Улица Садовая, скамеечка кленовая

Последний пост:1 марта
549
Статистика
Всего постов
10007
1,650,471 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
12.04.2022 +141
28.12.2018 +139
13.06.2020 +133
05.02.2018 +116
04.02.2015 +111
Самые активные читатели
1 350 370 371 372 373 392 501
Игра. Молодёжь.
  1. Lena Kuka
    21%
    21
  2. Объединение Юг
    2%
    2
  3. Наполеоны
    5%
    5
  4. Женская сборная
    4%
    4
  5. Астана
    20%
    20
  6. Ансамбль «Плюшки»
    47%
    47
  • А я помню, что как-то один мужик побежал за такой машиной с мусорщиками, а они вынули УЗИ и его расстреляли. Хорошо, что потом Шварц за него отомстил!
    170/187
    Ответить Цитировать
    26
  • Каждый День Победы я понемногу рассказываю о своих дедушке и бабушке.

    Как дедушка немцев в плен захватил.
    Как бабушка эвакуировалась.
    Наградные листы дедушки.
    Как дедушка из окружения выходил.
    Как дедушка чуть под трибунал не попал.

    В этот раз совсем надолго задержал, но это было связано с тем, что искал нужные для истории документы.

    Итак. В августе 1983 года в редакцию газеты небольшого городка Кировск Луганской области пришло письмо.
    14296435.jpg


    14324082.jpg


    14315890.jpg

    Уважаемые товарищи комсомольцы рудника Голубовка!

    В день 20-летия Великой победы над фашисткой Германией мне хочется горячо поздравить с этой знаменательной датой бывших голубовских комсомолок Любовь Афанасьевну Качанову и Анну Зайцеву, а также других бывших комсомолок, женщин и врачей, принимавших участие в спасении 7 тяжелораненых советских солдат и офицеров, захваченных гитлеровцами у села Белая Гора и помещённых в Голубовскую больницу 19.07.45 года.

    Автор этих строк - один из тех тяжело раненных, бывший командир ручнопулемётного расчёта 1001 стрелкового полка 279 стрелковой дивизии, освобождавшей Донбасс от оккупантов. В ночь на 17.07.43г. наша часть расположилась на восточном берегу Северного Донца, вблизи села Боровское. Нам предстояло с боем разведать оборону противника. Утром 17.07.43г. мы форсировали Донец и сходу вступили в бой с окопавшимся противником. Разведовательное задание было выполнено, но несколько тяжелораненых разведчиков, прикрывавших обратный отход к мосту переправы, не вернулись из этого боя. В числе пропавших без вести был и я.

    Без сознания, истекающего кровью, меня подобрал поляк по имени Покой, служащий санитаром у немцев, вместе с другими тяжелоранеными меня полуживого доставили в Голубовскую больницу. Здесь я пролежал 20 дней.

    Голубовка тогда была оккупирована. Больница не снабжалась ни медикаментами, ни продовольствием. Наши раны были тяжёлыми, гноились. Нам угрожала гангрена, голод, смерть.

    Очевидно на такой исход и рассчитывали гитлеровцы. Но врачи больницы Ксения Григорьевна и Прасковья Лаврентьевна (фамилии обеих запамятовал)принимали все усилия, спасая нас. Где-то добыли реваноль, бинты, таблетки, перевязали наши раны.

    Вскоре о нас узнали голубовские девушки-комсомолки Люба Качанова, Аня Зайцева и другие. Они первыми пришли к нам на помощь, организовали постоянны сбор продуктов у местного населения и тайную их доставку нам в больницу. Они ухаживали за ранеными, кормили, умывали, водили на прогулку, снабжали хлебом и другими продуктами, собранными у населения. Принесли в больницу книги (и среди них вдохновляющего "Овода" Войнича), настольные игры, гитар, патефон. Регулярно знакомили нас со сводками информбюро, положением на фронтах. Идя к нам в больницу, девушки каждый раз рисковали быть замеченными и схваченными гестаповцами и полицейскими. Но отважные патриотки действовали наверняка, продумано и смело.

    Вокруг Любы и Ани сплотился целый коллектив девушек и женщин, ежедневно посещавших нас. Нам ясно было, что ими руководила подпольная партийная организация. Частенько наведывались в больницу и гестаповцы. Наши посетительницы вмиг скрывались в пустых палатах и незаметно уходили. Гитлеровцы так и не обнаружили наших снабженцев и кормилиц.

    Прошли первые 10 дней. Наши раны заметно улучшились, стали заживать. Однако мы всё ещё ходили на костылях. А у меня в лёгких застрял крупный осколок, и не прекращалось кровохаркание. Однако Люба, Аня и другие устроили для нас праздничный обед с музыкой, принесли самодельный лимонад, домашние пирожки, вареники, творог, сметану и даже мёд. Играл старенький патефон, а жена инспектора ОНО Александра Фёдоровна Ковбасюк мастерски пела. а вокруг больницы стояли на страже комсомолки-дозорные, глядели во все глаза, чтобы к нам неожиданно не нагрянули гитлеровцы и полицаи. Но всё было благополучно.

    Фронт всё приближался. Наши девушки постепенно разрабатывали план нашего побега, но осуществить его не успели.

    9 августа 1943 г. нас всё ещё беспомощных немцы вывезли в город Ювовку. Там нашу семёрку разъединили. Меня поместили в лазарет концлагеря. Выжили ли остальные мои товарищи по Голубовской больнице? Об этом я не знаю. Мне же 20 дней, проведённых в Голубовке, помогли выжить. Комсомолки спасли меня от казалось уже неминуемой смерти. Вот и теперь я живу и учительствую, хотя и инвалид войны 3-й группы, с осколком в лёгких. Большое вам спасибо, голубовские комсомолки, врачи и женщины. Поздравляю вас с днём Великой Победы.

    Михаил Иванович Стрельцов - инвалид Отечественной войны - учитель музыки школы-интерната г. Фрунзе Киргизской ССР.

    ----------------
    ----------------

    Дорогие друзья!
    Не всё ещё известно об этом благородном, патриотическом поступке голубовских комсомолок в годы войны. В Голубовке, очевидно, есть пионеры и школьники-следопыты особенно из той школы, где училась Люба Качанова.
    Запомнились мне имена и фамилии моих друзей и товарищей тяжелораненых, лежавших вместе со мной в голубовской больнице. Нас было 7-ро. Вот имена остальных шести. Живы ли они? Откликнитесь!
    1. Ковчун Николай Иванович - старший лейтенант из города Сумы, был тяжело ранен в ногу.
    2. Панченко Александр Данилович - ранен в грудь и лёгкие.
    3. Косенков Николай Никифорович - ранен в груль и ноги.
    4. Федотов Иван Кузьмич - был ранен в обе ноги - разведчик.
    5. Юшков Иван Иванович.
    6. Кулевский Иван Степанович - ранен в ногу и грудь.
    7. Я - Стрельцов Михаил Иванович.

    Рентгеновский снимок зафиксировал продолговатую тень осколка размером 5*1 см. Он засел слева в нижнем лёгочном поле, в центре лёгкого, всего в 3-х см. от левого желудочка сердца. Так написали врачи о моём ранении.


    Люба Качанова - это моя бабушка. Вот статья по этому письму. Фотография бабушки верхняя.
    14348419.jpg



    Всех ещё раз с днём Великой Победы. Не забывайте тех, сделал это возможным.
    3312/4346
    Ответить Цитировать
    52
  • Поискал по базам остальных шестерых, попавших в плен, похоже больше никто из них тогда не выжил. Вечная память.
    3313/4346
    Ответить Цитировать
    20
  • На новости с Ростовом взираю со смирением, напоминаю:
    Цитата (ishkan @ 30.5.2016)
    у меня очень непопулярная точка зрения среди друзей. Я за кубок, а теперь уже и серебро, на эту команду буду ходить и в кфк
    прямой корреляции с новостью нет, но просто, чтоб вы понимали настроения в этом блоге)

    А теперь ещё и роскошная еврокубковая история. В общем, Вперёд, Ростов! Кучуком доволен.

    А вот, что реально меня заинтересовало, так это господин Слуцкий в Халле. Леонид Викторовича уважаю, желаю ему успехов в Халле и с большим интересом буду следить.
    3314/4346
    Ответить Цитировать
    12
  • ishkan, а я хотел бы глянуть на Бердыева в каком нибудь еврочемпе...
    2/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mihalych73 @ 9.6.2017)
    ishkan, а я хотел бы глянуть на Бердыева в каком нибудь еврочемпе...


    Думается мне, что специфика Бердыева с полным контролем за всем и вся будет сильно страдать в иноязычной среде. Но посмотрел бы, да.
    3315/4346
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ishkan @ 9.6.2017)
    Но посмотрел бы, да.


    какие наши годы
    3/13
    Ответить Цитировать
    0
  • новый альбом Касты - да или нет?
    11/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 30.5.2017)
    Ладно, с боксом сработало, давайте ещё раз попробуем. Считайте предыдущее сообщение моим обещанием до нового года выступить на Ростовской стэндап сцене)


    В общем, докладываю. Ничего писать пока не начал, но уже настроился, даже есть доказательства. Проснулся сегодня в ночи от того, что придумал просто офигенный разгон для стэндапа. Испугался, что забуду, но вроде ключевые слова повторил, успокоился и задремал. А чуть позже даже взял телефон и на диктофон записал. Только утром понял, что у меня нет этого приложения на телефоне и вторая часть мне тоже приснилась. Шутки я, понятное, дело тоже не помню. Диктофон поставил)

    Сейчас задумался, эти менделеевские штучки у меня периодически (тут изящный каламбур для химиков) случаются. Как-то пару недель мне резала глаз одна из допросписей в конторе небольшой. Однажды во сне понял, как посчитать её хитро, и пару недель ставил - у бк там и правда была ошибка.

    Довольно часто просыпаюсь от того, что сочинил трансовую композицию. Но тут с моим слухом просто без вариантов хоть как-то её сохранить, так что смиритесь, что штучки 4 великих трансовых композиций уже родились, но вы их никогда не услышите(
    3316/4346
    Ответить Цитировать
    36
  • Практически в любом мессенджере есть возможность писать самому себе - записываешь аудиосообщение, и диктофон не нужен. Телеграм кстати удобнее вотсапа значительно)
    40/54
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ishkan @ 10.6.2017)
    В общем, докладываю. Ничего писать пока не начал, но уже настроился, даже есть доказательства. Проснулся сегодня в ночи от того, что придумал просто офигенный разгон для стэндапа. Испугался, что забуду, но вроде ключевые слова повторил, успокоился и задремал. А чуть позже даже взял телефон и на диктофон записал. Только утром понял, что у меня нет этого приложения на телефоне и вторая часть мне тоже приснилась. Шутки я, понятное, дело тоже не помню. Диктофон поставил)

    Сейчас задумался, эти менделеевские штучки у меня периодически (тут изящный каламбур для химиков) случаются. Как-то пару недель мне резала глаз одна из допросписей в конторе небольшой. Однажды во сне понял, как посчитать её хитро, и пару недель ставил - у бк там и правда была ошибка.

    Довольно часто просыпаюсь от того, что сочинил трансовую композицию. Но тут с моим слухом просто без вариантов хоть как-то её сохранить, так что смиритесь, что штучки 4 великих трансовых композиций уже родились, но вы их никогда не услышите(


    Докладываю об эксперименте номер 2.

    Вчера устроили с другом большую настоечную экспедицию. Попутно активно использовал диктофон. Выяснилось 2 неприятные вещи.
    1. С утра 90% не смешно.
    2. Оставшиеся 10% очень. Очень-очень смешно. Но в обществе не скажешь)

    Работаем дальше)
    3317/4346
    Ответить Цитировать
    7
  • Ну и попутно заполнили пьедестал, вдруг кому полезно будет.
    1. Хлебная в "Графе Скотинин"
    2. Текила на миндале в "Утка и пельмень"
    3. Хреновуха в "Ростов папе"
    3318/4346
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (ishkan @ 9.6.2017)
    На новости с Ростовом взираю со смирением


    Кучука, кстати, считаю практически идеальным вариантом для команды в этой непростой ситуации.
    3319/4346
    Ответить Цитировать
    3
  • Ну что, давайте про футбол? Видеоповторы даже лучшее нововведение, чем я полагал.
    3320/4346
    Ответить Цитировать
    16
  • Согласен, ждем антисиммуляционного нововведения в АПЛ) и заживем.
    38/49
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ishkan @ 5.6.2017)
    У Ростове между тем окончательно скончалась более-менее большая электронная сцена. Что-нибудь интересное можно отловить только в небольших барчиках. Даже пиратскую станцию перестали проводить. Так что билеты закуплены давненько, белый костюм наглажен.
    52b736d1bc2551fe1b747771a2b62791.jpg


    Ну что сказать... Очередная история "Ростовский ВИП. Бессмысленный и беспощадный."

    ВИП билеты в количестве 10 штук были закуплены сразу по появлению анонса - для меня и пары друзей Транс вообще и конкретно DJ Feel в частности - это Ну и ещё приятелей собирались затащить. Это должно было стать вечеринкой последних двух лет уж точно.

    Ближе к действу стало ясно, что мы погорячились и кроме нас шестерых билеты никому не нужны. А в день вечеринки выяснилось, что один из фанатов транса якобы перепутал и назначил свидание прям на это вечер и отменить его никак

    В общем, в 22:00 группа из пяти изящных во всём белом людей вальяжно подкатила к ВИП входу имея по два билета на каждого для полного эффекта.

    Вип вход представлял из себя грязную подворотню. И в отличие от просторного основного входа там было очередь, ибо каждого входящего по полчаса проверяли по спискам и куда-то звонили.

    Внутри был изящный белый вип зал с диванчиками и пряным запахом колбасной нарезки на фуршетных столах. А дальше мы стали по максимуму реализовывать свои вип привилегии. А их при покупке билета было на полстраницы написано. Вальяжно подкатив к администраторше, я попытался узнать, где наш столик, где приветсвенный бокал и где ваще всё?! Администраторша окинула меня взглядом и сказала, что ничо такого она не знает и ничем помочь не может. Ростов Я попытался найти в телефоне список обещаний, но интернет не работал, да и смирился я уже - карма. Да и особо сидеть мы не собирались.

    В итоге администраторша "сжалилась" над нами и нашла столик где-то на улице, с которого сначал минут 20 выгоняли кого-то, а потом столько же искали стулья. Будь я помоложе я б давно уже бахнул за баром и плюнул на посадочные места, но хотелось спокойно распить бутылочку текилы в предверии главных музыкальных событий.

    Бутылочку текилы нам несли ещё полчаса. Мы уныло поглядывали друг на друга в ожидании, но сошлись на том, что что чашу ростовских реалий випа надо испить до дна.

    Потом пошло повеселее. Пританцовывая курсировали между танцполами, иногда делая питстопы у себя за столом, с которого был виден главный танцпол, где мы ожидали Фила.

    А дальше случилось чудо.

    Каким образом мы вдруг решили сходить на самый дальний танцпол - никто не знает до сих пор, изначально музыка там не особо понравилась. Но в момент нашего второго появления на нём начал играть DJ Feel А могли б до утра ждать его на главном.

    А дальше был DJ Feel. Два часа рук к небу, лучшей музыки, эйфории и мурашек. Никто из нас даже к бару за это время не отлучился. Это было великолепно. Это было с Burn with desire вначале, с трибьютом Роберту Майлзу в середине и с Exploration Space в конце. Как он это делает? Играл бы 20 часов - я бы не уходил 20...

    И да, это и правда оказалась лучшая вечеринка за последние 2 года.

    А потом ЦГБ и шаурма с московским гамбургером и текилой.
    3321/4346
    Ответить Цитировать
    36
  • Цитата
    Глава департамента судейства и инспектирования РФС (ДСИ) Андрей Будогосский высказал о внедрении видеоповторов в футбол.

    «Я не поменял свою позицию. Меня объявили ретроградом. Футбол с видеоповторами – это уже другой футбол. Это убьет футбол нашего детства, это будет совершенно другая игра.

    Лучшее – это всегда враг хорошего. Каждый раз останавливать игру, просматривать что-то… Не знаю, может, кому-то это интересно. Это серьезно влияет на динамику, на зрелищность футбола.

    Я высказываю свое мнение не как глава департамента, а как человек, который 49 лет занимается судейством и инспектированием.

    Не факт, что то решение, которое будет принято после просмотра повтора, будет принято верно. Человек, просматривающий повтор во время матча, тоже может допустить ошибку.
    124/271
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 19.6.2017)
    Будь я помоложе я б давно уже бахнул за баром и плюнул на посадочные места


    Ну собственно я так и поступил, после того как прошел через быдло-вход))

    А вообще нельзя сидеть за столом на таких тусах. Скучно же совсем. Сразу на бар, а потом поближе к сцене
    8/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 19.6.2017)
    А потом ЦГБ и шаурма с московским гамбургером и текилой.


    Хоть на ЦГБ с годами ничего не меняется
    30/41
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (gambler14 @ 19.6.2017)
    А вообще нельзя сидеть за столом на таких тусах. Скучно же совсем. Сразу на бар, а потом поближе к сцене


    Мудрость приходит с годами, да. Ну и вопрос музыки. Под днб или транс типа филовского я могу жечь часами. Сеты иной электроники меня редко так вставляют, а так как из веществ только алкоголь, то пропустить по паре текил на диванчике и возраст и музыкальное мировоззрение позволяют)

    Ну и спидгараж ещё
    3322/4346
    Ответить Цитировать
    2
1 350 370 371 372 373 392 501
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.