Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 488 508 509 510 511 530 2498
  • http://aing.ru/ вот, к примеру, лучший ресурс на эту тему
    18/54
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Pinocchio @ 16.7.2013)
    Кастаньеда и прочие эзотерики - это г.
    Почитайте лучше нормальных авторов про осознанные сновидения и все станет понятно.


    ... для которых Кастаньеда - "это наше все"...
    7/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Фер стань моим тренером, я за тея отомщу))))
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • "Кастаньеда" не очень хорошая кличка. Вполне себе выдаёт несостоявшиеся амбиции. Грустно.
    12/22
    Ответить Цитировать
    0
  • feruell, что с баном на ПС, будешь его как-то "обжалывать", деньги с акка вернули?
    60/70
    Ответить Цитировать
    -2
  • Вообще странно, что Фер очень уважая Пелевина, так равнодушно относиться к Кастанеде. Возможно, конечно, причина в том, что ПВО умеет доставить тонкое интеллектуальное наслаждение, а КК делает акцент на эмоциональне переживания. Но по мне, он действительно великий литературный художник, который создал себе такой нерукотворный памятник, что пыльная грунтовая дорога к нему всегда будет полна народу. И пусть, как и Пелевина, его адекватно воспринимает только малая часть поклонников, однако... он реально крут, парни.
    5/8
    Ответить Цитировать
    2
  • вообще ни разу не видел, что бы Феруелл затрагивал тему осознанных снов и внетелесного опыта в свох постах. Видимо он ограничен в этом плане.
    19/54
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Pinocchio @ 16.7.2013)
    вообще ни разу не видел, что бы Феруелл затрагивал тему осознанных снов и внетелесного опыта в свох постах. Видимо он ограничен в этом плане.

    Осознанные сны существуют, но в этом явлении нет ничего сверхъестественного. Они не являются "внетелесным опытом"/"выходом из тела"/"астралом". Кастанеда описывает это реальное явление неправильным образом. Радуга как бы с одной стороны не описывает никак - отгораживается, мол может это ОС а может душа выходит из тела. Но он просто разыгрывает из себя дурачка на самом деле, чтобы не отпугнуть любителей эзотерики, которые составляют костяк его семинаров. Самым правильным образом (по-научному) описывает это явление Стивен ЛаБерж. В общем статью на лурке прочти, там всё очень правильно описывается, со своего опыта подтверждаю.
    111/139
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lfnt @ 15.7.2013)
    feruell, вероятно, Кастанеду читал, а те кто плюсовал пост про дерьмо Кастанеды тоже?

    Эта логика неприменима к любым ненаучным знаниям/произведениям итп. Только для критики научной теории требуется владение вопросом, по крайней мере на уровне конкретных примеров. Само понятие "набита дерьмом" может не отрицать определенной художественной ценности, все зависит от направления восприятия. Например библия как учебник - несомненно набита дерьмом, но как историческое произведение обладает высокой художественной ценностью.
    1/197
    Ответить Цитировать
    4
  • Я рассматриваю "Учение дона Хуана" как литературное произведение, а критика вида "Пастернака не читал, но осуждаю" кажется мне не вполне чистоплотной. Но это, разумеется, дело вкуса.
    3/33
    Ответить Цитировать
    0
  • что-тут хвалят/ругают Катанеду в очень уж абстрактной форме.

    кастанеда рекламирует(рекламировал?) свою "тенсёгритю" в качестве тренировочной системы. Где, позвольте узнать, подготовленные по ей с нуля чемпионы по легкоатлетическим и мордобойным видам спорта? Где можно понаблюдать за терапевтическим применением вот этого вот? Есть ли в природе вообще хоть один человек, который, достигнув в каком угодно деле вершины, ссылался бы на огромную пользу, извлечённую им из кастанедовских практик?

    ну и кагбэ вопрос для специалистов по эзотерике: на каком из представленных видео энергетические потоки перекручены в конфигурацию, чреватую трудноизлечимой психофизической патологией?

    http://www.youtube.com/watch?v=Gr9a-l7aQyY тут упражнения с 4:50
    http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=eiPe-_OFvHo
    http://www.youtube.com/watch?v=UkZ9Gb9Rg4M
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (oldlazyfish @ 17.7.2013)
    что-тут хвалят/ругают Катанеду в очень уж абстрактной форме.

    кастанеда рекламирует(рекламировал?) свою "тенсёгритю" в качестве тренировочной системы. Где, позвольте узнать, подготовленные по ей с нуля чемпионы по легкоатлетическим и мордобойным видам спорта? Где можно понаблюдать за терапевтическим применением вот этого вот? Есть ли в природе вообще хоть один человек, который, достигнув в каком угодно деле вершины, ссылался бы на огромную пользу, извлечённую им из кастанедовских практик?


    Сиддхи(сверхвозможности), практикующий получает не для того, чтобы в различных клоунских представлениях участвовать. Типа олимпиад спортивных или крутых бизнесов.
    Для того, чтобы банально выжить, если он перестал быть биороботом. Или хочет перестать им быть.
    И уж точно не станет в интернетах постить свои достижения.
    Все-равно не услышат.
    13/22
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (fedok @ 17.7.2013)
    Все-равно не поверят.

    Fxd.
    "Сначала они говорят, что в интернете есть множество доказательств, а потом, когда не могут их предоставить - что в интернет это никто не будет выкладывать."
    50/171
    Ответить Цитировать
    1
  • LordOfTheQueens, "не услышат" и "не поверят" разные понятия, брат. Цитируй правильно. Доказывать кому-то что-то одно из самых дурацких и бесполезных занятий.
    14/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lfnt @ 17.7.2013)
    критика вида "Пастернака не читал, но осуждаю" кажется мне не вполне чистоплотной.


    Тебе нужно читать книги и брошюры, которые принесут тебе домой свидетели иеговы, чтобы их критиковать? Или все же сказать: "я это дерьмо читать не стану" - будет корректной формой оценки? Они же не просят тебя воспринять их книги как сборник поучительных сказок. Для критики творческого продукта не является необходимым условием его обязательное изучение, достаточно иметь разумные основания для критики. Например, вполне допустимо критиковать поэта, зная, что его стихи иногда приводят к самоубийствам, либо заставляют человека совершать какие-то странные поступки. Также и с Кастанедой, я могу согласиться с тем, что его книги набиты дерьмом, не читая их. В моем случае основания - общение с людьми, которые их читали. Они были популярны среди студентов в мое время и общаться с теми кто их читал было неприятно.
    2/197
    Ответить Цитировать
    0
  • AndySopl, омг, и эти люди модерируют наши посты. [рукалицо]
    15/22
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (fedok @ 17.7.2013)
    Сиддхи(сверхвозможности), практикующий получает не для того, чтобы в различных клоунских представлениях участвовать. Типа олимпиад спортивных или крутых бизнесов.
    Для того, чтобы банально выжить, если он перестал быть биороботом. Или хочет перестать им быть.
    И уж точно не станет в интернетах постить свои достижения.
    Все-равно не услышат.


    а откуда ты, если не секрет, знаешь? Лично знаком с каждым обладателем сиддх и интересовался их целеполаганием?

    Раз уж ты словом сиддхи отсылаешь к индийским дискурсам, то



    Слово "сиддхи" происходит из индийских св. текстов унд народных сказок, основным методом их достижения постулируеца аскеза, типичных мотиваций две: военное усиление/личная месть (напр. Вишвамитра, Раван) и "тысяча хороших, годных сыновей" (напр. Савитри). Упоминаются также спецсиддхи, напр. "знание коней" у Налы. Про переставание биороботом нету, безблагодатные они там в Индии.
    А впрочем сын Джамадагни наверное не биоробот (он нарубил топором всяких левых пассажиров так, что наполнил кровью озеро, принес в жертву предкам, а на вопрос "ну и чо тебе надо" ответил: "пусть мой тапас продолжает расти").

    в брахманских семьях наивысшего ранга с устойчивой традицией направления сыновей к сверхсилам выглядит всё как-то так:
    "Меня облекли в священный
    шнур в возрасте 5 лет. И с этого момента я изучал Шастры с моим
    отцом. Он поднимал меня в два часа утра и просил произнести нараспев
    Веды по памяти определенное число раз. Если я немедленно не давал
    ответа, он спокойно закапывал мне воды в ухо, чтобы меня разбудить.
    Он был очень строгим. Если я совершал ошибку, он не только исправлял
    ее, он к тому же еще и круто меня наказывал. Он присоединялся ко
    мне при рецитации. В высшей степени очаровательно и трогательно
    слышать глубокие тона скандирования в безмолвные ночные часы"

    мягко говоря, никому не интересно, хочет ли ребёнок быть биороботом, махасиддхом или скажем Митхуном Чакраборти.
    Главный переводчик Кастанеды А.Сидерский при каждом удобном случае позиционирует себя типа последователем одного из сыновей Кришнамачарьи (автора интервью), поэтому пример представляется архиуместным.

    А поясни пожалуйста, вот Кришнамачарья, например, участвовал в богословском поединке при коронации какого-то раджи, публичных демонстраций асан делал несчётное множество (и в интернетах есть), занимал положение при местечковом радже, это ставит его в ряд клоунов или нет? Или вот Сидерский, он из клоунов или из сиддхоносцев? Или вот, скажем, Кастанеда может быть как-то критериально отнесен к владельцам сиддх или клоунам? уж бизнес-то он замутил крутой. Несомненности жажду я сердцем, в ней одной обретается благо!


    ну и всё-таки на том видео, где тенсегрити, вполне ль здоровы практикующие, как твое просвещенное мнение?
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • oldlazyfish, видео я не смотрел, лень, но могу сказать, что да, вполне могут быть нездоровы. Андрей Владимирович, хоть и был проводником этих техник на постсоветское пространство, говорил неоднократно, что техники эти эгрегорные и не стоит ими увлекаться. Ну это личное дело каждого "треснутого горшка", как калечить свою тушку. Я например, давно калечусь йогой и со стороны вполне могу сойти за деревенского дурачка. Или шизика.
    Сидерский точно не паяц, как и Кришнамачарья, а чтобы понимать мотивы их поступков, надо находиться на одном с ними уровне осознания. Мне туда вряд ли уже добраться.
    Да и бестолковые это разговоры. Пока не будешь заниматься, ничего не поймешь и никуда не придешь.
    А конкретно по книгам КК, Дон Хуан же говорил, что только "треснутый горшок" захочет по доброй воле стать человеком знания, так что тренироваться по ним бессмысленно, а вот внимать мудрости и силе вполне себе ничего))
    А позаниматься лучше у Сида в йога-студии. Й23 мощнейший инструмент по вышибанию человека из личности.
    Успехов!!
    16/22
    Ответить Цитировать
    -1
  • а откуда всё-таки тезис про обязательную непубличность Магов-Кастанедовцев?
    Цитата (fedok @ 17.7.2013)
    Сиддхи(сверхвозможности), практикующий получает не для того, чтобы в различных клоунских представлениях участвовать. Типа олимпиад спортивных или крутых бизнесов.


    Тащемта Кастанеда заявлял себя последователем индейского шаманизма, всё у них, шаманов, ок с публичностью и бизнесом.
    У Кастанеды в книжках фигурировал, например, бенефактор д. Хуана, т.е. учитель учителя Кастанеды, коий работал сельским шаманом. Лечил людей, торговал травами/зельями, руководил массовыми обрядами и выступал массовиком-затейником на индейских праздниках.

    Было бы, однако, любопытно посмотреть, как кто-нибудь из современных последователей Кастанеды, торгующих "тренировочными курсами" попытался бы занять аналогичное место среди мексиканских индейцев, а также прочих народов шаманской культуры. Русскоязычным, например, можно заявить права на место шамана у чукчей, якутов, манси, башкир, татар, да много где ещё. Тащемта, у соратницы Кастанеды (то ли Доннер то ли Абеляр то ли у обеих) в книжке что-то подобное вполне принято и даже заявлялось важным этапом обучения. НАЧАЛЬНОГО, заметим, обучения. А представляете, какие шикарные возможности для отработки техник сталкинга?! Истчо я вот знаю деревню украинскую на казахстанщине, в которой с давних пор был колдун, естественно свой. Лечил, предсказывал погоду. А ему, значить, продукты несли и починить если чего мужики приходили делали. Последний колдун лет сорок как помер, ближайший пункт мед. помощи примерно в 60 км, с погодой ещё печальней. Народец жестковатый, а за перестройку ещё и спился + дружба народов временами накаляеца, кандидатуру для сталкинг-техники "малого врага" найти раз плюнуть. Недалеко наведенное Место Силы (с повышенной радиацией). Чисто рай для "мага-сталкера". Есть желающие?

    к слову о йогах.
    тут в аутентичной среде также бывают критерии кастовости. Например, господин Сидерский как-то, мне рассказывали, зашёл во дворец к махараджу Майсора (это намекает, что у него была рекомендация) и говорит: махарадж, а махарадж! а давай я тебе помогу старые свитки разобрать в библеотеке? Авотнидавай, ответил ему злой раджа (я лично к Сидерскому хорошо отношусь. Но в мировые топ-1000 йогатичеров он очевидно не входит).

    Цитата (fedok @ 17.7.2013)
    Успехов!!


    Спасибо. И тебе успехов.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Edwards @ 13.7.2013)
    Феруэлл, ты забанен на ФулТильте или нет?


    Видимо нет, так как он постоянно там сидит за столами.
    13/38
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 488 508 509 510 511 530 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.