Дойл Брансон: истории из жизни

Последний пост:04.09.2012
40
1 2 3 4 5 7
  • Дура...
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • ТС ...на стратеджи уже две новых статьи...
    3/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (grey-haired @ 28.6.2011)
    ТС ...на стратеджи уже две новых статьи...


    Меня забанили до 30-го, как только бан пройдет я сразу выложу, сорри.
    31/78
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Deoden @ 28.6.2011)
    Меня забанили до 30-го, как только бан пройдет я сразу выложу, сорри.



    а их же копирнуть можно и без логина...
    или я что то не так понял?
    4/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (grey-haired @ 28.6.2011)

    а их же копирнуть можно и без логина...
    или я что то не так понял?


    Ууу.. Ты прав я чет и не подумал, привык что бан выглядит как закрытие доступа к чему нибудь. Сча сообразим) Пасиб.
    32/78
    Ответить Цитировать
    0
  • 27. Игра в покер до потери сознания

    Бинго только что вылез из кровати, принял душ и съел свой здоровый завтрак. Он выглядел как хищник, готовый к прыжку, когда подошел к нашему столу. Он даже засунул цветок в лацкан своего пиджака, что было совершенно не к месту в Вако (Техас) в 1960-х.

    Причина для его оптимизма была более чем очевидна. На самом деле, он даже выглядел немного дерзко. И для этого у него были все необходимые основания. За столом нас было 5 человек, и все мы устали как собаки. Дело в том, что в тот момент, утром, начинался третий день нашей игры. Это была одна из тез игр, которые стартовали после полуночи.

    О, да, я очень устал. Но те, кто думают, что в покер невозможно выигрывать, если ты устал, сильно ошибаются. Конечно же, выигрывать можно и в таком состоянии, но только если твои оппоненты тоже изрядно измотаны.

    Уставший

    Я был в плюсе на 5000$ — довольно неплохая сумма в те дни. Как только Бинго подошел к столу, я попросил мне больше не сдавать. Мне в любом случае уже пора было на боковую. Да, я мог бы проклевать носом за покерным столом еще где-то полдня, но зачем мне это было нужно? Когда вы доходите до точки сильного истощения, покер перестает быть для вас чем-то значимым. И я был уже очень близок к этой точке.

    За свои годы я понял одну важную вещь про покерные марафоны — лучший игрок выигрывает только до тех пор, пока остальные устали также или сильнее чем он. Но если за стол садится свежий игрок с ясной головой, то его лучше остерегаться. Как правило, такой игрок заберет ваши деньги.

    Бедный Бинго. Да он был свеж и с ясной головой, но в этот раз он ему была не судьба выиграть какие-либо деньги.

    Похоронен

    Когда я пришел на следующий день, очевидцы рассказали мне, что случилось. Бинго очень сильно не везло, и за первые пару рук он сам посадил себя в яму. За последующие несколько часов положение его дел только ухудшилось, и он уже не просто сидел в яме, а был заживо похоронен в ней.

    Чуть позже два игрока решили взять перерыв и вздремнуть пару часиков на близлежащих диванчиках, оставляя Бинго с двумя другими игроками. После того, как они отоспались и уже гораздо более свежие сели обратно за стол, те игроки, что были с Бинго, заняли их места на диванчиках. Так они менялись несколько раз, каждый раз оставляя Бинго все в более и более затруднительном положении.

    Когда я пришел, то все выглядели довольно бодро, кроме Бинго. Подсчитав свои фишки, он поднял на меня свои слезящиеся глаза: «Дойл, я слил уже 50 штук. Что мне делать?»

    Свежий

    Он знал, что тому ответу, который он дал сам себе он доверять не может. Я сказал: «Знаешь, Бинго, на твоем месте я бы вышел». Он задумался на секунду, а потом взял свои фишки и ушел из-за стола. Возможно, в тот момент он вспомнил, почему он был так уверен, что сможет выиграть, когда садился за стол. Он был свеж, а его оппоненты были измотаны. Теперь же все было наоборот. И поэтому настало время выйти из-за стола.


    Оригинал.
    33/78
    Ответить Цитировать
    1
  • 28. Четкая* и одинокая игра в покер

    Давайте перенесемся назад во времени, в 1962 год. Эта была обычная домашняя игра, все ее участники были очень молодыми, за исключением хозяина дома, Кена. Ему было почти семьдесят, и все мы смотрели на него как на отца. Обычно такие игры проходили в очень дружелюбной и спокойной манере, какие-либо неприятности случались очень редко. Все всегда с нетерпением ждали очередной игры у Кена.

    И вот однажды к нам пришел новичок, ему было столько же, сколько и нам. Его звали Херб и, в общем, он был довольно неплохой малый. Но очень скоро мы дали ему кличку Четкий Херб, потому что в самый первый раз, как только он к нам присоединился, он очень жестко настаивал на том, чтобы места за столом определялись картами.

    «Ты можешь сесть на любое место, сынок», — сказал Кен.

    «Но это неправильно», — заныл Херб. «Если каждый получит по карте, и займет соответствующее место, то это сделает игру четкой для всех». Никто из нас никогда не слышал, чтобы слово «четкий» употреблялось именно в таком значении, но в скором времени оно так и прилипло к Хербу и стало его кличкой. Правда, мы старались использовать эту кличку только тогда, когда Херба нас не слышал.

    Удобство

    Мы все подтвердили, что раньше мы садились туда, куда нам было удобно, и никто никогда не жаловался на это. Но Херб был непреклонен.

    Наконец, Кен сказал: «Давайте будем вежливы с нашим новым гостем». Он перетасовал колоду и раздал всем карты, чтобы определить место, на котором каждый будет сидеть.

    Но это была далеко не последняя жалоба Херба. За следующие несколько часов произошло еще несколько вещей, которые не были «четкими» по мнению Херба. Например, ему не нравилось то, как делается ставка. Он предложил нарисовать круг мелом на столе, и если фишки пересекали этот круг, то ставка считалась сделанной, в противном случае — нет. И в этот раз мы решили уступить Хербу, хотя раньше никаких проблем со ставками не было.

    Чуть позже, один из игроков чекнул, сказав «давай, продолжай», Четкий Херб тут же начал настаивать на правильной покерной терминологии. В итоге он сделал нашу веселую игру очень неприятной.

    Никто не пришел

    Мы ждали и ждали, но на следующую игру никто не пришел. Я думаю, что все просто поняли, что игра не будет приятной и отказались от нее. Это была четкая игра, но в нее никто не хотел играть.

    Много лет спустя я встретил Херба в Лас-Вегасе. Он подошел ко мне и Бобби Болдуину, еще одному чемпиону мира, и пожал нам руки. Бобби знал кто это, потому что я уже рассказывал ему историю про Четкого Херба. Херб наблюдал за нашей игрой. Когда я взял перерыв и разговаривал с Бобби, он нам помахал рукой, подзывая к себе. В тот момент Бобби держал свой выигрыш в руках — фишки на 40.000$.

    «Мне почти понравилась ваша игра», — сказал Херб. — «Но она была не очень четкая»

    «Да она была не очень четкая», — согласился Бобби — «но зато я могу потратить это».

    * Слово smooth, использующееся в оригинале, имеет огромное количество разных переводов. По ходу дела я менял варианты раз 5: спокойная, равная, честная и т. д. Но в итоге я решил перевести с учетом национального колорита. Надеюсь никто не против. Тем более что Четкий Херб это уже FTW.

    Оригинал.
    34/78
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Deoden @ 28.6.2011)
    Ууу.. Ты прав я чет и не подумал, привык что бан выглядит как закрытие доступа к чему нибудь. Сча сообразим) Пасиб.

    не за что

    часто банят?
    5/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (grey-haired @ 28.6.2011)
    не за что

    часто банят?


    На ПС впервые)) При том хз за что саппорт отказался отвечать в чем причина бана... У кого то из модераторов было по ходу плохое настроение.
    35/78
    Ответить Цитировать
    0
  • 29. Смотри, не заиграйся

    Мне было 28, уже тогда многие боялись меня в покере, хотя я все еще был молод и иногда оппонентам удавалось мной манипулировать. Обычно я видел насквозь все их уловки и пропускал мимо ушей болтовню. Но все же бывали случаи, когда я позволял оппонентам уболтать себя и направить по ложному следу. У меня уже была «антенна», но она не еще не полностью вытянулась.

    Мы играли в безлимитный дро-покер. С нами за столом сидел парень, которого все звали Коротышка, хоть он и был довольно высокого роста. Я поменял три карты и вытащил третьего туза к уже имеющимся у меня двум. Коротышка, который в предыдущем раунде торговле ставил, обменял одну карту и чекнул. Я решил, что до обмена у него могли быть две пары, трипс с высоким кикером, флэш-дро или стрейт-дро. Прикинув, что скорее всего он ставил с двумя парами, я зарядил среднего размера рейз — 200$. Коротышка тут же повысил до 700$.

    Раздумья

    Я не на шутку задумался. В итоге, я начал склоняться к тому, что у него более сильная рука — фулл хаус, стрейт или флаш. Но в тот момент, когда я уже почти сбросил свою руку, он начал болтать. «Ну же, Дойл, смелее», — сказал он — «Выиграть можно только играя».

    Теперь я был более чем уверен в том, что у него более сильная рука и он пытается заставить меня сделать кол. Но история повторилась: только я хотел сбросить, как он выпалил: «Можешь ответить за пол-цены».

    Совершенно очевидно, если нормальный игрок блефует, то он уж точно никак не захочет, чтобы вы отвечали на его ставку за пол-цены. Но Коротышка не был нормальным. Он явно был не от мира сего, и постоянно нес всякую чушь за столом.

    Я сказал: «Покажи любую карту и, возможно, я отвечу». Я даже не ожидал, что он это сделает, но он сделал! И показал мне шестерку бубей. Одну шестерку я выкинул во время обмена, значит у него может быть максимум 3 шестерки. Но он все еще мог иметь лучшую руку, если у него был фулл хаус, стрит или флэш.

    Еще одну

    Я попросил показать его еще одну карту. В этот раз он показал крестового туза... Никогда раньше я не пихал все свои деньги в банк так быстро. Я был на 100% уверен, что мои три туза сильнее его руки. Иначе просто не могло быть. У него не могло быть четырех шестерок, потому что одну из них я выкинул. Также у него не могло быть четырех тузов или фуллхауса (шестерки и тузы). Все мои опасения на счет флаша и стрейта тоже были рассеяны — при наличии туза и шестерки невозможно сложить стрейт, и он уже показал 2 карты разной масти, так что флаш тоже был невозможен. Я был в полной безопасности.

    Обычно я не разговариваю во время игры, но в этот раз я не смог удержаться: «Мне кажется это ужасно большой пот». Он задумался. А я продолжать болтать. И, наконец, он проколил с двумя маленькими парами. Я думаю, некоторым людям надо помогать принимать решения.

    Парень просто заигрался, еще до того, как он показал 2 карты, подтверждающие, что моя рука сильнее. И вот мораль этой истории. Если у игрока худшая рука и он вот-вот украдет банк — лучше ему заткнутся и просто позволить этому произойти.

    Оригинал.
    36/78
    Ответить Цитировать
    3
  • 30. Пусть собака умрет

    Слышали когда-нибудь про игру под названием Канзас Сити (также известной как «от Двойки до Семерки»)? Это разновидность пятикарточного дро лоубола (lowball), где по правилам побеждает худшая рука. В такой игре, самая «лучшая» из всех возможных рук это комбинация 7-5-4-3-2, составленная как минимум из двух мастей. Вам не нужно собирать стрейты и флаши, потому что они являются очень сильными покерными руками, а значит их ценность в Канзас Сити практически равна нулю.

    В любом случае, в 1970-е годы Канзас Сити был довольно распространенным видом покера, особенно в Южной части Техаса. Одна из игр проходила в подвале Сэма. Обычно мы старались избегать этих игр, они проходили по четвергам и субботам, ночью. Мы играли только в том случае, если никаких других игр не предвиделось.

    Наша неприязнь к играм, которые устраивал Сэм, была обусловлена в первую очередь поведением Сэма. Сама по себе игра была довольно разумной, выигрыш или проигрыш колебались в пределах одной-двух тысяч долларов. Но у Сэма была очень неприятная привычка — как только он выигрывал более или менее значимую сумму денег, он тут же выходил из игры.

    Не поймите неправильно, я считаю, что у каждого игрока есть право выйти из игры тогда, когда он этого хочет. И вам не надо извиняться или оправдываться за это. Но, понятное дело, если человек организовывает игру, то это налагает определенную ответственность. И со стороны Сэма было очень невежливо каждый раз выходить раньше времени.

    Этикет

    Что раздражало еще больше, так это то, что каждый раз, перед тем как выйти, он ныл и оправдывался. И ни разу ни одна из причин не была хоть сколько-нибудь весомой. Однажды он притворился, что у него случился «приступ язвы». Этот дуралей схватился за голову и начал валятся по полу изображая агонию. Иногда он не просто выходил из игры, но и выгонял остальных игроков из-за стола. По-моему, это самое плохое, что можно сделать, с точки зрения покерного этикета.

    В эту ночь он снова выигрывал. И как обычно он «случайно» ударился головой о лампу, висевшую на водопроводной трубе у него над головой. Мы спросили, какого черта он опять творит. «Это просто несчастный случай», — ответил Сэм.

    Ну, и чтобы Сэм уже наверняка вышел из игры, через минуту его жена Линда спустилась в подвал и крикнула мужу: «Дорогой, Руффи только что притащил домой старый ход-дог и съел его. Ему очень плохо. Нам нужно срочно отвезти его к ветеринару». И потом она «секретно» подмигнула ему, хотя абсолютно все это видели.

    Ловушка

    Как и положено, Сэм сделал вид, что он очень обеспокоен состоянием свой собаки, хотя, должен признаться, актер из него никудышный. Он объявил, что это будет последняя рука. То, что произошло дальше, было совершенно немыслимо и было похоже на сценарий какого-то плохого дешевого кино. Мне раздали самую лучшую из всех возможных рук в Канзас Сити — 7-5-4-3-2. Я поставил 15$, Сэм поднял до 40$, я 3бетнул до 100$. Он ответил на мою ставку и поменял одну карту. Я поразмышлял над этим и решил устроить ему ловушку. Я чекнул.

    Он поставил 1000$, после чего я пошел ва-банк — около 2000$. Бедный Сэм, у него была вторая по силе из всех возможных рук, 7-6-4-3-2.

    После того как он проиграл, жена подошла к нему и приобняла. Похоже, она не сильно понимала, что произошло, и поэтому не разделяла его трагедию. Это был самый большой банк, когда-либо разыгранный в подвале у Сэма.

    Она снова подмигнула мужу и сказала: «Нам правда нужно позаботиться о Руффи».

    «Не сейчас! Дойл, продай мне немного фишек!» — потребовал Сэм, доставая 500$ из своего кармана.

    Линда пришла в замешательство. Тем не менее, она продолжала настаивать на своем: «Так что, мне самой отвезти Руффи к доктору»?

    В этот момент Сэм окончательно потерял терпение. Он заорал: «ЛИНДА! ПОШЛА ВОН ОТСЮДА И ПУСТЬ ЭТА ЧЕРТОВА СОБАКА СДОХНЕТ»!

    Слух об этом случае распространился очень быстро и еще долгие месяцы после этого, когда какой-то игрок собирался выйти из игры, кто-нибудь обязательно говорил: «Подожди, не уходи. Пусть собака умрет».

    Оригинал.
    Сообщение отредактировал Deoden - 19.7.2011, 3:48
    37/78
    Ответить Цитировать
    10
  • 31. Пульсация истины

    Уже многое было сказано о покерных теллсах. Теллсы - это ключи, которые открывают нам правду о руке оппонента. Независимо от того, как сильно он может стараться скрыть это от вас, все секреты открывают его подсознательные ужимки, и, иногда, его неудавшиеся попытки смутить вас.

    Один из соавторов обоих частей моей "Суперсистемы", Майк Каро, дает хорошие советы о теллсах. Он даже написал свою собственную книгу на эту тему более 20 лет назад. Одной вещью, которой он тем не менее практически не касается, является теллс, который принес мне довольно много денег за годы игры.

    Я впервые заинтересовался этим теллсом путешествуя по пыльным техасским шоссе шестидесятых. Он главным образом встречается у любителей и слабых регулярных игроков, редко у профессионалов и на высоких лимитах. По большей части, так и есть. Намного легче делать деньги за счет теллсов в низколимитном покере. Но этот теллс, как ни странно, так же заметен у профессионалов на высоких лимитах, как и у любителей на низких лимитах; и, на самом деле, более вероятно, что он будет замечен в крупной игре, нежели в мелкой.

    Напряженность

    Он не имеет никакого отношения к ситуации, когда игрок пытается сознательно ввести вас в заблуждение, немного зависит от того, насколько квалифицирован противник, и полностью зависит от напряжения, которое человек чувствует в данный момент.
    В те времена я путешествовал по покерным местам на юге Соединенных Штатов. Вот где покер действительно вырос. Можно сказать, там произошло становление игры в том виде, в каком мы ее знаем сегодня. Конечно, вы можете видеть покер в старых западных фильмах, и это тоже часть нашей культуры. Но покер в привычном нам виде, особенно холдем, развился в шестидесятых. Мы были группой отступников, которые пробирались из города в город, сквозь песчаные бури, вдоль одиноких шоссе, от игры к игре, помогая покеру взрослеть.

    Именно там я узнал, что люди по-разному реагируют на оказываемое давление. Некоторые становятся искусственно спокойными и уверенными со слабыми руками. Это выдает их. У некоторых есть какие-то уникальные особенности поведения – особенности, которые могут приклеиться к ним на многие месяцы, как, например, любимый речевой оборот, и затем исчезнуть, или же остаться с ними навсегда. Эти особенности вы иногда можете читать, и когда это удается, они дают вам большое преимущество в игре в покер.

    Но под давлением многие из моих противников выдавали теллс, который я впервые обнаружил как раз в своих покерных путешествиях в 60-х, и описал его в моей первой книге в 1978. Он был убедительным, распространенным, и адски точным. Он имеет отношение к пульсу.

    Не поддается контролю

    Есть много вещей, которыми человек может управлять во время игры в покер. Он может контролировать направление своего взгляда, положение рук, позу, улыбку. Он может контролировать свое дыхание, свои движения, свой голос. Но одной вещью, которой он не может управлять – по крайней мере, без обучения – является частота пульса. Сложные ситуации вызывают у человека усиление кровотока, и вы можете это видеть. Один способ - посмотреть сбоку на шею противника. Понаблюдайте, как игрок выглядит, когда расслаблен, не находится в стрессовой ситуации. После этого определите, является ли этот человек тем, кто в состоянии напряжения непреднамеренно телеграфирует вам данный факт. Контраст между этими двумя состояниями и есть то, что вы ищете.

    Блеф в безлимитной игре является ключевым катализатором напряжения и вещью, которая наиболее вероятно предоставит вам этот теллс. Да, смотрите на шею! Если противник блефует, то вы часто увидите заметный рост пульса, прямо на боковой части шеи. Как только Вы обнаружите это, вы никогда больше это не забудете!

    Это - одна из вещей, которая не давала мне разориться во времена стриков и доставляла мне огромное удовольствие на протяжении большей части моей карьеры. Надеюсь, это поможет и вам.

    Оригинал.
    38/78
    Ответить Цитировать
    2
  • 32. Запугивание мирового класса

    Я буду называть его Четом Тауэром, дабы не ставить его в неудобное положение. В этот день Чет не был достаточно подготовлен к игре в покер на высоких лимитах – и он приехал в Лас Вегас, чтобы бросить вызов лучшим. Я собирался занять место за столом, так же как и Бобби Болдуин, другой чемпион мира.

    Это было вскоре после того, как я издал свою книгу "Суперсистема. Курс силового покера". Бобби был одним из ее соавторов. Чет подошел к нам и представился, сжимая в одной руке "Суперсистему". Он сказал нам, что книга серьезно улучшила его игру с того момента, как он купил ее вчера. Вчера? Возможно ли понять учебник на 600 страниц за один день?

    Но Чет сказал, что ему не терпится начать. И мы начали. Сразу же стало очевидно, что Чет не был готов к хай-стейкс покеру. Если бы Вы считали на пальцах ошибки, которые он делал, вам бы уже через полчаса пригодились пальцы на ногах.

    Извлечь выгоду

    Чет вошел в пот минирейзом в 800$, предоставив возможность остальным дешево коллировать. Это было достаточно дешево и для Бобби, который решил, что пришло время сделать редкий колл, надеясь использовать его для своей выгоды, если повезет. Бобби коллировал с 5-3 разномастными.

    На флоп выпали K-9-2. Чет чекнул, и Бобби решил ничего не выдумывать. Он уже практически расстался со своей рукой. Он тоже чекнул. На терне пришла шестерка. Теперь борд выглядел так: K-9-2-6. Когда Чет чекнул, Бобби снова сделал чек бихайнд, полагая, что может быть ему повезет поймать четверку и получить натсовый стрейт. Последней картой как раз оказалась четверка. Теперь Бобби не мог проиграть.

    Чет сделал небольшую ставку, и Бобби почувствовал, что может заставить его коллировать намного больше. И он сделал невероятно большой рейз в 36 000$. Чет надолго задумался. Наконец он срачно выдал: "Бобби, я знаю, что, наверное, ты выиграл, но я не знаю, как можно выбросить эту руку". Он заколлировал и показал 5-3, такую же натсовую руку как и у Бобби.

    Мало того, что Чет не справился с тем, что я написал в "Суперсистеме", он даже не справился с осознанием лучшей возможной руки в данной ситуации. Он даже не подумал о том, чтобы задвинуть в центр стола свои оставшиеся 12 000$. Он даже рассматривал возможность фолда, прежде чем заколлировал. С неохотой.

    Овладеть

    Всякий раз, когда я размышляю над этим случаем, я вижу в нем уроки. Один заключается в том, что мало просто купить книгу о покере – вы должны прочитать и, главное, понять её. Второй урок - о том, что вы должны сделать своей привычкой понимание того, какая самая лучшая рука возможна в данный момент. И, наконец, если вы собираетесь играть против лучшего в мире игрока, вы должны постараться не дать себя запугать. Если вы можете заставить человека, собравшего лучшую непобедимую комбинацию, лишь неохотно коллировать, то, в общем, вы овладели искусством запугивания.

    Оригинал.
    39/78
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (theMARLBORO @ 26.6.2011)
    Дура...


    “In the poker game of life, women are the rake. They are the fuckin' rake.” - ©Lester 'Worm' Murphy, Rounders
    6/13
    Ответить Цитировать
    1
  • 33. Давай рискнем

    Позвольте мне рассказать про урок, который я усвоил много лет назад. У меня был партнер по имени Тоби. Мы разделяли все расходы, а также делили пополам выигрыш. Моей специальностью был покер, а Тоби любил делать ставки на скачках и заключить любые, даже самые нелепые, пари.

    В то время с нами часто играла одна очень яркая личность – пятидесятилетний гэмблер по прозвищу Полковник Эд. Полковник был известен, прежде всего, своими причудливыми пари. Сейчас я уже с уверенностью могу сказать, если кто-то предлагает вам заключить пари, то совершенно не важно, насколько очевидным вам кажется то, что вы выиграете – на самом деле все будет с точностью наоборот. В большинстве случаев, вам не следует соглашаться на пари, которое предлагает другой человек, потому что он, скорее всего, продумал и просчитал все заранее. Вряд ли кто-нибудь стал бы предлагать вам пари, если бы он не был уверен, что он сможет выиграть.

    Другой

    Но Полковник был немного другим. Очень многие из техасских гэмблеров выигрывали пари, которые он предлагал. В то же время, дела у Тоби шли довольно плохо, и мне приходилось содержать нас обоих за счет моих выигрышей в покер. Наш совместный банкрол на тот момент составлял примерно 6000$, и у меня не было ни малейшего желания рисковать подобными деньгами.

    Поэтому когда Полковник предложил нам сыграть в пятикарточный дро-покер, с немного необычными условиями, я тут же потерял всякий интерес к его пари. Он сказал, что хочет сыграть серию СНГ хедз-апов стоимостью 1000$ против каждого из нас. В случае, если мы проигрывали, то мы получали 50% скидку и выплатить нужно было только 500$. Но при этом Полковник имел право посмотреть на свои пять карт и поменять их еще до первого раунда торговли.

    Тоби очень хотелось сыграть. «Давай рискнем», – упрашивал он меня.

    Но я отказался, указав на то, что никто из нас не сможет точно подсчитать шансы на выигрыш в таких условиях. В тот момент я просто не хотел рисковать деньгами. Но Тоби было не отговорить: «Я хочу сыграть», – сказал он. «Ну, в таком случае тебе придется играть отдельно от меня», – ответил я.

    Это было довольно болезненное расставание. «Тогда, наверное, мы больше не партнеры», – запинаясь сказал он, с заметной дрожью в голосе.

    «Наверное, да», – вздохнул я.

    Что ж, Тоби выиграл первый матч. А потом еще один. Надо сказать, что Полковник Эд очень неудачно выбирал, когда нужно менять стартовые карты, а когда нет. И когда через несколько часов серия игр уже подходила к концу, Тоби выиграл все сто долларовые чеки, которые были у Полковника – в сумме 35.000$.

    Утешительный приз

    В тот момент, когда Тоби вышел из-за стола вместе со своим огромным выигрышем, Полковник Эд достал из кармана три помятых чека на 20$. «Не хочешь ли сыграть в семикарточный стад на это, Дойл?» – спросил он.

    Итак, я сел за стол и в качестве утешительного приза выиграл 60$ вместо возможных 17.500$, которые бы я получил, разделив выигрыш Тоби. В тот день мы расстались с Тоби и я больше никогда о нем не слышал.

    Но урок, который я усвоил тогда был намного дороже, чем 17.500$. Тоби сказал, что если бы он проиграл самый первый матч, то просто вышел и потерял бы всего 500$, но с другой стороны – зная Полковника – его предложение вполне могло быть выгодным и мы могли значительно увеличить свой банкрол.

    Он сказал, «Дойл, давай рискнем». И каждый раз, когда я рассказываю эту историю, я всегда говорю, что никогда еще чьи-либо слова не звучали столь безрассудно, но в то же время были так близки к правде. Иногда тебе просто приходится платить, чтобы узнать прав ты или нет. В покере, в жизни, везде – информация имеет свою цену.

    Оригинал.
    Сообщение отредактировал Deoden - 19.7.2011, 3:49
    40/78
    Ответить Цитировать
    8
  • благодарю за истории
    прочитал на одном дыхании
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • спасибо!)
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • 34. Не делай поблажек оппонентам

    Порой неопытные игроки представляют себе, будто они должны вести себя хорошо по отношению к друзьям в игре в покер. Это может означать простое вскрытие с флешом на последнем круге торговли, вместо бета в надежде получить дополнительные деньги.

    В покерных кругах мы называем это "мягкой игрой". Это означает, что вместо погони за каждым долларом, который только можно выиграть (играя жестко), ты позволяешь своим любимым оппонентам "проскочить", не заплатив по полной за их невезение.

    Это неправильный способ играть в покер. В игре каждый сам за себя. Ты должен быть эгоистом. Такова природа покера: твоя цель - каждая фишка на столе, независимо от того, кому она принадлежит.

    Многие годы назад я писал о контрасте между неправильным способом игры в покер, и правильным. Чтобы проиллюстрировать неправильный, я описал громкую перебранку, свидетелем которой я стал, находясь неподалеку от стола. Мать и дочь спорили. Мать делала выговор дочери: "Ты не должна ставить с тремя тузами в собственную мать! Для этого нужен минимум флеш! В противном случае я могу скинуть стрит, думая, что я бита."

    Убогий подход

    Видимо, эти двое разработали некое соглашение по мягкой игре. Такие соглашения противоречат самой сути, "душе" покера. Я ничего не сказал и пошел дальше, но этот пример убогого отношения к покеру остается в моей памяти и по сей день. Равно как и другой пример. Речь идет о кротком человеке, который настоял на своем и играл в "правильный" покер.

    Его звали Джои. Он был хилый, тихий, дружелюбный. Мы все его любили. Но он разозлил кое-кого. И это был человек ростом 2 метра, сплошные мышцы. Мы называли его Гигант. И вот этот гигант покинул свое место в игре маленького Техасского городка, дрожа от ярости.

    "Ты гнилой сэндбэггер!!", кричал он Джо. Исполнение чек-рейзов называют sandbagging-ом. Это просто замысловатая часть покера, но некоторые игроки их не любят. Гигант был одним из тех немногих, и его нелюбовь, видимо, была безграничной.

    Он шагал угрожающе, и мы думали, что он вот-вот нападет на Джои в любой момент. Как ни странно, Джо выглядет невозмутимо - но, уверен, это было притворство.

    Сэндбэггинг

    Гигант продолжал ходить, декламируя: "Как можно было так поступить с рабочим человеком? Сэндбэггинг - это как кража!"

    Затем он вернулся к своему месту, все еще стоял, и разложил свои карты, поворачивая их лицевой стороной вверх. "Вот что у меня", объявил он, указывая на две дамы и двух шестерок. "Теперь покажи, что у тебя"

    "Ты получил рейз", сказал Джои. "Ты должен уравнять, либо сбрасывать руку."

    Я не мог в это поверить. Я был уверен, Джо вот-вот станет жертвой побоев. Казалось, что конфликт с Гигантом не стоит дополнительной ставки. Наконец, Гигант сказал забрать банк, и все мы вздохнули с облегчением, но, пока Джои скидывал хенд, он сознательно показал мне свои карты.

    Тогда Гигант потребовал показать их и ему. Так, Джо перевернул его блеф. Теперь мы были уверены, что теперь Джои не избежит наказания, но, к нашему удивлению, Гигант просто сказал: "Спасибо", и вернулся в игру.

    Джои играл жестко, и вы должны играть так же. На протяжении всей осташейся ночи никто не вздорил. В прочем, никто и не чек-рейзил.

    Оригинал.
    Сообщение отредактировал Deoden - 19.7.2011, 3:49
    41/78
    Ответить Цитировать
    2
  • первое время у меня билось сердце каждый раз когда я шла на турнир, получала любые две карты, делала любую ставку)))) и только когда сбрасывала, оно, наконец, успокаивалось)) если бы меня кто-то читал по этому телсу, то точно запутался бы.
    так, к слову
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • 35. Через тернии к звездам

    Каждый начинает свой путь с определенной точки, но эта точка никогда не является вершиной. Если вам не нравится идея начинать с самых низов, потом и кровью продираться на вершины покерных рейтингов, то специально для вас есть и другой путь — скатиться с вершины вниз. Да, это не очень приятно, но я прожил долгие годы и много раз видел как нечто подобное случается со многими начинающими игроками.

    Великими музыкантами не становятся просто взяв в руки скрипку и усевшись на стул в Лондоском Симфоническом Оркестре. В любом случае потребуются долгие тренировки. Человек не просыпается утром с твердым решение стать бегуном на длинные дистанции и в тот же день выигрывает Бостонский Марафон круша при этом все мировые рекорды. Опять же, ему нужно тренироваться. Он должен много заниматься бегом, понять когда нужно ускорять темп, замедляться и отдыхать, познать все тонкости своего дела и научиться выжимать из себя все по-максимуму. Я это знаю. Я был выдающимся спортсменом в колледже, но я достиг этого не за одну ночь. Мне пришлось с чего-то начинать.

    Выкачать все деньги

    В покере, ты не можешь внезапно решить, что у тебя огромный талант*, сесть за стол самым высоким лимитом в Лас-Вегасе и выкачать все деньги из мировых покерных про за неделю, став суперзвездой на года. Конечно, это всего лишь фантазия и на самом деле такого никогда не произойдет.

    Я учился играть в покер на пыльных и пустынных дорогах Техаса. В то время было несколько очень хороших игроков и я старался научиться игре у них. Тем не менее, я бы никогда не выжил, если бы не существовало слабых оппонентов. Для того, чтобы поднять свой банкролл до отметки, которая позволила бы участвовать в больших играх в Вегасе мне потребовались годы. Да, я учился играть на дороге. И с каждой игрой я становился лучше.

    Я все еще помню разговор имевший место в 60-е года с Карлом, который был хорошим плюсовым игроком. Он был впечатлен моей игрой и сказал, что я вполне готов в большим играм Вегаса. «Там есть несколько неплохих игр. Сначала тебе придется довольно туго, но оно того стоит, особенно когда тебе начнет заходить. Сам знаешь, каждому приходится платить дорожные сборы на своем пути. Так вот мне кажется, Дойл, ты свои уже заплатил.»

    Я не внял совету Карла и еще несколько лет не совался в Вегас, а потом обнаружил что его слова были чистой правдой. Да, в Вегасе было тяжело,несколько раз он оставлял большую дыру в моем банкролле, прежде чем я смог закрепиться там и уже не оглядываться назад.

    Мгновенная слава

    Сегодня я вижу как многие молодые игроки пытаются поймать удачу за хвост на больших лимитах. Они хотят заполучить славу мгновенно, но все что их ждет — жесткое падение на асфальт. Очень скоро их мечты разбиваются и они забывают о своих планах. Они уходят и больше вы их никогда не увидите. Мне интересно, сколько из таких игроков могли преуспеть, если бы поднимались по ступенькам покерной карьеры аккуратно, с осторожностью, стараясь научиться играть на столах с маленькими ставками, вместо того чтобы пытаться биться на жестких столах высоких лимитов.

    То, что я называю «дорожные игры» на самом деле может быть совсем недалеко от вас, как это было в моем случае в Техасе. Возможно, вы найдете эквивалент дорожных игр в интернете или дома у своего приятеля Фреда в пятницу вечером. В любом случае, где бы ни происходила игра, не упускайте шанс потренироваться.

    Покер не сильно отличается от любых других увлечений. Однако, в покере очень много краткосрочной удачи и она может создать иллюзию, что любой может выигрывать. Именно эта иллюзия заставляет молодых парней думать, что они могут начинать с самой вершины. На самом деле, они не могут.

    Говоря словами Карла: «Каждому приходится платить дорожные сборы на своем пути».

    Оригинал.
    42/78
    Ответить Цитировать
    3
128 постов
1 2 3 4 5 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.