Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
828
1 1021 1041 1042 1043 1044 1063 2498
  • Цитата (feruell @ 28.3.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Странно, что я раньше никогда не слышал о Newcomb's problem:


    Не буду говорить "правильный" ответ пока.


    Ты уверен, что читал HPMoR?
    12/33
    Ответить Цитировать
    3
  • Не понимаю какой смысл в том, чтобы не брать обе шкатулки, если вторая уже либо содержит миллион, либо нет. Ведь есть всего два варианта - либо мы берем халявную тысячу или не берем. А все остальное - скорее религиозный вопрос веры в силу Омеги, нежели логическая дилемма.
    2/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Нужно расслабиться, потому что твой выбор ни на что не влияет.
    174/619
    Ответить Цитировать
    2
  • Согласен с CryMeMore.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • я бы подбросил монетку, и вертелась она на моей оси, эта омега
    94/224
    Ответить Цитировать
    1
  • Все всегда берут обе коробки, поэтому Омега всегда оставляет коробку В пустой и никогда не ошибается.
    2/7
    Ответить Цитировать
    5
  • Предсказатель ставит перед игроком две коробки — открытую и закрытую. В открытой коробке находится тысяча долларов, в закрытой — либо миллион долларов, либо ничего. Игрок может взять себе или только закрытую коробку, или обе коробки вместе. Содержимое коробки зависит от предсказателя:
    Если он предскажет, что игрок выберет обе коробки, то закрытая коробка будет пустой
    Если предсказывается, что игрок выберет закрытую коробку, то коробка будет содержать миллион долларов.

    Какую коробку следует выбрать игроку, чтобы получить наибольшую сумму? Ему известны все условия игры, известно, что содержимое коробки зависит от предсказаний; единственное, что ему неизвестно, — это какое именно из двух предсказаний сделано

    Википедия
    19/48
    Ответить Цитировать
    6
  • Я не знаю, работает ли принцип неопределенности Гейзенберга по отношению к мозгу, и уж тем более не имею понятия о том, способна ли Омега анализировать работу мозга игрока до игры. Но 100 из 100 правильных угадываний, говорит скорее о том, что сомнения в способностях могут дорого стоить, поэтому я бы выбирал вариант Б.
    Не говоря уже о том, что $1к не изменят в моей жизни практически ничего.
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Для таких как я, т.е. не особо понимающих английский:

    Цитата
    Сверхразумное существо с другой галактики (будем называть его Омега) прилетает на Землю и приступает к маленькой необычной игре. Омега выбирает человека, ставит перед ним два ящика и скрывается из виду.
    Ящик А прозрачен, в нём лежит тысяча долларов.
    Ящик Б закрыт и содержит либо миллион долларов, либо ничего.
    Вы можете выбрать либо оба ящика, либо только второй.
    Интрига же в том, что Омега положил миллион долларов в ящик Б тогда и только тогда, когда он предсказал, что вы возьмете только этот ящик.
    До сих пор (на каждом из ста случаев, которые вы смогли пронаблюдать) Омега оказывался прав: каждый, кто брал оба ящика, находил ящик Б пустым и получал только тысячу долларов; каждый, кто брал только ящик Б, обнаруживал в нём миллион. (Будем полагать, что ящик А исчезает в облаке дыма, если вы берете только ящик Б; нельзя взять ящик А уже потом.)
    До того, как вы сделаете выбор, Омега уже улетел, чтобы приступить к следующей игре. Ящик Б либо уже пуст, либо уже содержит деньги.
    Омега бросает два ящика прямо перед вами и исчезает.
    Вы возьмете оба или только ящик Б?


    Взял с lesswrong
    Там же ниже и обсуждение парадокса вроде бы идет, но пока не читал его.


    апд: пока искал перевод и писал пост не заметил пост Меркатора, но пусть и моя ссылка будет)
    11/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Перевод:

    Сверхразумное существо с другой галактики (будем называть его Омега) прилетает на Землю и приступает к маленькой необычной игре. Омега выбирает человека, ставит перед ним два ящика и скрывается из виду.

    Ящик А прозрачен, в нём лежит тысяча долларов.

    Ящик Б закрыт и содержит либо миллион долларов, либо ничего.

    Вы можете выбрать либо оба ящика, либо только второй.
    Интрига же в том, что Омега положил миллион долларов в ящик Б тогда и только тогда, когда он предсказал, что вы возьмете только этот ящик.

    До сих пор (на каждом из ста случаев, которые вы смогли пронаблюдать) Омега оказывался прав: каждый, кто брал оба ящика, находил ящик Б пустым и получал только тысячу долларов; каждый, кто брал только ящик Б, обнаруживал в нём миллион. (Будем полагать, что ящик А исчезает в облаке дыма, если вы берете только ящик Б; нельзя взять ящик А уже потом.)

    До того, как вы сделаете выбор, Омега уже улетел, чтобы приступить к следующей игре. Ящик Б либо уже пуст, либо уже содержит деньги.
    Омега бросает два ящика прямо перед вами и исчезает.

    Вы возьмете оба или только ящик Б?

    Сделал опрос.
    1946/4355
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, Это довольно кривой перевод и формулировка. Выложил вариант более точный.
    1947/4355
    Ответить Цитировать
    0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Естественно просьба ко всем гуглить только после того, как вы подумали самостоятельно и дали свой ответ.
    1948/4355
    Ответить Цитировать
    0
  • Да похуй на этот кес,если есть маза лям рубануть
    1/1
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (feruell @ 29.3.2015)
    Омега положил миллион долларов в ящик Б тогда и только тогда, когда он предсказал, что вы возьмете только этот ящик.


    Значит, чтобы получить миллион, надо выбрать только ящик Б, чтобы Омега предсказал, что мы возьмем ящик Б и положил туда миллион.
    А если мы выбираем А и Б вместе, Омега предсказывает, что мы жадничаем на 1000 и оставляет коробку Б пустой.

    В чем проблема получить миллион? Ведь ниже еще идет уточнение.

    Цитата (feruell @ 29.3.2015)
    каждый, кто брал оба ящика, находил ящик Б пустым и получал только тысячу долларов


    Мы ведь изначально знаем, что Омега видит будущее и не ошибается.
    А если мы выберем две коробки и во второй будет миллион - получается, что он не видит будущее, что абсурдно исходя из условий задачи и значит также абсурдно брать оба ящика и нужно брать только Б.

    Короче, если мы возьмем только ящик Б и там не будет миллиона, мы сможем бесплатно заявить, что Омега фуфло, а не предсказатель.
    Сообщение отредактировал TylerRM - 29.3.2015, 6:22
    1/28
    Ответить Цитировать
    35
  • Мы наблюдали уже 100 случаев и Омега ни разу не ошибся в предсказаниях. Соответственно, полагаем, что вероятность его ошибки невелика. Допустим, он ошибается в 5%, что скорее всего - завышенная оценка.

    EV (открыть один ящик) = 0,95 * 1000 000 = 950 000 (в 5% он ошибается и мы не получаем ничего)
    EV (открыть оба ящика) = 0,95 * 1000 + 0.05 * (1001000)= 51000

    Вывод по задаче примерно таков: открывая один ящик мы "вынуждаем" Омегу положить в него миллион долларов, т.к. в своих предсказаниях он ошибается редко.

    Гораздо интереснее было бы, если в ящиках находились примерно одинаковые суммы. Или вероятность ошибки Омеги была ближе к 50%.
    5/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне вот из условий не очень понятно про "предсказал", будем считать что он это делать действительно умеет, но в какой момент он это предсказыват? До того как мне вообще расскажут про задачу, или в процессе моего обдумывания раздачи, или уже после того как я пришел к какому-то выводу?

    Но допустим мы не знаем момент предсказания. Считаю тогда важным фактом, что мы 100 раз видели что он оказывался прав, значит вроде бы логично тоже взять одну 1 коробку и не пытаться поимемть систему, ведь мы не можем быть точно уверены насколько хорошо он предсказывает наши мысли и поведение, значит смотрим на результаты экспериментов, которые говорят в пользу взятия одной коробки, ее и берем.

    Т.е. грубо говоря, если он действительно умеет предсказывать, то взяв 1 коробку мы гарантировано получим 1кк, а вот если попробуем сжадничать и взять еще лишнюю тыщу, то мы хз что будет, но вероятность получить всего 1к выше чем получить 1кк+1к. Ну а в худшем случае если он нас обманул и мы взяв 1 коробку ничего не получили, то будем считать что просто доказали бредовость предсказаний.

    Так же не стоит забывать про соотношение сумм, выгоднее рискнуть 1к, что бы гарантировано выграть 1кк, чем рискнуть 1кк, что бы может быть выиграть 1кк+1к.
    Да и в любом случае 1к не настолько существенная сумма, что бы из-за нее расстраиваться, эти 1к ничего не изменят в жизни, в отличии от 1кк, поэтому мы должны максимизировать получение 1кк.

    А вот если поднять ставки, то тогда уже немного другое дело. Т.е. если положить в прозрачный ящик 1кк, а в непрозрачный в тысячу раз больше, то здесь уже будет рациональнее схватить 2 ящика, потому что я не готов проверять за 1 лям может ли какой-то хер с горы предсказывать и поскольку я не верю в предсказания, то просто возьму ту сумму которую точно вижу, если она для меня является значимой.
    Но в случае не очень значимой суммы в открытом ящике я не вижу аргументов за взятие двух.
    12/17
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (feruell @ 29.3.2015)
    До того, как вы сделаете выбор, Омега уже улетел, чтобы приступить к следующей игре. Ящик Б либо уже пуст, либо уже содержит деньги.


    А Омега знает, что у нас есть на него статы?
    Имеется в виду, улетел он до того, как мы полностью ознакомились с условиями или после этого.
    11/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (hitruha @ 29.3.2015)
    А Омега знает, что у нас есть на него статы?
    Имеется в виду, улетел он до того, как мы полностью ознакомились с условиями или после этого.


    Да, он ведь сверхумное существо.
    7/7
    Ответить Цитировать
    2
  • задача абсурдная изначально, поскольку сверхразумное существо с другой галактики не будет прилетать или телепортироваться на Землю для того, что бы поставить две коробки перед человеком, в которой либо тысяча либо миллион.

    Если бы задача стояла в том, как заработать больше ЕВ, в ситуации, когда нам будут ставить такие коробки в бесконечном периоде, то ответ однозначно 2 коробки.
    Но поскольку в задании все зависит от предсказания Омеги, в котором в 100 случаях, каждый, кто открывал ящик Б оказывался прав. То выбор за ящиком Б, в котором миллион.
    24/29
    Ответить Цитировать
    -25
  • Цитата
    Если бы задача стояла в том, как заработать больше ЕВ, в ситуации, когда нам будут ставить такие коробки в бесконечном периоде, то ответ однозначно 2 коробки.

    Почему?
    6/18
    Ответить Цитировать
    0
1 1021 1041 1042 1043 1044 1063 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.