Улица Садовая, скамеечка кленовая

Последний пост:1 марта
549
Статистика
Всего постов
10007
1,651,159 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
12.04.2022 +141
28.12.2018 +139
13.06.2020 +133
05.02.2018 +116
04.02.2015 +111
Самые активные читатели
1 330 350 351 352 353 372 501
Игра. Молодёжь.
  1. Lena Kuka
    21%
    21
  2. Объединение Юг
    2%
    2
  3. Наполеоны
    5%
    5
  4. Женская сборная
    4%
    4
  5. Астана
    20%
    20
  6. Ансамбль «Плюшки»
    47%
    47
  • Дай пару советов пож-ста ,как опытный уже пловец;)
    Для здоровья пошел в бассейн рядом с работой,вместо обеда подумал лучше 45 минут проводить в воде.
    Сег-ня был первый раз и обнаружилось ( хоть и догадывался:) )что я то еще дно в дыхалке и вообще мышцы не в тонусе как бы;).
    Проплыл 9 бассейнов за 30 минут, проплыл разок туда кролем не быстро, отдышаться надо минуты 3 , и так же обратно. В общем больше в неск раз отдыхаю у бортика чем плаваю.Конечно уже не молодой, за 40 , но не курю давно и бухаю редко довольно.
    Рекорды ставить не собираюсь ,оно и понятно мне не нужно.
    Рядом плавал мужик лет 55 ,кг под 110.(что на 30 почти кг больше чем я). Он за это время проплыл бессейнов 40 ,кролем спокойно так ,не останавливаясь.Дельфин мля какой то.
    Завидно конечно по хорошему.

    Подумал просто что начало у всех трудное и возможно тебя инструктор тоже учил как сначала давать нагрузгу,пульс и т.д.
    Может вообще не плыть первые неск походов кролем а слегка проплывать неск бассейнов не загружая так сердце и легкие.Мои мысли просто...
    Не очень хотелось бы надорваться и забить на это хорошее дело .Что думаешь по этому поводу.
    8/17
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (begiLoLabegi @ 17.1.2017)
    Дай пару советов пож-ста ,как опытный уже пловец;)
    Для здоровья пошел в бассейн рядом с работой,вместо обеда подумал лучше 45 минут проводить в воде.
    Сег-ня был первый раз и обнаружилось ( хоть и догадывался:) )что я то еще дно в дыхалке и вообще мышцы не в тонусе как бы;).
    Проплыл 9 бассейнов за 30 минут, проплыл разок туда кролем не быстро, отдышаться надо минуты 3 , и так же обратно. В общем больше в неск раз отдыхаю у бортика чем плаваю.Конечно уже не молодой, за 40 , но не курю давно и бухаю редко довольно.
    Рекорды ставить не собираюсь ,оно и понятно мне не нужно.
    Рядом плавал мужик лет 55 ,кг под 110.(что на 30 почти кг больше чем я). Он за это время проплыл бессейнов 40 ,кролем спокойно так ,не останавливаясь.Дельфин мля какой то.
    Завидно конечно по хорошему.

    Подумал просто что начало у всех трудное и возможно тебя инструктор тоже учил как сначала давать нагрузгу,пульс и т.д.
    Может вообще не плыть первые неск походов кролем а слегка проплывать неск бассейнов не загружая так сердце и легкие.Мои мысли просто...
    Не очень хотелось бы надорваться и забить на это хорошее дело .Что думаешь по этому поводу.


    Сразу предупреждаю, что некоторые факты ниже не проверялись научно и могут быть заблуждением, но личный опыт в плавании вот какой.

    Меня тоже очень смущало, что даже через год тренировок я наблюдал бабушек и толстых дядечек, которые нонстопом плавали по полчаса, а я по-прежнему не мог так.

    Тренер разъяснил это так (да и потом кое-где встречал подтверждения): банальная физика. Есть люди с плотностью тела чуть выше среднего (например, у негров чаще всего именно так, поэтому они в плавании и редки) и таким людям тяжелее держаться на воде. Обращали ж внимание, кто-то едва шевеля руками лежит на воде на спине, а мне приходится активно сучить даже ножками. Вот из-за этого дополнительного усилия и возникает эта разница. Обычный человек, когда медленно плывёт фактически отдыхает, а нам на любое нахождение в воде требуется затрачивать усилия.

    Так что в твоём случае есть два варианта: либо ты просто растренирован, либо мой случай) Если первое, то это вылечится похода через три - плавательное набирается быстро, если второе - читай дальше.

    Вот эта вот высокая плотность оно вроде как в вакууме негативное качество, но именно в плане плавания как тренировки это скорее плюс, поясню. Благодаря ему у нас нет возможности даже неосознано перевести тренировку в лайт-режим. Я даже брассом плаваю довольно ощутимо напрягаясь. Соответственно плавание для нас является полноценной нагрузкой на довольно высоком пульсе, чего мы собственно и добиваемся от тренировок.

    Я по сути, как ни смешно это звучит, кролем без остановки стал плавать по 50 не так давно. Брасс всё же уже до 300-400 довёл, но по полчаса туда-сюда пока без вариантов. Так что я смирился и отдыхаю уже без чувства стыда) Сейчас примерно получается 50 кроль, пауза, 50 кроль + 100 брасс, пауза и сначала.
    После часовой тренировки выжат основательно, мышцы в тонусе, дыхалка в порядке.

    Дыхалка вообще качается легко, там по сути больше психологические сложности. Но с нуля до бассейна под водой я добрался очень быстро.

    Так что основной совет: не спеши сразу бить рекорды по дистанции и отдыхай, когда необходимо, не оглядываясь на толстых дядек)
    Можешь начинать в ластах, они не сильно разгружают, но существенно повысят скорость и дистанцию, что может быть полезно для самооценки.

    Сейчас плаваю без тренера - мне сложно график стабильный построить. С тренером было, понятное дело, повеселее. Чередовал кучу упражнений, стаканчик опятьже и т.д. Ещё плюс, что не даёт расслабиться, но в нашем случае, как я писал выше это не особо актуально. Расслабишься - затонешь))

    Есть, конечно, ненулевой шанс, что объяснения притянуты за уши и я просто за два года так и не поставил технику, но и тренер у меня крутой, и у дургих консультировался, и со стороны я себя видел, так что просто высокоплотный)) Ну, в принципе, я при 180 роста и далеко ни богатырском телосложении вешу иногда за 90, так что похоже на правду.

    Вот вам, кстати, CGA эротики по случаю. Вес ещё до конца не восстановил, но форму вернул.
    12680568.jpg
    3115/4346
    Ответить Цитировать
    21
  • Спасибо за подробный ответ.
    Я примерно такого же телосложения 178 -83 кг.
    Вырос в принципе на море и плавал всё детсво, но только сейчас задумался после твоего поста что я никогда свободно не мог лежать на воде не шевеля активно руками , отталкивался всегда от воды чтоб не утонуть:)).Может и так, но чувствую что ещё конечно давно просто не двигался активно ,да и на возраст списываю.Всё сидим и сидим ещё за компом ,мхом покрываюсь:).
    Да ,торопиться не буду,ну нафиг эти рекорды.Потихоньку думаю прибавлю.
    У меня так было с подтягиванием ,был помню просто шок , когда я в 41 купил турник и не смог подтянутся ни разу, весил 86 кг. Думал что раза ну три то точно смогу ,чего уж там ,в армии 12 мог же..
    Потом за пару месяцев довел до 8ми.Потом руку повредил и забросил.Ща попробовал и снова еле один раз подтянулся.Вот она застойность что делает ,мышцы как буд то говорят да нах надо,клацай пальцами дальше по клавиатуре:)).
    Турник тоже тихо ща подтяну.
    Благодарю.Удачи.
    9/17
    Ответить Цитировать
    3
  • Извините, но мне всё же кажется, что про плотность тела - это из серии "у меня кость широкая".
    Думаю, всё дело именно в технике.
    Занимался плаванием в детстве-юношестве 8 лет. До второго разряда дополз, сейчас фо фан хожу в бассейн.
    Не видел ни одного "высокоплотного" человека. Видел только лентяев и неправильные движения.
    4/12
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (lawuet @ 17.1.2017)
    Извините, но мне всё же кажется, что про плотность тела - это из серии "у меня кость широкая".
    Думаю, всё дело именно в технике.
    Занимался плаванием в детстве-юношестве 8 лет. До второго разряда дополз, сейчас фо фан хожу в бассейн.
    Не видел ни одного "высокоплотного" человека. Видел только лентяев и неправильные движения.


    Не исключаю)
    3116/4346
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lawuet @ 17.1.2017)
    Занимался плаванием в детстве-юношестве 8 лет. До второго разряда дополз, сейчас фо фан хожу в бассейн.

    Раз уж заманили спеца)
    "фо фан" - это какие примерно дистанции и объёмы?
    3117/4346
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ishkan @ 17.1.2017)
    Раз уж заманили спеца)
    "фо фан" - это какие примерно дистанции и объёмы?


    За 45минут 2200-2300м. В основном кроль и брасс, метров 200 из них баттерфляй.
    1 или 2 перерыва, по самочувствию :)
    Бывает, что меньше 2км проплываю, это когда на моей дорожке тётеньки две полосы занимают.
    5/12
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (lawuet @ 17.1.2017)
    За 45минут 2200-2300м.




    Цитата (lawuet @ 17.1.2017)
    метров 200 из них баттерфляй.


    На прошлой странице, кстати, спрашивали, как я плаваю, если нагрузки запрещены. Так вот, вчера после 2 000 махнул оптимистично 50 баттерфляем и чуть не сдох) вот там нагрузки, а брасс и кроль - для души)
    3118/4346
    Ответить Цитировать
    5
  • Кого я обманываю... 25 там было отдалённо похожего на баттерфляй, и ещё 25 просто мучений "лишь бы доплыть без остановок". Но чуть не сдох, тут не соврал.
    3119/4346
    Ответить Цитировать
    10
  • Да ничего сложного, чего ты?
    Всё придёт, а для любителя 2км\час - весьма круто, кстати.
    Попробуй последи за дыханием - мб дело в нем?
    Ну и, гнаться за дистанцией - не самое важное. Куда круче кардионагрузка равномерная в течение этого часа.

    Оффтоп: мой бассейн, кстати, закрыт уже месяц. Так уж получилось, что я уроженец Нефтеюганской СДЮШОР "Сибиряк" ( детишки-акробаты наши погибли в автокатастрофе).
    6/12
    Ответить Цитировать
    2
  • А после 2км, я тоже на проплыву 50 батом :)
    25, а следующие 25 метров героически)
    7/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот про кардионагрузку конечно интересно. А то я чувствовал себя как буд то стартанул бегом 100 м.,остановился,пульс миллион ударов.отдышался .пульс стал меньше попер назад и все повторилось. Я знаю что так неправильно и вредно. И не хотелось бы причинить вред себе. Всё таки не 20 лет...
    Как сделать плавную и равномерную нагрузку пока не понял..
    Гаджет мож какой присмотреть чтоб за пульсом смотреть для начала хотя бы, а то хз какой он у меня там моментами...
    10/17
    Ответить Цитировать
    0
  • когда я ходил в бассейн заниматься с тренером в начале прошлого года, то ощущения были похожие. Особенно меня радовало, когда я уже тренировки с 3-5й стал слышать от тренера в начале "ну ты давай 10 бассейнов(25м) кролем для разминочки проплыви". И после этой разминки я уже готов был идти домой. В итоге я стал пытаться плыть на разминке настолько медленно насколько это возможно, чтобы при этом не затонуть. Стало полегче, и я перестал умирать после разминки, а приходил хотя бы в предсмертное состояние. Короче все тренировки у меня сводились исключительно к морально-волевым :) Но ощущения после тренировок крутые, когда ты душу в воде оставил. Жаль мой тренер уволился
    5/19
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Мурзилка @ 17.1.2017)
    И после этой разминки я уже готов был идти домой.


    Ну это классика. Минуте на 15, уже сдохнув, думаешь: а я за это ещё и деньги плачу...
    3120/4346
    Ответить Цитировать
    13
  • сейчас понимаю, что надо было не жлобиться и купить себе новый пульсоментр взамен сломанного и контролировать пульс хотя бы на разминке.
    6/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Мурзилка, а такого 4-стрелочного секундомера нет у тебя в бассейне?

    Можно научиться искать пульс на сонной артерии - и самому считать, мы так делали.
    8/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (lawuet @ 17.1.2017)
    Можно научиться искать пульс на сонной артерии - и самому считать, мы так делали.


    Пробовал. Тону...
    3121/4346
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (lawuet @ 17.1.2017)
    Мурзилка, а такого 4-стрелочного секундомера нет у тебя в бассейне?

    Можно научиться искать пульс на сонной артерии - и самому считать, мы так делали.


    не, такого нет. Вообще для тех, кто занимается любым спортом надо иметь пульсометр, если по-хорошему. Я купил apple watch. Они вроде меряют. Я пока их только на футболе реально использую и то только для замера дистанции, пульсом особо не пользуюсь "в лайве". Скоро в моем новом фитнесе обещают открыть зал с велотренажерами и групповыми. Я в старом зале на такое ходил - вот где реально можно кони двинуть, если пульс не контролировать на ускорениях(при условии, что себя не жалеешь, само собой. Но зачем тогда ходить?). Я с тех пор фанат сайклинга и когда отроют зал, то буду ходить обязательно. Выносливость качает на ура. На футболе сразу видно. Если аппл вотч не буду нормально пульс показывать, то куплю пульсометр опять
    7/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Мурзилка, Ну в бассейне это не вариант. В воде всего три варианта первый по старинке, второй различные "клипсы" на ухо и третий вроде не так давно появились ремни для кардиомониторов специально под бассейн, так как обычные ремни сползают. Ну, а apple watch даже если выживут в воде, не в курсе их влагозащиты, будут не особо полезны.
    31/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rumomote @ 18.1.2017)
    Ну, а apple watch даже если выживут в воде, не в курсе их влагозащиты, будут не особо полезны.


    пффф... я видел как человек с эпплвоч грёб специально только рукой с нимим
    3122/4346
    Ответить Цитировать
    6
1 330 350 351 352 353 372 501
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.