Можно ли фолднуть тузов? 2 примера. PS, 2,2$ и 4,4$

Последний пост:26.08.2009
0
1 2
  • Первый вопрос.
    Начало сателита на 250 гарантии за 2$.
    Пятая рука сессии. Естественно никакой информации об оппоненте. Получаю АА. Как любому опытному игроку известно, эта рука хороша, только когда ты коротыш и все равно уже пушишь эни ту. В остальных случаях она дает тебе 80 % на вылет из турнира.
    Понимая, эти прописные истины, я все же, как последний фиш, не смог заставить себя ее фолднуть префлоп.

    Poker Stars $2.00+$0.20 No Limit Hold'em Tournament - t10/t20 Blinds - 8 players
    The Official 2+2 (http://www.twoplustwo.com/) Hand Converter Powered By DeucesCracked.com

    BB: t1320 M = 44
    UTG: t1770 M = 59
    UTG+1: t1460 M = 48.67
    MP1: t2280 M = 76
    MP2: t1430 M = 47.67
    Hero (CO): t1450 M = 48.33
    BTN: t1460 M = 48.67
    SB: t2230 M = 74.33

    Pre Flop: (t30) Hero is CO with
    2 folds, MP1 calls t20, 1 fold, Hero raises to t80, 1 fold, SB calls t70, 1 fold, MP1 calls t60

    Flop: (t260) (3 players)
    SB bets t200, MP1 folds, Hero raises to t600, SB raises to t1300, Hero raises to t1370 all in, SB calls t70

    Turn: (t3000) (2 players - 1 is all in)

    River: (t3000) (2 players - 1 is all in)

    Final Pot: t3000
    Hero shows (a pair of Aces)
    SB shows (three of a kind, Deuces)
    SB wins t3000




    Что сделано неправильно?
    Реально ли при таком экшене фолднуть на донкбет? Может, надо было фолднуть на разворот?

    Прошу учитывать, что на этих лимитах в начале турнира очень часто на флопе с достаточно глубокими стеками люди проставляются не то, что по паре вальтов с плохим кикером или флешдро, но и на гатшот.







    Вторая раздача. Речь не о АА, но с участием туза.
    Второй бабл в деньгах за попадание на финалку в турнире за 4,4$ на 180 персон.
    Что касается меня, то меня интересовало только попадание в топ4. В остальном: финалка или вылет на втором баббле - было не принципиально.
    Последнее время игра шла без постфлоп игры. На рейзы люди просто падали. У меня 9 стек из десяти. Но разница с остальными кроме 5-ки лидеров не велика. 10-й сидит за моим столом.
    Мой противник в предыдущей или за две руки до этого запушил на атаку одного из лидеров, лидер отвалился. За этот стол пересадили недавно, поэтому никаких нотсов на противника нет.

    Poker Stars $4.00+$0.40 No Limit Hold'em Tournament - t500/t1000 Blinds + t100 - 5 players
    The Official 2+2 (http://www.twoplustwo.com/) Hand Converter Powered By DeucesCracked.com

    BB: t38810 M = 19.41
    UTG: t10500 M = 5.25
    CO: t24531 M = 12.27
    BTN: t20150 M = 10.07
    Hero (SB): t14480 M = 7.24

    Pre Flop: (t2000) Hero is SB with
    2 folds, BTN raises to t3000, Hero raises to t14380 all in, 1 fold, BTN calls t11380

    Flop: (t30260) (2 players - 1 is all in)

    Turn: (t30260) (2 players - 1 is all in)

    River: (t30260) (2 players - 1 is all in)

    Final Pot: t30260
    BTN shows (a full house, Queens full of Aces)
    Hero shows (two pair, Aces and Queens)
    BTN wins t30260



    Далее мои мысли. Прошу сначала написать свои, потом прочитать и прокомментировать мои.


    Где ошибка и есть ли она?
    Меня, нваерное все-таки должно было напрячь, что атака идет в чиплидера на большом? Но мне кажется что на 5макс столе с моим "М" в любом случае выкинуть АТs не вариант. Мы сильно позади, как мне кажется, только половины диапазона, с которым он бы атаковал. 77+ и АТ+.
    Может быть КQ+. А может еще шире вплоть до 22 - все-таки он на кнопке...
    Одномастность дает нам достаточно шансов против игры даже с руками, которые нас доминируют.
    Поправьте, если я неправильно рассуждаю.

    Как еще можно сыграть было. Допустим я колл. При таком флопе, думается я сыграл бы на стек. Более того, считаю такой флоп даже весьма хорошим для меня из-за выхода дамы и вальта. Так как мы итак были позади AQ и AJ, при выпадении на флоп QJ остается меньше комбинаций, которые дали бы ему префлоп AQ или AJ. Для нас это ничего не ухудшает (ну разве только убивает наши ауты на десятку), но дает нам гатшот. Хотя, возможно на крупную ставку на флопе или разворот в мою сторону, мне надо было бы скинуть, так как было бы ясно, что это или две пары или сильный туз (то есть АК). Тяжело все-таки было бы предположить, что он атаковал ББ чипа со слабым тузом.
    Но я был бы на флопе без позиции и, получив туза, скорее всего сыграл бы чек-рейз, а с учетом моего короткого стека это - игра на стек, и на разворот фолда все равно бы не было.


    P.S. А как сделать, чтобы здесь http://www.handconverter.com/ руки свконвертились со спрятаным белым шрифтом результатом?
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • 1. префлоп рэйз больше. В дешевых турнирах ставь от 4х бб и выше префлоп. Так как ты сам понимаешь, что тут оп мог выставляться не только по сету или двум парам, по флопу скинуть просто нереально.

    2. Для меня, в общем, это пуш. Мог бы скинуться если бы были заметки на супертайтовость опа...
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(IndigoMD @ 26.8.2009, 10:56)
    1. префлоп рэйз больше. В дешевых турнирах ставь от 4х бб и выше префлоп. Так как ты сам понимаешь, что тут оп мог выставляться не только по сету или двум парам, по флопу скинуть просто нереально.

    2. Для меня, в общем, это пуш. Мог бы скинуться если бы были заметки на супертайтовость опа...

    1. Не хотел отпугнуть лимпера с УТГ, так как естественно не боялся, что он хитрит с АА. Два противника против АА кажется оптимальным.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • В таких дешевых турнирах лучше не боятся отпугнуть лимпера или потенциальных соперников (если только ты не на батоне или сб, скажем). Диапазон кола, особенно на ранних стадиях, у оппов огромный!
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(Dezertir @ 26.8.2009, 10:42)
    P.S. А как сделать, чтобы здесь http://www.handconverter.com/ руки свконвертились со спрятаным белым шрифтом результатом?

    Галочка там, вроде, есть "Hide results"
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Тогда вообще результаты не выводит. :)
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Обе раздачи сыграны оптимально. Советую искать ошибки там, где они реально есть. Не в этих сдачах, в общем :)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Присоединяюсь к Илье =)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Префлоп алын с АА.
    Я статистику не вел, но по микролимитным турнирам сложилось впечатление, что матожидание от такого хода будет на порядок выше, чем от любого другого розыгрыша.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Если не против, я тоже выскажу мнение по этим двум раздачам.
    Если по 2 раздаче было простое решение и уже безповоротное : решился на АИ - не повезло , бывает.

    То по первой не вижу смысла терять стэк. зачем АИ?? на флопе как минимум флэш дро. Есть возможность сохранить рабочий стэк. У тебя не натс на такой доске. На терне флэш закрылся .Если ты верил , что старше, то колируй спокойно доберешь с него в итоге, а так банальный вылет.

    Сам вчера даже в лучшей ситуйции запушил на флопе АА, причем с А на флопе и получил кол от маньяка, который естественно собрал флэш.


    Извините за сумбур, пишу первый раз:)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • С префлоп АИ АА Согласен:)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Первая разыграна нормально для новичка, с М48 на стек играть бы не стал играл бы по флопу потконтроль пог терну искал бы кнопку фолд.Префлоп рейз надо было больше от 4ББ. Вторая разыграна нормально
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Раздача 1.
    Цитата(IndigoMD @ 26.8.2009, 10:56)
    1. префлоп рэйз больше. В дешевых турнирах ставь от 4х бб и выше префлоп.


    +1 - на таких лимитах и при таких маленьких блайндах нужно открываться 4-6 ББ, если до тебя был рейз - перекрут минимум в 3 раза, если лимп - то минимум 6ББ рейз.

    Раздача 2.
    Если никаких особых нотсов нет (новый стол) - это легкий и верный пуш. Ну не повезло (

    Удачи!!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(InspectorPo @ 26.8.2009, 12:36)
    Префлоп алын с АА.
    Я статистику не вел, но по микролимитным турнирам сложилось впечатление, что матожидание от такого хода будет на порядок выше, чем от любого другого розыгрыша.

    Какой в этом смысл? Все скинут, и пара тузов принесет только кражу блайндов в 9 случаях из 10.
    Нужно обязательно делать рейз, но не олл-ин, естественно.
    Рейз в идеале должен оставить вас один на один с оппонентом на флопе.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Тоже считаю (на свой ещё слабопросвещённый взгляд), что сыграно нормально. Но и соглашусь, что на мелких лимитах сделать рейз побольше нужно, если АА. Там людей при стеке 1500 не пугает ставка из двух цифр. Если этих цифр уже три (ставка 120 примерно), то фолдят гораздо чаще. При ставке 120 ещё и чёрная фишка вылезает на стол, что тоже магическое влияние оказывает на лимперов :)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(Kimi @ 26.8.2009, 13:28)
    Какой в этом смысл? Все скинут, и пара тузов принесет только кражу блайндов в 9 случаях из 10.
    Нужно обязательно делать рейз, но не олл-ин, естественно.
    Рейз в идеале должен оставить вас один на один с оппонентом на флопе.


    Есть разница между матожиданием выигранных фишек и тем, сколько раз ты просто заберешь блайнды.
    Моя задача в среднем выграть наибольшее количество фишек, а не пытаться выиграть каждую раздачу, когда у меня на руках тузы.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(Dafst @ 26.8.2009, 13:14)
    Первая разыграна нормально для новичка, с М48 на стек играть бы не стал играл бы по флопу потконтроль пог терну искал бы кнопку фолд.Префлоп рейз надо было больше от 4ББ. Вторая разыграна нормально


    Спасибо всем за мнения.

    Префлоп рейз я как раз и дал 4бб. Передо мной был только один лимп. Рейза не было.

    Не совсем согласен с вышеуказанной линией.

    Не понятно зачем колл, если мы будем фолдить терн при выходе бубы.
    То есть кладя его на дро, мы даем ему пролидить на флопе и не защищаем более сильную руку?
    Если мы даем ему вальта и играем потконтроль, то зачем падаем на бубу? Если мы сразу кладем ему сет, то нафиг колл на флопе - что здесь поменяется для нас на терне, кроме выхода нам туза? Разве только сами изобразим флеш...

    Главные мои сомнения конечно были в том что на мой рейз, он поставил под мой олин... Все-таки вряд ли это могло быть дро или валет у адеквата. Но насколько адекватен колл рейза с 22 на ББ тоже вопрос...
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(InspectorPo @ 26.8.2009, 13:46)
    Есть разница между матожиданием выигранных фишек и тем, сколько раз ты просто заберешь блайнды.
    Моя задача в среднем выграть наибольшее количество фишек, а не пытаться выиграть каждую раздачу, когда у меня на руках тузы.

    Вы же только подтверждаете мои слова. Наша задача - выиграть наибольшее количество фишек в выигрышной ситуации и проиграть наименьшее количество фишек в ситуации, когда мы позади.
    Если в 9 случаях из 10 на ваш префлоп олл-ин все будут скидывать, то ни о каком выигрыше большого количества фишек и речи не идет.

    В примере, приведенном автором, на наш олл-ин игрок с выкинул бы их в пас, но на рейз в 3ББ он бы ответил с надеждой поймать сет.
    Учитывая, что вероятность поймать сет на флопе равна 10,77% (то есть только в одном случае из 10 оппонент будет ловить сет), мы будем старше в 9 случаях из 10.
    А значит и решение наше положительное во всех ожиданиях.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • To Kimi: все это правильные мысли, правда насчет соотношения 9/10 и того что двойки не заколят - я не согласен,
    но это только мое мнение - могу и ошибаться, как любой человек.
    Тем более не хочу навязвыть всем мой способ розыгрыша тузов в такой ситуации, поэтому не вижу смысла в дальнейшем споре на эту тему. Пусть каждый играет так, как он считает наиболее выгодным.

    PS: 1/7,5 же сэт на флопе ловится.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата(Kimi @ 26.8.2009, 14:31)
    Вы же только подтверждаете мои слова. Наша задача - выиграть наибольшее количество фишек в выигрышной ситуации и проиграть наименьшее количество фишек в ситуации, когда мы позади.
    Если в 9 случаях из 10 на ваш префлоп олл-ин все будут скидывать, то ни о каком выигрыше большого количества фишек и речи не идет.

    В примере, приведенном автором, на наш олл-ин игрок с выкинул бы их в пас, но на рейз в 3ББ он бы ответил с надеждой поймать сет.
    Учитывая, что вероятность поймать сет на флопе равна 10,77% (то есть только в одном случае из 10 оппонент будет ловить сет), мы будем старше в 9 случаях из 10.
    А значит и решение наше положительное во всех ожиданиях.

    Ээээ... я вообще-то всегда полагал, что 1 к 7-ми...
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s