Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 171 191 192 193 194 213 2498
  • Цитата (ArtyMr @ 28.7.2012)
    Есть у меня один знакомый, начальник отдела одного из департаментов Газпрома в Москве, функции его отдела дублируют функции других пяти отделов и двух департаментов. Казалось бы - нужно сокращать такое подразделение, и передавать его функции и сотрудников в другие, смежные департаменты и отделы.
    Но есть проблема - в этом случае г-н К. потеряет должность начальника отдела, возможность таскать свою задницу по командировкам за границу, очень хороший оклад и премии. И начальство не хочет лишать его подобных привилегий, потому, что он очень полезный раб управленец.


    И что? Не понял, какой вывод можно сделать. Ну да, функции иногда распределяются не идеально. Это означает что их не надо распределать? Нужно чтобы народ сам какимто волшебным образом распределился?

    Цитата
    Ну, тут, как говорится, без комментариев.


    Я сам драмнбэйс продюссер, неплохо играл в q3, чуть-чуть выиграл в покер. Но я осознаю, что шанс стать выдающимся в этих направлениях для меня крайне малый.
    Сообщение отредактировал coffeetalk - 28.7.2012, 10:28
    10/52
    Ответить Цитировать
    0
  • feruell ты как то обещал рассказать пару "забавных" историй о своих отношениях с офисными работодателями,может сейчас самое время?
    34/59
    Ответить Цитировать
    1
  • Когда я служил в армии, меня на полковых построениях всегда интересовал вопрос, кто эти люди которые идут в офицеры??? Как они вообще могут на такое соглашаться... когда перед строем тебя старший по званию унижает всякими словами перед твоими подчиненными, а ты должен стоять и молчать... Не то что даже в морду дать (хотя такие были и потом обычно увольнялись). Потом на гражданке после института, я был сильно удивлен темой - что в жизни в офисе ситуация то не сильно отличается. Остается лишь элемент везения. Повезет тебе с руководителем, имеющим понятие о достойном поведении или нет. Это человеческая природа такая. Да что там про офис говорить? :) Даже на формуе здесь часто просматривается желание одних возвыситься (путем унижения других) :) Но здесь не эти ребята платят тебе деньги, а в офисах - не так. И очень быстро реально постоянные компромиссы превращают человека в жалкое существо, которое за еду, машину вынужден мириться с иерархией, которая проявляется далеко не в оптимальной организации труда. Ты профессионал - и волен сменить работу? Во-первых, сначала им надо стать. Во-вторых, пока ты им становишься - ты как раз уже заражаешься этой заразой рабства, когда начинаешь думать, что на 2 см дать, это не значит быть отыметым по полной :(
    Если кто герой и скажет, что это я сам такой, а они дартаньяны и даже на см. не давали - я только отреспектую. Молодцы. "Директор? Пошёл в жопу, директор!" Нормальный вполне жизненный девиз, который как раз и оправдывает многие издержки игроцкой жизни.
    59/120
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (coffeetalk @ 28.7.2012)
    Было бы странно не навязывать. Только представь себя руководителем проекта и всё сразу встанет на свои места. Ты нанимаешь работников из-за того, что не можешь сделать всё сам, но в то же время хочешь чтобы проект был сделан по твоим правилам и желаниям. Ты им платишь деньги, за то, чтобы выполняли твои правила.


    Мне не нужно представлять - я им являлся некоторое время. И деньги им платил не за то, чтобы они выполняли мои правила и желания, а за то, что бы в первую очередь, проект был выполнен в соответствие с нормами и регламентами РФ в части строительства и проектирования, во вторую очередь, что бы выполнялись все пожелания заказчика, если они не противоречат нормам и правилам.
    Невозможно быть специалистом во всем - а люди, которыми я руководил, были как раз специалистами в своих областях деятельности, и было бы глупо пытаться навязать им правила проектирования, например в области водоснабжения, о которых я имею весьма смутное представление.

    Цитата
    Как только тебе твой подопечный хипстерующий дизайнер заявит "Уважаемый Артимрович, у меня нет вдохновения в 9 утра, поэтому я буду приходить в 13.00 на работу, или в 14.00 иногда. А еще я не буду передизайнивать шрифт нашего проекта, потому что это работа не моего калибра, я личность тонкая и креативная, таким мелочным дерьмом не занимаюсь", ты его уволишь моментально.


    Вот как раз мне мой сотрудник примерно так и заявлял - он приезжал в офис в районе обеда (13-14 часов), так, как дело было в Москве, жил он в отдаленном районе Подмосковья, и еще по утрам водил своих детей в сад. Все к этому относились с пониманием, потому что свои свои функции человек выполнял отлично, он вообще классный архитектор. При этом, уезжал с работы в районе 20-22 часов. Иногда я его вообще отпускал работать дома. Никаких претензий к человеку, если свой объем работ выполняет качественно и в срок.
    А по поводу шрифта - если человек специалист по шрифтам, а я его, например, заставляю спроектировать жилой дом, то увольнять нужно в первую очередь меня, потому что на мне лежит ответственность привлечь компетентных людей для выполнения нужных задач, и не пытаться заставить людей выполнять несвойственные им функции.

    Цитата (coffeetalk @ 28.7.2012)
    И что? Не понял, какой вывод можно сделать. Ну да, функции иногда распределяются не идеально. Это означает что их не надо распределать? Нужно чтобы народ сам какимто волшебным образом распределился?


    Вывод простой - функции необходимо распределять так, что бы от этого выигрывал рабочий процесс, а не конкретный Иван Иванович, так, как делается обычно в монополиях российского типа. Иван Иванович, конечно, отличный человек и великолепный проводник генеральной линии, однако - хороший человек - это не профессия. И критерием распределения нужно заниматься в угоду делу, а не вербовать себе армию из преданных жополизов. В основном, к сожалению, все наоборот. Но это только у нас в стране, за рубежом - думаю, все иначе.

    Цитата
    Я сам драмнбэйс продюссер, неплохо играл в q3, чуть-чуть выиграл в покер. Но я осознаю, что шанс стать выдающимся в этих направлениях для меня крайне малый.


    Получается, что если у тебя нет такого шанса, то ты его и всем остальным не хочешь оставить?
    Цитата (coffeetalk @ 28.7.2012)
    Также ясно, что искать работу под убеждения и интересы - получится у единиц, т.к. есть востребованные должности и нет. Никому не нужен художник-абстракционист, драмнбэйс продюссер, прогеймер, покерист и прочий подростковый бред.
    43/123
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (ArtyMr @ 28.7.2012)
    Мне не нужно представлять - я им являлся некоторое время. И деньги им платил не за то, чтобы они выполняли мои правила и желания, а за то, что бы в первую очередь, проект был выполнен в соответствие с нормами и регламентами РФ в части строительства и проектирования, во вторую очередь, что бы выполнялись все пожелания заказчика, если они не противоречат нормам и правилам.


    Ну какая разница твои пожелания или заказчика. Все выполняли задачу, которую им поставили.

    Цитата
    Невозможно быть специалистом во всем - а люди, которыми я руководил, были как раз специалистами в своих областях деятельности, и было бы глупо пытаться навязать им правила проектирования, например в области водоснабжения, о которых я имею весьма смутное представление.


    Этим специалистам были поставлены воплне конкретные сроки и ждали от них вполне конкретного результата. Им сделали заказ. Но у этих специалистов внутри своя организация и иерархия - кто-то лидер, кто-то нет, все обязанности распределены.

    Цитата
    Вот как раз мне мой сотрудник примерно так и заявлял - он приезжал в офис в районе обеда (13-14 часов), так, как дело было в Москве, жил он в отдаленном районе Подмосковья, и еще по утрам водил своих детей в сад. Все к этому относились с пониманием, потому что свои свои функции человек выполнял отлично, он вообще классный архитектор. При этом, уезжал с работы в районе 20-22 часов. Иногда я его вообще отпускал работать дома. Никаких претензий к человеку, если свой объем работ выполняет качественно и в срок.


    У тебя свои правила и уровень требований. Речь не идет про то, что всех нужно пристегнуть к офисному столу и оскорблять и гнобить сотрудников. Речь про то, что все-таки эти правила и требования есть и их нужно соблюдать.

    Цитата
    А по поводу шрифта - если человек специалист по шрифтам, а я его, например, заставляю спроектировать жилой дом, то увольнять нужно в первую очередь меня, потому что на мне лежит ответственность привлечь компетентных людей для выполнения нужных задач, и не пытаться заставить людей выполнять несвойственные им функции.


    Какой дом? Я думал, я понятный образ создал. Дизайнер отвечает за внешний вид проекта, он его создал, но он слишком крут чтобы полировать его до мелочей. Очевидно, что это плохо, не смотря на то, какой бы замечательный дизайн он зафигачил - ответственность за внешний вид на нём, шрифта в том числе. Ясно же, что мы в праве требовать от него результата.

    Цитата
    Вывод простой - функции необходимо распределять так, что бы от этого выигрывал рабочий процесс, а не конкретный Иван Иванович, так, как делается обычно в монополиях российского типа. Иван Иванович, конечно, отличный человек и великолепный проводник генеральной линии, однако - хороший человек - это не профессия. И критерием распределения нужно заниматься в угоду делу, а не вербовать себе армию из преданных жополизов. В основном, к сожалению, все наоборот. Но это только у нас в стране, за рубежом - думаю, все иначе.


    Я где-то сказал, что нужно вербовать жополизов? Я где-то сказал, что все руководители - гении? Я лишь говорил, что мы, как руководители в праве устанавливать свои правила и в праве требовать соблюдения этих правил. Больше никаких условий задачи, зачем ты усложняешь?

    Цитата
    Получается, что если у тебя нет такого шанса, то ты его и всем остальным не хочешь оставить?


    Нет, не получается. Речь про то, что общество не может состоять из одних рок-звезд и директоров. Есть еще множество ступеней. Одну из них феруелл называет рабами. Никто не мечтает быть официантом, бухгалтером либо оператором тех. поддержки, но эти люди нужны обществу - и называть их рабами нельзя.
    11/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (coffeetalk @ 28.7.2012)
    Ну какая разница твои пожелания или заказчика. Все выполняли задачу, которую им поставили.


    Как раз, есть разница. Можно ставить задачу таким способом: руководитель говорит своему коллективу - "Заказчик хочет, что бы в проекте был вот такой элемент". Этот способ увеличивает риск того, что это требование либо не будет исполнено, либо про него будет забыто, особенно, если его реализация добавляет геморроя исполнителю.
    А можно ставить задачу комплексно, и от своего имени, не раскрывая, кто инициатор этого требования, в этом случае увеличивается вероятность того, что это требование будет учтено без дополнительных напоминаний и корректировок в последующем времени. Потому что коллектив знает, что если требует непосредственно руководитель, значит и отвечать за выполнение придется именно перед ним, а не перед мифическим заказчиком, которому можно скормить тонны оправданий, почему то или иное требование невозможно исполнить.

    Цитата
    У тебя свои правила и уровень требований. Речь не идет про то, что всех нужно пристегнуть к офисному столу и оскорблять и гнобить сотрудников. Речь про то, что все-таки эти правила и требования есть и их нужно соблюдать.


    Вот, наконец, разумное зерно. Действительно, правила и требования - но диктуемые обстоятельствами и нюансами выполняемой работы, а не личностью твоего руководителя.
    Умный руководитель всегда учитывает чисто личностные особенности своего коллектива, а точнее, каждого сотрудника, естественно, что коллектив состоит из отдельных людей. И, в качестве примера, если моему сотруднику трудно добираться на работу именно к 9 утра - я ему разрешу работать по отдельному графику, ведь он зарабатывает деньги, и тем самым, работая в то время, когда ему комфортней работать, он повышает эффективность труда в целом. И я его не буду склонять петь корпоративные гимны, заставлять быть всегда, например, в костюме с корпоративными цветами галстука - я ценю в нем человека, профессионала, а не то, насколько он предан лично мне и моему делу. И такой подход работает гораздо лучше.
    Помнишь, недавно кто-то вставлял в этом блоге фотографию офиса гугла - с комфортными условиями для работы сотрудников? Настольный теннис, уютные диванчики для отдыха, кофемашины на каждом шагу, и т.д. Вот там сотрудник, в какой бы он не работал должности, чувствует себя человеком. В том числе, и в этом, заключается свобода.

    Цитата
    Какой дом? Я думал, я понятный образ создал. Дизайнер отвечает за внешний вид проекта, он его создал, но он слишком крут чтобы полировать его до мелочей. Очевидно, что это плохо, не смотря на то, какой бы замечательный дизайн он зафигачил - ответственность за внешний вид на нём, шрифта в том числе. Ясно же, что мы в праве требовать от него результата.


    Дизайнер, если он, конечно, настоящий дизайнер, доведет все до мелочей сам, ибо любая мелочь в состоянии испортить картину в целом, и никакой крутой дизайнер не позволит испортить созданный им объект. Так что, пример твой не правильный.

    Цитата
    Я где-то сказал, что нужно вербовать жополизов? Я где-то сказал, что все руководители - гении? Я лишь говорил, что мы, как руководители в праве устанавливать свои правила и в праве требовать соблюдения этих правил. Больше никаких условий задачи, зачем ты усложняешь?


    Цитата (coffeetalk @ 28.7.2012)
    В свободе нет никакого смысла.
    Чем больше свобод мы себе позволяем, тем грязнее, развращенее, тупее и жирнее мы становимся. Свобода только лишь не портит нам настроение. И то, только до тех пор пока мы не начали голодать.
    В свободе от начальства также нет никакого смысла.


    Кем будет сотрудник, у которого отобрать свободу выражения мыслей, свободу творчества в его области, сделать его полностью зависимым от начальства, заставить петь корпоративные гимны по утрам, носить определенную прическу, одежду с корпоративной расцветкой? И какой сотрудник будет иметь большую зарплату в таких условиях?

    Цитата
    Нет, не получается. Речь про то, что общество не может состоять из одних рок-звезд и директоров. Есть еще множество ступеней. Одну из них феруелл называет рабами. Никто не мечтает быть официантом, бухгалтером либо оператором тех. поддержки, но эти люди нужны обществу - и называть их рабами нельзя.


    Они и не рабы. Феруэлл называет рабами тех, кто готов соответствовать любым правилам любых самодуров, лишь бы за это платили. Кстати, в СССР в определенные годы (70-80) очень много людей рвались на должности официантов, рубщиков мяса, бухгалтеров - потому, что эти люди достаточно много зарабатывали, и сидели "на клапане", то есть простой рубщик мяса - это как сейчас депутат-единорас, в стране элементарно ничего не продавалось "просто так". Все товары народного спроса являлись дефицитом. Продавец мебельного магазина - это был обеспеченный человек. Очень богатыми людьми были слесаря на автосервисах. Естественно, они воровали - было такое определение в народе - "несуны".
    Так что, мечты - вещь тоже соответствующая духу времени, в котором мы живем.

    P.S. Давай завяжем эту дисскуссию, не думаю, что она всем будет интересна именно в этом блоге.
    44/123
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (feruell @ 27.7.2012)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Противно просто смотреть, как люди с песнями и улыбками стремятся во все эти мерзейшие фирмы всяких там Тиньковых. Жизнерадостно рассказывают, как они любят новый офис и как хорошо им работается в команде. Прогибаются перед начальством, устраивают "веселые" корпоративы, поздравляют коллег с днем рожденья и возбужденно потирают руки в день выдачи зарплаты.

    Цель человека быть свободным, для этого нужны не только деньги, но еще и внутренний стержень, которого у офисного планктона довольно быстро не остается. Здесь прогнулся, там прогнулся и глядишь - уже не человек, а дерьмо.

    Я сейчас не обсуждаю что делать, а просто даю оценочную характеристику мерзкому процессу офисного порабощения, о котором мне напомнил ролик про офис Тинькова.

    Все-таки, когда не стоит вопрос смерти от голода, искать работу надо под убеждения и интересы, а не стремиться устроиться клоуном у пидарасов ради лишней копеечки.


    В работе в офисе в принципе нет ничего плохого. Это вполне естественная следующая ступень после учебы для людей не очень понимающих, чего они хотят от жизни. Так воспитали с самого рождения. Шаблон жизненого пути у всех при этом довольно общий - школа, институт, работа, свадьба, дети, внуки... Для существа не очень разумного такой шаблон понятен - меня ведут со школы до самой могилы. Не надо ничего пытаться придумать самому. Иногда, правда, таких людей выносит довольно высоко. Но сами они от этого никак не меняются.

    Так люди становятся скучными и неинтересными. От этого однообразные, скучные встречи со стырыми знакомыми. Разговоры ни о чем, вопросы о зарплате и месте отдыха. Но на этом все. Ложные ценности, в которые "красивый" офис в центре попадает как нельзя лучше. Такие люди не задают вопросов - самое главное самим себе. Движение в никуда.

    Наполнить жизнь смыслом действительно очень сложно, но сделать это необходимо для самого себя и своих детей. Начните задавать себе вопросы и искать на них ответы. Начните быть критичным и честным с собой. Общество все это подавляет - церковь всегда отпустит грехи, а близкие примут таким какой ты есть. Только чнловек по-настоящему может себя наказать и стать лучше, а не оставаться УГ в шикарном офисе.

    Воспитывайте своих детей свободными людьми.
    17/34
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (ArtyMr @ 28.7.2012)
    Как раз, есть разница.


    Но она не имеет отношения к вопросу свободы. Твои способы манипуляции коллективом - отдельная тема.

    Цитата
    Вот, наконец, разумное зерно.


    Оно всегда было, т.к. все что ты рассказываешь не противоречит моему высказыванию. Я говорю, что работники должны выполнять то, что тебе надо и когда надо; а ты про то, что разрешаешь приезжать не к 9 и не петь гимны.

    Цитата
    Так что, пример твой не правильный.

    Да нормальный пример, просто ты все воспринял на свой лад. Представляешь - бывают дизайнеры, которые выполняют свою работу не идеально! И здесь нельзя им позволять быть свободными - нужно чтобы они делали то, что нужно тебе и в том режиме, который нужен тебе! Вот про что этот пример!

    Цитата
    Кем будет сотрудник, у которого отобрать свободу выражения мыслей, свободу творчества в его области, сделать его полностью зависимым от начальства, заставить петь корпоративные гимны по утрам, носить определенную прическу, одежду с корпоративной расцветкой? И какой сотрудник будет иметь большую зарплату в таких условиях?


    Зачем ты выдернул фразу "В свободе от начальства также нет никакого смысла." и удалил часть где пояснялось что речь идет именно про рабочий процесс и только про координатрские задачи начальства? Седьмой раз повторяю, что тебя куда-то не туда унесло, бро.


    Но если ты все-таки так хочешь поговорить про корпоративные правила, то у меня есть краткое мнение. В основном они все связаны с обычными правилами этикета, пусть и иногда навязаны и выглядят лицемерием. Это же коллектив, в котором надо позитивно сосуществовать - песни, как благодарность руководству. Улыбки - для того чтобы не видеть угрюмых, демотивирующих щей. Дресскод - чтобы не смотреть на дырявые свитера и джинсы программистов, пусть при этом и пострадают хипстеры. Корпоративы и подарки коллегам - стандартная социализация и вежливость. Обычно все это бывает только в огромных компаниях, где подойти индивидуально к каждому сотруднику проблематично.
    12/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Один я пролистал последних комментов ~15 не читая?
    58/91
    Ответить Цитировать
    38
  • Цитата (PlayAny2 @ 28.7.2012)
    В работе в офисе в принципе нет ничего плохого. Это вполне естественная следующая ступень после учебы для людей не очень понимающих, чего они хотят от жизни. Так воспитали с самого рождения. Шаблон жизненого пути у всех при этом довольно общий - школа, институт, работа, свадьба, дети, внуки... Для существа не очень разумного такой шаблон понятен - меня ведут со школы до самой могилы. Не надо ничего пытаться придумать самому. Иногда, правда, таких людей выносит довольно высоко. Но сами они от этого никак не меняются.

    Так люди становятся скучными и неинтересными. От этого однообразные, скучные встречи со стырыми знакомыми. Разговоры ни о чем, вопросы о зарплате и месте отдыха. Но на этом все. Ложные ценности, в которые "красивый" офис в центре попадает как нельзя лучше. Такие люди не задают вопросов - самое главное самим себе. Движение в никуда.

    Наполнить жизнь смыслом действительно очень сложно, но сделать это необходимо для самого себя и своих детей. Начните задавать себе вопросы и искать на них ответы. Начните быть критичным и честным с собой. Общество все это подавляет - церковь всегда отпустит грехи, а близкие примут таким какой ты есть. Только чнловек по-настоящему может себя наказать и стать лучше, а не оставаться УГ в шикарном офисе.

    Воспитывайте своих детей свободными людьми.


    Почему бы не начать уважать работу в офисе? Уважать работу в больнице, школе, на заводе, институте? И перестать дрочить на всякое тупое индивидуальное предпринимательство, в стиле купил за рубль, продал за два - это не менее скучно. Оно ничего не дает обществу и стране.
    13/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (coffeetalk @ 28.7.2012)
    Почему бы не начать уважать работу в офисе? Уважать работу в больнице, школе, на заводе, институте? И перестать дрочить на всякое тупое индивидуальное предпринимательство, в стиле купил за рубль, продал за два - это не менее скучно. Оно ничего не дает обществу и стране.


    Давай, конечно! Но перед тем, как начать уважать то, что ты делаешь, необходимо начать уважать себя... А так... равнодушные медсестры, вороватые рабочие. Я их за это, кстати, не осуждаю. Их так научили и разрешили.
    18/34
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (PlayAny2 @ 28.7.2012)
    Давай, конечно! Но перед тем, как начать уважать то, что ты делаешь, необходимо начать уважать себя... А так... равнодушные медсестры, вороватые рабочие. Я их за это, кстати, не осуждаю. Их так научили и разрешили.


    Зауважаем все - начнем поднимать. Еще полиция кстати - её вообще почти все ненавидят.

    И кстати что значит разрешили?! Кто им будет запрещать, ты же за свободу :)
    14/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (coffeetalk @ 28.7.2012)
    Оно ничего не дает обществу и стране.


    О, ужас!
    2/25
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (l_gravas @ 28.7.2012)
    О, ужас!


    Тебе насрать на развитие нашей страны?
    15/52
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (coffeetalk @ 28.7.2012)
    Но она не имеет отношения к вопросу свободы. Твои способы манипуляции коллективом - отдельная тема.


    Ок, спор бессмысленный. У тебя видимо, отличное, от моего, понимание свободы.
    Но ты не уточнял, о какой свободе идет речь, когда писал, что

    Цитата
    В свободе нет никакого смысла.

    Чем больше свобод мы себе позволяем, тем грязнее, развращенее, тупее и жирнее мы становимся. Свобода только лишь не портит нам настроение. И то, только до тех пор пока мы не начали голодать.

    В свободе от начальства также нет никакого смысла.


    Как говорится, каждому - свое.

    Цитата
    Но если ты все-таки так хочешь поговорить про корпоративные правила, то у меня есть краткое мнение. В основном они все связаны с обычными правилами этикета, пусть и иногда навязаны и выглядят лицемерием. Это же коллектив, в котором надо позитивно сосуществовать - песни, как благодарность руководству. Улыбки - для того чтобы не видеть угрюмых, демотивирующих щей. Дресскод - чтобы не смотреть на дырявые свитера и джинсы программистов, пусть при этом и пострадают хипстеры. Корпоративы и подарки коллегам - стандартная социализация и вежливость. Обычно все это бывает только в огромных компаниях, где подойти индивидуально к каждому сотруднику проблематично.


    Ты ошибаешься, что я хотел поговорить про корпоративные правила, они мне не интересны, и глубоко противны. Однако, песни - как благодарность руководству это ты сильно сказал. Преклоняюсь
    45/123
    Ответить Цитировать
    0
  • Только что прочитал главу Paradise из книги Пелевина "Жизнь насекомых". соответствует теме.
    22/73
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (coffeetalk @ 28.7.2012)
    Тебе насрать на развитие нашей страны?


    Отлично передёрнул
    3/25
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (coffeetalk @ 28.7.2012)
    Тебе насрать на развитие нашей страны?


    Дружище, ты в космосе каком-то, притормози
    19/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ArtyMr @ 28.7.2012)
    Но ты не уточнял, о какой свободе идет речь, когда писал, что


    Конечно, если второй раз подряд удалить уточнение.
    16/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l_gravas @ 28.7.2012)
    Отлично передёрнул


    Возможно. Извини. Что ты имел ввиду?
    17/52
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 171 191 192 193 194 213 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.