Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 47 67 68 69 70 89 2498
  • к теме об IQ :)
    Цитата
    ты сам ответил на мой вопрос.

    на какой вопрос?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Цитата (SolarWind @ 17.1.2012)
    ...
    feruell » отправлено 29.07.2008, 04:27
    "Кстати, я сейчас пишу много, потому что у меня свежие впечатления. Мне в конце концов интересно :)

    Через полгода писать уже будет не увлекательно, так как все станет привычным."


    Полгода немного подзатянулись, но ты как всегда прав)


    Еще будут интересные записи. Это циклический процесс.
    282/4355
    Ответить Цитировать
    1
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Из твиттера:

    18.01.2012 01:29
    Последняя серия Шерлока была крутой. I O U
    283/4355
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (feruell @ 17.1.2012)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Из твиттера:

    18.01.2012 01:29
    Последняя серия Шерлока была крутой. I O U


    Мориарти шикарен, как же мы без него(
    Сообщение отредактировал Urbanidze - 18.1.2012, 2:30
    1/18
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (feruell @ 17.1.2012)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Из твиттера:

    18.01.2012 01:29
    Последняя серия Шерлока была крутой. I O U


    Твои предположения, как он это провернул?
    1/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Так что если очень постараться, то и в России можно жить окей, но никакие деньги не могут полностью защитить от российских реалий.


    Чтобы жить ОК в России, нужно, к сожалению, еще и НАМНОГО больше денег, чем в Европе или Северной Америке, потому что в российских городах действительно каждый житель сам за себя должен создавать среду обитания: личные водители, заказ еды, уборка подъезда, ремонт в доме и т.п. Если довериться властям во всех этих вопросах, ремонт сделают на 10% выделенных средств, уборщица уйдет в запой, в магазин завезут позавчерашний хлеб, а в вагон метро можно просто не влезть.

    То есть отличие не в ценах, а в том, как управляют бюджетными средствами. У государств полно денег, у России сейчас особенно. Но быть бомжом в Европе приятнее, потому что города создаются для жизни, и все задействованные в этой области понимают, зачем работают.

    Как все это можно терпеть в России и почему все СМИ не забиты обсуждениями того, что городами управляют не те, кому это нравится, и кто умеет это делать - загадка, потому что это единственный смысл организовываться в города (и государства) - вокруг таких людей, это проявляется на всех уровнях. В Канаде любой дворник осознает свою роль в жизни города, это становится очевидно, если выйти на улицу, и ему помогают все остальные по цепочке в обе стороны.

    Цитата
    В современных развитых государствах, его основными целями трактуются: сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определённого уровня безопасности жизни и собственности людей; реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Государство


    Поэтому то, о чем думает Макс Кац, можно реализовать только на новом месте. Примерно как Марат Гельман уехал в Пермь и начал ее обустраивать - я мало об этом знаю, но вроде у него там все хорошо получается? А если пытаться что-то сделать с текущими крупными городами, начинать надо совсем не с теории градостроительства, потому что она разобьется об реальную систему, в которой на все это плевали.
    13/36
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (swordfish @ 17.1.2012)
    Поэтому то, о чем думает Макс Кац, можно реализовать только на новом месте. Примерно как Марат Гельман уехал в Пермь и начал ее обустраивать - я мало об этом знаю, но вроде у него там все хорошо получается? А если пытаться что-то сделать с текущими крупными городами, начинать надо совсем не с теории градостроительства, потому что она разобьется об реальную систему, в которой на все это плевали.


    Тут ты по моему ошибаешься. Конечно из многоэтажной застройки не сделаешь такой же удобный для жизни район как более старая малоэтажная компактная застройка, но можно сделать очень много чего для значительного сильного улучшения. Проблему ты правильно на мой взгляд отметил, нет традиции того, чтобы делать среду хорошей на всех уровнях. Это сложно очень менять, но вроде-бы менять это пытаются.

    Пермь кстати на момент приезда туда Чиркунова и Гельмана совсем не была новым местом, это старый город-миллионник. Европейские города в 50-х...70-х сталкивались ровно с такими же проблемами, просто они это давно начали решать а мы недавно (а кое-где и вообще не начали).
    11/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Посмотрите видео о том как относятся к нововведением в России и в Перми. Мне кажется что люди сами не хотят ничего менять. Как с этим боролись в Европе интересно? Если бы в Москве стали делать этих человечков я бы от радости бы прыгал до потолка. Разве нет? Сама мысль что кто-то может быть против мне кажется дикой.
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Всё также в Европе было, во всяком случае в Дании. Все очень возмущались, кричали что пешеходные улицы им тут не нужны так как тут Дания а не Италия какая-нибудь, что на велосипедах ездить никто не будет и надо больше машин. Недовольные всегда будут, желающие воспользоватся чужим смелым ходом для своих политических целей всегда найдутся.
    Отношение у нас ничем не отличается, и вообще у нас люди в худшем случае такие же, а вообще по моим наблюдениям даже более адекватные в целом чем на западе.
    12/25
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати, рассказы по типу "у нас тут менталитет какой-то не тот" и "тут вам ЭТА страна а не ДРУГАЯ, тут это не сработает" национальная забава совершенно всех стран с которыми я знаком. Так делают совершенно точно американцы, израильтяне, датчане, бритиши, шведы, кубинцы, испанцы, канадцы, украинцы. Ну и россияне конечно :) Наверняка и все остальные тоже, я просто в другие культуры не особо углублялся.
    13/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну т.е. тут ничего страшного в видео нет? Они же в Перми вроде убрали
    этих человечков по факту,т.е. произошёл откат назад с приходом нового мэра.

    Не думаю что в др. странах так было.

    Интересно что феруел об этом думает.

    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Из твиттера:

    18.01.2012 05:11
    Как же заколебали упоминания Фобос-грунта за последние месяцы. Чертов металлолом наконец рухнул, надеюсь новости на этом прекратятся.
    284/4355
    Ответить Цитировать
    2
  • Переход к лучшей жизни всегда будет идти снизу вверх, а не сверху вниз. Пусть власть хоть из кожи вон вылезет, одними указами и законами жить лучше не станем. А вот пропаганда постепенно медленно и верно сделает своё дело.
    1/234
    Ответить Цитировать
    1
  • spaun, ты имеешь ввиду благодаря пропаганде люди перестанут воровать и давать взятки и начнут работать за порцию риса как в Китае? Я считаю что этот этап в России уже пройден и за 80 лет власть понимает,что такая стратегия в долгосрочной перспективе тупиковая.
    6/8
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (feruell @ 18.1.2012)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Из твиттера:

    18.01.2012 05:11
    Как же заколебали упоминания Фобос-грунта за последние месяцы. Чертов металлолом наконец рухнул, надеюсь новости на этом прекратятся.

    Существуют математические методы, которые позволяют проанализировать статьи с нескольких новостных ресурсов. Основываясь на результатах можно оценить, насколько новость является популярной, жёлтой и т.д. и т.п.
    Логично предположить, что в топе и в центре главной страницы новостных ресурсов должны находиться наиболее популярные новости. В прошлом году мой друг проводил анализ и выяснил, что на всех из нескольких иследуемых им ресурсов размещают новости совсем не самым оптимальным образом. И непонятно чем руководствуются редакторы этих сайтов.
    Так что чрезмерная популярность фобос-грунта отнюдь не удивительна :)
    2/234
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (spaun @ 18.1.2012)
    Переход к лучшей жизни всегда будет идти снизу вверх, а не сверху вниз. Пусть власть хоть из кожи вон вылезет, одними указами и законами жить лучше не станем. А вот пропаганда постепенно медленно и верно сделает своё дело.


    С городами это не совсем так. Просто город люди живущие в нем воспринимают как данность, как нечто постоянное что вот есть и всё. Снизу очень сложно даже запросу на изменения появится, запрашивать изменение города для людей также неестественно как запрашивать улучшения погоды. Если даже они вдруг это делают, то они часто запрашивают нечто что только мешает, например развязку или подземный переход.
    Изменения в городской среде в тех городах которые я изучал всегда приходили сверху, когда на верху вдруг оказывался человек который этими темами реально интересовался, или (чаще) если у мэра был советник/соратник которого он слушал в этой теме. И наоборот преодолевал адское сопротивление с низу.
    14/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Maxkatz @ 17.1.2012)
    Вот только проблема луж и грязи на наших улицах какая-то непонятная, про неё в Дании не слышали и вообще я не слышал чтобы города сталкивались с такой проблемой. А у нас это повсеместно. Я планирую в этом году провести какое-нибудь исследование на эту тему, хочется узнать откуда грязь-то берется на наших улицах и почему её нет в европе, это точно какая-то техническая и скорее всего легко решаемая проблема в постройке улицы, тут на менталитет не спихнешь.


    Я провел мелкомасштабное исследование - вбил почему в россии грязь на улицах в гугл. Дальше первой страницы результатов идти не пришлось. Основная причина - много открытого грунта на месте, где должен быть газон; в результате вся грязь стекает на улицу. Трактора и их родственники развозят грязь с городских строек. Люди завозят грязь на колесах машин, покатавшись по грунтовым дорогам за городом. Q.E.D. Или, по крайней мере, очень правдоподобно, и не может быть далеко от действительности.

    Проблемы, действительно, технические. Удачи с решением. Без сарказма говорю: удачи.
    22/45
    Ответить Цитировать
    5
  • Ко всему выше сказанному хотел бы добавить дичайшую любовь наших ЖКХ посыпать тротуары зимой песком. Это создает грязь под ногами даже тогда, когда этого быть не должно. Плюс вся эта фигня потом еще долго летает по городу. И так из года в год.

    Кстати, как в северных странах Европы и Америки борются с гололедом, не песком же?
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gRRRiz @ 18.1.2012)
    Кстати, как в северных странах Европы и Америки борются с гололедом, не песком же?


    В Америке пользуются солью для того, чтобы растопить лед (если не ошибаюсь, разными солями - в зависимости от температуры воздуха.) Когда совсем дубак, этот номер не проходит и приходится сыпать песок для того, чтобы увеличить трение.
    23/45
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (feruell @ 18.1.2012)
    Как же заколебали упоминания Фобос-грунта за последние месяцы. Чертов металлолом наконец рухнул, надеюсь новости на этом прекратятся.


    почему так непатриотично?
    22/59
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 47 67 68 69 70 89 2498
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.