Колодец Феруэлла: остаться должен только один

Последний пост:20.06.2021
2840
Статистика
Всего постов
2453
10,857,959 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.06.2015 +1492
18.06.2016 +1413
18.02.2016 +828
13.06.2016 +723
12.09.2014 +647
Самые активные читатели
1 74 94 95 96 97 116 123
  • Цитата (zhenilson1 @ 15.12.2015)
    Фер, приветствую! В серию вопросов про инвестирование, если, конечно, тебе еще это интересно. Как относишься к carry trades или идее просто открыть банковский валютный депозит в стране с высокими ставками (условно Россия с неплохими 5-6% по долларовым вкладам)? Заранее благодарю!


    Плохо отношусь. Если в одном месте дают 5-6% по долларовым вкладам, а в другом дают 0%, значит в первом месте больше риск банкротства. Ну то есть я понимаю людей, который живут в России и держат деньги на банковском депозите в России, но специально заводить деньги в мутные банки чужих стран представляется мне идиотизмом.

    Обсудить пост
    1880/2452
    Ответить Цитировать
    24
  • Посмотрел Звездные войны. Вроде все на уровне.

    Обсудить пост
    1881/2452
    Ответить Цитировать
    81
  • Все, сделал все переводы для MIRI. Суммарно вышло 46144 + 46144 = 92288, причем большинство пожертвований было от русскоязычных читателей и где-то 10к от неизвестных мне людей в результате разных постов в твиттерах фейсбуков.

    Результат хороший, спасибо всем что участвовал или сочувствовал.

    Самое важное конечно, что хотелось бы сказать:

    Каждый из нас в течение жизни может оказать существенное влияние если не судьбу человечества, то как минимум на сотни человеческих жизней.
    Необходимо подходить к выбору благотворительных или некоммерческих научно и системно. Доверять эмоциям в этом деле нельзя, они приводят к крайне неэффективным или даже вредным решениям. Нужны расчеты и математика.

    Однозначно сказать, какая именно цель (климат, болезни, голод, бедность, катастрофы) важнее всех - нельзя. Поэтому хорошо, если будет поддерживаться широкий фронт эффективных инициатив. Мне наиболее близка и понятна проблема экзистенциальных катастроф и в частности проблема создания искусственного интеллекта. Я думаю, что это приоритетная задача, но на практике какие-то другие вещи могут оказаться важнее.

    В общем, что я советую делать всем, кто хочет помогать делать мир лучше.

    Почитайте книги, статьи по эффективному альтруизму. Если вы читаете по-английски, есть просто супер книжка "Doing Good Better: How Effective Altruism Can Help You Make a Difference" by William MacAskill. Выберите темы, которые согласно вашему видению вам кажутся важными.

    Возьмите на себя обязательство перед самим собой жертвовать какой-то небольшой процент от будущих доходов на эти темы. Не нужно брать много, 2-5% от годовой или месячной выручки помогут вам втянуться, фактически не влияя на ваше качество жизни. Важнее последовательность и системность, а не одиночный акт доброты. В первую очередь я бы рекомендовал обратить внимание на организации, которые рекомендует REG. Там случайных нет, все что они предлагают прошло тщательный отбор и анализ. В значительной степени их выбор основан на фундаментальных исследованиях, который делает GiveWell. Они выбирают всего 5 организаций каждый год и это действительно лучшие из лучших.

    Обсудить пост
    1882/2452
    Ответить Цитировать
    184
  • Если вы хотите прочитать по-настоящему страшную статью об ИИ, прочитайте эту. (англ).

    Мне лично стало страшно.

    А в целом slatestarcodex.com один из лучших блогов для продвинутого читателя, который я видел. Начал его регулярно читать буквально несколько месяцев назад и сильно рекомендую.

    Обсудить пост
    1883/2452
    Ответить Цитировать
    18
  • Сделал ежегодный медицинский чекап, на этот раз в Лондоне вместо Швейцарии. Чего и всем советую - не ленитесь, проверяйте здоровье. Много проблем можно предотвратить на ранней стадии. Я прекрасно понимаю, что не у всех есть доступ к высококлассной медицие и сам в свое время неоднократно испытывал сложности с врачами-идиотами.

    Но надо искать варианты все равно. Здоровье такая область, где каждому человеку нужно приложить усилия.

    Кстати, есть такая крайне глупая идея, что благотворительность должна быть анонимной. Естественно это не так, так как человек животное социальное и публичная благотворительность дает пример окружающим.

    Вот с чекапами немного похоже, я о них говорил, а потом несколько лет делал их тихо и ничего не писал, а сейчас подумал, что лучше написать и напомнить людям, что это хорошая идея.

    Обсудить пост
    1884/2452
    Ответить Цитировать
    198
  • Прекрасное выступление дармоеда и фуфлодела.



    Обсудить пост
    1885/2452
    Ответить Цитировать
    94
  • Цитата (FroZer @ 22.12.2015)
    Большинство врачей и клиник либо некомпетентны, либо делают вид (что для нас одно и тоже). Чтобы найти нормального спеца по конкретной проблеме - уже надо приложить много усилий. Найти комплекс врачей в одном месте, которые комплексно тебя обследуют и ничего не придумают - задача вообще нетривиальная. Поэтому, очевидно, нужно опираться по большей части на методы объективного анализа и самому хорошо представлять что, зачем, почему делается и что показывает.

    Я изучал готовые предложения на рынке не очень глубоко в свое время, клиники с программой обследования, вызывающей доверие не нашел, ну может кроме клиники европейской медицины в Мск. Но там 2150 евро с носа, что для большинства людей неактуально.

    Думаю что существенную пользу для окружающих принесет если ты аргументировано и полно опишешь структуру оптимального чекапа для человека от 15 до 40 без, условно, конкретных жалоб. Спасибо!


    У меня нет медицинского образования, поэтому я не могу давать советов по конкретным процедурам. Мои усилия в основном были сфокусированы на том, чтобы найти место, где есть хорошие врачи, а потом уже делать как они скажут. Естественно пропуская все их рекомендации через фильтр рационального восприятия. Поэтому я и отправился в Швейцарию собственно, разочаровавшись в качестве чекапов в Петербурге.


    Но вот этот комментарий мне представляется разумным:

    Цитата (dandy @ 22.12.2015)
    Ну за основу можно взять анализ крови общий, мочи, узи внутренних органов (почки, сердце, мочевой, простата), кардиограмма. Раз в год для мониторинга будет ок. Измерять давление самому переодически дома.


    Эти тесты стандартны, дешевы и их не так просто запороть. В то же время они покрывают много потенциальных проблем. В случае показаний на какие-то доп исследования все конечно существенно осложняется и задача возвращается к поиску конкретного специалиста. Что в российских условиях становится все сложнее и сложнее.

    Но вывод из этого конечно должен быть не в том, что надо ничего не делать если живешь в России. А в том, что надо приложить усилия и найти лучшее из того, что тебе доступно.

    Обсудить пост
    1886/2452
    Ответить Цитировать
    36
  • Если говорить конкретно про мое обследование в Лондоне, то я делал лайтовую версию без рентгенов, МРТ и колоноскопкий. Так как без показаний никакого смысла делать их ежегодно нет. Помимо того, что написано выше, мне проверили глаза, слух, сделали стресс тест, когда смотрят как работает организм под физ нагрузкой, сделали функциональный тест легких и потом я побеседовал с квалифицированным доктором терапевтом, который сделал еще некоторое количество стандартных проверок, позадавал вопросов и прокомментировал все результаты.

    По результатам никаких доп процедур или "витаминок для надежности" он мне не рекомендовал, что в моих глазах является косвенным признаком его профессионализма.

    Обсудить пост
    1887/2452
    Ответить Цитировать
    56
  • Я относительно недавно начал пользоваться Uber и должен сказать, что он превзошел мои ожидания. В принципе, ничего особенного там нет, каждая фича по отдельности встречается и в других местах, но все вместе создает удвительный эффект.

    Вызываешь такси нажатием кнопки на айфоне, задаешь маршрут опять же через айфон. Такси приезжает в среднем минут через 5. У водителя всегда есть навигатор и он как правило не задает никаких вопросов, кроме тех случаев, когда навигатор тупит, что в Лондоне бывает редко. Когда приезжаешь, платить не нужно, просто говоришь спасибо и выходишь. Деньги списываются потом с карточки, причем тебя не обманывают, так как маршрут всей поездки виден на гугл мэпс.

    Более того, там работает система рейтингов, поэтому из системы очень быстро вымываются плохие водители и машины. То есть к вам практически всегда приедет чистый аккуратный автомобиль и грамотный вежливый водитель.

    Я изначально скептически относился к идее, но по факту все это действительно удобно и работает. Не знаю, как в России, но в Лондоне все окей.

    Ах да, еще цены низкие.

    Не случайно капитализация Uber составляет 50 миллиардов долларов, что больше капитализации Газпрома, у которого 45 миллиардов.

    Обсудить пост
    1888/2452
    Ответить Цитировать
    313
  • Достаточно интересная тема. В Колумбии (страна очевидно выбрана в связи с пофигистичным законодательством) начался первый (во всяком случае первый публичный) эксперимент по использованию генной терапии на живом человеке с целью остановить и обратить вспять его старение.

    Очевидно, что оглущающий успех с первой попытки не сильно вероятен, но прикольно, что такое можно пробовать уже.

    Обсудить пост
    1889/2452
    Ответить Цитировать
    86
  • В будущем году планирую пожертвовать по крайней мере 5% от доходов на благотворительность. С упором на предотвращение экзистенциальных катастроф. На самом деле, это весьма интересный вопрос, какая форма вложений в эту область имеет наибольшее EV.

    Кандидаты:

    1) Давать деньги на исследования (MIRI, Future of Humanity Institute etc). Хороший надежный вариант. Так как я представляю, что за люди там работают и уверен в их эффективности.

    2) Давать деньги организациям, распространяющим идеи глобальной кооперации, эффективного альтруизма и рациональности. Как вариант center for applied rationality (CFAR). Потенциально это может быть более выгодно, чем прямые вложения в исследования, но очень сложно оценить эффективность. Насколько можно увеличить базу поддержки, как это лучше делать, кто этим занимается?

    Планирую погрузиться в тему и найти кому стоит помогать.

    3) Вкладываться в продвижение во власть людей правильных взглядов. Вкладываться в агитацию за те или иные законодательные инициативы. Опять же потенциально это самое эффективное вложение денег, но поиск нужных людей и инициатив представляется нетривиальным.

    PS Как бы я сильно я не был воодушевлен темой борьбы со старением, частные пожертвования в эту область представляются мне менее приоритетными, чем борьба с экзистенциальными катастрофами. Особенно с учетом того, сколько денег туда скоро начнут вбухивать коммерческие организации.

    Обсудить пост
    1890/2452
    Ответить Цитировать
    60
  • Помните я рекомендовал читать блог slatestarcodex?

    Вот тут он подводит итоги своих предсказаний на 2015 год. Пункты из персональной жизни.
    Цитата
    30. I will not break up with any of my current girlfriends: 80%
    31. I will not get any new girlfriends: 50%


    Sick brag, mate, sick brag.

    Для тех кто не читает по-английски, он предсказал, что не расстанется ни с одной из своих девушек с вероятностью 80% и это сбылось. А дальше он предсказал, что новых девушек у него не появится с вероятностью 50% - и это не сбылось.


    Надо сказать что идея открытых отношений довольно популярна среди умнейших людей. Фейнман сразу приходит на ум. Лев Ландау, гениальный советский физик, тоже пытался практиковать это в шестидесятых в СССР, но его жене это не очень нравилось.

    Вообще, если подумать, то отношения между полами в значительной степени аналогичны дружбе. Но никому не придет в голову требовать, чтобы у каждого человека был только один друг, или ожидать, что ваши друзья по детскому саду будут вашими друзьями после тридцати. То есть такие случаи бывают, но они скорее исключения, чем норма.

    Если у вас много друзей, конечно это будет рождать конфликты интересов, но люди как-то научились с этим справляться. Вероятно постепенно научатся справляться и с конфликтами внутри открытых отношений.

    Думаю, это нормально и правильно, если доля открытых отношений в обществе будет возрастать. Но при этом коненчо многие люди захотят сохранять закрытые отношения и это тоже правильно. Более того, ценность закрытых отношений увеличится, если люди будут делать сознательный выбор в пользу друг друга, даже когда общество не требует от них этого.

    Обсудить пост
    Сообщение отредактировал feruell - 5.1.2016, 21:19
    1891/2452
    Ответить Цитировать
    166
  • Проснулся среди ночи с внезапным озарением, что культовый фильм конца девяностых "Умница Уилл Хантинг" на самом деле должен называться "В поисках доброй воли" (Good Will Hunting).

    Интересно мозг работает. Ретроспективно апдейтит базу знаний с учетом владения английским.

    Если требуется пояснение, то героя зовут Will Hunting, но в названии фильма можно прочитать первые два слова вместе - goodwill, что значит добрая воля, добрые намерения, а слова hunting переводится как охота, но в переносном смысле может иметь значение поиска.

    Ну и это прочтение полностью согласуется с сюжетом.

    Обсудить пост
    1892/2452
    Ответить Цитировать
    207
  • Кажется зря я решил проверить свои аналитические способности на деле о гибели группы Дятлова.

    Обсудить пост
    1893/2452
    Ответить Цитировать
    49
  • Алексом написал отчет о своих успехах в 2015 году.

    Вот этот пункт особенно стоит отметить:

    Цитата
    МИНУТКА РЕКЛАМЫ
    Несколько инвесторов биржи в данный момент продают доли в бизнесе. Очень рекомендую поторопиться - после введения системы внутренних платежей оценка компании заметно вырастет, а сейчас из-за общих настроений в коммьюнити и стагнации рынка можно взять доли с дисконтом.


    О этот стиль человека, читавшего Пруста и Джойса!

    Скоро думаю, можно будет торопиться и брать доли по трети или даже четверти стоимости. Вообще, интересный факт, но все успехи Алексома в бизнесе ограничиваются его разговорами о своих успехах.

    Говоря о своей школе иностранных языков, он написал о потряающем достижении.
    Цитата
    -Выжили сильного конкурента из соседнего здания (мелочь - а приятно).


    Уверен, Рахманинов и Гендель аплодировали бы стоя такому выдающемуся успеху.

    Но в прибыль школа конечно не вышла. Зато планируется второй раунд инвестиций.

    Боюсь, нам опять придется спешить, чтобы взять с дисконтом.

    Обсудить пост
    1894/2452
    Ответить Цитировать
    160
  • В моем понимании Алексом - это фантазер, сказочник. Человек придумывает истории о том, как он пьет вино, слушает Рахманинова и создает бизнес-империю мирового масштаба.
    Цитата
    Но я не хочу ограничиваться одной школой.

    В 2016м году мы заберём себе город, в 2017м году - страну, в 2018-2019 - центральную Европу. И вот это уже интересно.


    Какой город? Какая центральная европа? У тебя одна убыточная школа в провинциальном городе и нет денег.

    Но в принципе, нет ничего плохого в том, что человек мечтает о свершениях. Плохое начинается, когда он свои мыльные пузыри начинает продавать за свободно конвертируемую валюту доверчивым покеристам с деньгами.

    Плохо, когда такой человек влезает в тему покерного протеста и душит ее абсолютно бестолковыми действиями. Изначально у людей был подъем, желание протестовать, бастовать, записываться в акции. Но алексом пришел, сделал сайт-угробище на английском, выставил какие-то никому не понятные требования и постепенно энтузиазм сошел на нет, когда все увидели, как это уныло организовано и что никакие заявленные цели не выполняются.

    Вот какой ущерб Амайе должен был наноситься по планам Алексома:
    Цитата
    14-20 дек – 1 млн $ в неделю (достигается при вовлечении 2000 игроков)
    21-27 дек – 2 млн $ в неделю (достигается при вовлечении 4000 игроков)
    28 дек-… - 3 млн $ в неделю (достигается при вовлечении 6000 игроков)
    1я неделя января и далее – не менее 4-5 млн $ в неделю (достигается при вовлечении 8000 игроков)


    Или вот что писалось 21 декабря:
    Цитата
    2) Мы начинаем протест, как только мы наберём 8000 человек. Случится это 1 января - волшебно. 20 января - ничего страшного. До момента старта общего протеста проводим ряд "прогревающих" забастовок по 2-5 дней, наращивая градус активности сообщества и вовлекая новые локальные коммьюнити.


    Что из этого вышло, думаю все помнят. На данный момент не набралось и тысячи, да и то там живых и активных вряд ли больше половины. Никаких прогревающих забастовок я не видел, никаких локальных коммьюнити тоже.

    Вот точно такие же цифры и планы он лепит, когда рассказывает о росте своих бирж и макропокеров.

    Обсудить пост
    1895/2452
    Ответить Цитировать
    161
  • Еще немного, пост от 23го декабря 2012 года:

    Цитата
    Я хочу презентовать читателям своего блога свой проект под названием “Международная Бэкинговая Биржа:

    ...


    Проект будет запущен в январе 2013 года и примет первых пользователей уже весной.

    Проект будет зарабатывать на небольшой комиссии со сделок, размер которой будет в несколько раз меньше, чем та выгода, которую будут получать от использования сервиса дольщики, долгосрочные бэкеры, игроки и тренеры.

    Общую сумму инвестиций я оцениваю в 300 000 долларов. По итогам 2014 года прибыль проекта составит 380 000 долларов, по итогам 2015 года прибыль составит более 1 200 000 долларов. Проект будет зарегистрирован как официальное юридическое лицо, с уставом и акционерным соглашением, Советом Директоров и нормальной структурой управления, акции которого по выходу в прибыль обретут ликвидность.



    На данный момент:
    Цитата
    МИНУТКА РЕКЛАМЫ
    Несколько инвесторов биржи в данный момент продают доли в бизнесе. Очень рекомендую поторопиться - после введения системы внутренних платежей оценка компании заметно вырастет, а сейчас из-за общих настроений в коммьюнити и стагнации рынка можно взять доли с дисконтом.


    Это просто праздник какой-то. За три года даже не ввели системы платежей. В общем, все, кажется там при желании можно бездны вот такого найти. Каким образом у Алексома сохраняется репутация на форуме - это конечно загадка и печаль.

    Обсудить пост
    1896/2452
    Ответить Цитировать
    125


  • Во всем это лепетании нет никакого смысла. При текущей власти никто ничего делать не будет.

    Обсудить пост
    1897/2452
    Ответить Цитировать
    60
  • По результатам недавно завершившегося расследования в Лондоне решил написать криптопост, состоящий из одной ссылки на статью в русской википедии. Расшифровать его не так трудно, но вряд ли многие это сделают.

    Обсудить пост
    1898/2452
    Ответить Цитировать
    45
  • Цитата (ZiingRR @ 24.1.2016)
    feruell, хочу спросить тебя о "Чёрном Лебеде" Талеба. Я не совсем понимаю, как относиться к его критике всего и вся. Я, конечно, осознаю, что прогнозировать цену на нефть на 2050 год или пытаться объяснить ежедневные колебания рынка - плохая идея. Но как быть с заявлениями, что почти все экономисты и статистики - идиоты и шарлатаны (особенно Нобелевские лауреаты), теорвер и теория игр и вообще вся математика мешает пониманию экономики, и т.п.? Вот довольно негативная статья о нем, в которой среди прочего говорится, что он анти-ГМОшник (нефиговый показатель интеллекта человека). Я не очень разбираюсь в этой теме, так что похоже я банально чего-то не понимаю. Напиши в паре предложений, что я упустил.


    У Талеба было несколько очень хороших идей, но это не значит, что все его идеи хороши. Справедливости ради, критиковать ГМО можно с разных позиций, можно с очень наивной, как принято у людей, ничего не знающих о проблеме, но реагируюших на страшные слова, но можно найти и весьма продвинутые аргументы. Я подозреваю, что ГМО продукты совершенно безопасны, но сама по себе критика ГМО не является свидетельством тупизны, а может наоборот говорить о том что человек знает что-то, чего я не знаю.

    Вообще, с Талебом очень легко неверно интепретировать его слова и приписать ему смыслы, которых он не имел в виду.

    Но в целом, я уже давно нашел себе другие интеллектуальные ориентиры и заблуждения Талеба, которые у него несомненно имеются, меня беспокоят мало.

    Книжка Antifragile показалась мне занудной и довольно пустой.

    Обсудить пост
    1899/2452
    Ответить Цитировать
    18
1 74 94 95 96 97 116 123
6 человек читают эту тему (6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s