Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
1 788 808 809 810 811 830 2498
  • и мой первый пост на эту тему был не возражением Феруэллу, а уточнением, продиктованным заботой о возможных неокрепших умах, только примыкающих к Церкви Рацио, дабы уберечь их от возможного впадения в ересь по причине неправильного понимания слов Пророка.
    98/828
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Olegg_JTT @ 4.7.2014)
    Узко мыслишь.
    Кроссфит это уже целое спортивное направление, можно сказать, и там техника поставлена во главу, первое чему там учат.


    6/8
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Klounada88 @ 4.7.2014)
    Olegg_JTT, ты прям поменял мое мировоззрение на все это )
    И кстати да: ветераны, еще советских времен, могут качественно и добротно подтягиваться в свои года ) посмотрим что будет в лет 60 с теми , кто сейчас сидит на модных фитнес движениях и является пионерами этих кросс фитов !


    Это не модное фитнесс движения, а спорт и универсальное и гармоничное развитие мышц всего тела, в отличие от твоего советского ОФП и болтания на турнике.

    С 11 минуты можно смотреть.


    51/80
    Ответить Цитировать
    3
  • Olegg_JTT, могу пожелать только удачи тебе в этом движение, если конечно ты им действительно занимаешься, а не просто пишешь об этом ) лол gl
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • 52/80
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (supervic @ 4.7.2014)
    cake, все равно это гавно) 50 раз без болтания - это мощно. А вот это вот лишь бы считалось - я ваще удивляюсь че его снимали на видео?) в таком стиле ооочень многие могут наподтягиваться)


    Помню у нас в школе на физре был такой прикол было два вида подтягиваний,первый стандартный и второй "сраскачечки" Суть этого вида в том что он легче даже чем подтягивания с рывками и к то к нам перевели одного чувака в класс ,он в первый же день на физре подтянулся 30 раз таким способом и после этого все дрищи взяли на вооружение этот способ подтягиваний,что наконец то позволило им сдавать нормативы как минимум 10 раз подтянуться мог каждый)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Khishtaki, причем тут. Ты вообще знаток в чтогдекогда, то есть по умолчанию рационален) пока не докажешь обратное)
    Хотя ты конечно любишь полемизировать во все стороны, а хороший философ что угодно докажет))
    Я когда-то читал про "английских ученых", которые находили взаимосвязь в совершенно посторонних событиях, просто потому что они часто случались вместе. ЧТо позволило им сделать вывод о некой связи между этими событиями. Они, выходит, обосновывали ритуал, наверное.
    То есть связи нет но если повторять пить чай утром в 7,34, то скорее всего не будет пробок по дороге на работу, что-то типа такого. Или сигарета приближает маршрутку. Только ради этого стоит начать курить)
    Я что вообще хочу сказать: мы тут поверили в ритуал, там, даже если не верим в приметы, и вот уже вся жизнь подчинена тем или иным ритуалам. Нет?
    143/386
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (supervic @ 4.7.2014)
    Я что вообще хочу сказать: мы тут поверили в ритуал, там, даже если не верим в приметы, и вот уже вся жизнь подчинена тем или иным ритуалам. Нет?


    от человека зависит.
    Вон у японца вся жизнь - один сплошной ритуал, но при этом они крайне рациональные ребята... Просто разграничивать надо.

    Я уважаю разум и даже согласен с его основополагающей ролью, но зачем вы отрицаете всё остальное-то? Голый разум ещё гаже, чем голая эмоция или голая вера!
    99/828
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Дубровский @ 3.7.2014)
    Странно, что никто не высказался, что фартовая рубашка - это т.н. "якорь" из нлп.
    После заноса пары турниров она будет помогать человеку настроиться на нужную волну настроения, придаст уверенности в себе. Что в этом нерационального или тем более вредного?

    Раз рубашка или любой другой ритул (дыхательная гимнастика, упражнения для глаз и т.д.) перед сессией или турниром помогают данному конкретному игроку, то тут чистое +ев.

    Вроде высказались. На что Фер ответил в стиле подобные "костыли" для поднятия уверенности нормальным людям не нужны.
    153/228
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (GoRush @ 4.7.2014)
    Вроде высказались. На что Фер ответил в стиле подобные "костыли" для поднятия уверенности нормальным людям не нужны.


    Возможно, у него есть книжка со стандартами "нормальных" людей.
    Странно, что такой рациональный человек рассматривает понятие нормы по отношению к людям. Я, например, считаю отклонением вести блог. Чем-то сродни фотографированию самого себя. А для него это "нормально".
    100/512
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (feruell @ 3.7.2014)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Человеческий мозг устроен так, что он постоянно ищет связи и закономерности. Навык очень полезный, но как это всегда бывает, полезный навык имеет побочные эффекты. Мозг находит связи там, где их нет, и придумывает ложные объяснения и причины, если не может обнаружить настоящих.

    Молния ударила с небес, теории электричества еще не придумано, значит объясним это гневом богов. Или началась злая засуха, значит это наказание за наши поступки, надо найти кто их совершил и наказать его.

    Все это довольно банально, но работает и по сей день. Например, в покерной среде до сих пор обсуждается, кто что съел на завтрак и какую рубашку на какой турнир надевал. Иногда люди намекают, что это не вполне всерьез, но можно не сомневаться, что для многих это всерьез.

    В мире постоянно происходит миллиарды мелких событий. Часть из них исключительно маловероятные. Именно эти маловероятные события, когда они происходят, оказывают наиболее сокрушительный эффект на нестойкие умы.

    Представьте, что вы надели новую рубашку и выиграли большой турнир. Потом вы год ее не надевали, надели - и снова выиграли большой турнир. Как много из вас сможет проигнорировать эту связь? Не знаю ответа, но предполагаю, что несколько процентов.

    Вот Даниэль Негреану не так давно прошел обучение в какой-то полусекте и с тех пор стал заносить турниры как бешеный. Не сложно предположить, какое влияние это окажет на его веру в эффективность пройденного обучения. Сектанты могут ждать потока денег и новых клиентов.

    Не сомневаюсь, что и мои читатели смогут вспомнить сейчас удивительные и невероятные совпадения, которые происходили в их жизни и которые они глубоко внутри считают проявлениями "божественного вмешательства" или своих "особых сил".

    Даже не гляду на ваши случаи, я могу сказать, что это либо случайные совпадения, либо искаженные воспоминания, когда вы постфактум подредактировали свою память для придания дополнительной драматичности произошедшему.

    Будьте умнее.


    Теория божественного вмешательства еще не доказана... Значит объясним это случайными совпадениями.. Невежество против невежества и невежеством погоняет :) Не знаю, зачем я еще захаживаю сюда.. Надо быть умнее
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Рациональный человек вполне может воспринимать это НЕ всерьёз, зато всерьёз воспринимать необходимость развлечь себя надеванием счастливой рубашки НЕ ВЕРЯ в её действенность.


    Это уже doublethink (simultaneously holding two or more contradictory opinions)

    Цитата
    В 25 лет я ничего не знал о поведенческих науках. Я был одурачен моим образованием и культурой, поверив, что мои суеверия были культурны, и что, следовательно, они могли быть отброшены через осуществление так называемой причины. Взятая на базовом уровне общества, современная жизнь устранила бы их, по мере проникновения в нее науки и логики. Но в моем случае, когда я, через какое-то время, становился более искушенным, прорывались шлюзы случайности, и я становился еще более суеверным.

    Эти суеверия должно быть биологические, но я был воспитан в эре, когда догматично считалось, что это было воспитание, редко природа, что уже являлось нарушением. Ясно, что не было ничего культурного в связи между ношением мною очков и случайным результатом рынка. Не было ничего культурного в связи между использованием определенного входа с улицы и результатами моей работы, в качестве трейдер. Не было ничего культурного в моем ношении того же самого галстука, что день назад. Кое-что в нас не развилось должным образом в течение прошедшей тысячи лет, и я имел дело с остатками нашего старого сознания.

    Чтобы исследовать мысль далее, мы должны посмотреть на такие же формирования причинных ассоциаций у более низких форм жизни. Известный физиолог из Гарварда Б.Ф. Скиннер построил коробку для крыс и голубей, оборудованных выключателем, которым голубь мог оперировать своим клювом. Кроме того, электрический механизм поставлял продовольствие в коробку. Скиннер разработал коробку, чтобы изучать наиболее общие свойства поведения группы нелюдей, но в 1948 у него возникла блестящая идея сосредоточиться на поставке корма. Он запрограммировал коробку, чтобы давать корм голодным птицам наугад.

    Он увидел весьма удивительное поведение со стороны птиц: они развили чрезвычайно сложный тип танца дождя, в ответ на предложенные им статистические машины. Одна птица ритмично качала головой против определенного угла коробки, другие крутили головами против часовой стрелки; буквально все птицы развили определенный ритуал, который стал прогрессивно ассоциироваться в их мозгу с подачей им корма.

    Эта проблема имеет более волнующее расширение: мы не созданы, чтобы смотреть на вещи независимо друг от друга. При рассмотрении двух событий А и В, трудно не предположить, что А является причиной В, В вызывает А, или обе причины вызывают друг друга. Наше внутреннее предубеждение должно немедленно установить причинную связь. В то время как для подающего надежды трейдера это вряд ли будет стоить больше, чем несколько монет в плате за такси, такая склонность может привести ученого к ложным выводам. Поскольку тяжелее действовать, будучи неосведомленным, чем считая себя умным: ученые знают, что эмоционально тяжелее отклонить гипотезу, чем принять её (что называется ошибкой типа I и типа II) - весьма трудный вопрос, когда мы имеем такие поговорки, как ((счастлив тот, кто понимает скрытые причины (лат.)». Это очень трудно для нас, просто замолчать. Мы не сделаны для этого. Поппер или нет, мы принимаем все слишком серьезно.


    Талеб красавчик, конечно, но ввести в заблуждение сорок ему бы не удалось

    http://www.ted.com/talks/joshua_klein_on_the_intelligence_of_crows

    да не все животные такие нерациональные как хьюманы (см эсперименты на утках и свиньях где те катают эквилибриум)
    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Olegg_JTT @ 4.7.2014)
    Это не модное фитнесс движения, а спорт и универсальное и гармоничное развитие мышц всего тела, в отличие от твоего советского ОФП и болтания на турнике.

    С 11 минуты можно смотреть.




    Это одна из корявых разновидностей классического подтягивания. А назвать классику болтанием ни у одного уважающего себя спортсмена язык не повернется. Банально даже с эстетической стороны это пиздец какие две большие разницы. А парняга с видео, да-хорош!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Khishtaki, почему голый разум гаже? Я бы вообще не стал описывать это в категориях гадливости)
    Голый разум рационален и этого достаточно. Вера, эмоции, это все, скажем, мясо на костях. А разум - это кости. Только через него мы можем понять как действительно устроено то или это.
    144/386
    Ответить Цитировать
    0
  • supervic, Если речь о homo sapiens, то голый разум невозможен априори.
    58/120
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (feruell @ 3.7.2014)
    Чувак даже круче министра Ливанова.


    51/58
    Ответить Цитировать
    1
  • ZULUS, шоза категоричность?) А как же Шерлок Холмс?
    145/386
    Ответить Цитировать
    0
  • supervic, Я выше рекомендовал книгу, там все по полочкам и судя по всему эта концепция таки помогает Негреану тащить.

    отрывок в тему:
    Коэффициент умственного развития и эмоциональный интеллект: чистые типы

    Коэффициент умственного развития и эмоциональный интеллект — это не находящиеся в оппозиции, а скорее отдельные
    компетенции. Все мы сочетаем интеллект с остротой переживаний; люди с высоким коэффициентом умственного развития,
    но низким эмоциональным интеллектом (или низким коэффициентом умственного развития и при этом высоким
    эмоциональным интеллектом) встречаются — несмотря на сложившиеся стереотипы — довольно редко. Действительно, между
    коэффициентом умственного развития и некоторыми аспектами эмоционального интеллекта существует корреляция, хотя
    и незначительная, чтобы было ясно, что это в большой степени независимые понятия.
    В отличие от привычных тестов для определения коэффициента умственного развития пока еще нет и, возможно, никогда
    не будет ни одного письменного теста, который позволил бы вывести «оценку эмоционального интеллекта». Хотя
    каждая из его составляющих исследована вполне достаточно, некоторые из них, как, например, эмпатию, лучше всего выявлять
    с помощью выборочного контроля за актуальной способностью человека во время выполнения конкретного задания,
    получая их в результате считывания чувств какого-либо человека с видеозаписи соответствующих им выражений его лица.
    Тем не менее, пользуясь для того, что он называет «эластичностью эго», критерием, очень похожим на эмоциональный интеллект
    (он включает главные социальные и эмоциональные компетенции), Джек Блок, психолог из Университета штата
    Калифорния в Беркли, провел сравнение двух теоретически чистых типов: людей с высоким коэффициентом умственного
    развития и людей с ярко выраженными эмоциональными способностями. Различия впечатляют.
    Чистый тип человека с высоким коэффициентом умственного развития (то есть без учета эмоционального интеллекта)
    — это почти пародия на интеллектуала, превосходно ориентирующегося в царстве разума, но совершенно не приспособленного
    к обычной жизни. Графики личностных характеристик мужчин и женщин слегка различаются. Типичного
    представителя мужского пола с высоким коэффициентом умственного развития отличает — что, впрочем, неудивительно
    — широкий круг интеллектуальных запросов и способностей. Он честолюбив и продуктивен, предсказуем и упорен и
    не обременен заботами о себе. Еще он склонен к критике, ведет себя покровительственно, требователен и сдержан, испытывает
    неловкость от проявлений сексуальности и чувственных переживаний, невыразителен, держится особняком, эмоционально
    уравновешен. Напротив, люди с высоким эмоциональным интеллектом в социальном отношении уравновешенны, дружелюбны и пребывают в отличном настроении, не подвержены страху и не склонны к тревожным размышлениям. Они обязательны в отношении
    людей и начатых дел, охотно берут на себя ответственность и придерживаются этических принципов, в общении с
    другими они доброжелательны и заботливы. Их эмоциональная жизнь богата событиями, но в надлежащих пределах. Они
    пребывают в согласии с самими собой, с другими и с обществом, в котором живут.
    Женщины с высоким коэффициентом умственного развития, естественно, уверены в своем интеллекте, они свободно
    выражают свои мысли, хорошо разбираются в интеллектуальных проблемах и отличаются широким кругом интеллектуальных
    и эстетических потребностей. В них явно угадывается стремление к самоанализу, они часто впадают в тревогу,
    мучаются сознанием вины, склонны к долгим размышлениям и обычно не решаются открыто проявить свой гнев (но выражают
    раздражение непрямым путем). Женщины с эмоциональным интеллектом, наоборот, чрезмерно
    напористы, откровенны в выражении своих чувств и всегда довольны собой. Жизнь для них полна смысла. Подобно
    мужчинам, они дружелюбны и общительны и выражают свои чувства надлежащим образом (и отнюдь не в бурных взрывах, о
    которых впоследствии сожалеют), и еще они хорошо справляются со стрессом. Их умение держаться в обществе позволяет
    им легко сходиться с новыми людьми; они довольны собой, а потому шаловливо веселы, непосредственны и легко поддаются
    чувственным переживаниям. В отличие от женщин с высоким коэффициентом умственного развития они не страдают от
    тревоги и сознания вины и не склонны погружаться в глубокие раздумья.
    Нарисованные выше портреты, конечно же, отображают крайности, тогда как на самом деле для всех нас характерны и
    определенное умственное развитие, и эмоциональный интеллект, но только «смешаны» они в разных пропорциях. Кстати
    сказать, польза от таких портретов очевидна, поскольку они предоставляют ценную информацию о том, что каждый из этих
    аспектов в отдельности добавляет к качествам человека. В зависимости от того, в какой степени человек наделен как когнитивным,
    так и эмоциональным интеллектом, эти портреты соответственно сливаются. Хотя, надо заметить, из этих двух
    факторов эмоциональный интеллект привносит гораздо больше
    качеств, делающих нас намного человечнее.


    П.С. Шерлок выдуманный персонаж, хотя у него и был более наблюдательный, чем другие реальный прототип.
    59/120
    Ответить Цитировать
    1
  • Смотри Фер: есть еще куча людей, которые отжимаются как нубцы, просто по лени или неопытности, и таких новичков абсолютное большинство. Зачем пропадать добру? Создадим новую уникальную систему, которая доступна абсолютно всем - отжиматься без особых усилий сможет каждый, а значит популярность обеспечена. Выберем красивую марку типа DarthVaderFit и ты на видосике покажешь правильную технику изгиба спины отжимаясь от стен, чтобы пивное брюшко как можно быстрее доставало до ее поверхности. Главное вооружится опытом БАДов и сказать, что тут важно не качество, т.е. количество, и что если не накачаетесь, то по крайней мере "в общем оздоровитесь". Останется только грести славу, бабки и телочек рекой, большую часть из которых обратно вкладывать в рекламку, особенно телочек.

    думаю такая логика у них была. что конечно не отменяет возможной эффективности

    А что если не просто "разрешить" подтягиваться и отжиматься как угодно, а позволить делать ваще что хотят - шкафы там носить, мячики на жопе вертеть, с чайниками приседать и сделать это целым спортивно-игровым движением. Что, это уже есть? Жаль, но можно выдавать лычки, мол "еще пара приседаний со шлангом и на сегодня я отферуэлился. а через месяц феруэльнусь окончательно, пока иду по графику". Дети будут ставить рекорды по спортивному Плачу-топоту Вейдера, хвастаясь кто скольких соседей им убил и за выполнение задания получать шоколадных Вейдериков, в каждом из которых спрятан аналитический пост о том как надо жить, а если повезет, то и о методе принятия решений в метро. Не о такой ли славе ты всегда мечтал? Будь умнее.
    18/20
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Khishtaki @ 3.7.2014)
    В рамках материалистической гипотезы - нет.
    В рамках религиозно-мистической - сколько угодно.

    Материя это гипотеза на уровне религии? Бога давно видел? Увидишь еще, передай ему привет от меня.
    32/37
    Ответить Цитировать
    -1
1 788 808 809 810 811 830 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.