Улица Садовая, скамеечка кленовая

Последний пост:1 марта
549
Статистика
Всего постов
10007
1,650,703 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
12.04.2022 +141
28.12.2018 +139
13.06.2020 +133
05.02.2018 +116
04.02.2015 +111
Самые активные читатели
1 475 495 496 497 498 501
Игра. Молодёжь.
  1. Lena Kuka
    21%
    21
  2. Объединение Юг
    2%
    2
  3. Наполеоны
    5%
    5
  4. Женская сборная
    4%
    4
  5. Астана
    20%
    20
  6. Ансамбль «Плюшки»
    47%
    47
  • Цитата (beermix @ 14.12.21)  

    А... жеребьевка.

    Спасибо)

    4300/4346
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ishkan @ 15.12.21)  

    У меня в тумбочке завещание, аппарат для измерения давления и презервативы 😀

    Чарли Харпер, российская реальность 

    51/54
    Ответить Цитировать
    0
  • Про папу.

     

    Учитывая мой красный диплом мехмата, постоянные занятия аналитикой, да и вообще математичекий склад ума, довольно удивительно, что я очень плохо играю в шахматы. прям очень плохо. 

     

    А это потому, что в раннем детстве я заставил папу научить меня играть, ну и начал играть против него. Партий 200 мы сыграли. Папа не поддался ни разу.

     

    Счёт был примерно 0-200. Я глотал сопли и продолжал играть и проигрывать.

     

    Я ненавижу шахматы с тех пор.

     

    Но я умею проигрывать.

    4301/4346
    Ответить Цитировать
    44
  • А у меня отправной точкой стало то, что я стал папу обыгрывать. Тогда меня в кружок шахмат и отправили.

    145/151
    Ответить Цитировать
    3
  • кружка настольного хоккея, к сожалению, не существуют. а на нём пои победы над папой заканчиваются)

    4302/4346
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (ishkan @ 15.12.21)  

    кружка настольного хоккея, к сожалению, не существуют. а на нём пои победы над папой заканчиваются)

    надо было с папой найти компромисс и рубиться в Чапаева)

    40/47
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (ishkan @ 15.12.21)  

    кружка настольного хоккея, к сожалению, не существуют. а на нём пои победы над папой заканчиваются)

    ...только кружка на столе

    :)

    146/151
    Ответить Цитировать
    0
  • Мой брат на 4 года младше меня. И в семье всегда было такое, что со старшего спрос больше, а младший... он младший.


    Занимался дзюдо, получил травму. Я предложил ему попробовать шахматы, которыми к тому времени занимался сам. В общем, сейчас мы оба кандидаты в мастера. И у него таланта больше, чем у меня. О чем мне сказал мой тренер, и я согласился.


    Макс давно не играет. Полагаю, что из нас двоих с длинным контролем фаворит я, а в быстрые и блиц - несомненно он.

    147/151
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (ishkan @ 15.12.21)  

    Про папу.

     

    Учитывая мой красный диплом мехмата, постоянные занятия аналитикой, да и вообще математичекий склад ума, довольно удивительно, что я очень плохо играю в шахматы. прям очень плохо. 

     

    А это потому, что в раннем детстве я заставил папу научить меня играть, ну и начал играть против него. Партий 200 мы сыграли. Папа не поддался ни разу.

     

    Счёт был примерно 0-200. Я глотал сопли и продолжал играть и проигрывать.

     

    Я ненавижу шахматы с тех пор.

     

    Но я умею проигрывать.

    А папа тебе говорил, что можно обучаться, давал тебе какие-то подсказки после матча? Или просто молча обыгрывал.

    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (MountainRose @ 16.12.21)  

    А папа тебе говорил, что можно обучаться, давал тебе какие-то подсказки после матча? Или просто молча обыгрывал.

    Да он абсолютно равнодушен был к шахматам и играл так себе,  так что именно от него я сомневаюсь, что какую-то шахматную мудрость получил бы. Он просто играл, потому что хотел сын.

     

    А вот, как он часами со мной квадратные уравнения решал, когда мне это не давалось - дорогого стоит. При том, что он был довольно вспыльчивым человеком и я только сейчас понимаю, чего ему стоили эти терпеливые марафоны с тупым сыном)

    4303/4346
    Ответить Цитировать
    22
  • ishkan, у меня похожая история, шахматы уважаю, но не люблю)

    Папа имел первый разряд и меня в шахматы. Был еще папин брат, мой дядя, тоже первый разряд, тоже имел. С дядей в нескольких партиях мне казалось, что был какой-то шанс (нет), с папой - без иллюзий.

    Они не поддавались, что-то подсказывали, обсуждали, книг шахматных дофига было (дядя увлекался, собирал коллекцию), но постоянные негативные эмоции отбили интерес.

    7/7
    Ответить Цитировать
    4
  • У меня похожая история, только с дедушкой, а не с отцом. Дед в пятидесятые был разрядником, но когда-то, то ли на турнире, то ли на сеансе одновременной игры сыграл с сильным гроссмейстером, вдрызг проиграл и завязал, после этого играл только с сыновьями и внуками. Тоже никогда не поддавался и счёт у меня немногим лучше, чем 0-200: два раза всего я смог выиграть, первый раз ещё подростком (совсем не помню, как это я учудил, помню только длинный душевный подъём), второй раз деду было уже за 80 и ко второй партии он устал, а я выдал лучшую партию всей жизни). Последний раз сыграли, когда ему было 89, голова и глаза деда уже были совсем не те, и он в самом дебюте подарил мне слона, но собрался и ходов за 20-25 меня разнёс, потом он показал, где у меня была ошибка, я переходил и ходов через пятнадцать опять сдался.  После этого, к сожалению, он от шахмат отказывался, а теперь и не предложить.

    51/51
    Ответить Цитировать
    30
  • Ты мог бы рассказать с чего началось увлечение математикой ? Отец способствовал как то этому ?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • О, как актуально. 

    У меня прямо сейчас шахматная история, только в роли отца - я.

    Играю очень плохо, никогда не учился и не умел. Сын (5 лет) любит шахматы и мы партий 15-20 в неделю играем. 

    Я не поддаюсь, но иногда мат он мне ставит.

    Я ему какие-то вещи советую по игре, а сам задумываюсь - а я вообще правильные советы даю? 

    Может из-за низкого собственного скилла какие-то вещи кажутся логичными, а на самом деле они в корне не верны?

    Как считаете лучше делать? Времени самому учиться играть нет.

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Зима @ 16.12.21)  

    Ты мог бы рассказать с чего началось увлечение математикой ? Отец способствовал как то этому ?

    Да я особо не увлекался математикой, если честно. Мне в детстве всё давалось легко, а именно математика стала основной просто в силу стечения обстоятельств. Мальчиков по умолчанию отправляли в математический, а не гуманитарный класс. Потом олимпиады. Потом мехмат - единственный вариант, куда можно было поступить бесплатно. Ну и вот)

    4304/4346
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (VictorBove @ 16.12.21)  

     

    Как считаете лучше делать? Времени самому учиться играть нет.

    Ну ты в блог известного папки написал))))

     

    Если сыну реально нравится, очень сильно кажется, что надо отдать его в кружок к профессиональному тренеру.

    4305/4346
    Ответить Цитировать
    6
  • лео тут пасётся, ща расскажет более вдумчиво)

    4306/4346
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (VictorBove @ 16.12.21)  

    О, как актуально. 

    У меня прямо сейчас шахматная история, только в роли отца - я.

    Играю очень плохо, никогда не учился и не умел. Сын (5 лет) любит шахматы и мы партий 15-20 в неделю играем. 

    Я не поддаюсь, но иногда мат он мне ставит.

    Я ему какие-то вещи советую по игре, а сам задумываюсь - а я вообще правильные советы даю? 

    Может из-за низкого собственного скилла какие-то вещи кажутся логичными, а на самом деле они в корне не верны?

    Как считаете лучше делать? Времени самому учиться играть нет.

    Ну если он у тебя периодически выигрывает и параллельно занимается в шахматном кружке, то жди, что очень скоро ты у него даже ничейку не зацепишь).


    Советы давать, имхо, не стоит. Тренер все равно подскажет лучше.

    10/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (VictorBove @ 16.12.21)  

    Как считаете лучше делать? Времени самому учиться играть нет.

    Книжка вроде ищется в Сети. "Путешествие в шахматное королевство", авторы Авербах, Бейлин. А дальше если сыну зайдет - ищи секцию-кружок в своем городе.

    Не рассчитывай на многое. В шахматах богатыми становятся те, кто пробился в топ-30 и надолго там задержался. Но умение принимать после обдумывания верные решения под давлением и в условиях ограниченного времени - это тот скилл, который в жизни поможет. Радостно отведи сына на шахматы и еще раз порадуйся, когда он их бросит.

    148/151
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (ishkan @ 16.12.21)  

    лео тут пасётся, ща расскажет более вдумчиво)

    Спалил :)

    149/151
    Ответить Цитировать
    0
1 475 495 496 497 498 501
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.