It's Always Sunny in St-Petersburg

Последний пост:25.10.2016
69
Статистика
Всего постов
7288
580,747 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
07.01.2012 +43
19.02.2012 +37
03.09.2015 +32
03.06.2014 +28
29.05.2012 +27
Лучшие посты читателей
iseeyouthrough +22
iskander +20
xenute +18
chernika +14
surprisefirm +12
Самые активные читатели
1 330 350 351 352 353 365
  • Цитата (ConstOr @ 25.2.2014)
    космос >>>....>>> олимпиада


    насколько я понимаю, космическая отрасль сейчас в лёгком застое и там нужен какой-то качественный скачок, т.е. тупо баблом пока не задавить. Поэтому, хоть я и считаю, что для человечества космос важнее ОИ, но именно сейчас база на луне по кпд будет недалеко от олимпиады.
    Собственно в опросе Михаила поэтому и не проголосую вообще)
    85/103
    Ответить Цитировать
    0
  • Т.е. прям сейчас (именно в текущей динамике развития) вложения к примеру в спортивную фармакологию могут вполне оказаться более переспективными в плане развития человечества.
    86/103
    Ответить Цитировать
    1
  • база и стала бы таким толчком сама по себе.
    214/232
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 25.2.2014)
    база и стала бы таким толчком сама по себе.


    возможно, но далеко не факт. МКС в прошлом веке появилась, революции особой нет.
    87/103
    Ответить Цитировать
    0
  • важна автономность. На МКС автономности нет и не будет: они выживают только за счёт поставок с Земли. Под базой я подразумеваю именно АВТОНОМНОЕ образование, которое самостоятельно вырабатывает для себя энергию, воду и еду, и на котором живут постоянные (от нескольких лет - а может и всю жизнь) жители.
    215/232
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 25.2.2014)
    важна автономность. На МКС автономности нет и не будет: они выживают только за счёт поставок с Земли. Под базой я подразумеваю именно АВТОНОМНОЕ образование, которое самостоятельно вырабатывает для себя энергию, воду и еду, и на котором живут постоянные (от нескольких лет - а может и всю жизнь) жители.


    Пример МКС был больше как иллюстрация к мысли, которую я чуть раньше высказал, космос наш в текущий потолок постепенно упирается нынешнего технологического развития планеты и нужны прям какие-то революционные скачки и открытия, чтоб база на луне была полезнее олимпиады, а такие скачки просто так за деньги не купить.
    88/103
    Ответить Цитировать
    1
  • врядле ж оно так у Путина устроено?)
    moo_01.gif
    89/103
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ishkan @ 25.2.2014)
    космос наш в текущий потолок постепенно упирается нынешнего технологического развития планеты и нужны прям какие-то революционные скачки и открытия, чтоб база на луне была полезнее олимпиады, а такие скачки просто так за деньги не купить.


    не согласен ни с первой, ни со второй частями мысли.
    База на Луне - проблема не научно-техническая, а финансово-организационная.
    Скачки покупаются за деньги, точнее за комплекс "деньги + общественная заинтересованность". Ну, естественно, не в один год, но за 20-30 можно, активно инвестируя в практически любую отрасль науки, добиться ощутимого там прогресса.
    216/232
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 25.2.2014)
    Скачки покупаются за деньги, точнее за комплекс "деньги + общественная заинтересованность". Ну, естественно, не в один год, но за 20-30 можно, активно инвестируя в практически любую отрасль науки, добиться ощутимого там прогресса.


    ну ап чем и речь. это явно не уровня ОИ процесс.
    90/103
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Matt @ 24.2.2014)
    Сейчас погуглил специально, думал найду понятные посты, где все расписано, откуда деньги взяли, на что меньше стали тратить, сюда копипастну - и сразу понятна моя позиция станет.

    достаточно наглядно
    http://sochi.fbk.info/ru/
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Ничто так не оживляет блоги , как беседы о политике))
    8/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ishkan @ 25.2.2014)
    ну ап чем и речь. это явно не уровня ОИ процесс.


    жульничаешь :). пропустил первую часть. Я же говорю, что БАЗА НА Луне = ОИ, и в первой части процитированного тобой поста тоже пишу, что база на Луне - технически уже вопрос сегодняшнего дня, прорыва не нужно.
    А вот ДАЛЬШЕ, чтобы база не сгнила, а приносила дальнейшую пользу - уже надо развивать, но как раз сама база и будет генератором общественного интереса. А ресурс у современного мира и так избыточен: у нашего (мирового) общества как раз сейчас главная проблема - это избыточность производительных сил при недостатке точек их приложения.
    217/232
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 25.2.2014)
    жульничаешь :). пропустил первую часть. Я же говорю, что БАЗА НА Луне = ОИ, и в первой части процитированного тобой поста тоже пишу, что база на Луне - технически уже вопрос сегодняшнего дня, прорыва не нужно.


    недостаточно развернуто ответил просто) Напрячься, построить базу и будь, что будет - наверно, да, уровень ОИ, а вот развить это во что-то реально полезное - совсем другой. Ну ты собственно сам примерно это дальше написал.
    91/103
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну даже если мы согласимся что строим базу на луне (хотя тут ещё можно подумать о чём-то не оч дорогом, но более полезном).
    Во-первых, сам по себе такой мегапроект оживит промышленность, КБ, профильные институты. Если сделать хорошую медиаподдержку, как у кьюриосити, то молодёжь потянется в отрасль.
    Во-вторых, о каком скачке речь? Если чтобы осваиваться другие системы и галактики — да, нужен. Чтобы исследовать свою систему — нет.
    В-третьих, даже база на луне даст кучу полезного, без чего, даже имея варп двигатель, ты не сможешь "завоёвывать далёкие галактики". Базы на луне и марсе — необходимый шаг.

    И кстати, у космоса есть куда более прозаичные применения, например добыча ресурсов с других объектов солнечной системы. На нашем веку это врядли будет актуально, но рано или поздно станет необходимостью.
    Такие космические проекты, которые не окупятся за ближайшие 100+ лет, и есть то, чем должно заниматься государство (в идеале государства, вместе), т.к. бизнес просто не может этого делать, к сожалению.
    223/236
    Ответить Цитировать
    0
  • Предлагаю подытожить дискуссию:
    Проведение ОИ в Сочи недопустимо и аморально, потому что на Игры ушла чертова туча бюджетных денег, а у Граваса проблемы с банкроллом.
    523/533
    Ответить Цитировать
    -1
  • Лёнь, хорошая дискуссия, зачем подытоживать и, к тому же, настолько посредственно?
    3677/3817
    Ответить Цитировать
    2
  • Ладно, шутка не удалась. Проехали.
    524/533
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ConstOr @ 26.2.2014)
    И кстати, у космоса есть куда более прозаичные применения, например добыча ресурсов с других объектов солнечной системы. На нашем веку это врядли будет актуально, но рано или поздно станет необходимостью.
    Такие космические проекты, которые не окупятся за ближайшие 100+ лет, и есть то, чем должно заниматься государство (в идеале государства, вместе), т.к. бизнес просто не может этого делать, к сожалению.


    я там выше ремарочку про фармакологию сделал как раз, предвосхищая такие вопросы. Разверну.
    Согласитесь, космос сейчас мягко говоря вообще на задворки миорвых интересов отошел. Понятное дело у нас власть грабит круглосуточно и медальный зачет выигрывает, им не до этого) но великий запад то чего притих? я думаю как раз того, что я и писал - непонятно куда дальше развиваться. А рядом просто семимильными шагами летящие, например, электроника и химия. вот всё лучшее и там. и это естественно и не надо это ломать. Локомотив передовых наук вытянет за собой и космос по итогу. Просто сейчас в текущей научной конъюнктуре не очередь космоса, вот и всё. а два зайца они всегда актуальны.
    92/103
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ishkan @ 26.2.2014)
    Согласитесь, космос сейчас мягко говоря вообще на задворки миорвых интересов отошел.


    А он туда никогда и не попал бы в первую очередь, если бы не имперские амбиции СССР и США, если бы не гонка вооружений.

    Цитата (ishkan @ 26.2.2014)
    А рядом просто семимильными шагами летящие, например, электроника и химия. вот всё лучшее и там. и это естественно и не надо это ломать.


    Потому что тут есть коммерческий интерес. Айпад хорошо продается, а ракетоноситель Протон-М как-то не очень.

    Цитата (ishkan @ 26.2.2014)
    Локомотив передовых наук вытянет за собой и космос


    Только в том случае, если это будет экономически кому-то интересно. А на сегодняшний день освоение космоса напрямую никому не нужно, и только богатое гос-во сможет его развивать если захочет. Есть, конечно, коммерческие организации, которые и спутники запускают, и ракеты, но они принципиально нового не делают. И ни у одной коммерческой организации нет средств чтобы делать каке-то кардинально новые вещи в космосе. Может на условной марсианской станции вырастят супер-мега кристалл который будут втыкать во все микросхемы и постройка станции тут же окупится, но на такие вложения могут идти только гос-ва.

    Затраты на разработку нового полимера/лекарства/айфона несравнимы с затратами в космос.
    121/129
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (chernika @ 26.2.2014)
    Может на условной марсианской станции вырастят супер-мега кристалл который будут втыкать во все микросхемы и постройка станции тут же окупится


    вот в это всё и упирается. может вырастят, а может и нет. а в уже упомянутой химии точно вырастят. смысл распыляться?

    Цитата (chernika @ 26.2.2014)
    Затраты на разработку нового полимера/лекарства/айфона несравнимы с затратами в космос.


    ты сравниваешь одну позицию и целую отрасль, думаю, это некорректно
    93/103
    Ответить Цитировать
    0
1 330 350 351 352 353 365
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.