Hem's blog

Последний пост:20.12.2022
382
Статистика
Всего постов
2092
290,694 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.09.2019 +160
19.12.2022 +158
17.10.2019 +131
16.03.2019 +120
29.06.2020 +113
Лучшие посты читателей
Gashelek +36
shpr0ta +36
Noooob25 +27
sandr1x +26
Julio +23
Самые активные читатели
1 63 83 84 85 86 105
  • Как мне это знакомо))) я просто прорабом отработал 6 лет на стройке, как раз в основном с белорусами. Алкаши это ещё пол беды, со мной работали уголовники все в наколказ, живого места небыло, весь синий)) он старшим был в бригаде и само собой отношения у них строились по тюремным законам. )) Со стороны смешно было за всем этим наблюдать, но иногда по шапке от руководства получил за невыполнение работы в срок
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Это не рабочие, а такой тип людей, привыкли к получке, а не к зарплате, зато на митинги ходить и на жизнь жаловаться, они всегда первые.
    7/8
    Ответить Цитировать
    8
  • Смотрел недавно сериал "Стройка", такой, полукомедийный. Там у главных героев были различные происшествия постоянно и они из них забавно выпутывались. Мне показалось все очень жизненно, но я еще сам ничего не строил :)
    Интересно было бы твое мнение услышать после просмотра.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Скинь ссылку))посмотрю
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот автор изначально писал, что он не алё в современных строительных технологиях. И правильно это. Его доход позволяет нанять специалистов. Но делается это, прости ТС, неправильно. Я может быть буду очень грубым к Заказчикам, но с какого хуя, господа, вы решили, что построить дом это просто? А ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ вы выбираете строительную фирму? Вы что думаете, что можете в этом разобраться?.. Потому что сосед там заказал или так построил? Нет, никогда(!) не сможете. Потому что вы видите только дай Бог, десятую часть проблемы. А действуете по совету той бабки, которая однажды где-то что-то сказала. Вы ошибаетесь когда принимаете решение о выборе и порядке действий, как тот сапёр, когда выбирает профессию.

    Строительство - это взаимосвязанный процесс. Не беру коробку, там можно долго говорить. Но если ты на этапе проектировани не заложил фундамент под вентшахту (90% индивидуальных домов), а при строительстве установил пластиковые окна, то будешь подыхать без воздуха. Если сделал электрические тепловые полы и электроконвекторы везде и посадил их на УЗО, то не надо удивляться, что у тебя что-то в щитке выключается. Если не сделал молниезащиту с заземлением, не надо удивляться что у тебя сгорело всё, что имеет провода, когда тебя не было дома в грозу. А у соседа всегда всё хорошо было и будет! Ну он так говорит. И видно даже.

    Почему вы ВСЕ, господа Заказчики, в индивидуальном строительстве с ривера начинаете играть?..

    Вы, кстати, читаете отзывы об отеле перед путешествиями? Я читаю только москвичей, хотя сам из Москвы только по профилю. И всё потому, что у нас народ, в большинстве своём, никогда не признается в том, что он где-то облажался. По москвичам хоть можно понять где чего из обычного обихода не хватает и принять решения относительного того нужно тебе это или нет.

    А что касается денег (даже очень больших), они почти ни для кого никогда не являлись настоящим стимулом из сотрудников/рабочих. Здесь, думаю, мало кто из руководящего состава будет спорить.

    Желаю ТС найти своего представителя Заказчика, у которого все работники на площадке будут по струнке ходить. В этом нет ничего невозможного.
    16/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (User0 @ 27.4.2017)
    А ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ вы выбираете строительную фирму? Вы что думаете, что можете в этом разобраться?.. Потому что сосед там заказал или так построил? Нет, никогда(!) не сможете.


    А по каким критериям нужно? Ты же сам говоришь, что нам в этом не разобраться.

    Даже на этапе из чего строить дом. Сколько времени надо убить чтобы разобраться из клеенного бруса или пеноблоков, кирпича, и т.д. Ну хорошо, выбрали. Дальше ищем фирму специализирующуюся на строительстве из данного материала. Сотни контор, красивые сайты, фейковые и не фейковые отзывы, цены отличающиеся как день и ночь. Ладно, выбрали. А дальше начинаются десятки вопросов на которые у тебя нет ответов. И тебе надо довериться мнению профессионала. Как еще то? Можно подключить еще одного стороннего "специалиста", будет теперь 2 мнения, а выбирать то тебе!!

    Я пошел по дороге "связи и знакомства". Мне посоветовали человека, который 20 лет в бизнесе, который только что построил себе любимому новый дом, где я был. Я ему и сказал, построй мне такой же. Буквально приехала та же самая бригада. Проект был другой немного, но не в этом суть.

    Теперь начинается. Прораб оказался алкашем, который не всегда присутствовал на стройке, бригада бездельники. Директор валит на них, они на него. Как всегда короче. Хорошо, что хоть косяки свои они готовы исправлять бесплатно. Меня не устраивает только как долго они это делают и сколько неудобства и хлопот это доставляет нам.
    1052/1269
    Ответить Цитировать
    4
  • Когда я 20+ лет назад построил себе дачу, у меня работала подобная бригада, россияне, из владимирской области.

    Они не хотели работать сдельно, хотели работать за зарплату "столько-то рублей в месяц".

    Правда построили хорошо. Но тут есть еще плюсовой фактор в том, что в те годы я был "сам недавно шабашник", плотничал, строил дома из бруса и срубы, делал качественно и разбирался что к чему. И мне хватало 5 минут посмотреть раз в неделю, чтобы поймать все косяки и исправить ситуацию.

    Сейчас собираюсь строить каменный дом и уже понимаю, что контролировать не смогу. И времени не хватает, и (самое главное) , уже знаний.

    Поэтому склоняюсь, чтобы нанять стороннего контролера за строительством - на форумхауз есть такие люди, предлагающие свои услуги. Которые за достаточно скромную мзду готовы приезжать раз-два-три раза в неделю на объект, ловить там косяки и раздавать прорабу люлей.
    Они, конечно, материальной ответственности не несут, но работают за репутацию на форумхауз. И если про такого человека написать - я его нанял контролером, а он пропустил вот такой косяк - у него больше не будет заказов.

    Считаю, что такого человека более чем целесообразно нанимать, чтобы иметь независимое мнение стороннего человека, а не выслушивать звиздеж заинтересованного прораба о том, что "в книжках написана хня про толщину стяжки, можно делать в два раза тоньше" и им подобные.

    Тс, как переживший недавний опыт строительства, что скажешь по поводу подобного человека? Нанял бы ты сейчас такого, доведись тебе повторно строить?
    12/30
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Julio @ 27.4.2017)
    Тс, как переживший недавний опыт строительства, что скажешь по поводу подобного человека? Нанял бы ты сейчас такого, доведись тебе повторно строить?


    Однозначно да. Конечно и тут возникнут проблемы, когда эксперт говорит одно, а прораб другое. Но тем не менее. К тому же я очень не люблю все эти выяснения отношений, слушать оправдания почему получилось так как получилось, кто и почему тут косякнул, почему простой, спорить, ругаться. Если есть твой представитель профи которому не плевать на репутацию, это круто.

    Цитата (Julio @ 27.4.2017)
    а не выслушивать звиздеж заинтересованного прораба о том, что "в книжках написана хня про толщину стяжки, можно делать в два раза тоньше" и им подобные.


    Это как серпом по яйцам! Как ты угадал?! Там еще до конца не понятно, но пол надо переделывать. А сколько это времени, пыли, с учетом того что мебель уже стоит.
    1053/1269
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (User0 @ 27.4.2017)
    Вот автор изначально писал, что он не алё в современных строительных технологиях. И правильно это. Его доход позволяет нанять специалистов. Но делается это, прости ТС, неправильно. Я может быть буду очень грубым к Заказчикам, но с какого хуя, господа, вы решили, что построить дом это просто? А ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ вы выбираете строительную фирму? Вы что думаете, что можете в этом разобраться?.. Потому что сосед там заказал или так построил? Нет, никогда(!) не сможете. Потому что вы видите только дай Бог, десятую часть проблемы. А действуете по совету той бабки, которая однажды где-то что-то сказала. Вы ошибаетесь когда принимаете решение о выборе и порядке действий, как тот сапёр, когда выбирает профессию.

    Строительство - это взаимосвязанный процесс. Не беру коробку, там можно долго говорить. Но если ты на этапе проектировани не заложил фундамент под вентшахту (90% индивидуальных домов), а при строительстве установил пластиковые окна, то будешь подыхать без воздуха. Если сделал электрические тепловые полы и электроконвекторы везде и посадил их на УЗО, то не надо удивляться, что у тебя что-то в щитке выключается. Если не сделал молниезащиту с заземлением, не надо удивляться что у тебя сгорело всё, что имеет провода, когда тебя не было дома в грозу. А у соседа всегда всё хорошо было и будет! Ну он так говорит. И видно даже.

    Почему вы ВСЕ, господа Заказчики, в индивидуальном строительстве с ривера начинаете играть?..


    Скажи пожалуйста, а вот ты когда творог покупаешь, ты перед покупкой едешь на молокозавод? Проверяешь технологию изготовления творога? Может книжки читаешь по молоколперегонке, по изготовлению кисломолочных продуктов?

    Нет?

    А телевизор ты как выбираешь? Про цифровую обработку сигналов знаешь что-либо? Сравнительную характеристику сигнальных процессоров знаешь?

    А если не дай бог у тебя живот прихватит, прежде чем вызвать скорую ты штудируешь книжки по хирургии? Знаешь как отдиагностировать перитонит и чем его симптомы отличаются от язвы двенадцатиперстной кишки?

    Полагаю, что нет, ты ничего подобного не делаешь.


    Почему же в таком случае все строители ведут себя как последние шлюхи? Нельзя просто заплатить денег (немалых причем) и довериться их профессионализму?
    Нет, нифига. Как только они понимают, что ты не разбираешься в строительстве, что не котролируешь их работу и не трахаешь их за каждый косяк, они тут же начинают лепить горбатого?

    Да еще и упрекают заказчика - что же ты , лошара, не разобрался в том, что электроподогрев полов нельзя вешать на УЗО и в том, что для пластиковых окон нужна вентшахта?

    И почему тебе никогда хирург не скажет - знаешь, я вместо аппендицита вырезал тебе одну почку, потому что ты ничего в этом ничего не понимаешь, а если тебе похуй, то и мне похуй?
    13/30
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (heming @ 27.4.2017)
    Это как серпом по яйцам! Как ты угадал?! Там еще до конца не понятно, но пол надо переделывать. А сколько это времени, пыли, с учетом того что мебель уже стоит.



    :) точнее - :( ну я же строил дома и коттеджи, хоть и 30 лет назад . Сочуствую твоей беде. :(
    14/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, а можно ссылочку где там на форуме этих людей можно найти? беглым осмотром ничего похожего не нашел
    2/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Прямая ссылка не получается. поэтому руками покажу :)

    Forumhouse.ru дальше вверху выбираешь "Биржа", дальше "Исполнители", далее тыкаешь на "выберите категории" , и в появившемся списке выбираешь категорию "Строительные работы -> технический надзор за строительством.

    Я еще выбирал "констультации по индивидуальному строительству".

    Но пока я ни с кем из них не контачил, т.к. я начну строиться или к концу лета или в след. году.
    15/30
    Ответить Цитировать
    5
  • Julio спасибо, очень полезно для будущего строительства!
    11/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Классный пост от юзера) - вы сами виноваты, что ваши ушлепки стройбаны не хотят строить, даже за большие бабки).

    Вообще в РБ, был момент, когда строители/ремонтники оборзели вкрай - цены, недоработки, тотальная безалаберность и прочее, но сейчас благодаря уважаемым беженцам из самостийной, демпингующим так, что у наших зубы сводит от ненависти, рынок более менее пришел к балансу.

    Есть и обратная сторона, большинство из строителей - существа абсолютно бесправные, т.к. экономят даже на самых простеньких документах аля "ИП такой-то", поэтому более наглые заказчики, платят по факту - и вычитают за каждый косяк, соответственно.

    Друг, например, заколебавшись ждать забухавшего сантехника, просто не отдал ему весь инструмент и перестал брать трубку, а когда борзый алкаш решил у подъезда показать превосходство пролетариата над буржуазией - оказалось, что и худые интеллигенты иногда в армии драться научены
    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Это какая-то заколдованная сфера.

    Вот говоришь ты друзьям:

    - Собираюсь купить машину
    - Хочу заняться сноубордингом
    - хочу постричься, постирать белье и помыть посуду

    Тебе скажут - молодец, давай-давай.

    Но стоит только произнести

    - хочу построить себе дом

    Тут же знающие люди говорят - оох, прими мои соболезнования, геморою хлебнешь ближайшие два года немеяно. Говна наешься ложками. Нервов убьешь через край.

    И ведь верно говорят. Так оно и будет. Хлебну гемороя, наемся говна и убью нервов.
    Вот с дрожью жду, когда начну строить...хотя ведь радоваться надо, да?
    16/30
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Julio @ 27.4.2017)
    И ведь верно говорят. Так оно и будет. Хлебну гемороя, наемся говна и убью нервов.
    Вот с дрожью жду, когда начну строить...хотя ведь радоваться надо, да?


    Понимаешь, я тоже слышал подобные мнения перед стройкой, но пока сам не попробуешь, не поймешь. Ты то уже знаешь с чем столкнешься, поэтому и нервов уйдет меньше и относиться будешь по другому. Это как человек далекий от покера не может уместить в своей голове как это у него АА проиграли 3 раза подряд. А привыкшим за милое дело так сессию начать!

    Так что тебе только радоваться!! Да и я радуюсь, на самом деле. В целом то крайне доволен. Все очень нравится. Находиться в доме в разы комфортней, именно комфортней, чем в квартире. Есть косяки, ну ок, подожду, все исправимо. Тем более меня никто не кинул, не отказывается от обязательств, нет волокиты с экспертизой и судами. К тому же еще и года не прошло с момента подписания договора, а я уже как несколько месяцев тут нахожусь. Да и на морозы дом уже проверил.

    Меня просто выбесило отношение рабочих и прораба. Точнее я просто их не понимаю. Наверное и слава богу, что не понимаю.
    1054/1269
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (heming @ 27.4.2017)
    Там еще до конца не понятно, но пол надо переделывать.

    Может нуегонах.

    А вообще конечно, без шуток, сфера заколдованная, как и такси. И там и там сборище долбоёбов и бездельников, которые ничего делать не хотят и бухают как не в себя.
    12/19
    Ответить Цитировать
    1
  • ТС, не знаю, вдруг понадобится, вот мои знакомые строят https://vk.com/timatalo, также эксперты на форумхаусе с рейтингом(или как у них там называется). Может пригодится
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Вот еще аналогичный сервис по услугам строительства/ремонта. Сам не юзал, но "Медуза" рекламировала.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Йо, что то я неприлично надолго удалился! Надо бы исправить, все таки животное я социальное, как ни крути. На самом деле частенько возникало желание написать что то, но чем дольше пауза, тем сложнее.

    Последние пару месяцев практически полностью проводим время загородом. Надо сказать, новое и очень приятное ощущение. Какая бы ни была погода, а "летом" то, что у нас в Ленинградской области за окном, назвать сложно, стираются границы между домом и улицей. Нет такой условности, не надо принимать решение - "я иду гулять, в магазин, и т.д.", секунду назад был на кухне - уже пьешь кофе на веранде. Вышел на 5 минут, завис на несколько часов. Мелкой дочке вообще супер.

    На участке всегда есть чем заняться., даже не смотря на то, что сам дом уже почти полностью готов. Покосить траву, засыпать дорогу, срубить дерево в саду, подровнять, перекопать. Такая теперь физкультура! А самое главное, что все делаешь в кайф и не спеша. Особо приятно и то, что результат почти всегда виден сразу, или почти сразу, чего не скажешь про наш любимый покерок. Копал яму, сморишь, ну вот она - яма. Классно же!

    На половину участка мы практически забили пока, пытаемся облагораживать там, где проводим больше времени. Местами засеяли газон, поставили батут, бассеин для дочки.

    Вот с месяц назад, когда цвели яблони -

    El8sbaX.jpg


    Это сегодня.. батут слева.

    i1bZ5xT.jpg



    Вечером - вид с веранды.

    75jq5kn.jpg


    Честно скажу, ближе к середине строительства дома, я, бывало, задумывался - "Ну вот на хера я все это затеял?", сомневался. Сейчас точно могу сказать, что все это не зря. Хожу на рыбалку, катаемся на великах, готовим на улице, встречаем гостей. Да и просто пол дня на улице каждый день и ощущение своей земли, территории.

    Сложно только работать себя заставить, но об этом в следующем посте.
    1055/1269
    Ответить Цитировать
    103
1 63 83 84 85 86 105
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.