняя примерно так же) А во рак или спид, гомеопатией не лечится, инфа 100%
    4)Не знаю, что такое шлаки, за 6 лет обучения в меде, ни один профессор так мне ответа и не дал, что это такое. Зато понятие разрузочно-диетической терапии реально присутствует в лечебных протоколах, а чтобы туда попасть, должно было проведено нормальное исследование и защищена минимум кандидатская, под руководством профессора, который эту терапии в национальные протоколы протащил)
    5)Везет сильнейшим, т.е. везение зачастую всего лишь эффект накопленного, но не реализованного ЕВ. Я это так понимаю, поэтому тоже нажал плюсик
    6)Тоже нажал плюсик, но в плане того, что через технологии нлп, суггестии, гипноза вполне себе можно выполнять огромную работу по формированию устойчивого мнения среди населения. Прекрасно видно, как внезапно, народ возненавидел америку, воодушевился бороться с каким-то непонятным фашизмом на Украине, орать крымнаш итд. Всех внезапно появившихся ватников - именно сделала пропаганда, можно собирательно назвать эти технологии "двадцать пятым кадром"
    7)Не доказуемое и не опровергаемый тезис. Если Ты сидишь в банке, а в голову впаян штырь, через который показывают мультики о счастливой жизни, то доказать наличие внешних сил, богов-сисадминов матрицы, невозможно. Как и опровергнуть)
    8)Можно приписать явление т.н. "сглаза" на вполне себе реальные технологии гипноза, в котором действие глаз имеет не последнее значение. Т.к. гипнозом владеют абсолютно все люди, хотя и в разной степени мастерства и осознанности, то можно и экстраполировать явление сглаза на них, и назвать "силами"
    9)Хз, вроде иногда даже совпадает что-то у них. А часто нет. Но явление предчувствие например неприятности точно есть, скоко раз замечал
    10)Не доказуемо и не опровергаемо. Если тайное мировое правительство существует, узнать об этом трудно, это как проследить за путиным, отчитывается ли он ежедневно на планерке у рептилойдов по телепатическому скайпу или нет.
    11)Вроде не доказаны молитвы научно, но если допустить, что мы живем все-таки в банках, а через штыри нам показывать мультики, то вполне возможно, что взламывать и переписывать код матрицы реально, и именно через специально составленные лингвистические формы-скрипты, именуемые молитвами))) Ну у Нео же получалось) А то, что мы живем не в матрице попробуй докажи)
    12)Вроде какие-то намеки на паолеконтакт есть, даж рисунки всякие сохранились. Т.к. вселенная бесконечна, и вероятность жизни точно больше нуля, то значит и вероятность посещения также отлична от нуля.
    13)Не знаю, но теломеров на хромосомах хватает на овер 200 лет, если не болеть) просто народ не доживает проверить.
    14)Ну ОСНОВНАЯ хронология скорее верна. Была ли вторая мировая война - скорее да, отрицать ее наличие в истории трудно. Были ли динозавры? Скорее всего да, кости находят вроде. Улетели ли фашисты в новую швабию подо льды - ХЗ, надо ехать подо льды проверять
    15)Спроси у Пушера, он лекцию целую зарядит)
    16)Через зрительный анализатор поступает огромное количество информации. Та картинка которую мы видим - результат обработанного и обрезанного (очень сильно обрезанного в качестве изображения), насколько я помню из нейробиологии - меньше 10% зрительной инфы мы воспринимаем в осознающем состоянии. Но запоминается ли она? Полностью точно нет, но в измененных состояних сознания, под тем же гипнозом, народ выдает гораздо больше, чем он может себе представить.
    17) Юнг про социотипы даже целую книжку накатал. И даже вполне себе аргументации выдвинул по каждому типу. Наверное можно так грубо классифицировать, это как выделять 2 вида бордов - сухие и дровяные.
    1/19
    Ответить Цитировать
    2
  • LamanJohn,
    Не хватает теломер. У 115 летней бабушки очень короткие были - и как следствие маленькое количество кроветворных клеток. Она не страдала серьезными патологиями.
    4/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Tobiukemi @ 10.8.2014)
    LamanJohn,
    Не хватает теломер. У 115 летней бабушки очень короткие были - и как следствие маленькое количество кроветворных клеток. Она не страдала серьезными патологиями.


    Ну конечно будут люди с короткими теломерами. В большом количестве. Как и в большом количестве есть люди с лишними хромосомами. Но это не основная популяция, у основной популяции теломеры все-таки длинные и теоретически длиннее 150 лет. И народ не доживает их проверить, т.к скопычивается гораздо раньше от онкологии и ибс.
    2/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Какая вакханалия мнений! Интересно, совпали результаты опроса с ожиданием Феруэлла?

    Предлагаю вынести вердикт верности ещё нескольким утверждениям:

    Вселенная бесконечна.
    Искусственный интеллект возможен.
    Адроны состоят из кварков.

    P.S. Я надеюсь, люди, которые первый раз услышали фамилию Фоменко и начали гуглить, попали хотя бы на лурк.
    2/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Предлагаю внести 19-й пункт опроса.

    Феруелл до сих пор зарабатывает больше миллиона долларов в год покером.

    Кто верит в это - ставит плюс. Кто не верит - ставит минус.
    1/11
    Ответить Цитировать
    -3
  • Я поделюсь интересной инфой по трём вопросам.

    3) Качественная гомеопатия может помогать в отдельных случаях.

    Я не сомневаюсь, что прилагательное "качественная" здесь вставлено не просто так, и в итоге будет ответственно за ложность утверждения.

    Не бывает качественной или некачественной гомеопатии, это всегда одинаковые сахарные таблетки или вода, которые, конечно, обладают эффектом плацебо. Кстати, это довольно большая проблема, что докторам нельзя выписывать плацебо без того, чтобы пациент об этом знал, вот некоторые и изворачиваются, неофициально рекомендую гомеопатию. Сомнительно, что есть значительный процент настоящих докторов, которые верят, что она превышает эффект плацебо.

    5) Существуют ситуации, где у везучего человека больше шансов на успех, чем у невезучего.

    Везучих и невезучих людей не бывает, но бывают люди, которые считают себя везучими и невезучими. И вот у считающих себя везучими такие ситуации бывают.



    15) Самый здоровый режим питания - сыроедение.

    Мои очень хорошие друзья — сыроеды. Я немного исследовал вопрос и не нашёл особых проблем в диете, если уметь её сбалансировать (основные проблемы с недостатком витамина В12). Конечно, она по определению не является самой здоровой, так как достаточно найти единственный полезный продукт, подпадающий под запреты, чтобы это опровергнуть.

    Но в процессе поиска я наткнулся на информацию, которую теперь буду просить прокомментировать каждого встречного сыроеда. )

    "Большинство антропологов считает, что увеличение объёма головного мозга у людей произошло из-за замены в диете орехов и ягод на большее количество мяса". Link 1, link 2.

    Сам я выбрал только фотографическую память.
    6/13
    Ответить Цитировать
    2
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Правильные ответы будут в понедельник.
    1735/4355
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (feruell @ 10.8.2014)
    Правильные ответы будут в понедельник.


    Интересно, какой коэффициент был бы на то, что ты объявишь что-то кроме "все варианты ответа неправильные"?
    64/197
    Ответить Цитировать
    0
  • Многие вопросы составлены с неким умыслом, полагаю. Например:

    Цитата
    3) Качественная гомеопатия может помогать в отдельных случаях.


    Из Вики:

    Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — подобный и πάθος — болезнь) — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов,[1] которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по псевдонаучному принципу «подобное подобным» (лат. similia similibus curantur) противопоставляется гомеопатами принципам рациональной фармакотерапии. Основоположник и автор термина — немецкий врач Христиан Фридрих Самуэл Ганеман (нем. Christian Friedrich Samuel Hahnemann; 1755—1843).

    Это ли имел ввиду автор, или предлагаемую в аптеках, а может он включил сюда средства народной медицины, неизвестно.

    То же самое, касается формулировок некоторых других вопросов.

    Помимо этого, есть вопросы, на которые мы не можем дать ответ, потому что не обладаем достаточной информацией. В частности:

    Пьесы Шекспира написал другой человек.
    Человек создан по образу Божьему.
    Есть веские основания думать, что Землю посещали инопланетяне.
    Современная традиционная картина существующей хронологии фальсифицирована.
    33/68
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DenisVi @ 10.8.2014)
    По поводу пункта "Человек создан по образу и подобию" мог бы прочитать целую лекцию, так как довольно подробно изучал этот вопрос. Если вкратце, то под этой фразой подразумевается, что человек - единственное существо во вселенной, у которого есть свобода выбора в рамках ситуации.


    Мы не можем знать, являемся ли единственными разумными существами обладающими свободой выбора. Мы даже собственный мир недостаточно изучили, что уж говорить о вселенских масштабах. К тому же, кроме недостаточной пространственной информации, есть временная. Мы не знаем, что существовало до нас, в той или иной точке Вселенной.
    34/68
    Ответить Цитировать
    1
  • В данном случае главное громко сказать ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ , чтобы основная масса людей поверила , и сразу записывала за великим гуру , даже ответы на вопросы о мироздании.
    3/24
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (feruell @ 10.8.2014)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Правильные ответы будут в понедельник.


    А можно уточнить? Правильные по твоему мнению? Или ты всерьез считаешь, что знаешь ответы на все эти вопросы?
    1/5
    Ответить Цитировать
    17
  • Все неверно. Присоединяйтесь плюсами кто со мной.
    1/14
    Ответить Цитировать
    -5
  • Массовка? Многотысячный митинг? Ты рекламу кинул какую-то...
    Вчера прошло байк шоу, народу было тысяч 50 по ощущению
    Вот видео с 1го дня.
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
49954 поста
1 844 864 865 866 867 886 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.