Улица Садовая, скамеечка кленовая

Последний пост:1 марта
550
Статистика
Всего постов
10007
1,645,594 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
12.04.2022 +141
28.12.2018 +139
13.06.2020 +133
05.02.2018 +116
04.02.2015 +111
Самые активные читатели
1 241 261 262 263 264 283 501
Игра. Молодёжь.
  1. Lena Kuka
    21%
    21
  2. Объединение Юг
    2%
    2
  3. Наполеоны
    5%
    5
  4. Женская сборная
    4%
    4
  5. Астана
    20%
    20
  6. Ансамбль «Плюшки»
    47%
    47
  • Цитата (ishkan @ 8.8.2015)
    Читаю чейчас Кирила Бонфьоли. Просто олично. Этакий криминальный роман в духе Фрая или Лори.

    — Я никогда не пью алкоголь. Мне не нравится притуплять чувства.
    — Батюшки, — воскликнул я, — как вам, должно быть, ужасно. Не пить, в смысле. То есть, вообразите: просыпаетесь утром, зная, что за весь день вам лучше не станет.


    и в таком духе


    Кстати, у него там трилогия.
    Это я стал совсем туп в поиске, или вторую часть Что-то грязное в сарае / Something Nasty in the Woodshed на русском языке не найти в инете?


    Первая часть прерывается на самом интересном месте, второй пока не нашёл

    Ну ничего. На очереди Страж Пехова. На случай привыкания сразу заготовлены все книги до самого конца серии.

    Фантастика, фэнтези - к этим жанрам зачастую относятся пренебрежительно. Лёгкое чтиво без нагрузки на мозги. Во многом так и есть, сложно, да и не нужно прятать сложные философские вопросы за космолётами, эльфами, гоблинами и другими планетами (Пртатчетт мог, но он гений). Но фэнтези (в первую очередь) - это всё-таки пища в первую очередь не для ума, а для фантазии. И если относиться так, то не такое уж это и бульварное чтиво в итоге.

    С фантазией у меня с самого детства было очень хорошо. У любой гонки игрушечных машин была история. Битвы солдатиков были не просто сражениями а эпизодами многовековых эпических противостояний. Любой пластмассовый человечек обрастал генеалогическим деревом поколения на три, характером и отношениями. Футбольный матч ореховых скорлупок сразу становился частью чемпионата.

    Мне очень нравилось создавать свои миры и, когда я начал читать в промышленных масштабах, понятное дело, понравилось исследовать миры, созданные другими.

    Первыми вселенными куда я попал (я беру только объемные произведения) были Изумрудный город Волкова и город коротышек Носова. Я был малой, да и произведения детские, но всё-таки там было очень здорово. Потом несколько менее значимых и интересных. А потом БАБАХ! Сначала Хоббит и следом Властелин колец.

    Властелин колец - это, конечно, что-то запредельное для таких наркоманов фантазии. Там страниц 10 хватает, чтобы полностью с потрохами провалиться в мир Толкиена. А дальше букв и слов не остаётся. Ты уже сам, своими глазами смотришь на этот мир, живёшь его радостями и бедами, следишь за всеми перипетиями и изменениями и переживаешь, что не в силах повлиять. И постоянная борьба внутри двух сильнейших чувств. С одной стороны хочется стрелой пронестись через вселенную и узнать, чем всё закончилось, а с другой хочется, чтобы сказания мира никогда не кончались.

    А потом ищещь эти миры. Мартин с таким же полным погружением. Джулия Джонс и её чем-то похожий на Мартина мир, отдельные миры Олди и Стругацких, Перумова и Желязны.

    Не всё так просто. Некоторые вселенные лучше, некоторые хуже, частенько фантастика так и не становится миром. Вот, например, Тайный город Панова - просто фантастика, а его же цикл про бомбальеро - это уже мир. В мир Сапковского я до сих пор так и не смог погрузиться, хотя пробовал несколько раз. Сандерсон мною тут хвалимый очень хорош, но ему чуточку не хватает до идеала, а одно из самых сильных и пронзительных впечатлений оставил, на удивление, лукьяненковский мир Искатели неба.

    И вот я сейчас смотрю на книгу Пехова и внутри знакомое чувство, как перед тем как нырнуть в море. Я знаю, что на мгновение захватит чувство, органы чувств переполнятся информацией и попытками её поскорее обработать от смены среды, а потом там может оказаться так хорошо, что будешь плавать и бултыхаться, пока не посинеют губы)
    2304/4346
    Ответить Цитировать
    22
  • ishkan, твой список по твоему рейтингу фентези-фантастика очень бы хотелось услышать...., просто фентези раньше кроме Ведьмака не читал, после твоих постов прочел Гудкайна, Сандерсона, Муркока
    7/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Ливерпуль 1:0
    ФК Ростов 3:0
    ФК Челюсти 14:10

    Хороший тур.
    2305/4346
    Ответить Цитировать
    13
  • ishkan, А в детстве Хроники Нарнии не впечатлили?И из моего это конечно "Девочка с земли " Булычева..Даже влюблен был в Алису причем книжную..В более старшем возрасте впечатлил его" Посёлок"..
    38/271
    Ответить Цитировать
    1
  • классно написал про фантазию детскую и проваливание в миры
    а в мир Поттера не попадал?
    я читала в детстве из такого только Волкова, правда там как-то не цельно было - хоть и очень нравилось, но такого сильного впечатления от самого мира не было.
    с одной стороны, хорошо что к Поттеру не ушла в 10-15 лет, могла не вернуться))

    фантастику вообще не понимала зачем читать, но после Азимова очень даже хочется. несколько лет назад рассказ один его про ребенка неандертальца так впечатлил, что впервые в жизни написала фанфик - эротический сиквелл.
    5/11
    Ответить Цитировать
    2
  • выкладывай сиквел, оценим)
    4/18
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lika @ 11.8.2015)
    я читала в детстве из такого только Волкова, правда там как-то не цельно было - хоть и очень нравилось, но такого сильного впечатления от самого мира не было.

    Я там специально оговорку сделал, что малой был. Это просто была первая масштабная сага, вот и такие яркие впечатления.

    Цитата (Lika @ 11.8.2015)
    а в мир Поттера не попадал?

    Цитата (DanilaKa @ 11.8.2015)
    А в детстве Хроники Нарнии не впечатлили?

    Оба раза не повезло (а может наоборот повезло). Тут надо учитывать, что мой пик чтения, когда я глотал по 2 страницы в минуту и читал всё, до чего мог дотянуться - это возраст от 6 до 15 примерно. Т.е. 1987 - 1996, а тогда достать фантастические книги было очень тяжело. Тогда и обычные книги достать было непросто, но меня выручала библиотека родителей, я ведь не от хорошей жизни Анну Каренину 4 лета подряд перечитывал, начиная с 1го класса

    Первый Волков был найден в школьной библиотеке. Остальные части мама, видя мою ломку, выискивала какими-то хитрыми путями, меняя на макулатуру, записывая в очереди и в таком духе. Она вообще старалсь побольше детской хорошей литературы мне найти, уж очень бабушка не одобряла, что внучок к Бальзаку так рано приступил) И так в каком-то сборнике, чудом к нам попавшем, где был Муми Тролль, Мио мой Мио и что-то ещё был найден Хоббит. В предисловии было указано про Властелина колец, и моментально проглотив Хоббита, я вынес родителям мозг с просьбой найти мне эту книгу.

    В итоге нашли его только через год. Появился какой-то первый коммерческий книжный, где был отдел фантастики. У меня до сих пор то издание хранится. По качеству оно заметно хуже туалетной бумаги и переплетено соттветственно, страницы начинали выпадать зачастую ещё до того, как я до них добирался. Из-за скотча там каждый томик сейчас примерно вдвое толще начального. Но это ж мелочи, когда у тебя в руках такой текст. Я б его и на скрижалях читал)

    Вот собственно из-за этого дефицита я очень выборочно на книги попал и Нарния прошла мимо. Поттер попал на университетские годы, где я чуть сбавил обороты по книгам, по понятным причинам, так что его я тоже пропустил, но к нему точно вернусь.

    А я уже был плотно на фэнтези и мне начали скупать (в меру возможности) тот книжный. А там сильно поляризован диапазон был, ибо авторов не знали и покупали всё подряд. Так что на тот период пришлись и великолепный Стерлинг Ланье, и занимательнейшая Урсула ле Гуин, и откровенный треш от литературных негров с грудастыми воительницами, эротическими сценами, лазерными мечами и атомными взрывами. В силу возраста последнее тоже заходило на ура.

    Предложение про "треш", понятное дело, не относится к творчеству Лики, которого мы с нетерпением ждём)
    2306/4346
    Ответить Цитировать
    15
  • ishkan, А я стал книжным маньком в середине 90х)) ..у нас в горде (где я учился в техникуме)открыли прокат кассет там же додумались до проката книжек..рубль в день чтоли был после деноминации..Так они охреневали я за рупь успевал иногда и 2 книги прочесть за сутки))
    39/271
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (cirozzz @ 11.8.2015)
    ishkan, твой список по твоему рейтингу фентези-фантастика очень бы хотелось услышать...., просто фентези раньше кроме Ведьмака не читал, после твоих постов прочел Гудкайна, Сандерсона, Муркока


    Набросаю сейчас, но от домашней библиотеки далековато, так что могу что-то пропустить.

    Терри Пратчетт и его Плоский мир - наше всё, мастрид, хайли рекомендыд и все дела. Это не классическое фэнтези, а нечто большое, но к другим жанрам его вообще не отнесёшь.

    Профессор Толкиен. Про него и не знаю, что сказать. Библия фэнтези.

    Эти двое - пантеон. К ним очень близок господин Мартин и его Песнь льда и огня. Тут опять же ничего и не скажешь, ибо из-за сериала эту вещь знают абсолютно все. До пантеона господин Мартин не дотягивает только потому, что вместо того, чтоб дописать серию наслаждается жизнью. Внимание! Серия не окончена!

    Далее просто в случайном порядке.
    Джулия Джонс - Меч теней. Очень близкая к Мартину по атмосфере сага. Окончена, но последние две книги не переведены.

    Роберт Асприн - Миф. Отличнейшее юмористическое фэнтези с очень приятным языком. Это касается частей до 1993. Потом была большая пауза и после неё, на мой вкус, значительно хуже.

    Гарри Тертлдав - Видесский цикл. Замечательнейший цикл. С ним тоже обычная история, первая книга попала в руки рано, остальные нашёл спустя много лет. История древнеримского легиона в фэнтезийном мире. Тертлдав хорошим историческим образованием обладал, так что там много интересного про само устройство легионов. Ну и вселенная великолепна.

    Олди - Чистая фэнтези. Это уже наши ребята. С самым лучшим из наших современных фантастов языком. Конкретно эта серия фэнтезийная, но у них можно читать что угодно.

    Пехов - Хроники Сиаллы. Читал давно, но приятное послевкусие было. Сейчас читаю его же Стража - нравится.

    Панов - Тайный город. Как уже писал выше, это не совсем прям мир в моём понимании, но довольно хорошо прописаный цикл. Только последние книги уже в соавторстве - будьте осторожны. Герметикон этого же автора, на мой взгляд, гораздо более цельная серия, которую и миром уже можно смело назвать.

    Стругацкие - Мир полудня. Куда уж без советских корифеев. Великие фантасты без всяких оговорок. Конкретно этот цикл советую именно в рамках фэнтези, там есть отдельные вещи именно этого плана, но у них обязательно к прочтению всё. И понедельник, и пикник - просто шедевры.

    Ник Перумов. Его напишу без циклов. Неплохое продолжение Властелина колец, если вы к таким вещам нормально относитесь, ну и если пойдёт, то любой цикл читайте. На мой вкус занудноват чуть-чуть, но миры хороши.

    Брендан Сандерсон - Рождённый туманом. Этого обсудили уже.

    Лукьяненко - Искатели неба. Современный российский классик, хорошего много у него. Но именно эта зацепила сильнее всего.

    Стерлинг Ланье - Иеро. Его уже упоминал. Отличная серия, но читал молодым, может уже и не так бы отнёсся сейчас.


    Пока так. Точно что-то пропустил, но устал)
    2307/4346
    Ответить Цитировать
    13
  • Работы много, в коттедже около недели не был. Вот что родители прислали:

    Штукатурка закончена:

    7106446.jpg

    6021905.jpg

    7113614.jpg

    7115662.jpg


    Бассейн обварен плёнкой, заполняется водой:
    7098254.jpg

    7101326.jpg
    2308/4346
    Ответить Цитировать
    19
  • Хайнлайн, Саймак, Сильверберг.. Прошли мимо или не зашли?
    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Думаю, у аккаунта "Бассейн Ишкана" в инстаграме есть потенциал. Да и после окончания работы там продолжит развиваться сюжет наверняка.
    7/34
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Johnson @ 12.8.2015)
    Хайнлайн, Саймак, Сильверберг.. Прошли мимо или не зашли?

    Речь шла о фэнтези, поэтому научную фантастику я умышленно обошёл стороной. Но оно зашло тоже просто великолепно. Из перечисленных тобой особенно первые два. Заповедник гоблинов Саймака так вообще считаю одним из величайших фантастических произведений. Кто не читал - завидую вам.
    2309/4346
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (swordfish @ 12.8.2015)
    Думаю, у аккаунта "Бассейн Ишкана" в инстаграме есть потенциал. Да и после окончания работы там продолжит развиваться сюжет наверняка.


    "В посёлке вырубило свет, успели набрать только 27 сантиметров воды" под таким тегом там было б сегодняшнее вечеренее фото)
    2310/4346
    Ответить Цитировать
    3
  • ishkan, Только за Ведесский цикл взялся теперь не знаю ..Может все таки с Саймака начать..
    40/271
    Ответить Цитировать
    0
  • ishkan, С уверенностью можно сказать, что из за возраста тот же Поттер вполне может тебе и не зайти. Все таки эта серия книг достаточно специфичная. Последнюю часть лично я уже дочитывал просто ради того, чтобы дочитать.
    20/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rumomote @ 12.8.2015)
    ishkan, С уверенностью можно сказать, что из за возраста тот же Поттер вполне может тебе и не зайти. Все таки эта серия книг достаточно специфичная. Последнюю часть лично я уже дочитывал просто ради того, чтобы дочитать.


    Напоминаю, мы с друзями неделю назад чуть не рассорились в процессе раздела ниндзя-черепашек
    2311/4346
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (TreeHouseTrip @ 11.8.2015)
    выкладывай сиквел, оценим)


    на 2 листах бумаги потерялся.
    все было там норм, учительница с наших времен и неандерталец.
    6/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Хорошая подборка писателей, парочку не знал. Я бы добавил туда серии Сапковского с его Ведьмаком и Черный отряд Глена Кука.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • ishkan, А как же МиМ. Хотя этот роман к фэнтези тяжело отнести, но Бегемот вполне себе фэнтезийный
    23/75
    Ответить Цитировать
    0
1 241 261 262 263 264 283 501
6 человек читают эту тему (6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s